Аж запиливать жалко..., Поколению айфона посвящается.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ajvf
13.01.2014 - 09:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 228
Цитата
я в детстве вот такие собирал


класс, у меня то же был
 
[^]
alixroca
13.01.2014 - 10:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 23
Цитата (Hvorost @ 12.01.2014 - 22:47)
Это вам не покимоны!
Родители! Очень советую задачки для детей (я с отцом решал не по одной неделе) из журнала "КВАНТ" http://kvant.mccme.ru/ тут архив вроде.

У меня отец учился еще в совке на физмате, ну и выписывал все номера КВАНТа. Был завален диван, потом унесли богатство на дачу, в итоге дача продана. Теперь жалею - лучше бы в какую библиотеку отдали под подшивку.
 
[^]
Мутонка
13.01.2014 - 10:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 404
Запилить=сделать. выпилить=разделать.
грубо.
 
[^]
Atlon
13.01.2014 - 10:14
2
Статус: Offline


деструктивный обструктор

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1883
ЭлектроФАК говоришь?
А я вот в 9-ти летнем возрасте нашёл на помойке старую радиолу, и притащил домой. Родители сначала поворчали, а потом отец принёс и подарил паяльник, что бы я детальки не отламывал, а отпаивал! dont.gif У меня была пустая коробка от конфет, куда я складывал детальки добытые из старой радиолы. потом отец (ни разу не электронщик!) объяснил какая как называется. С тех пор, я самосовершенствовался. Свалки радиоаппаратуры, было наше фсё! А журналы юный техник и моделист конструктор были нашими священными писаниями! помню ПЕРВЫЙ детекторный приёмник, собранный СВОИМИ руками! Потом всякие пищалки, мигалки. Дальше усилители. Было даже ДВА совственноручно сделанных магнитофона кассетных! Потом серьёзно увлёкся автоматикой, логикой (155, 133 серия) Эх... В 90-е было не до этого, а потом... Элементная база сильно изменилась. Кругом одни микросхемы... Как то отошёл от этого. Но с паяльником дружу до сих пор! Домашнюю технику ремонтирую сам.

Добавлено в 10:27
Цитата
Или Вам государство должно указывать, как воспитывать своих детей и что им покупать?

Конечно! Во всём же Путин виноват! faceoff.gif

Просто многим так проще... Как дитё сидеть научилось, сажай перед компои, или телеком и пусть пялится! Зато родителям не мешает...

Это сообщение отредактировал Atlon - 13.01.2014 - 10:41
 
[^]
Gmoorik
13.01.2014 - 10:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 542
Современная альтернатива такого рода конструкторам имеется - комплекты мастер кит. Можно найти что-то простенькое чтоб ребенок, если интересуется этим, мог сам собрать и получить кайф от вещи сделанной почти своими руками.

А так да - зелень полюбому. На счет совковского образования - крайне СОГЛАСЕН, что оно было не в пример лучше нынешнего.
 
[^]
Atlon
13.01.2014 - 10:37
0
Статус: Offline


деструктивный обструктор

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1883
Цитата (Berdisheff @ 13.01.2014 - 00:01)
Одними до сих пор мама пользуется. Все пиздато, кроме двух ляпов, это то, что они сбрасываются в 0 когда напряжение дома пропадает, и то, что когда они сбросились - на это время установились будильники rulez.gif Чтобы отключить эти будильники - нужно там нашаманить типа пинкода а это гимор. Вот и верещат они потом каждые последующие сутки, отмечая интервалы проблем со светом! dont.gif

Решение ЭЛЕМЕНТАРНОЕ!
Установите батарейку "Крона", с развязкой через диод. Когда питание пропадает, диод открывается и схема питается от кроны. Индикатор гореть не будет, так как не будет накала. Но зато время не сбросится. При последующем включении питания, диод закроется отключив "Крону" от схемы.

Может немножко сумбурно написал, но расписывать подробно неохота. Нужно если, найдёте сами.

Добавлено в 10:41
Цитата (Alex0053 @ 13.01.2014 - 00:12)
Вот с этого начинался промышленный, а самое главное - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ потенциал СССР...

Не помню кто сказал (кто то из известных американцев): "Прежде чем обогнать нас в космосе, русские обогнали нас в школах, на уроках физики и математики!" (С)
 
[^]
MontAG1976
13.01.2014 - 11:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3554
Цитата (Mefody66 @ 12.01.2014 - 22:45)
Бля, ностальгии псто! У меня был этот конструктор, когда я уже программером работал, лет в 20.
А паять я не умел никогда, и сейчас не умею. Но тем не менее, часы эти собрал, и они даже ходили. Дня три.
Потом уронил, сбился кварцевый резонатор, и они перестали работать от слова совсем. :(

стеклянный *уй, бро. без обид, просто не удержался, прости )))))

но ты-то хоть сделал. а я купил в 90е конструктор-усилитель. так и не спаял до конца.

хотя сейчас не так уж и плохо выпаиваю-впаиваю конденсаторы на старых матерях и видяшках )))))
 
[^]
AratKiev
13.01.2014 - 11:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 131
А пайка чего такая корявая? upset.gif
 
[^]
OTMOPO3OK
13.01.2014 - 11:43
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20617
Цитата (csanf @ 12.01.2014 - 19:48)
я в детстве вот такие собирал up.gif

У меня тоже такой был, а ещё был конструктор чтоб телевизор с 9-и сантиметровым экраном собрать? Мы с папой собирали, красненький такой, вроде МАРА-2 назывался.
 
[^]
Meos
13.01.2014 - 12:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.07
Сообщений: 301
Ага... собирал в детстве такие. В том числе, более продвинутый набор-конструктор этих часов - с корпусом и использующий функционал микрухи по полной. Дополнительными опциями были: ДВА независимых будильника, таймер и секундомер. Довольно крута микруха в этих часиках.

Это сообщение отредактировал Meos - 13.01.2014 - 12:15
 
[^]
sergeis
13.01.2014 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (Atlon @ 13.01.2014 - 10:37)
Не помню кто сказал (кто то из известных американцев): "Прежде чем обогнать нас в космосе, русские обогнали нас в школах, на уроках физики и математики!" (С)

Конечно, школьники элитных советских школ были на высоком уровне.
Но если взять обычную среднюю школу, в которой я учился в 70х, то физику и математику в объеме школьной программы хорошо знали единицы. Основная масса рядом прошла, но двойки ставили единицам - никому неохота статистику ухудшать и второй год с тем же нерадивым мучаться.
Во многих странах система образования позволяет взять предмет на разном уровне. В частности в штатах при желании школу можно закончить с физикой, математикой и химией на уровне 1-го курса университета, и немало школьников так и делают. И учителя есть очень неплохие, у них довольно приличная зарплата и уважаемый статус.
Я как-то был судьей на Intel-овской олимпиаде школьников в америке - очень много умных детей, как и на наших российских олимпиадах (сам когда-то был участником олимпиад в СССР).

Для интереса взгляните на список победителей международной физической олимпиады. Там есть представители самых разных стран. Побивает всех, конечно, Китай. Ну так их миллиард, чисто по статистике должны всех бить.
 
[^]
azamat1601
13.01.2014 - 18:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 163
украли американы у нас проект супер самолета.
собирают - паравоз выходит.
собирают- опять паравоЗ!
решили слесарюгу нашего скомуниздить.
говорят или самолет и мильён или песец!
он им: -хороши товарищи дорогие! за ночь соберу!
оставили его в ангаре, а на утро смотрят стоит таки самолет!
-чувак как так! мы собирали, а выходил самолёт!
-так нужно инчтрукцию внимательно читать! там же сноска есть: ПОСЛЕ СБОРКИ ОБРАБОТАТЬ НАПИЛЬНИКОМ!
 
[^]
Маелисс
13.01.2014 - 18:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 133
Жаль, что сейчас подобных конструкторов не выпускают. Сын бы за такие часы всех своих китайских роботов отдал, наверное. ) Дяденьки, возродите производство советских электронных конструкторов, наверняка будут спросом пользоваться! )
 
[^]
cubensis
13.01.2014 - 19:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 255
А мы в школе 4 года ходил на радио кружок, через 2-а года после того как ушли от туда он закрылся sad.gif . Сейчас детям это не интересно
 
[^]
REMember
13.01.2014 - 19:30
2
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 353
Цитата (Маелисс @ 13.01.2014 - 19:17)
Жаль, что сейчас подобных конструкторов не выпускают. Сын бы за такие часы всех своих китайских роботов отдал, наверное. ) Дяденьки, возродите производство советских электронных конструкторов, наверняка будут спросом пользоваться! )

Я тя умоляю!!!
подарил сыну на новый год! Убойная вещица!!!
покупал тут


Аж запиливать жалко...
 
[^]
sergeis
13.01.2014 - 19:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (Маелисс @ 13.01.2014 - 18:17)
Жаль, что сейчас подобных конструкторов не выпускают. Сын бы за такие часы всех своих китайских роботов отдал, наверное. ) Дяденьки, возродите производство советских электронных конструкторов, наверняка будут спросом пользоваться! )

Дяденьки такие конструкторы и производят - и отечественные дяденьки, и зарубежные. Журнал Радио тоже никто не запрещал. А радиодетали купить сегодня не проблема - времена повального советского дефицита остались в прошлом.

Хватит уже ныть.
 
[^]
Маелисс
13.01.2014 - 22:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 133
Вредные дядьки. ) Конструктор "Знаток" у нас года два как вдоль и поперек изучен. И китайский подобный конструктор тоже есть, где провода закрепляются в пружинках. Их минус в том, что они примитивны. Ну сделали схему - моторчик покрутился. Сделали другую - динамик запикал. А как все это работает - хрен там объясняется и как, где применить - тоже неясно. И наши "Радиоконструкторы" покупаем. Разные "Гирлянды" и "Светящиеся паучки". Но основная масса этих радиоконструкторов предназначены для взрослых (там сигнализации разные, датчики, усилители и т.д.). Штуки три нашли со светодиодами - их и купили. ) А вот подобных конструкторов именно для детей, чтобы часы сделать, или радио - ну не видела я, простите.
Если что, сыну 8 лет, я в радиоэлектронике и всех этих транзисторах-конденсаторах не разбираюсь. Да, конечно, есть сайты, есть журналы. А вот современных обучающих книг об электронике и пр., рассчитанных на детей, сейчас не выпускают. Последняя - "Простая автоматика" Черненко, которую мне удалось найти и выкупить из частной библиотеки. Я не ною о безвозвратно ушедшем Советском Союзе. Я ною об отсутствии хороших вещей, которые раньше были, а сейчас - нет. Извините, если чьи-то чуйства задела вдруг.
 
[^]
Grazdanin
13.01.2014 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 1173
Цитата (csanf @ 12.01.2014 - 22:48)
я в детстве вот такие собирал up.gif

Спасибо, аж аромат вспомнил этого конструктора!:agree:
Аромат ПОБЕДЫ и всесилия!
Можно было его слушать втихаря в постели, когда родители спать укладывали!
 
[^]
sergeis
14.01.2014 - 00:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (Маелисс @ 13.01.2014 - 22:06)
Вредные дядьки. ) Конструктор "Знаток" у нас года два как вдоль и поперек изучен. И китайский подобный конструктор тоже есть, где провода закрепляются в пружинках. Их минус в том, что они примитивны. Ну сделали схему - моторчик покрутился. Сделали другую - динамик запикал. А как все это работает - хрен там объясняется и как, где применить - тоже неясно. И наши "Радиоконструкторы" покупаем. Разные "Гирлянды" и "Светящиеся паучки". Но основная масса этих радиоконструкторов предназначены для взрослых (там сигнализации разные, датчики, усилители и т.д.). Штуки три нашли со светодиодами - их и купили. ) А вот подобных конструкторов именно для детей, чтобы часы сделать, или радио - ну не видела я, простите.
Если что, сыну 8 лет, я в радиоэлектронике и всех этих транзисторах-конденсаторах не разбираюсь. Да, конечно, есть сайты, есть журналы. А вот современных обучающих книг об электронике и пр., рассчитанных на детей, сейчас не выпускают. Последняя - "Простая автоматика" Черненко, которую мне удалось найти и выкупить из частной библиотеки. Я не ною о безвозвратно ушедшем Советском Союзе. Я ною об отсутствии хороших вещей, которые раньше были, а сейчас - нет. Извините, если чьи-то чуйства задела вдруг.

Ну наши конструкторы советские были не для второклассников. Я где-то в 6-ом собирал радио из конструктора - с отцом. В инструкции толком ничего не объяснялось. Потом уже начал читать книжки типа "Радио - это очень просто" (Айсберг, переводная, там целая серия). И самый писк был когда я полностью сам собрал детекторный приемник. Меня убило то, что он работал без батареек...
Ну а потом журнал Радио.

Сегодня с интернетом и википедией вообще не должно быть проблем с радиолюбительством.
 
[^]
msemenov
14.01.2014 - 06:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 757
не поймут наши дети таких игрушек))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56208
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх