20 фактов о вреде пластика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
9Iplakal
3.01.2014 - 13:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 0
Цитата (Tenhi @ 30.12.2013 - 18:02)
Всё не так плохо, многие "пластики" как и резина перерабатываются, имеется даже далеко не один способ. Развито в основном всё это на западе, там об экологии как никак но думают. У нас это убыточно в основном, предприятий по переработке мало, мало кого это интересует в правительствах этих всяких, на законодательном уровне(у нас) что немаловажно тоже не очень. Исследования кстати и у нас проводят(в сфере переработки полимеров) и проводили ещё и раньше, но поддержки почти нет. Короче если бы хотели, то могли бы перерабатывать достаточно большое кол-во отходов не только за бугром, но и у нас. Да, есть нюансы всякие, но в целом технологии многие отработаны.

ты не прав , как это не думают, воооон как еще думают , придумали закон об утилизации авто pray.gif pray.gif pray.gif
 
[^]
Ptizo
3.01.2014 - 13:18
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
avaron
Цитата
Вернуться к использованию бумажной упаковки вместо полиэтиленовой.

Ну да, ну да, а потом верещать "спасите наши леса!!!"
 
[^]
DVIJOK
3.01.2014 - 13:25
-1
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
А в это время наши изобретатели вполне успешно решают проблемы с упаковкой. Но к сожалению никому это не нужно...

Для тех кто не шурупает в украинском. Дядя, наешл способ делать из крохмала, вернее его состовляющих, пленку похожую на полиэтилен. экологически чистая пленка, раскладывается за 4 недели не нанося вредя природе...

Это сообщение отредактировал DVIJOK - 3.01.2014 - 13:27
 
[^]
Azimut
3.01.2014 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (Lizzz @ 30.12.2013 - 17:31)
поддержу один из предыдущих коментов, почему бы не делать дороги из пластика? ну или опоры ЛЭП, про это передачу видел.

думаю на долго хватит.

Где-то в Краснодаре вроде собирались делать пластиковую черепицу из пластиковых бутылок. Чем у них там закончилось не знаю.

Добавлено в 13:29
Цитата (mmm12345 @ 30.12.2013 - 17:51)
Надуманная проблема. Бутылки прекрасное топливо. В мире полно другого мусора

При прямом горении пластмассы выделяется такая хрень (диоксины, хлор и др.), что очистить потом воздух будет стоить дороговато. А если не очищать, то почек и печени ненадолго хватит.

 
[^]
Паспарту
3.01.2014 - 13:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 573
Цитата
Четыре из пяти бутылок в США сделаны из пластика. В других странах показатель значительно выше.


Значительно? 8 из 5?

Цитата
В ряде государств использование пластиковых бутылок запрещено. В частности, это Австралия, Австрия, Бангладеш, Ирландия и Китай, сообщает Lifeglobe.

Неправда.

В общем и целом, оно понятно, пластик может и не самый дружелюбный для природы материал.
Однако, не надо нагнетать такой жути-то. Во-первых принять как факт - изделия из таких материалов делают жизнь людей гораздо проще и комфортней, и без этого уже не обойтись никому. Яростно стуча по пластиковым клавишам пластиковой клавиатуры, глядя в монитор с пластиковым корпусом надо понимать - сокращения производства пластиковых изделий не получится.

А вот то, что нужно как-то бороться с бессмысленым скоплением отходов, отсутствием грамотной утилизации мусора, малой отраслью переработки - в этом соглашусь целиком и полностью.

Просто нужно внести ясность и не пугать людей пластиком, а сказать нормально - в мире огромное кол-во отходов из самых разных материалов, их просто херова гора, которые загрязняют окружающую среду, атмосферу и могут нести негативное воздействие на здоровье человека. Пластиковые отходы - лишь один из видов таких отходов. Можно вывалит 5 тонн пластика, который будет разлагаться 500 лет (цифра, которая вызывает сомнения, если честно), а можно выбросить на окраине тонну городских пищевых отбросов, которые 2 месяца будут гнить, попадут в реку, отравят воды и в купальный сезон начнется эпидемия, добавьте туда ртутные градусники и лампы, батарейки, промасленную ветошь и прочие подобные отходы - вот это будет пиздец. Не то что будет - а и есть сейчас.
Так что проблему нужно обозначать, как она есть, уже упоминал - скопление, херовая утилизация, отсутствие производств по переработке. Но любых отходов, а не только пластика.

Будем надеяться на то, что наша страна потихоньку начнет брать пример других стран - раздельные отходы, деньги за сдачу на переработку. Было бы где перерабатывать еще... Вот это и есть проблема, а не пластик.

А вообще, пока это не будет каким-то глобальным движением, а локальным - ситуацию это не изменит никак. Как уже заметил кто-то из камрадов выше - ряд стран вываливает такое количество гавна и прочего в реки и океаны, что просто пиздец.
 
[^]
metiz2020
3.01.2014 - 13:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 753
Цитата
я че-то никак не пойму, а че мешает его сжигать?? горит нормуль.
у меня на участке была помойка - я все собрал в кучу, и сжег нахуй.
и все, трава и дерево.

можно и по другому перерабатывать


Это сообщение отредактировал metiz2020 - 3.01.2014 - 13:37
 
[^]
Azimut
3.01.2014 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (BMoftheW @ 30.12.2013 - 20:07)
Помнится лет тридцать назад в журнале "Наука и жизнь" писали, что пластиковые пакеты это экологично поскольку не надо деревья губить для производства бумажных пакетов.

А сейчас самой экологичной упаковкой считается серая обёрточная (типа советской) бумага, так как там при производстве не применялся хлор для отбеливания бумаги.

А в качестве одноразовой посуды лучше всего считается картонная, которая только снаружи покрыта тонкой белой бумагой, а внутри - серый картон.

З.Ы.На ЯПе уже было про выработку бензина из различного пластика, причём и на полукустарных, так и полупромышленных (с выработкой бензина по Евро-5) установках.







Это сообщение отредактировал Azimut - 3.01.2014 - 14:26
 
[^]
BMoftheW
3.01.2014 - 14:02
2
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (Чито @ 30.12.2013 - 19:20)
Блеать ну что за дилетанты - "Пластик" блеать как бесит то это слово.........: есть ПЭТ, ПВД, ПНД, полипропилен, полистирол, АБС, и т.д. Технологий полно, частный бизнес развивает в РФ эту отрасль переработки довольно таки быстро, предприятий много, особенно по переработке полиэтиленового вторсырья и ПЭТ.

Пластма́ссы (пласти́ческие ма́ссы) или пла́стики — органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров.
Учи матчасть, чтобы не бесило! deal.gif

Это сообщение отредактировал BMoftheW - 3.01.2014 - 14:03
 
[^]
anmas
3.01.2014 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5135
Zmeelove
Цитата
Да-да, когда мне предлагают пакет в супермаркете, я вынимаю из сумки свой многоразовый и приговариваю: ничего-ничего, вот закончится нефть, тогда вы меня вспомните gentel.gif

Но нефть то,все равно закончится.Ходить так с авоськой

Добавлено в 14:18
Azimut
Цитата
Помнится лет тридцать назад в журнале "Наука и жизнь" писали, что пластиковые пакеты это экологично поскольку не надо деревья губить для производства бумажных пакетов.

А сейчас самой экологичной упаковкой считается серая обёрточная (типа советской) бумага, так как там при производстве не применялся хлор для отбеливания бумаги.

А в качестве одноразовой посуды лучше всего считается картонная, которая только снаружи покрыта тонкой белой бумагой, а внутри - серый картон.

Ну Вы нас сейчас в СССР загоните!!!Тогда также было.Сарказм если чего!
 
[^]
Aibo
3.01.2014 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Есть уже коммерчиские полностью автоматические линии, сортирующие мусор - в Германии сам видел. Недешево, но окупается со временем.
Пластик тоже перерабатывается. Подробностей не знаю, но как-то его плавят, перегоняют, центрифугируют и в результате получают различное сырьё. Остаток сжигают или отдают на прокорм каким-то очень жрущим бактериям.

Китай, насколько я знаю, импортирует пластиковый мусор - из него хорошие свитера из натуральной шерсти получаются ;)
 
[^]
AJIENA
3.01.2014 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (SilaMusli @ 3.01.2014 - 12:02)
У нас в Новомосковске администрация тоже не верит в это, поэтому летом наехали на всех местных переработчиков и многие чуть не загнулись. У нас считается, что лучше пластик сжигать на свалках, чем давать ему вторую жизнь и не дать ему попасть в атмосферу....

Извините, а сжигать и попасть в атмосферу - не синонимы в данном случае?
 
[^]
avaron
3.01.2014 - 14:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.10
Сообщений: 500
Цитата (metiz2020 @ 3.01.2014 - 13:37)
Цитата
я че-то никак не пойму, а че мешает его сжигать?? горит нормуль.
у меня на участке была помойка - я все собрал в кучу, и сжег нахуй.
и все, трава и дерево.

можно и по другому перерабатывать

все бы хорошо, но вот для того что бы мусор в этих самых ретортах нагревать нужно сжигать топливо. При сжигании топлива в воздух выбрасывается как минимум диоксид углерода, двуокись серы и окислы азота + при сжигании любого вида топлива в воздух выбрасывается такая нехорошая штука как Бензапирен.

ну выбрасывается, ну а дальше то что?
Да ничего. Дышите полной грудью.
вот только ученые и врачи утверждают, что сильно влияет на наше с вами здоровье.
 
[^]
Azimut
3.01.2014 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (Любитель123 @ 3.01.2014 - 10:39)
многоразовые бутылки 19 л. используем и всем советую.

Попробуйте сдать воду из таких бутылок на анализ - можете быть неприятно удивлены. Далеко не все разливальщики питьевой воды хорошо моют такие бытыли, в результате чего происходит вторичное бактериальное загрязнение воды.

Добавлено в 14:44
Цитата (gnsy @ 3.01.2014 - 12:08)
я че-то никак не пойму, а че мешает его сжигать?? горит нормуль.
у меня на участке была помойка - я все собрал в кучу, и сжег нахуй.
и все, трава и дерево.

При горении пластмассы выделяются настолько токсичные газы, что если вдохнуть несколько раз ядовитый дым, то считай себя почти инвалидом - почки и печень этого никогда не простят !

Это как в Хромой лошади - люди, надышавшиеся дымом, выжили после пожара, но в течение нескольких месяцев многие умерли из-за отказа внутренних органов.
 
[^]
няшко
3.01.2014 - 15:08
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 1
Ну и чем именно для меня вреден пластик? Ну не разлагается, ну и черт бы с ним? Если только под окном мусорку подожгут, тогда наверное вреден....
 
[^]
embolsi
3.01.2014 - 15:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 1880
Цитата

При горении пластмассы выделяются настолько токсичные газы, что если вдохнуть несколько раз ядовитый дым, то считай себя почти инвалидом - почки и печень этого никогда не простят !

Если подышать из выхлопной трубы автомобиля, будешь не инвалидом, - просто сдохнешь. Может, запретить автомобили? Не надо утрировать проблему. ПЭТ бутылки в виде мусора раздражают только там, где их не должно быть! А появляются они, в основном, в местах, где отдыхает БЫДЛО. Давайте бороться с быдлом!
Кстате, ПЭТ бутылки 1994 года (из-под газировки) в компостной куче на моём огороде в 2010 году перепрели в труху!
 
[^]
blacksever
3.01.2014 - 15:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 687
нынче модно всякую хуйню под видом фактов подавать,
чёта у меня плёнка полиэтиленовая за год в труху превращается (подложка под бассейн детский)(толстая и дорогая), да и с глобальным потеплением смотрю погорячились. тоже самое с бутылками, на природу нет нет, да выезжаем, а там мудаки всякие гадить любят, даже учитывая что периодически сознательные граждане этот срачь убирают, пластик старше 2-3 лет найти сложно.
 
[^]
metiz2020
3.01.2014 - 15:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 753
Цитата
все бы хорошо, но вот для того что бы мусор в этих самых ретортах нагревать нужно сжигать топливо.

Только для растопки, потом в данном технологическом процессе пиролизные газы возвращаются в топку печи для сжигания и поддержания температуры.


Добавлено в 15:22
Цитата
нынче модно всякую хуйню под видом фактов подавать,
чёта у меня плёнка полиэтиленовая за год в труху превращается (подложка под бассейн детский)(толстая и дорогая), да и с глобальным потеплением смотрю погорячились. тоже самое с бутылками, на природу нет нет, да выезжаем, а там мудаки всякие гадить любят, даже учитывая что периодически сознательные граждане этот срачь убирают, пластик старше 2-3 лет найти сложно.

Все правильно. Ультрофиолет делает свое дело+ при нагревании пластик выделяет разные вещества и за счет этого теряет свои свойства. Но в мусорных кучах процес немного по другому идет, проще говоря там нет условий для разложений. Хотя про 450 лет я думаю это приувеличение.

Это сообщение отредактировал metiz2020 - 3.01.2014 - 15:27
 
[^]
anti4ek
3.01.2014 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
Цитата
Макулатура-знакомое слово?

существет ограниченное количество циклов переработки. к тому же не отменят сам факт вырубки лесов, а только смягчает проблему
 
[^]
пауккк
3.01.2014 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 1103
Цитата (ChesteRock @ 3.01.2014 - 10:16)
Цитата (mrBubuka @ 30.12.2013 - 17:53)
Цитата
Пластик начинает разлагаться только через 450 лет, а полностью процесс завершается еще через 50-80 лет.


Не факт. Была в 90-х такая водка "Белый Орел", в пластиковых бутылках. Попробуйте сейчас найти валяющуюся бутылку от нее. То же самое и с ПЭТ, они разлагаются гораздо быстрее, чем через 450 лет. Под прямыми солнечными лучами это вообще вопрос лет десяти максимум. Всю эту хрень в океане дают в основном Индия и Китай, сбрасывая в реки этот мусор.

Есть такая идея. Все эти басни придуманы скорее для широких масс чтобы они не мусорили где попало. Но быдлу как-то вообще насрать в любом случае.

а если этот пидорас за борт упадёт,он тоже через 20 минут исчезнет?
 
[^]
Internet
3.01.2014 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.08
Сообщений: 1703
Думаю неплохо было бы ввести типа экологического сбора за каждую упаковку из пластика, будь это бутылка для воды или флакон шампуня в размере не менее 100 рублей за каждую, включать его в цену товара, а налоговые агенты (продавцы) выкупают обратно упаковки по установленной цене допустим 90 рублей за каждое, затем передают их специализированным организациям для переработки либо выплачивают в бюджет излишек полученных средств. Также выкупом упаковок у населения занимаются коммерческие организации, которые также перепродают небольшой наценкой обрабатывающим предприятиям. Эти предприятия получают от государства средства по факту за счет сумм сбора. Государству лучше самому не организовывать пункты выкупа упаковок, слишком хлопотно для него, оно должно организовать финансирование процесса.
 
[^]
Чито
3.01.2014 - 16:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
BMoftheW
Цитата
Пластма́ссы (пласти́ческие ма́ссы) или пла́стики — органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров.Учи матчасть, чтобы не бесило!

Учи матчасть дилетант, в рециклинге, не употребляют этот термин, а редко и то в производстве из первички. В рециклинге каждый полимер рассматривается отдельно, ну или же по некоторым группам.
Azimut
Цитата
Где-то в Краснодаре вроде собирались делать пластиковую черепицу из пластиковых бутылок. Чем у них там закончилось не знаю.

Заблуждение. Полимер-песчаные изделия: Черепица, люки и колодцы, плитка и т.д. делают в основном из отходов полиэтиленов, реже из полипропилена, все остальное, а в частности ПЭТ (в народе "баклашка") имеет большую температуру плавления, и некоторые другие ненужные свойства, которые удорожают процесс производства и снижают качество выпускаемой продукции. Из отходов ПЭТ в основном делают синтетическую нить или вторичную ПЭТ бутылку для технический целей. Заводов по переработке ПЭТ много по РФ, в одной только Самаре - три переработчика ПЭТ - бутылки, недалеко переработчики в Казани, Тиинск (Димитровград), Йошкар-Ола.
 
[^]
Чито
3.01.2014 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
Aibo
Цитата
Есть уже коммерчиские полностью автоматические линии, сортирующие мусор - в Германии сам видел. Недешево, но окупается со временем.

Это не решение проблемы, нужно сортировку производить еще до контейнера ТБО, ибо там происходит смешивание с органикой, что ухудшает свойства отходов как вторичного сырья. На западе много мусоросортировочных заводов, у нас в РФ тоже строятся, многие уже работают, НО они малоприбыльны и живут в основном благодаря дотациям. Здесь причин много, основные из них: низкое качество отсортированных отходов, потециально пригодных для вторичной переработки, отсутствие льготного налогообложения для таких предприятий (хотя в налоговом кодексе есть статья, что такие предприятия подлежат льготному налогообложению, но сам механизм не расписан и не работает), неразвитость предприятий осуществляющих дальнейший рециклинг (в основном все работают на старом еще советском или старом китайском оборудовании, которое энергоемко и трудоемко, по сравнению новейшим оборудованием Запада и Китая, но которое стоит бешенных денег), коррупция (да-да, именно коррупция) - многие мусоросортировочные заводы строятся именно ради стройки, соответственно ради отмывания денег, но специалистов, именно топ-менеджеров таких узкоспециализированных предприятий мало, садят туда чьего нибудь родственника или знакомого, дилетанта такого как BMoftheW, для которых разные полимеры это все "пластик" gigi.gif , в последствии многие или банкротятся, или работают на дотациях, хотя выживают они еще благодаря плате за прием ТБО, но это уже другая история, не за счет завышенных тарифах это должно быть, а за счет эффективности предприятия.

Это сообщение отредактировал Чито - 3.01.2014 - 16:55
 
[^]
bolide
3.01.2014 - 16:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 0
У меня самое полезное применение!

20 фактов о вреде пластика
 
[^]
OTMOPO3OK
3.01.2014 - 16:55
3
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
в Германии придумали хороший способ, ведь БОМЖ санитар города, поэтому за пластиковые бутылки залог 25 центов. Если тебе самому впадлу мрочится,то БОМЖи всё найдут и сдадут сами.
 
[^]
Чито
3.01.2014 - 16:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
няшко
Цитата
Ну и чем именно для меня вреден пластик? Ну не разлагается, ну и черт бы с ним? Если только под окном мусорку подожгут, тогда наверное вреден....

Понимаешь, процесс разложения полимеров не быстрый (не 450 лет конечно, но все таки), образование отходов (в частности ТБО - твердые бытовые отходы) идет гигантскими методами и я боюсь лет так через пятнадцать мы просто закопаемся в них.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44038
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх