День в мастерской, Очередной нож запилил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Маелисс
1.12.2012 - 19:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 133
Несмотря на то, что это нож - получился он у Вас на удивление... изящный. ) Наверное, его очень приятно держать. Отличная вещица получилась! bravo.gif
 
[^]
Merrmid
1.12.2012 - 19:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 271
Ничего не накосячил... )) хз как их делать надо.. (нож функции выполняет? режет? Острый? Красивый? че еще нано??? ) но думаю, если потратить с неделю времени на обучение технологии производства и порчи пары тройки заготовок, получится сделать у любого неглупого человека, знакомого с материалами и основами их примитивной обработки...

Это мое ИМХО!!! и кста, да, я компьютерный мальчик!! в частности ваще программист 1с! Но я знаю с какой стороны браться за многие слесарно-столярные инструменты.

З.Ы. 1000-2000 (тысячи-двух) рублей купить нож (для охоты, с рук, новый, не хуже, чем тут продемострирован) . С 2700 ножи уже с гравировкой по лезвию, хз... сувенирка наверное, хотя на вид не скажешь.

З.Ы.Ы. На севере в приморье и хабаровском крае, никто нож не купит... либо у кузнеца (исключительно знакомого, либо сделает сам, либо достанет еще один, благо их тут пиндыр как много, ножи ваще ужасные и на вид и на предмет их взять в руку(крови попили, прям чуется, пусть даж и животной, некоторыми ножичками можна поленья рубить, как колуном)).... (речь идет про деревни)..

З.Ы.. Блюстителям орфографии - идти добровольцами в школы, просвещать детей!


 
[^]
CтаC
1.12.2012 - 19:40 [ показать ]
-17
VTB
1.12.2012 - 19:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 782
Охуительный нож! Свои поделки даже стыжусь показывать))
 
[^]
Chudilo
1.12.2012 - 20:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (M491 @ 1.12.2012 - 18:27)
Понимаю восторг людей которые ни чего кроме компьютерной мыши и стакана в руках не держала,без условно, работа проведена большая и внешне получилось красиво, но скажу правду - автор испортил заготовку из отличной стали 95х18. Все, что он делал с ней иначе, как вандализмом не назвать. Так делают ножички из старого ножовочного полотна, из быстрореза Р18 или Р6М5, из этого же материала так делать нельзя - все уникальные свойства этого не дешового материала пошли под хвост.
Как надо было.
1. Пруток отковать. 2. Фрезернуть нужный контур, ну или оформить его, как сделал автор. 3. Термообработка. Самая отвественная часть. Состоит из закалки, низкотемпературного отпуска и обработки холодом. Все эти операции должны делаться в строгом временном регламенте, если не ошибаюсь, между закалкой и отпуском не больше 6 часов, между обработкой холодом 2 часа. 4. После этого осуществлять сборку,доводку и украшательсва.
В случае длительного воздействия абразива на заготовку необходимо опять делать отпуск и холод. В результате получиться нож  с такими уникальными свойствами, как твердость 57-63 HRC и высокой гибкость и прочность.
Все - компьютерные мальчики могут минусить.

Было время я именно так и сделал себе нож именно из такой стали и именно по такой технологии, за небольшим исключением. Все окончательно было сделано в отожженном виде, вплоть до полировки. После этого была сделана закалка в вакуумной печи. В итоге просто полировку подправил и все.
Кстати нож жив до сих пор, хоть и сделан был в 1981 году.

Добавлено в 20:08
Цитата (M491 @ 1.12.2012 - 18:46)
Цитата
автор же написал - термообработано! , значит все там закалено и отпущено!

Уважаемый, прочитайте внимательно, сначала формообразуем, потом термообрабатываем.

Термообработка должна быть правильной.
И казалось бы небольшая разница 54-57 HRC или 57-63 HRC, а за этим стоит очень много. Главное это уже другая структура металла.
И все-таки у ТС написано что он обрабатывал термообработанную пластину.

Это сообщение отредактировал Chudilo - 1.12.2012 - 20:13
 
[^]
M491
1.12.2012 - 20:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 1082
Цитата
Могу парировать абсолютно все.

Хотел Вам подробненько все объяснить, но передумал.
Скажу лишь, если кому нужно получить, например,отличный филейный нож,
делайте как я написал, и очень прошу, ни каких болгарок и абразивных кругов после термухи.

Добавлено в 20:22
Цитата
этого была сделана закалка в вакуумной печи.

Вакуумная печь - классная штука.
 
[^]
MikhaZel
1.12.2012 - 20:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 130
Вот еще бы макет рукоятки с размерами в корабле или другой форме выложили было быбесценно
 
[^]
Chudilo
1.12.2012 - 20:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
Уникальные свойства этой стали? Где они? Это рядовая медицинская нержавейка, используемая для скальпелей, хотя из бюджетных нержавеек она реально в лидерах для ножеделания. Взять штамповую сталь Х12МФ - так у нее режущие свойства реально намного выше, чем у этой.

Ну вообще-то медицинский инструмент это не единственное применение стали 95Х18. Из нее например делают подшипники для подводных лодок и некоторых других спец объектов. Штамповая сталь на то и штамповая, чтобы вырубать, но 95Х18 при той же твердости и износостойкости еще и упругая.
 
[^]
Nikotinich
1.12.2012 - 20:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 83
Цитата (M491 @ 1.12.2012 - 20:15)
Цитата
Могу парировать абсолютно все.

Хотел Вам подробненько все объяснить, но передумал.
Скажу лишь, если кому нужно получить, например,отличный филейный нож,
делайте как я написал, и очень прошу, ни каких болгарок и абразивных кругов после термухи.

Добавлено в 20:22
Цитата
этого была сделана закалка в вакуумной печи.

Вакуумная печь - классная штука.

Если вы из России, хочу заказать вам нож из стали 95х18. Сорь за офтоп
 
[^]
dancuha
1.12.2012 - 20:49
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 4
я тоже немного пытаюсь ,из шх -15

День в мастерской
 
[^]
vitaliyr2000
1.12.2012 - 20:50
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 829
Цитата (Merrmid @ 1.12.2012 - 20:37)
Ничего не накосячил... )) хз как их делать надо.. (нож функции выполняет? режет? Острый? Красивый? че еще нано??? ) но думаю, если потратить с неделю времени на обучение технологии производства и порчи пары тройки заготовок, получится сделать у любого неглупого человека, знакомого с материалами и основами их примитивной обработки...

Это мое ИМХО!!! и кста, да, я компьютерный мальчик!! в частности ваще программист 1с! Но я знаю с какой стороны браться за многие слесарно-столярные инструменты.

З.Ы. 1000-2000 (тысячи-двух) рублей купить нож (для охоты, с рук, новый, не хуже, чем тут продемострирован) . С 2700 ножи уже с гравировкой по лезвию, хз... сувенирка наверное, хотя на вид не скажешь.

З.Ы.Ы. На севере в приморье и хабаровском крае, никто нож не купит... либо у кузнеца (исключительно знакомого, либо сделает сам, либо достанет еще один, благо их тут пиндыр как много, ножи ваще ужасные и на вид и на предмет их взять в руку(крови попили, прям чуется, пусть даж и животной, некоторыми ножичками можна поленья рубить, как колуном)).... (речь идет про деревни)..

З.Ы.. Блюстителям орфографии - идти добровольцами в школы, просвещать детей!

Нож сделанный мастером и ширпотреб это две разные вещи по ощущениям. Мастер душу вкладывает, а магазинные какие то пустые, просто инструмент.. За это и платят по большей части..
 
[^]
AlexBond
1.12.2012 - 20:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 195
Цитата (M491 @ 1.12.2012 - 21:15)
Скажу лишь, если кому нужно получить, например,отличный филейный нож,
делайте как я написал, и очень прошу, ни каких болгарок и абразивных кругов после термухи.

Объясняю еще раз.
Технология обработки металлов - сложная вещь, но если ее знать, то можно позволить себе многое. Например грамотное применение охлаждения, использование качественного инструмента... Я уверен в своих изделиях и даю заказчикам гарантию. Нож, отожженный или отпущенный при обработке не сможет выполнять свои функции (а ведь многие клинковые стали вполне могут выдерживать кратковременный нагрев до 300 градусов, но у меня до этих температур очень далеко). Я часто тестирую ножи на рубке рога, перекатке гвоздей. В случаях, когда результат меня не устраивает, я обращаюсь к поставщику. Иногда моими ножами разделывают по 2 кабана диких с одной заточки.

И еще, филейник я бы предпочел из стали 40Х13... и с твердостью 50-54...

Добавлено в 20:59
Цитата (Chudilo @ 1.12.2012 - 21:30)
95Х18 при той же твердости и износостойкости еще и упругая.

Вот тут мимо... Эта сталь при твердости под 60, будет гораздо более хрупкая, чем Х12 (и ее семейство).

Это сообщение отредактировал AlexBond - 1.12.2012 - 21:31
 
[^]
dancuha
1.12.2012 - 21:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 4
Цитата
AlexBond

на чьих лентах работаеш ?
у самого есть гриндер но купить качественный образив типа "кубитрона " пока нет возможности
 
[^]
AlexBond
1.12.2012 - 21:10
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 195
Цитата (Merrmid @ 1.12.2012 - 20:37)
но думаю, если потратить с неделю времени на обучение технологии производства и порчи пары тройки заготовок, получится сделать у любого неглупого человека, знакомого с материалами и основами их примитивной обработки...


З.Ы. 1000-2000 (тысячи-двух) рублей купить нож (для охоты, с рук, новый, не хуже, чем тут продемострирован) . С 2700 ножи уже с гравировкой по лезвию,

тут подправлю. Сделать нож может любой человек. без особых проблем. И я подтверждаю, что это несложно. (думаю, художники тоже скажут, что нарисовать картину - легко, а вот попробуй нарисуй! и играть на скрипке легко, и уголь рубать несложно - спросите у забойщиков...)

купить нож в магазине - да запросто. Покупайте на здоровье. А на рынке можно купить на эти деньги десятка полтора китайских нонеймов. Они тоже режут. и точить их не нужно. затупил - выкинул. И гравировки - это красиво. особенно красиво, когда в мелкие щели забиваются продукты и потом яблоко воняет таранкой... На каждый товар есть свой покупатель.
И как говорит один из лучших кузнецов-ножеделов мира Л.Б. Архангельский: "Дорогой нож нужен тому, кому он дешевый".
Кстати, у меня нет ножа своего производства. для меня они слишком дороги. я не готов платить себе такую цену за нож.

Добавлено в 21:12
dancuha, кубитрон - вещь!!! я сейчас опробовал HERMES, классно. может экономически не так выгодно, как отечественные, но работать гораздо приятнее. мечтаю о 3М...
 
[^]
dancuha
1.12.2012 - 21:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 4
я тоже на самолепных , "отечественных" , от них родимых по" щам" иногда перепадает
кубитрон :http://youtu.be/VuIlEFU6UD4

Это сообщение отредактировал dancuha - 1.12.2012 - 21:27
 
[^]
AlexBond
1.12.2012 - 21:29
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 195
Кубитрон очень дорог. Поэтому выхлоп получается меньше, но удовольствия больше.
А вот ножичек, который я сделал двумя днями ранее.
Клинок К110 (австрийская сталь, аналог нашей Х12Ф1). размеры 115х27х4,5 мм. Спуски вогнутые. сведен в 0,5мм. Больстер- бронза. рукоять: кап клена. Проставки- гетинакс.


День в мастерской
 
[^]
dancuha
1.12.2012 - 21:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 4
Цитата
Клинок К110 (австрийская сталь, аналог нашей Х12Ф1

завидки kruto.gif ,у нас в городе круче 40х13 я ничего не нашел


Это сообщение отредактировал dancuha - 1.12.2012 - 21:47

День в мастерской
 
[^]
hitby
1.12.2012 - 21:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 3856
поставлю Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. , но после сисек и котов изготовление ножей занимает третье место по количеству постов на ЯП
 
[^]
неходос
1.12.2012 - 22:20
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7505
получается, для того чтобы по настоящему удивить посетителей ЯПа ТС нужно было сварить мозаичный булат, отковать его в ольховом угле, зубами выцарапать руны, больстер минимум из серебра вылить, ну а на рукоять с темляком бивень саблезубого тигра и косичку из его хвоста сплести? biggrin.gif

парень красиво показал процесс, пару ньюансов, деревяху стабилизированную нашел..
чтоб не подумалось, что за тыщщу рублей такое можно купить кизлярское потоковое из магаза

про термичку ДО, а не ПОсле я не согласен, но стану спорить уж точно
95 сталь есть живопыр у меня зоновский-не нож, а лом
батя на рыбалке использует для колки дров и пиления батонов с консервами прочими , а ему хоть бы хны (обух под 6мм, строй дроп пойнт )

хотя за пару часов тема уже в платине agree.gif
 
[^]
ISDEN
1.12.2012 - 22:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 64
Однозначно Зелень!
 
[^]
TBAPbMDM
1.12.2012 - 23:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.08
Сообщений: 616
behead.gif
- Дорогая, ты меня любишь?
- Конечно, а ты меня?
- Ну а что я тут делаю 3 день и вторую ночь?!
- Эм... Трахаешь меня?
- Ну... Это побочный эффект.sad.gif
 
[^]
ger77777
2.12.2012 - 00:06
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 555
Цитата (TBAPbMDM @ 1.12.2012 - 23:25)
behead.gif
- Дорогая, ты меня любишь?
- Конечно, а ты меня?
- Ну а что я тут делаю 3 день и вторую ночь?!
- Эм... Трахаешь меня?
- Ну... Это побочный эффект.sad.gif

Причём здесь этот анек не понял, но смеялся.
Да, режик получился, что надо.
 
[^]
folf
2.12.2012 - 02:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 17
зелень
 
[^]
солнечный
2.12.2012 - 02:11
0
Статус: Offline


компонентный ремонт

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 2514
ножи выбор мастеров! (С) Мыло

 
[^]
Simpson747
2.12.2012 - 03:55
0
Статус: Offline


Поросенок-паук

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2703
Цитата (AlexBond @ 2.12.2012 - 02:58)
Я часто тестирую ножи на рубке рога, перекатке гвоздей.

Рубка кости еще понятно, но, простите, что вы делаете с гвоздями? blink.gif

И еще вопрос, не с целью подъебать, а в целях самообразования. Такая обработка (наждак, шлифовка и т.п.) не сказываются на свойствах уже закаленной стали?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70630
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх