Интересные факты о жизни вокруг нас №3, Будет 15 фактов и столько же фото.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DustyMonkey
26.03.2012 - 00:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 157
Цитата (MDT @ 24.03.2012 - 15:46)
Цитата (rockin @ 24.03.2012 - 15:28)
Цитата (Hohma @ 24.03.2012 - 15:39)
Знаете ли вы, что в английском языке нет слов, которые рифмуются со словом  "month" ( месяц),   "orange" (оранжевый) , "silver" (серебрянный) и  "purple" (фиолетовый).

Это смотря что рифмой считать.
Сходу - по звучанию - runs

и ещё
silver - killer
month- guns
orange - storage
purple - а вот тут хз, но я думаю и это не исключение.

Murple - есть такая фамилия, но хз чья, кому не лень поищите =)

Это сообщение отредактировал DustyMonkey - 26.03.2012 - 00:13
 
[^]
ncode
26.03.2012 - 00:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 171
Цитата (verwolff @ 24.03.2012 - 19:00)
Цитата (Hohma @ 24.03.2012 - 15:48)
... Джордж Данциг, будучи аспирантом университета, однажды опоздал на урок и принял написанные на доске уравнения за домашнее задание.

Это красивая байка, для тех кто ну совсем не в теме науки...

не ходят аспиранты на "уроки", тем более в группе, на которые можно "опоздать"... аспиранты работают самостоятельно, регулярно ходят к научному руководителю, один на один обсуждают с ним свою работу, индивидуально получают новое задание (а не списывая с доски), и потом также индивидуально отчитываются...

и потом - какой же он нахрен аспирант, если настолько не разбирается в выбранной отрасли науки, что не знает ее истории, основных направлений разработок, нерешенных задач...

ТС не виню, он то наверное только скопипастил, но писало новость такое школоло brake.gif

История имела место быть.

http://www.snopes.com/college/homework/unsolvable.asp

Origins: This legend combines one of the ultimate academic wish-fulfillment fantasies - a student not only proves himself the smartest one in his class, but also bests his professor and every other scholar in his field of study - with a "positive thinking" motif which turns up in other urban legends: when people are free to pursue goals unfettered by presumed limitations on what they can accomplish, they just may manage some extraordinary feats through the combined application of native talent and hard work. And this particular version is all the more interesting for being completely true!

One day In 1939, George Bernard Dantzig, a doctoral candidate at the University of California, Berkeley, arrived late for a graduate-level statistics class and found 2 problems written on the board. Not knowing they were examples of "unsolvable" statistics problems, he mistook them for part of a homework assignment, jotted them down, and solved them. (The equations Dantzig tackled are perhaps more accurately described not as unsolvable problems, but as unproved statistical theorems for which he worked out proofs.) Six weeks later, Dantzig's statistic professor notified him that he had prepared one of his two "homework" proofs for publication, and Dantzig was given co-author credit on another paper several years later when another mathematician independently worked out the same solution to the 2nd problem.

George Dantzig recounted his feat in a 1986 interview for the College Mathematics Journal:

It happened because during my first year at Berkeley I arrived late one day at one of [Jerzy] Neyman's classes. On the blackboard there were two problems that I assumed had been assigned for homework. I copied them down. A few days later I apologised to Neyman for taking so long to do the homework - the problems seemed to be a little harder than usual. I asked him if he still wanted it. He told me to throw it on his desk. I did so reluctantly because his desk was covered with such a heap of papers that I feared my homework would be lost there forever. About 6 weeks later, one Sunday about 8am, [my wife] Anne and I were awakened by someone banging on our front door. It was Neyman. He rushed in with papers in hand, all excited: "I've just written an introduction to one of your papers. Read it so I can send it out right away for publication." For a minute I had no idea what he was talking about. To make a long story short, the problems on the blackboard that I had solved thinking they were homework were in fact 2 famous unsolved problems in statistics. That was the first inkling I had that there was anything special about them.

A year later, when I began to worry about a thesis topic, Neyman just shrugged and told me to wrap the 2 problems in a binder and he would accept them as my thesis.


Вольно перевел:

Происхождение легенды: Эта легенда является вершиной фантазий любого студента об исполнении своих академических (в смысле учебных) желаний - студент проявит себя самым умным, лучшим среди не только одногруппников, но и бывалых ученых и своих преподавателей - с помощью "позитивного мышления", мотив которого проявляется и в других легендах: талант вкупе с трудолюбием способны на чрезвычайные подвиги, когда человек идет к цели, свободной от предполагаемых ограничений. И легенда эта вызывает еще больший интерес, ибо она правдива.

Однажды в 1939 году Джордж Бернард Данциг, докторант Университета Калифорнии, Беркли, опоздал на уровне выпускника класса статистику и обнаружил 2 написанных на доске примера. Не зная, что они являются примерами "неразрешимых" проблем статистики, он принял их за часть домашнего задания, записал их. (Уравнения Данцига более точно описать не как неразрешимые проблемы, но как недоказанные статистические теоремы, для которых он разработал доказательства). Шесть недель спустя, профессор статистики Данцига уведомил его, чтобы он привел в приемлемый для публикации вид один из двух доказанных им "домашних заданий". Данциг получил соавторство на другой работе несколько лет спустя, когда другой математик самостоятельно разработал решение второй проблемы.

Джордж Данциг рассказывал свой подвиг в 1986 году в интервью для журнала College математики:

Это произошло потому, что во время моего первого года в Беркли, я опоздал однажды в класс [Jerzy] Неймана. На доске были две проблемы, которые, как я предполагал, были заданы на дом. Я скопировал их. Несколько дней спустя я извинился перед Нейманом за то, что так долго тянул со сдачей домашнего задания - проблемы оказались тяжелее, чем обычно. Если он еще хочет, вот она, домашка. Он сказал мне, чтобы бросил ее на стол. Я нехотя сделал это, потому как стол был завален кипой бумаг, среди которых могла бы затеряться моя работа. Около 6 недель спустя, в воскресенье около 8 утра, [моя жена] Энн и я были разбужены стуком в дверь нашего дома. Это был Нейман. Он был взволнован, и с порога бросился ко мне с бумагами: ".. Я только что написал введение в одном из ваших докладов. В таком виде их уже можно отправить на публикацию". Целую минуту я не понимал, что он от меня хочет и про что говорит. Оказалось, про две нерешенные задачи, которых я решил, думая, что это домашняя работа. Это указывало на то, что я действительно ничего особенного в них не видел.

Через год, когда я начал беспокоиться на предмет темы диссертации, Нейман только пожал плечами и предложил мне обернуть 2 проблемы, и он принимает их как мой тезис.



Вся математика, физика состоит из таких случаев. Жизнь Ричарда Фейнмана, как пример.

зы: теперь скажите, что всему интернету нельзя верить.
 
[^]
Svarti
26.03.2012 - 02:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Цитата
теперь скажите, что всему интернету нельзя верить.


Всему интернету нельзя верить.

Но части оного можно.

Главное -- эти части правильно выбирать.
 
[^]
lordua
26.03.2012 - 09:38
0
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
сериал санта-барбара? не?
 
[^]
pythonx
26.03.2012 - 10:08
0
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2842
Цитата (Hohma @ 24.03.2012 - 14:39)
Знаете ли вы, что в нашем организме кальция содержится больше, чем других элементов, примерно 2% массы тела.

не прав
человек на сколько то там процентов (дофига короче) состоит из воды, которая есть оксид водорода, плюс дофига других оксидов, так что больше всего в организме кислорода
 
[^]
Spark87
26.03.2012 - 11:47
1
Статус: Offline


Татарин v2.0

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 2027
Прочитал название горы вслух, возле меня появилась порящая прозрачная хрень которая летает за мной по комнате и говорит на непонятном мне языке... Что делать ? fear.gif fear.gif fear.gif
 
[^]
niyozov
26.03.2012 - 18:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 1
[украшения в восточных странах считаются самым настоящим грехом]

некорректно. Мужчинам-мусульманам не разрешаются только золотые украшения и шелковая одежда (разрешение только в медицинских целях). Остальное можно, хотя не рекомендуется.

[Мужчине же необходимо доказывать свою значимость и состояние при помощи поступков, слов и красоты своей жены.]

некорректно про красоту жены. Даже если жена ангел во плоти, а муж сволочь, все равно он считается сволочью. Или наоборот.

[Считается, что все деньги и силы он должен отдавать любимой женщине и детям.]

тоже не коррект. Жену и детей обязан обеспечить как минимум средним питанием и одеждой, жильем, а остальное рекомендуется тратить на родителей, бедных родственников, малоимущим людям, тем кто попал в беду и тп.

Это сообщение отредактировал niyozov - 26.03.2012 - 19:03
 
[^]
FreightLiner
26.03.2012 - 18:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 364
а мне все показалось интересным) спасибо ТС)
 
[^]
dehash
26.03.2012 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 3698
Цитата (handur @ 24.03.2012 - 15:33)
Цитата (Hohma @ 24.03.2012 - 14:39)
Знаете ли вы, что в английском языке нет слов, которые рифмуются со словом  "month" ( месяц),  "orange" (оранжевый) , "silver" (серебрянный) и  "purple" (фиолетовый).

В русском языке таких проблем нет. На каждое слово есть рифма-хуифма.

Тоже об этом подумал:) Да ещё и Незнайку потом вспомнил.
 
[^]
ЖышыЧящя
26.03.2012 - 19:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 453
Спасибки smile.gif
довольно интересненько smile.gif
 
[^]
MrGreenRay
8.04.2012 - 00:37
0
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
математик и врач приколисты rulez.gif
остальное знал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41971
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх