Устройство гребного винта корабля, немного инллюстраций

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MasterLomaster
3.02.2012 - 02:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 476
Наконец-то понял как и в самолетах дела обстоят с ВВРШ. Теперь понятно как оно все регулируется.
 
[^]
Opelsin
3.02.2012 - 02:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 496
Цитата (severniyuser2 @ 3.02.2012 - 05:23)
Действительно пора, давно интересно как китайцы корабли строить пытаются. А то народ после китайских поделок такие истории рассказывает, что волосы дыбом встают. Но зато европейские судоходства наевшись китайской дешевизны (капиталка до первого межрейсового ремонта gigi.gif ) ломанулись строить суда дома.

Волосы встают дыбом потому, что судовладельцы денег не желают вкладывать в постройку судов. Считают, что раз шмотки здесь дешевые, то и пароходы тоже должны быть дешевые. Никто домой в Европу не рванул строить ничего, как строились здесь, так и продолжают. За три копейки. И качество соответствующее. А строил бы пароход за 3 рубля, так и был бы он такой же, не хуже, чем европейский.
Считается, что пароход в Европе сделать - дороже примерно в 10 раз, чем в Китае. Но, бляха-муха, почему никто не пытается построить его хотя бы в 2 раза дешевле, а не в 10???
 
[^]
Opelsin
3.02.2012 - 03:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 496
Цитата (mazei @ 3.02.2012 - 05:08)
прогресс застыл походу в этой области, давно пора бы уже придумать что нибудь реактивное, без винтов этих доисторических.

Вот, можно сказать новейшая разработка - гребная винто-рулевая колонка типа "Азипод".... круче для ледокольных судов ничего вроде еще не производится.

Устройство гребного винта корабля
 
[^]
baragozz
3.02.2012 - 04:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 78
Почему-то прочитал "устройство ГРЁБАННОГО винта корабля" и подумал, что автор поймал гемморой с ремонтом корабля! ) А вон оно как...

Это сообщение отредактировал baragozz - 3.02.2012 - 04:04
 
[^]
Barsoid
3.02.2012 - 08:14
1
Статус: Offline


сосите хуй

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 7620
да это не корабельный )))

Устройство гребного винта корабля
 
[^]
TVAR
3.02.2012 - 08:58
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Цитата (Opelsin @ 3.02.2012 - 03:28)
Цитата (mazei @ 3.02.2012 - 05:08)
прогресс застыл походу в этой области, давно пора бы уже придумать что нибудь реактивное, без винтов этих доисторических.

Вот, можно сказать новейшая разработка - гребная винто-рулевая колонка типа "Азипод".... круче для ледокольных судов ничего вроде еще не производится.

Это ж активные рули? Так в СССР их еще в середине 70-х применяли,именно на ледоколах.....
Статьи были в Технике Молодежи.
 
[^]
Opelsin
3.02.2012 - 09:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 496
Цитата (TVAR @ 3.02.2012 - 13:58)
Цитата (Opelsin @ 3.02.2012 - 03:28)
Цитата (mazei @ 3.02.2012 - 05:08)
прогресс застыл походу в этой области, давно пора бы уже придумать что нибудь реактивное, без винтов этих доисторических.

Вот, можно сказать новейшая разработка - гребная винто-рулевая колонка типа "Азипод".... круче для ледокольных судов ничего вроде еще не производится.

Это ж активные рули? Так в СССР их еще в середине 70-х применяли,именно на ледоколах.....
Статьи были в Технике Молодежи.

Статьи может и были, а на ледоколах я их не видел... по-крайней мере на дальневосточных. Суда с таким типом движителей только-только начали поступать. Насколько я понял, эту систему лицензировала фирма ABB.
 
[^]
TVAR
3.02.2012 - 09:31
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Цитата (Opelsin @ 3.02.2012 - 09:20)
Цитата (TVAR @ 3.02.2012 - 13:58)
Цитата (Opelsin @ 3.02.2012 - 03:28)
Цитата (mazei @ 3.02.2012 - 05:08)
прогресс застыл походу в этой области, давно пора бы уже придумать что нибудь реактивное, без винтов этих доисторических.

Вот, можно сказать новейшая разработка - гребная винто-рулевая колонка типа "Азипод".... круче для ледокольных судов ничего вроде еще не производится.

Это ж активные рули? Так в СССР их еще в середине 70-х применяли,именно на ледоколах.....
Статьи были в Технике Молодежи.

Статьи может и были, а на ледоколах я их не видел... по-крайней мере на дальневосточных. Суда с таким типом движителей только-только начали поступать. Насколько я понял, эту систему лицензировала фирма ABB.

Оченедная наша разработка,спижженная и запатентованная неизвестно кем - обидно....
 
[^]
Неждалигады
3.02.2012 - 10:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 273
Цитата
Действительно пора, давно интересно как китайцы корабли строить пытаются. А то народ после китайских поделок такие истории рассказывает, что волосы дыбом встают. Но зато европейские судоходства наевшись китайской дешевизны (капиталка до первого межрейсового ремонта gigi.gif ) ломанулись строить суда дома.

я на "китайца" через 2 недели еду работать..но вроде для палубы особой разницы нет, это для механов более геморойно..
 
[^]
vistador
3.02.2012 - 18:24
3
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6834
Цитата (Неждалигады @ 3.02.2012 - 10:50)

я на "китайца" через 2 недели еду работать..но вроде для палубы особой разницы нет, это для механов более геморойно..

геморойно будет по любому...
Кстати, от судна к судну- ситуация бывает разная.. на одном все классно устроено, легко в ремонте и обслуживании.. а бывает такой пиздеццц...

Например на одном мурманском рыболовном ( немецкой постройки) под самым мотором в самом низу проложили до хуя всяких трубопроводов...Часть из них с морской водой. Под мотор залезть -невозможно! (нереально без снятия... а он огромный ). трубы проржавели... их просто оставили как есть , а новые проложили в обход..Кое как притулили там, где для них место никто не планировал. ( немецкие конструктора тоже бывают как на автовазе smile.gif )
А вообще у морских механиков тяжек труд...Море лени не прощает. Приходится постоянно что-то менять.

Это сообщение отредактировал vistador - 3.02.2012 - 18:25
 
[^]
samsontin
4.02.2012 - 00:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 15
мне всегда было интересно, как вода не просачивается между подшипниками, давление ведь там нехилое под водой.
 
[^]
Opelsin
4.02.2012 - 03:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 496
Непроницаемость достигается подгонкой и притиркой деталей.
 
[^]
vistador
4.02.2012 - 03:26
1
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6834
Цитата (samsontin @ 4.02.2012 - 00:04)
мне всегда было интересно, как вода не просачивается между подшипниками, давление ведь там нехилое под водой.

существуют несколько разных конструкций . Бывают с сальниками, а на крупных суднах сложные системы с разделительными камерами. Вообще геморная тема...
Сегодня кстати епся с сальниковой муфтой ( где приводной вал винта входит из воды внутрь машинного отделения) Все вроде было новое.. но текла вода.
 
[^]
Opelsin
4.02.2012 - 04:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 496
Цитата (vistador @ 4.02.2012 - 08:26)
Цитата (samsontin @ 4.02.2012 - 00:04)
мне всегда было интересно, как вода не просачивается между подшипниками, давление ведь там нехилое под водой.

существуют несколько разных конструкций . Бывают с сальниками, а на крупных суднах сложные системы с разделительными камерами. Вообще геморная тема...
Сегодня кстати епся с сальниковой муфтой ( где приводной вал винта входит из воды внутрь машинного отделения) Все вроде было новое.. но текла вода.

Под водой давление конечно есть, но гляньте на фотках каким давлением испытывают конструкции ВРШ.

Слегка поправлю - конструкция с сальником называется дейдвудным уплотнением. Вал на который насажен гребной винт - гребной вал.

Чем занимаетесь, коллега? Я так понимаю, чем-то вроде судоремонта по мех. части?
 
[^]
vistador
4.02.2012 - 15:38
1
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6834
Цитата (Opelsin @ 4.02.2012 - 04:58)
Чем занимаетесь, коллега? Я так понимаю, чем-то вроде судоремонта по мех. части?

работаю на небольшом судоремонтном предприятии ( однако еще кроме судоремонта бывают еще всякие разные агрегаты с неморских отраслей).

никогда ранее не работал в морской теме, отсюда и полное невежество во многих терминах, касающихся плавсредств) Я знаю как что-то называется на местном языке, но на русском вообще не имею понятия. Просто судьба заставила заниматься не тем, что нравится. Вообще-то я приперся сюда , желая работать по другой ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕМЕ а потом попал на судоремонт.
 
[^]
Opelsin
4.02.2012 - 18:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 496
Наверное, судоремонт - это тоже неплохо... по-крайней мере, за это не плохо платят smile.gif
 
[^]
adroit
7.02.2012 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8259
Азипод не такая уж и новинка.
Раз уж пошла тема про движители то надо вспомнить и водометы.
Заодно людям рассказать про экранопланы и суда на воздушной подушке и подводных крыльях. Про режим глиссирования...
Так ЯП скоро превратиться в раздел - Хочу все знать smile.gif
Вот только думаю у нас по интереснее будет, как ни как наглядные пособия из жизни.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59844
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх