Куда пропала Сельдь Иваси?, про селедку и ее родственников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
QM29
14.10.2017 - 21:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 132
в семидесятых была популярна такая частушка:
- запустили у нас селедку где водились караси,
карась выебал селедку получилась иваси, ииих!
 
[^]
НикМих
14.10.2017 - 21:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Нашел сейчас в сети такую информацию.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2318...toit-ivasi.html
"Разрыв между пиками её популяции, позволяющие вылавливать её в промышленных масштабах, составляют около 40 лет".
Вот почему иваси в продаже редкость.
 
[^]
Motorisk
14.10.2017 - 21:32
0
Статус: Offline


Хочу на море

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4207
Через пару часов подвезут чачи с юга))) Селедка есть... картоху пойду варить vilka.gif
 
[^]
ziiz
14.10.2017 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Мне было еще лет 9, примерно 1988. Мама моя прочла в газете и огласила мне, что стадо иваси уходит из из наших вод, потому ждать в ближайшие годы его не стоит. Прошло 30 лет. Ту самую иваси я так и не кушала. Вывод: либо иваси не то, либо в газетах таки писали правду.

Это сообщение отредактировал ziiz - 14.10.2017 - 21:39
 
[^]
ГречкаМолтая
14.10.2017 - 21:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 661
А я в детстве думал что сливочное масло делается из слив.
 
[^]
ziiz
14.10.2017 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Цитата (ГречкаМолтая @ 14.10.2017 - 21:39)
А я в детстве думал что сливочное масло делается из слив.

Ты сто пудов был колхозником. Я тоже знала что масло делается из молока коров/сметаны (коровье масло), а сливочное это со вкусом слив.
 
[^]
maserpablo
14.10.2017 - 21:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 54
Видел вот эту в магазине.

Куда пропала Сельдь Иваси?
 
[^]
d1b1
14.10.2017 - 21:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 4947
" Запустили в пруд селедку где водились караси. Караси ебли селёдку получись Иваси."
 
[^]
maserpablo
14.10.2017 - 21:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 54
«Доброфлот»: остались мы одни на промысле
Александр Ефремов в интервью EastRussia рассказал о том, как сельдь иваси может удвоить объем российского рыболовства, и как российское рыболовство в целом оказалось не готово к этому удвоению


В августе 2016 года на ярмарке во Владивостоке появились консервы из сардины иваси, которую не добывали последние 25 лет. Точку продаж «Доброфлота» покупатели обступили со всех сторон, а очередь растянулась на несколько десятков метров. Из-за ажиотажа в одни руки отпускали не больше трех банок. Для «Доброфлота» иваси – стратегическая ставка, компания готовилась к приходу рыбы несколько лет. Тем большее было удивление руководителей компании, когда стало понятно, что никто из крупных игроков не заинтересовался ресурсом, который не квотируется, и которого, в общем-то, хватит на всех с избытком. Об этом и многом другом на полях Восточного экономического форума аналитическому агентству EastRussia рассказал глава компании Александр Ефремов.

КАК ИВАСИ МОГУТ УДВОИТЬ РЫНОК
– Появление иваси сильно изменит рынок?
– Кардинально. Для того, чтобы оценить масштаб этого явления, можно просто вспомнить статистику советского периода. В Союзе вылавливался 1 млн тонн иваси, а параллельно в этой же акватории японские рыбаки брали до 4 млн тонн этой рыбы. Просто для сравнения, сегодня все российское рыболовство по всей стране – это 4,3 млн тонн.

– То есть вместе с японцами мы вылавливали в акватории Дальнего Востока столько же иваси, сколько сегодня добывается в принципе всей рыбы в России?
– Совершенно верно. Даже чуть больше. Это значит, что, по сути, за достаточно непродолжительный период времени мы потенциально получим возможность удвоить объем рыболовства в стране. Если цикличность будет такая, как и 20–25 лет назад, речь может идти о 3–5 млн тонн добычи. При условии, конечно, что этими биоресурсами действительно будут заниматься рыбаки, и если будет соответствующая производственная база и флот.

– Вылов иваси как-то квотируется?
– Нет, никак. Это огромная биомасса, приходящая с Тихого океана, это не наша домашняя рыба, которая нагуливается и нерестится в нашей исключительной экономической зоне.

– А кроме вас кто-то еще заинтересовался выловом иваси?
– Второй год подряд несколько компаний Дальнего Востока пробуют осваивать эти объекты с той или иной мерой успеха. Но на сегодняшний момент, к сожалению, этот вид промысла достаточно утерян, забыт, и его становление сопряжено с достаточно большими рисками и неопределенностями. А риски в рыболовстве – это достаточно дорогая вещь.

– А в чем проблема?
– Практики вылова иваси не было 20 лет. Мы столкнулись с тем, что те знания, которые были у рыбаков, не документированы абсолютно. А там все – и геометрия, и физика, и гидрология, и биология. Нужно учесть геометрию под водой с учетом гидрологии течений, поведения биомассы –и так, чтобы эта биомасса, скажем так, была поймана. Это скажем так, сродни смеси науки, искусства и какого-то такого традиционного промысла. Все решения, методология – в памяти у людей, которые последний раз занимались этим два десятка лет назад. И это не просто слова – цена ошибки очень высока. У нас есть партнеры по промыслу, которые вместе с нами два года назад начинали, они экспериментировали, потеряли на этом полтора миллиона долларов, не добившись результата. На этом остановились, решили больше не участвовать.

– А ученые что предсказывают? Рыба пришла – не уйдет в ближайшие год-два?
– Ученые 10 лет подряд предсказывали ее приход. Это не было неожиданностью, все это знали, готовились к этому. Вот она два-три года назад пришла, ну, и что толку? Она пришла, а ажиотажа особого нет. То есть мы на начальном этапе думали, что очень большое количество флота будет присутствовать на этом промысле, это и нам бы помогло, потому что перенимали бы опыт, смотрели бы, как те или иные решения находят другие. А так, получается, остались одни мы на промысле.

– То есть в ближайшее время вы не ждете, что появится мощный конкурент?
– На сегодняшний момент производственную базу под данный вид промысла нужно формировать достаточно долго. Мы этим уже занимаемся 3-4 года, поэтому в ближайшие год-два я думаю, что не появится.

– Чувствуете себя монополистами?
– Вы знаете, монополистам предполагается какое-то ограничение. В данном случае рыбы так много и она общедоступна, что, по сути, ее может ловить кто угодно. Просто на сегодняшний момент поймать ее не так просто. Поэтому здесь трудно говорить о монополии.

– А как иваси сегодня потребляется? Не забыл ли народ с советских времен эту рыбу?
– Прошлый год показал очень большой интерес. По сути, высокий спрос даже не позволил нам в достаточной мере представить данную рыбу для центральных регионов европейской части страны. В этом году пресервной продукции будет в 10-15 раз больше, и мы надеемся, что все-таки она дойдет до большинства россиян.

– С чем вы связываете такой интерес у потребителя?
– Соотношение цены и качества. Это очень дешевая, вкусная и массовая рыба, поэтому крайне востребована потребителем. А дальше все зависит только от рыбаков, чтобы обеспечить этот спрос у российских потребителей.

– Ну и, наверное, от торговых сетей тоже.
– В какой-то части зависит и от торговых сетей, поскольку необходимо обеспечить логистику с непрерывной температурной цепочкой (–4–5 градусов Цельсия). Мы же делаем не консервы, а пресервы. Рыба в свежем виде помещается в банку с добавлением соли. То есть, по сути, рыба со сроками годности 7 месяцев доставляется до потребителя в свежем виде.

– То есть в принципе, если бы торговые сети брали продукт активнее, то иваси бы еще больше нашли своего потребителя?
– Да, конечно. И это достаточно серьезно изменило бы рынок потребления рыбы в России.

https://www.eastrussia.ru/material/dobroflo...ni-na-promysle/
 
[^]
Дмитpий
14.10.2017 - 21:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 77
Цитата (ГречкаМолтая @ 14.10.2017 - 21:39)
А я в детстве думал что сливочное масло делается из слив.

а я маленьким все никак не мог понять что за слово такое алыхрос, когда пела Пугачева lol.gif
 
[^]
doctorlama
14.10.2017 - 21:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата (НикМих @ 14.10.2017 - 21:25)
Нашел сейчас в сети такую информацию.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2318...toit-ivasi.html
"Разрыв между пиками её популяции, позволяющие вылавливать её в промышленных масштабах, составляют около 40 лет".
Вот почему иваси в продаже редкость.

в 14-ом году брал развесную..... сука!!!!!!!!!!! без ничего легко съедаешь 3-4 рыбки....
долго не было, не так давно прикупил на рынке баночную за 200 р. - куйня куйней!!!!!! вот нахуя так было иваси поганить... moderator.gif
 
[^]
ivasy
14.10.2017 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 2233
жуткая тема, мороз по чешуе
 
[^]
semerkin2107
14.10.2017 - 21:57
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
Цитата
10. По Украински селедка - Оселедець



В честь селедки и прическа..

Это сообщение отредактировал semerkin2107 - 14.10.2017 - 22:00

Куда пропала Сельдь Иваси?
 
[^]
mgnkn
14.10.2017 - 22:00
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Помню в детстве в магазинах была малосольная сельдь иваси в больших круглых банках. Правда, тогда я больше конфетами интересовался, поэтому вкус мало помню, хотя бабушка постоянно нарезала к картофельному пюре. В последнее время предпочитал малосольную кильку с черным хлебом, и вот летом словил инфаркт, и с соленой-маринованной рыбой получился the end...
 
[^]
Yakkudza
15.10.2017 - 01:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 345
Цитата (semerkin2107 @ 14.10.2017 - 21:57)
Цитата
10. По Украински селедка - Оселедець



В честь селедки и прическа..

в ухе что за пидерсия у боевого хрен пойми кого?
 
[^]
Creon
15.10.2017 - 01:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 455
Эмм.. спсибо. Познавательно. Вкусно.
Но мне вот что сразу напомнило:
Фельдфебель начал свертывать цигарку. Швейк между тем разглядывал номер винтовки и вдруг воскликнул:
- Четыре тысячи двести шестьдесят восемь! Такой номер был у одного паровоза в Печках. Этот паровоз стоял на шестнадцатом пути. Его собирались увести на ремонт в депо Лысую-на-Лабе, но не так-то это оказалось просто, господин фельдфебель, потому что у старшего машиниста, которому поручили его туда перегнать, была прескверная память на числа. Тогда начальник дистанции позвал его в свою канцелярию и говорит: "На шестнадцатом пути стоит паровоз номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Я знаю, у вас плохая память на цифры, а если вам записать номер на бумаге, то вы бумагу эту также потеряете. Если у вас такая плохая память на цифры, послушайте меня повнимательней. Я вам докажу, что очень легко запомнить какой угодно номер. Так слушайте: номер паровоза, который нужно увести в депо в Лысую-на-Лабе,-- четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Слушайте внимательно. Первая цифра - четыре, вторая - два. Теперь вы уже помните сорок два, то есть дважды два - четыре, это первая цифра, которая, разделенная на два, равняется двум, и рядом получается четыре и два. Теперь не пугайтесь! Сколько будет дважды четыре^ Восемь, так ведь? Так запомните, что восьмерка в номере четыре тысячи двести шестьдесят восемь будет по порядку последней. После того как вы запомнили, что первая цифра - четыре, вторая - два, четвертая - восемь, нужно ухитриться и запомнить эту самую шестерку, которая стоит перед восьмеркой, а это очень просто. Первая цифра-- четыре, вторая-два. а четыре плюс два - шесть. Теперь вы уже точно знаете, что вторая цифра от конца - шесть; и теперь у вас этот порядок цифр никогда не вылетит из головы. У вас в памяти засел номер четыре тысячи двести шестьдесят восемь. Но вы можете прийти к этому же результату еще проще...
Фельдфебель перестал курить, вытаращил на Швейка глаза и только пролепетал:
- Карре аb! / Снять головной убор! (нем.)/
Швейк продолжал вполне серьезно:
- Тут он начал объяснять более простой способ запоминания номера паровоза четыре тысячи двести шестьдесят восемь. "Восемь без двух - шесть. Теперь вы уже знаете шестьдесят восемь, а шесть минус два - четыре, теперь вы уже знаете четыре и шестьдесят восемь, и если вставить эту двойку, то все это составит четыре - два - шесть - восемь. Не очень трудно сделать это иначе, при помощи умножения и деления. Результат будет тот же самый. Запомните,-- сказал начальник дистанции,-что два раза сорок два равняется восьмидесяти четырем. В году двенадцать месяцев. Вычтите теперь двенадцать из восьмидесяти четырех, и останется семьдесят два, вычтите из этого числа еще двенадцать месяцев, останется шестьдесят. Итак, у нас определенная шестерка, а ноль зачеркнем. Теперь уже у нас сорок два, шестьдесят восемь, четыре. Зачеркнем ноль, зачеркнем и четверку сзади, и мы преспокойно опять получили четыре тысячи двести шестьдесят восемь, то есть номер паровоза, который следует отправить в депо в Лысую-на-Лабе. И с помощью деления, как я уже говорил, это также очень легко. Вычисляем коэффициент, согласно таможенному тарифу..." Вам дурно, господин фельдфебель? Если хотите, я начну, например, с "General de charge! Fertig! Hoch an! Feuer!" / Стрельба залпами! (франц.) Готовьсь! На прицел! Пли! (нем.)/ Черт подери! Господину капитану не следовало посылать вас на солнце. Побегу за носилками.
Пришел доктор и констатировал, что налицо либо солнечный удар, либо острое воспаление мозговых оболочек.
 
[^]
alexs1973
15.10.2017 - 03:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.09
Сообщений: 366
Цитата (СВИНКС @ 29.03.2011 - 15:05)
в 88г селёдку ловить приходилось в магазинах. не всегда удавалось. жена беременная была, заёбывала с этой селёдкой. случайно надыбал на вокзале, в круглосуточном буфете бутеры с маслом-филе сельди-луком. неосторожно привёз гостинчек жене. ппц! мир сломался! КАЖДЫЙ выход из дома начинался с вопроса - "а на вокзал сгоняем? или ты сам?" ...как я рад был рождению дочери! rulez.gif

Мою как то торкнуло, хочу мол соленой семги. В одиннадцать вечера, в будний день блядь. Во времена когда ленты океи только строиться начинали. Бегал по всему району, и соседним. Нарыл солёную форельку. Скандал слёзы, но заточила.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
МихаилСтасов
18.11.2017 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.17
Сообщений: 1037
Таки сегодня я ее попробовал спустя 25 лет...Какая же иваси вкусная, жирная, нежная.
 
[^]
chtulhu
18.01.2020 - 09:12
0
Статус: Offline


IT'S OK TO BE WHITE!

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 526
В этом гуду будет иваси ловиться или нет, знает кто?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 136303
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх