Лезвие бритвы ? Ефремов это отдельная тема. Его "Катти Сарк", рассказы, "Час быка" и другие произведения, я читал на школьных каникулах вместо обязательного списка. Какого было удивление моей преподо авательницы русского языка и литературы, когда практически наизусть изложил ей роман Новикова-Прибоя "Цусима". У деда была огромная библиотека советской фантастики, так всю её прочитал запоем, до сих помню повесть "Когда молчат экраны" сборника аж 1965 года. Интересно, читать ти произведения именно сейчас, сравнивая ожидания и действительность. А Ефремов- глыба !
Это сообщение отредактировал Steuermann88 - 26 июн 2026 в 17:17
Полное впечатление, что автор поста книгу вовсе не читал, а мультфильм смотрел ооочень давно и плохо. Напутал с капитанами, придумал какого-то "тайного главаря", забыл - в чём был смысл дальних странствий Капитанов (за супертопливом в другую галактику мотались, а пираты хотели отжать формулу...). И т.д. Короче: не читайте, коллеги эту ересь, читайте оригинал Булычёва!)
Сдается, опять нейронка писала.... (((
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лезвие бритвы ? Ефремов это отдельная тема. Его "Катти Сарк", рассказы, "Час быка" и другие произведения, я читал на школьных каникулах вместо обязательного списка. Какого было удивление моей преподо авательницы русского языка и литературы, когда практически наизусть изложил ей роман Новикова-Прибоя "Цусима". У деда была огромная библиотека советской фантастики, так всю её прочитал запоем, до сих помню повесть "Когда молчат экраны" сборника аж 1965 года. Интересно, читать ти произведения именно сейчас, сравнивая ожидания и действительность. А Ефремов- глыба !
Я просто немного поправил пост предыдущего.... Он там это произведение назвал "по лезвию бритвы" .... А по Ефремову могу добавить только то, что это настоящий фантаст. Он настолько глубоко изучает тему, что даже узкие специалисты признают совершенство его сюжетов. А его познания как специалиста геолога легли в основу Лезвия бритвы. А это же Сердце змеи.... Ведь именно сцена встречи с фторной жизнью и невозможность её близкого контакта с нашей кислородной легла в основу "Конца света". А как он это всё "разжевал" для читателя..... Как профессор химии первокурсникам....
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Эхххх. Помню выписывал книги про Алису по почте. Как приходило извещение - сразу же бежал сломя голову в отделение почты за новой книгой. И читал, читал, читал... До сих пор весь сборник вот в таком издании сохранился.
У меня такой же сборник... Жаль, дети не читают. Всё в телефонах зависают. Для меня каждая книга была праздником.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лезвие бритвы ? Ефремов это отдельная тема. Его "Катти Сарк", рассказы, "Час быка" и другие произведения, я читал на школьных каникулах вместо обязательного списка. Какого было удивление моей преподо авательницы русского языка и литературы, когда практически наизусть изложил ей роман Новикова-Прибоя "Цусима". У деда была огромная библиотека советской фантастики, так всю её прочитал запоем, до сих помню повесть "Когда молчат экраны" сборника аж 1965 года. Интересно, читать ти произведения именно сейчас, сравнивая ожидания и действительность. А Ефремов- глыба !
Как у нее хватило терпения несколько часов выслушивать тебя? В "Цусиме" страниц около тысячи
Мульт просто шикарен. Помню нас всем классом в кинотеатр повели и там мы посмотрели этот шедевр! Капец. На следующий день вся школа бегала пиу пиу пиу стреляла и устраивала засады как "роботы управляемые по радио"... Музыка там просто отличная. Попалось как-то на ютубе, с удовольствием все переслушал. А эта самая лучшая на мой взгляд:
Это сообщение отредактировал Azirov - 26 июн 2026 в 19:25
Верность? Дочка Селезнёва, ты, что Алиса, по всем критериям - дочка Зелёного. ))
В одном из источников была информация, что Зеленый - родственник матери Алисы. Вроде даже это из какой-то книги взято. Но сам пруфами не владею.
Художник Наталья Орлова рисовала Алису со своей дочери, а капитана Зеленого - со своего мужа. Вот и весь секрет сходства и "родственности" рисованных героев.
Лезвие бритвы ? Ефремов это отдельная тема. Его "Катти Сарк", рассказы, "Час быка" и другие произведения, я читал на школьных каникулах вместо обязательного списка. Какого было удивление моей преподо авательницы русского языка и литературы, когда практически наизусть изложил ей роман Новикова-Прибоя "Цусима". У деда была огромная библиотека советской фантастики, так всю её прочитал запоем, до сих помню повесть "Когда молчат экраны" сборника аж 1965 года. Интересно, читать ти произведения именно сейчас, сравнивая ожидания и действительность. А Ефремов- глыба !
Как у нее хватило терпения несколько часов выслушивать тебя? В "Цусиме" страниц около тысячи
Как, как ? Сентябрь, второй день учёбы и я целый урок рассказвал одноклассникам от самодура адмирала Рожественского до матроса Ющина, который видел свою проплывающую могилу. ЗЫ Не ботаник, просто очень книга увлекла.
«Путешествие Алисы» — всё противостояние пиратов и Капитанов произошло из-за того, что Второй Капитан получил формулу супер-топлива под названием «Галактий» и отказался выдать её пиратам.
В мультфильме «Тайна третьей планеты» названия топливу дано не было.
На третьей планете капитан и сидел в ловушке, вот и вся тайна.
В мультфильме фигурировало словосочетание «абсолютное топливо». Название это или эпитет и откуда оно вообще взялось — история умалчивает, но само словосочетание как-бы намекает на антиматерию
Кстати на их загнивающем Западе недавно вышел блюрик с классикой советской фантастической анимации. Там еще "Перевал" по Булычёву. И "Возращение". Картинка просто отвал башки.
Это сообщение отредактировал fomakinyaef - 26 июн 2026 в 20:36
Понимаю, что меня заминусят. Ну не люблю я этот мультфильм. Книги Булычева перечитывал, но эта мульт-психоделика мне не совсем нравилась про космос. Я в раннем возрасте понимал, что это какой-то бред нарисован. Армянские мультфильмы мне даже как-то более нравились, хотя художники более курили нормального советского происхождения. Мне 43 года. Я недавно перечитал "Незнайку на луне" Носова. Мультфильм современный смотреть не смогу. Посмотрите еще "Ежик в тумане" с похмела. И еще. Не живите прошлым. Живите настоящим. То, что было не вернуть. Чего оглядываться назад вечно? "А вот в наше время", "А вот тогда было", "Эх, вот были времена..". Ребят. Я не за тик-токеров и прочее. Но надо жить в реальности, которая сейчас.
Это сообщение отредактировал trex2012 - 26 июн 2026 в 21:49
[ Верность? Дочка Селезнёва, ты, что Алиса, по всем критериям - дочка Зелёного. ))
А почему Зелёный не может быть родственником Алисы, например дядей и соответственно братом ее мамы? Генетика сложная штука. Почему все обязательно надо опошлить.
Может отец волосы красил - маме черные нравились...
Понимаю, что меня заминусят. Ну не люблю я этот мультфильм. Книги Булычева перечитывал, но эта мульт-психоделика мне не совсем нравилась про космос. Я в раннем возрасте понимал, что это какой-то бред нарисован. Армянские мультфильмы мне даже как-то более нравились, хотя художники более курили нормального советского происхождения. Мне 43 года. Я недавно перечитал "Незнайку на луне" Носова. Мультфильм современный смотреть не смогу. Посмотрите еще "Ежик в тумане" с похмела. И еще. Не живите прошлым. Живите настоящим. То, что было не вернуть. Чего оглядываться назад вечно? "А вот в наше время", "А вот тогда было", "Эх, вот были времена..". Ребят. Я не за тик-токеров и прочее. Но надо жить в реальности, которая сейчас.
И прошлое забыть ? А эмоции, воспоминания, чувства, которые испытывал, опыт, первую любовь тоже забыть ? Мы в кого превратимся то ? Давай ещё скажи, что мечты это ересь ! Тогда что ? Концепция предугатованной жизни ? Знай своё место ? Это буржуйская тема, которая сейчас становится очень популярной. ЗЫ А вот хрен !!! Подпись: И.В Сталин
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)