Несколько одинаковых ножей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Oleggka
30.10.2020 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 4518
Цитата (AXR @ 30.10.2020 - 10:33)
Цитата (Oleggka @ 30.10.2020 - 10:23)
Судя по сколам - хуета это, а не нож. Если только в сервант положить.
Нормальным ножом пользоваться нужно, а не бояться, что оно осыпется при неаккуратном движении...

В общем тебя надули.

А вот тут - вы ошибаетесь.
Поясню, в европейской традиции делать ножи из относительно мягких (54-56 HRC) сталей, и править муссатом перед каждым использованием, посмотрите на работу шеф поваров. Плюсы подобного подхода: нож сложно угробить, он мнется, а не ломается. Нож легко и быстро правится обычным муссатом. Минусы - нож быстро тупится. Как пример, посмотрите на профисииональные серии трамонтины, на шведские ножи.
В азиатских традициях используются, преимущественно, высокоуглеродные стали закаленные на большую твердость (>60 HRC). Данные ножи можно заточить в бритву и они будут долго сохранять свою остроту, но характеристика "твердость" прямо пропорциональна характеристике "хрупкость". Соответственно, от неправильного использования ножи очень легко ломаются. Ими нужно уметь пользоваться. Ну и точатся они на водных камнях, муссат тут не работает. Как компромисс есть сварные стали, типа VG-10 ну или дамаски с грамотно подобранным пакетом.
В общем, для работы с филе - такой нож идеален, для обвалки мяса - лучше взять классического европейца, если ты не являешься крутым профессионалом, конечно.

В общем онанизм...

Это сообщение отредактировал Oleggka - 30.10.2020 - 10:54
 
[^]
ЧК72
30.10.2020 - 11:20
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.20
Сообщений: 851
Болел раньше ножевой темой. Купил гриндер с кучей лент, полосы Elmax, материалы для рукоятей и кожу для ножен. Думал буду делать для себя и друзей хорошие ножи. Но так и не сподобился.
Что бы окупить то количества труда, которое необходимо вложить в изготовление ножа, то он получается золотой. Из Китая сейчас столько возят всякого железа на любой вкус и за сущие копейки. От 500р до 1500р фиксы, и 3500-4500 складни копии брендовых моделей. Нержавейка китайская очень не плоха 8cr13mov (помягче) и 9cr18mov (потверже). Набрал себе китайскую коллекцию и понял, что большего мне не нужно.
Ножевое творчество считаю оправданным только с дорогими сталями CPM 121 REX например. В недавнем прошлом чемпионская сталь по резу. Еще живая тема с кованными ножами, зонной закалкой и т.п. Это всегда будет жить.
Мое мнение: такую модель как у ТС нужно было делать как минимум из Elmax иначе проще купить схожую китайскую модель.
 
[^]
Валярунчик
30.10.2020 - 11:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20797
Уважаю людей с руками откуда надо.
 
[^]
Валярунчик
30.10.2020 - 11:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20797
Цитата (ЧК72 @ 30.10.2020 - 11:20)
Еще живая тема с кованными ножами, зонной закалкой и т.п. Это всегда будет жить.

Ртутный нож, вот тема, которая всегда будет жить lol.gif
Цитата
– Видал? Учись. Бакланов-атаман был, слыхал? Шашка у него была – на стоке ртуть залитая, поднимать тяжело её, а рубанет – коня пополам. Вот!"
Тихий Дон
 
[^]
AleXXX82
30.10.2020 - 12:00
1
Статус: Offline


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2219
Цитата (kistanov @ 30.10.2020 - 09:19)
Цитата (AleXXX82 @ 30.10.2020 - 08:46)
ТС, а в Москве где живешь? В какой районе?
У меня кухонник Японский накрылся пушным зверем, точнее я сам мудак.
Хочу восстановить.
Если бы где-то недалеко, то обратился бы с удовольствием за помощью.
Ща фото подгружу

ЭТо VG10 в 69 слоях более мягкой.
Есть мысли? И сколько обойдется работа?
Спасибо!

Ох ты его заколпашил((( эти точилки зло! Я недавно практически такому же РК восстанавливал. Там сталь мягкая и эти точилки керамикой своей просто рвут ее. Но у тебя канава просто охренеть. Надо смотреть. На Сходненской живу, работаю на Черкизовской, скоро перееду на Перово.

Этот кусок я выломал плоскогубцами. gigi.gif
Короче виной всему хвост коровий. Попал по кости, загнул кромку, дай думаю поправлю и на нахуй, бздынь cool.gif
А мелкие сколы это рыбьи кости. Семгу килограмм на 8-9 разделывал.
И сколол когда по ребрам прошелся с размаху.
Причем у меня второй такой же есть нож-шеф. Тем все режу и ему все фиолетово. Может при производстве накосячили, перезакалили. Может я мудак.
 
[^]
ChumaSt
30.10.2020 - 12:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
А в какую цену продал? Я бы взял штучки четыре таких
 
[^]
separ87
30.10.2020 - 12:41
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 28.01.20
Сообщений: 31
А я вот все по старинке делал из стали ШХ15

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Несколько одинаковых ножей
 
[^]
kikunak
30.10.2020 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7665
Очередной урод среди тысяч подобных. Вот можете мне объяснить, что таким ножом можно делать и тем более зачем его носить?

Залезешь на ножевой сайт купить кухонный нож из хорошей стали. Нету! Вообще! Только "тактические", "стратегические" и для ножевого боя". Вы серьезно?! И судя по ассортименту берут именно их, с хорошие кухонники никому не нужны. Не, за 30 тыр. есть, но мне за 30 тыр. не надо. Мне бы до 12 если можно.

Если кто готов исполнить из Elmax или M398 шефа 25 см с толщиной обуха 2 мм и открытой пяткой, пишите.

Это сообщение отредактировал kikunak - 30.10.2020 - 12:59
 
[^]
AXR
30.10.2020 - 13:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.17
Сообщений: 464
Цитата (AleXXX82 @ 30.10.2020 - 12:00)
Этот кусок я выломал плоскогубцами. gigi.gif
Короче виной всему хвост коровий. Попал по кости, загнул кромку, дай думаю поправлю и на нахуй, бздынь cool.gif
А мелкие сколы это рыбьи кости. Семгу килограмм на 8-9 разделывал.
И сколол когда по ребрам прошелся с размаху.
Причем у меня второй такой же есть нож-шеф. Тем все режу и ему все фиолетово. Может при производстве накосячили, перезакалили. Может я мудак.

Купи трамонтину профессиональных серий и керамический мусссат, её хрен так сломаешь, ибо металл мягкий и не крошится. Данный нож не для работы с костями, а для нежной филейки и овощей. Читай мой пост на предыдущей странице, там все объяснено.
 
[^]
AXR
30.10.2020 - 13:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.17
Сообщений: 464
Цитата (kikunak @ 30.10.2020 - 12:55)
Очередной урод среди тысяч подобных. Вот можете мне объяснить, что таким ножом можно делать и тем более зачем его носить?

Залезешь на ножевой сайт купить кухонный нож из хорошей стали. Нету! Вообще! Только "тактические", "стратегические" и для ножевого боя". Вы серьезно?! И судя по ассортименту берут именно их, с хорошие кухонники никому не нужны. Не, за 30 тыр. есть, но мне за 30 тыр. не надо. Мне бы до 12 если можно.

Если кто готов исполнить из Elmax или M398 шефа 25 см с толщиной обуха 2 мм и открытой пяткой, пишите.

Посмотри у производителя "Южный крест" у них много ПРАВИЛЬНЫХ по геометрии ножей.
А что касается шефа, ты уверен что тебе нужен шеф такой длины из указанных сталей?! Он же будет хрупкий, как стекло! Малейшая ошибка и прощай нож. Ну и да, я прекрасно знаю, о чем говорю, хотя сам ножи не делаю. Для больших шефов, ищи, хотя-бы, сварную VG10.

Это сообщение отредактировал AXR - 30.10.2020 - 13:13
 
[^]
kikunak
30.10.2020 - 13:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7665
Цитата (AXR @ 30.10.2020 - 13:07)

Посмотри у производителя "Южный крест" у них много ПРАВИЛЬНЫХ по геометрии ножей.

Ага, тактические и туристические. А мне кухонные нужны.
 
[^]
AXR
30.10.2020 - 13:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.17
Сообщений: 464
Цитата (kikunak @ 30.10.2020 - 13:09)
Ага, тактические и туристические. А мне кухонные нужны.

Тут посмотри:
https://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/pohodno_ku...der=0&onpage=80
Ну и о стали - подумай, читай, что выше дописал.
 
[^]
Piko
30.10.2020 - 13:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (ЧК72 @ 30.10.2020 - 11:20)
Болел раньше ножевой темой. Купил гриндер с кучей лент, полосы Elmax, материалы для рукоятей и кожу для ножен. Думал буду делать для себя и друзей хорошие ножи. Но так и не сподобился.
Что бы окупить то количества труда, которое необходимо вложить в изготовление ножа, то он получается золотой. Из Китая сейчас столько возят всякого железа на любой вкус и за сущие копейки. От 500р до 1500р фиксы, и 3500-4500 складни копии брендовых моделей. Нержавейка китайская очень не плоха 8cr13mov (помягче) и 9cr18mov (потверже). Набрал себе китайскую коллекцию и понял, что большего мне не нужно.
Ножевое творчество считаю оправданным только с дорогими сталями CPM 121 REX например. В недавнем прошлом чемпионская сталь по резу. Еще живая тема с кованными ножами, зонной закалкой и т.п. Это всегда будет жить.
Мое мнение: такую модель как у ТС нужно было делать как минимум из Elmax иначе проще купить схожую китайскую модель.

Описание проблемы верное, выводы дополню cool.gif

Да, нож из Икеи по "цена/качество" обделает любой авторский нож - легко! Но это не значит, что ножевое творчество не оправдано.

Идиотская шиза по дорогущим порошкам наконец-то сходит на нет. Вызвано это целым рядом факторов:
- во-первых, 99% покупателей ВООБЩЕ не умеют точить ножи, а те, кто хоть как-то могут - выпадают в осадок, узнавая сколько стоит базовый набор точильных камней.

- во-вторых, даже толковым пользователям не всегда нужны ножи, на которых можно заработать скол (ебически трудно устранимый) неловко нажав, скажем, при разделке рыбы.

-процент брака в конечном продукте. СPM 3V OXUET KAKAYA STAL STOPICOT HRS - это нихуя не гарантия. Ее перегревают при работе, плохо термичат и так далее. С учетом того, что большая часть пользователей распознать брак не может - они думают, что так и надо - финал немного предсказуем. Многие теперь относятся очень настороженно.

- потеря безупречной репутации многими скороспелыми "брендами". Сейчас достаточно "разоблачений" из серии "кастом за хххх рублей сделал в 2 раза меньше контрольных резов чем китай за 500р".

Другими словами, пена сошла, потихоньку становятся востребованы реально качественные ножи. Так что если это дело прёт, работая аккуратно, НЕ СПЕША, не гоняясь за клиентской базой, полностью отвечая за каждое изделие - вполне можно найти свою нишу.
 
[^]
kvskabachok
30.10.2020 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (kistanov @ 30.10.2020 - 00:12)
А пока у меня перерыв в работе.

С Х12МФ работаете? Есть заказ...
 
[^]
alnovik
30.10.2020 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4610
Давно хочу на одного из своих ножей сделать подобные ножны.Заказать Вам можно?
 
[^]
Piko
30.10.2020 - 13:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (kistanov @ 30.10.2020 - 09:19)
Цитата (AleXXX82 @ 30.10.2020 - 08:46)
ТС, а в Москве где живешь? В какой районе?
У меня кухонник Японский накрылся пушным зверем, точнее я сам мудак.
Хочу восстановить.
Если бы где-то недалеко, то обратился бы с удовольствием за помощью.
Ща фото подгружу

ЭТо VG10 в 69 слоях более мягкой.
Есть мысли? И сколько обойдется работа?
Спасибо!

Ох ты его заколпашил((( эти точилки зло! Я недавно практически такому же РК восстанавливал. Там сталь мягкая и эти точилки керамикой своей просто рвут ее. Но у тебя канава просто охренеть. Надо смотреть. На Сходненской живу, работаю на Черкизовской, скоро перееду на Перово.

В прежней геометрии это не восстановимо, ИМХО.

Если вывести большой скол - толщина сведения будет уже не кухонная.

Если снимать грани до прежней толщины - затрахаешься править оковку, я как раз недавно такое проходил. Прежнего вида не будет. Да и что там внутри хызы - а ну как непровары полезут? Тоже проходили..

Я за деньги такое вообще не делаю, т.к. трахомудии тьма, а деньги брать за то, что из руины сделал "ну типа годится" - как-то неловко.

Вопрос по твоим ножикам, а есть фотка с устьем ножен? А то вид у них подозрительный, пластик-то толстый, он вообще нормально входит?
 
[^]
kistanov
30.10.2020 - 13:52
2
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6790
Цитата (kikunak @ 30.10.2020 - 12:55)
Очередной урод среди тысяч подобных. Вот можете мне объяснить, что таким ножом можно делать и тем более зачем его носить?

Залезешь на ножевой сайт купить кухонный нож из хорошей стали. Нету! Вообще! Только "тактические", "стратегические" и для ножевого боя". Вы серьезно?! И судя по ассортименту берут именно их, с хорошие кухонники никому не нужны. Не, за 30 тыр. есть, но мне за 30 тыр. не надо. Мне бы до 12 если можно.

Если кто готов исполнить из Elmax или M398 шефа 25 см с толщиной обуха 2 мм и открытой пяткой, пишите.

парни, кто пишет что уродец, как его использовать и тд. это хотелка заказчика. хотя мне самому вполне себе нож. Как его использовать? да в машину бросить. Он вполне себе универсальный. Ясен дело что рукоять из паракорда не сильно практичная. зато дешево и сердито. да и пару метров шнура на всякий никто не отменял.
а за 12 рублей, я думаю, ты все что хочешь себе найдешь. у меня шефу лет 15 уже. и он совсем за другие деньги и прекрасно работает. Ну и мой пару лет на кухне тоже вполне себе трудится.
 
[^]
kikunak
30.10.2020 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7665
Цитата (Piko @ 30.10.2020 - 13:32)

Описание проблемы верное, выводы дополню cool.gif

Да, нож из Икеи по "цена/качество" обделает любой авторский нож - легко! Но это не значит, что ножевое творчество не оправдано.

Идиотская шиза по дорогущим порошкам наконец-то сходит на нет. Вызвано это целым рядом факторов:
-  во-первых, 99% покупателей ВООБЩЕ не умеют точить ножи, а те, кто хоть как-то могут - выпадают в осадок, узнавая сколько стоит базовый набор точильных камней.

- во-вторых, даже толковым пользователям не всегда нужны ножи, на которых можно заработать скол (ебически трудно устранимый) неловко нажав, скажем, при разделке рыбы.

-процент брака в конечном продукте. СPM 3V OXUET KAKAYA STAL STOPICOT HRS - это нихуя не гарантия. Ее перегревают при работе, плохо термичат и так далее. С учетом того, что большая часть пользователей распознать брак не может - они думают, что так и надо - финал немного предсказуем. Многие теперь относятся очень настороженно.

- потеря безупречной репутации многими скороспелыми "брендами". Сейчас достаточно "разоблачений" из серии "кастом за хххх рублей сделал в 2 раза меньше контрольных резов чем китай за 500р".

Другими словами, пена сошла, потихоньку становятся востребованы реально качественные ножи. Так что если это дело прёт, работая аккуратно, НЕ СПЕША, не гоняясь за клиентской базой, полностью отвечая за каждое изделие - вполне можно найти свою нишу.

Тогда вопрос. А порошковая сталь на кухонном ноже оправдана?

Ну и вопрос про "пену". Сможете посоветовать производителя качественных кухонных ножей? Но мне нужен тонкий обух. Европейские шефы с их 4,5 мм обухами не годятся.

Алмазами реально точить?

Это сообщение отредактировал kikunak - 30.10.2020 - 14:23
 
[^]
kistanov
30.10.2020 - 13:55
1
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6790
Цитата (Piko @ 30.10.2020 - 13:43)
Вопрос по твоим ножикам, а есть фотка с устьем ножен? А то вид у них подозрительный, пластик-то толстый, он вообще нормально входит?

устье надо у заказчика спросить фото. толщина 1 или 1.5 мм - честно не помню. входит и выходят прекрасно. я бы не отдал, если бы была проблема.
а с ножем с убитой РК, да, вопрос. Регринд делать надо, и результат не предсказуем...
 
[^]
ADS777
30.10.2020 - 13:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 191
Как его доставать из ножен-то?
 
[^]
kistanov
30.10.2020 - 14:01
1
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6790
Цитата (alnovik @ 30.10.2020 - 13:38)
Давно хочу на одного из своих ножей сделать подобные ножны.Заказать Вам можно?

ответил в личку. для начала надо фото сисек самого поциента.
 
[^]
kikunak
30.10.2020 - 14:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7665
Цитата (kistanov @ 30.10.2020 - 13:52)

парни, кто пишет что уродец, как его использовать и тд. это хотелка заказчика. хотя мне самому вполне себе нож. Как его использовать? да в машину бросить. Он вполне себе универсальный. Ясен дело что рукоять из паракорда не сильно практичная. зато дешево и сердито. да и пару метров шнура на всякий никто не отменял.
а за 12 рублей, я думаю, ты все что хочешь себе найдешь. у меня шефу лет 15 уже. и он совсем за другие деньги и прекрасно работает. Ну и мой пару лет на кухне тоже вполне себе трудится.

Вот я таких заказчиков и не понимаю. Ну бросил в машину, делать-то им что? У меня в машине нож только канцелярский, для открытия любой упаковки его за глаза хватает и он для этого лучше всего приспособлен - можно отломить или заменить лезвие. Для чего-то более серьезного есть соответствующие инструменты: силовая отвёртка, кусачки, молоток, топор. Можно конечно нож использовать и как отвёртку, и вместо кусачек, и как стамеску, только не удобно, получится не аккуратно, опасно, быстро сломается.

Вот где за 10-12 найти кухонник с долгим удержанием режущей кромки?
 
[^]
kistanov
30.10.2020 - 14:02
0
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6790
Цитата (ADS777 @ 30.10.2020 - 13:56)
Как его доставать из ножен-то?

блин, да легко он туда-сюда ходит. С небольшим усилием и приятным щелчком)
видео уже только у нового хозяина просить) я не снимал.
 
[^]
Piko
30.10.2020 - 14:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (kikunak @ 30.10.2020 - 13:53)

Тогда вопрос. А порошковая сталь на кухонном ноже оправдана?

Ну и вопрос про "пену". Сможете посоветовать производителя качественных кухонных ножей? Но мне нужен тонкий обух. Европейские шефы с их 4,5 мм обухами не годятся.

Оправдана ли - вопрос для долгой дискуссии.

Как по мне, строго нет - нож постоянно в работе, велик риск скачкового затупления - ну, повозит кто-то по тарелке им, или упадет он - и привет. На кухне нужно то, что нелегко довести до непоправимо хренового состояния и можно быстро выправить на чашке.. Я считаю свое мнение строго обоснованным, но это мое мнение - всего лишь.

Совет тоже сложно дать. Ножи - это предмет дрочева, а не утилитарные инструменты. Согласитесь, мало кто так ответственно выбирает отвертки или цикли для пола - а ведь те же железяки... поэтому тут строго по мироощущениям. Минимум - за 600р из Икеи, это норм качественный ножик. Если нужны японские мотивы в душе - ну, начать можно с Самуры. Главное - прошу прощения у автора темы - избегать кастома, покупать только серийку, чтобы вот так не взять и не переплатить пятикратно за херню. Как минимум поначалу.
 
[^]
kistanov
30.10.2020 - 14:08
1
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6790
Цитата (kikunak @ 30.10.2020 - 14:01)
Цитата (kistanov @ 30.10.2020 - 13:52)

парни, кто пишет что уродец, как его использовать и тд. это хотелка заказчика. хотя мне самому вполне себе нож. Как его использовать? да в машину бросить. Он вполне себе универсальный. Ясен дело что рукоять из паракорда не сильно практичная. зато дешево и сердито. да и пару метров шнура на всякий никто не отменял.
а за 12 рублей, я думаю, ты все что хочешь себе найдешь. у меня шефу лет 15 уже. и он совсем за другие деньги и прекрасно работает. Ну и мой пару лет на кухне тоже вполне себе трудится.

Вот я таких заказчиков и не понимаю. Ну бросил в машину, делать-то им что? У меня в машине нож только канцелярский, для открытия любой упаковки его за глаза хватает и он для этого лучше всего приспособлен - можно отломить или заменить лезвие. Для чего-то более серьезного есть соответствующие инструменты: силовая отвёртка, кусачки, молоток, топор. Можно конечно нож использовать и как отвёртку, и вместо кусачек, и как стамеску, только не удобно, получится не аккуратно, опасно, быстро сломается.

Вот где за 10-12 найти кухонник с долгим удержанием режущей кромки?

канцелярским нормально не порежешь продукт, не строганешь деревяшку,
но, какгриться, богу богово, а кесарю кесарево)

а что ты понимаешь под словом "долгое"? все очень относительно:

- два волоса на голове много?
- конечно нет!
- а в супе?

выше правильно писали, что есть два путЯ - относительно мягкая нержавейка, которая быстро тупиться, но и так же легко правиться и углеродка, которая долго держит заточку, но более хрупкая и ржавеет. Дилема! )

я тут друзьям заточил комплект ножей. а недавно прихожу в гости -
а жена шефом арбуз на стеклянной тарелке нарезает! да ну нахуй! ((
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33276
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх