Хазарский каганат. Государство-призрак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AKuMbl4
6.06.2020 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 8258
Цитата (mrzorg @ 6.06.2020 - 09:45)
Цитата (уставший @ 6.06.2020 - 08:44)
ТС. Не отбирай хлеб у Питкина. Он у нас ответственный за псевдонаучную хуергу

Источник каг бэ не псевдонаучная шушуера... а серьёзный журнал.

Был когда-то. Да и то не серьезный, а научно-популярный. Переходи уж на Мурзилку.
 
[^]
albinos
6.06.2020 - 19:15
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 14123
Вообще-то нас в годы моей молодости так учили :
-ХАЗАР в переводе на русский ТЫСЯЧА.
А ещё это означало "тысячник" /"сотник"/"десятник" - уже не знаю как будет.
А столицей был современный Город Харазм. Так что всё это очередной вбос со стороны государства Исхаиля. Один, два комментатора только были правы! И то я такой древний что уже забыл кто это...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sfivt
6.06.2020 - 19:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.20
Сообщений: 199
Были, но самоликвидировались.
Хорошо хоть в искусстве остались. Военно-полевом.

 
[^]
Sfivt
6.06.2020 - 20:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.20
Сообщений: 199
Цитата
, от еврейского врача Хасдая бен Шапрута, влиятельного человека при дворе правившего там в Х веке халифа.

Хасдай написал письмо на иврите, обращенное к хазарскому царю Иосифу, передал с путешествующими купцами и получил ответное письмо от Иосифа, написанное на иврите.


Только ни разу не верится, что местечковый цирюльник пинганул неизвестный сервак, и получил метрики и таблицу маршрутизации в ответ.

ЩАЗ, станет целый Царь (пусть сидящий в юрте) писать резюме по запросу неизвестно кого. Не почину!
Царь ответил бы равному, после доказательства тем своего могущества (и подарков)
 
[^]
LG8
6.06.2020 - 20:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.20
Сообщений: 419
Цитата (ПНХ @ 5.06.2020 - 23:44)
Так это древние евреи))))

В интернетах пишут что не были хазары евреями по происхождения а были турками. Они выбрали иудаизм как религию тк не хотели "лечь" под другие сильный в те времена страны. Если бы они выбрали православие, попали бы в зависимость от Византии. Ислам - в зависимость от сильного в то время Халифата Омейядов.
Спасибо ТС за тему. Все мои родичи из Нижегородской губернии и если смотреть по картинке как раз получается я потомок хазаров brake.gif
 
[^]
mrzorg
6.06.2020 - 21:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43074
Цитата (LG8 @ 6.06.2020 - 19:31)
Цитата (ПНХ @ 5.06.2020 - 23:44)
Так это древние евреи))))

В интернетах пишут что не были хазары евреями по происхождения а были турками. Они выбрали иудаизм как религию тк не хотели "лечь" под другие сильный в те времена страны. Если бы они выбрали православие, попали бы в зависимость от Византии. Ислам - в зависимость от сильного в то время Халифата Омейядов.
Спасибо ТС за тему. Все мои родичи из Нижегородской губернии и если смотреть по картинке как раз получается я потомок хазаров brake.gif

Всегда пожалуйста!
Только не "хазаров", а "хазар".
 
[^]
LG8
6.06.2020 - 21:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.20
Сообщений: 419
[QUOTE=Horizen8,6.06.2020 - 08:42] [QUOTE=1ID0037,6.06.2020 - 18:26

Кстати, в статье в общем то есть верный посыл - империя или госудаство Хазар развалилось во-первых не сразу(такое только в сказках бывает), а во вторых из-за природной катастрофы.


А хазарский каганат, как и любое государство степняков, развалился бы по-любому рано или поздно, и без всякого подъема уровня Каспийского моря, не выдержав военного напряжения.
Даже до монгольского нашествия - там до того были еще тюрки разные, включая сельджуков, с конкуренцией на Кавказе, и подъем государства Шахиншахов. Да теже кыпчаки добавились, которые активизировались уже после печенегов по сути. [/QUOTE]
Думается что природа была ни при чем. В конце 10 века каганат был разбит русичами и после в очень короткий период времени хазары ассимилировались с ближайшими христианами и мусульманами.
Хотя Николай Карамзин считал что большинство хазар потянулись не к мусульманам а осели в Киевской Руси времён Владимира 1.
Вот мне интересно казалось бы мусульмане должны были бы ближе к ним а они к русичам прибились. Может кто знает?

Это сообщение отредактировал LG8 - 6.06.2020 - 21:27
 
[^]
LG8
6.06.2020 - 21:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.20
Сообщений: 419
Цитата (mrzorg @ 6.06.2020 - 11:07)

Всегда пожалуйста!
Только не "хазаров", а "хазар".

Ха хаха мы хазары по русски не разумеем dont.gif
Шучу конечно lol.gif не люблю писать с ошибками, для меня этот форум единственное место где я могу по русски писать. cheer.gif

Это сообщение отредактировал LG8 - 6.06.2020 - 21:19
 
[^]
albinos
6.06.2020 - 21:37
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 14123
Попытался поправить этот бред - заминусовали....
Про Чернокожих евреев бы лучше в фотокартинках показали бы. А то среди Чернокожих негров, арабов и турков и греков - вдруг блядь белокожие евреи жили.... А?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
6.06.2020 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43074
... kot.gif

Хазарский каганат. Государство-призрак
 
[^]
izgou13
6.06.2020 - 21:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1333
Цитата (LG8 @ 6.06.2020 - 20:31)
Цитата (ПНХ @ 5.06.2020 - 23:44)
Так это древние евреи))))

В интернетах пишут что не были хазары евреями по происхождения а были турками. Они выбрали иудаизм как религию тк не хотели "лечь" под другие сильный в те времена страны. Если бы они выбрали православие, попали бы в зависимость от Византии. Ислам - в зависимость от сильного в то время Халифата Омейядов.
Спасибо ТС за тему. Все мои родичи из Нижегородской губернии и если смотреть по картинке как раз получается я потомок хазаров brake.gif

Естественно что нет.
Пусть не особо по теме(не обижайся ТС.)
Но, гораздо интереснее куда исчезли они cool.gif

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!


Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
А. Блок.
 
[^]
Краснодарец
6.06.2020 - 22:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (ПНХ @ 6.06.2020 - 09:44)
Так это древние евреи))))

А про кого же ещё Зорг будет вещать? gigi.gif

но справедливости ради отмечу что в пос.Сенном археологи при мне вытащили из моря камень с выдолбленным иудейским семисвечником.
Типа таких: http://sarkel.ru/istoriya/kamni_i_nadpisi_...ya_kashovskaya/

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 6.06.2020 - 22:14
 
[^]
mrzorg
6.06.2020 - 22:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43074
Цитата (Краснодарец @ 6.06.2020 - 21:08)
Цитата (ПНХ @ 6.06.2020 - 09:44)
Так это древние евреи))))

А про кого же ещё Зорг будет вещать? gigi.gif

А Пикин про кого вещает? Про современных? lol.gif
 
[^]
kuroryu
6.06.2020 - 22:14
4
Статус: Offline


Дракотенок

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 2350
В универе на лекциях нам рассказывали, что достаточно много хазарских артефактов было уничтожено в Волгограде, сначала во время застройки до 40-х годов (археология до 30-х была в зачаточном состоянии). Еще в 30-х на Спартановке находили остатки строений, которые сейчас по описаниям соотносят с хазарами. Ну а потом была ВОВ и оставшееся раскатали в ее время, а потом добили в период восстановления города. Так что по некоторым данным столица хазарского каганата могла быть на территории Волгограда. Но найти что-то сейчас уже невозможно.

Хотя я помню, монеты (или не монеты, но круглые и металлические) с хазарской тамгой находили многие, особенно вдоль берега Волги.
 
[^]
Horizen8
6.06.2020 - 22:14
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12542
Цитата (LG8 @ 6.06.2020 - 21:11)
Думается что природа была ни при чем. В конце 10 века каганат был разбит русичами и после в очень короткий период времени хазары ассимилировались с ближайшими христианами и мусульманами.
Хотя Николай Карамзин считал что большинство хазар потянулись не к мусульманам а осели в Киевской Руси времён Владимира 1.
Вот мне интересно казалось бы мусульмане должны были бы ближе к ним а они к русичам прибились. Может кто знает?

Да нет, несколько факторов, в том числе природный, вполне могли.
Что касается прибившихся к Руси хазар - ну так потом несколько родов печенегов прибилось. И половецкие роды еще позже переходили на службу к русским князьям.
А уж при распаде Золотой Орды сколько татарских мурз и князьков перешли на службу Московским князьям впоследствии царям - так не счесть.
И всегда у русских князей со времен Владимира было условие - при переходе под руку князя принимать православное крещение.
 
[^]
izgou13
6.06.2020 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1333
Цитата (kuroryu @ 6.06.2020 - 22:14)
В универе на лекциях нам рассказывали, что достаточно много хазарских артефактов было уничтожено в Волгограде, сначала во время застройки до 40-х годов (археология до 30-х была в зачаточном состоянии). Еще в 30-х на Спартановке находили остатки строений, которые сейчас по описаниям соотносят с хазарами. Ну а потом была ВОВ и оставшееся раскатали в ее время, а потом добили в период восстановления города. Так что по некоторым данным столица хазарского каганата могла быть на территории Волгограда. Но найти что-то сейчас уже невозможно.

Хотя я помню, монеты (или не монеты, но круглые и металлические) с хазарской тамгой находили многие, особенно вдоль берега Волги.

Это из той-же серии что по "приказу Сталина" курганы многие разрыли. Золота в стране не хватало. cool.gif
В степных районах сложнее всё. Люди что тогда что сейчас,живут-у воды. Это жизненная необходимость! Вот в связи с этим культурный слой зачастую и оказывается "похоронен" под новостройками.
 
[^]
LG8
6.06.2020 - 22:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.20
Сообщений: 419
Цитата (izgou13 @ 6.06.2020 - 11:59)
Цитата (LG8 @ 6.06.2020 - 20:31)
Цитата (ПНХ @ 5.06.2020 - 23:44)
Так это древние евреи))))

В интернетах пишут что не были хазары евреями по происхождения а были турками. Они выбрали иудаизм как религию тк не хотели "лечь" под другие сильный в те времена страны. Если бы они выбрали православие, попали бы в зависимость от Византии. Ислам - в зависимость от сильного в то время Халифата Омейядов.
Спасибо ТС за тему. Все мои родичи из Нижегородской губернии и если смотреть по картинке как раз получается я потомок хазаров brake.gif

Естественно что нет.
Пусть не особо по теме(не обижайся ТС.)
Но, гораздо интереснее куда исчезли они cool.gif

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!


Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
А. Блок.

Про куда исчезли я там выше написала.

А стих хороший, +1
 
[^]
LG8
6.06.2020 - 22:37
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.20
Сообщений: 419
Цитата (Horizen8 @ 6.06.2020 - 12:14)

Да нет, несколько факторов, в том числе природный, вполне могли.
Что касается прибившихся к Руси хазар - ну так потом несколько родов печенегов прибилось. И половецкие роды еще позже переходили на службу к русским князьям.
А уж при распаде Золотой Орды сколько татарских мурз и князьков перешли на службу Московским князьям впоследствии царям - так не счесть.
И всегда у русских князей со времен Владимира было условие - при переходе под руку князя принимать православное крещение.

Спасибо за ответ но мне все равно не ясно почему они к мусульманам то не прибились? Думается что ментально и культурологически должны бы на восток иддти а не к нам, русичам, не?
 
[^]
Horizen8
6.06.2020 - 22:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12542
Цитата (LG8 @ 6.06.2020 - 22:37)
Цитата (Horizen8 @ 6.06.2020 - 12:14)

Да нет, несколько факторов, в том числе природный, вполне могли.
Что касается прибившихся к Руси хазар - ну так потом несколько родов печенегов прибилось. И половецкие роды еще позже переходили на службу к русским князьям.
А уж при распаде Золотой Орды сколько татарских мурз и князьков перешли на службу Московским князьям  впоследствии царям - так не счесть.
И всегда у русских князей со времен Владимира было условие - при переходе под руку князя принимать православное крещение.

Спасибо за ответ но мне все равно не ясно почему они к мусульманам то не прибились? Думается что ментально и культурологически должны бы на восток иддти а не к нам, русичам, не?

Каким мусульманам? С арабами они враждовали. Была правда еще Волжская Булгария, ну и?
И почему они вообще должны были именно к мусульманам прибиться? Все тогдашние кочевники кроме самих хазар почти поголовно были язычниками.
 
[^]
LG8
6.06.2020 - 22:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.20
Сообщений: 419
Цитата (Horizen8 @ 6.06.2020 - 12:45)
Цитата (LG8 @ 6.06.2020 - 22:37)
Цитата (Horizen8 @ 6.06.2020 - 12:14)

Да нет, несколько факторов, в том числе природный, вполне могли.
Что касается прибившихся к Руси хазар - ну так потом несколько родов печенегов прибилось. И половецкие роды еще позже переходили на службу к русским князьям.
А уж при распаде Золотой Орды сколько татарских мурз и князьков перешли на службу Московским князьям  впоследствии царям - так не счесть.
И всегда у русских князей со времен Владимира было условие - при переходе под руку князя принимать православное крещение.

Спасибо за ответ но мне все равно не ясно почему они к мусульманам то не прибились? Думается что ментально и культурологически должны бы на восток иддти а не к нам, русичам, не?

Каким мусульманам? С арабами они враждовали. Была правда еще Волжская Булгария, ну и?
И почему они вообще должны были именно к мусульманам прибиться? Все тогдашние кочевники кроме самих хазар почти поголовно были язычниками.

Так в википедиях всяких пишут что после бойни все хазары разбежались/ассимилировались с мусульманами и христианами. А по Карамзину- большинство прибилось к Руси. Или я опять непонятно излагаю мыслю свою?
 
[^]
Urikbl
6.06.2020 - 23:00
1
Статус: Offline


Юмораптор

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 2212
А кагана там душили,когда срок подходил?

Это сообщение отредактировал Urikbl - 6.06.2020 - 23:00
 
[^]
lavrentych
6.06.2020 - 23:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 2152
Цитата (mrzorg @ 6.06.2020 - 09:36)
Производительные силы Хазарии находились на слишком низком уровне для того, чтобы обеспечить нормальное ее развитие. В древней книге можно прочесть: «Страна хазар не производит ничего, что бы вывозилось на юг, кроме рыбьего клея... Хазары не выделывают материй...

Ну вот, разобрались наконец! Какое современное государство напоминает? gigi.gif
 
[^]
haram1
6.06.2020 - 23:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 377
Что вы тут обсуждаете ?
Большая часть населения планеты уже не знает кто победитель фашизма .
Ещё 25 лет и ни кто не вспомнит .
Зато ведутся споры про события тесячелетней давности .

 
[^]
Horizen8
6.06.2020 - 23:06
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12542
Цитата (LG8 @ 6.06.2020 - 22:53)
Так в википедиях всяких пишут что после бойни все хазары разбежались/ассимилировались с мусульманами и христианами. А по Карамзину- большинство прибилось к Руси. Или я опять непонятно излагаю мыслю свою?

Ну Википедия - это точно не истина в последней инстанции.
А так то никто им не мешал прибиться к тем же византийцам, которые христиане. А вот к мусульманам - было затруднительно.

А так то перешедшие к Руси - немного позже и стали христианами, ибо там разница примерно лет в 20 получается, а люди при князе первыми принимали крещение.
 
[^]
Melok81
6.06.2020 - 23:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7232
shum_lol.gif Опять Зорг мутит воду. shum_lol.gif
Тролль, ещё какой! Давай, жги, посмотрим, чего уж. Много чего видели, много чего знаем, и это увидим и это узнаем.
История, она спираль, где шире, где уже. Смеяться не стоит, потому что не угадаешь, на каком витке окажешься.
Ни единожды и мы вас спасали, и вы нас, в не столь далёкой истории. Просто надо оставаться людьми, а не представителями какой-то национальности, или какой-то религии.

Это сообщение отредактировал Melok81 - 6.06.2020 - 23:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41311
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх