Несколько деталей южнокорейского быта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vashper
30.01.2020 - 00:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Цитата (AleXei1505 @ 28.01.2020 - 13:57)

Напомнило:
У мамы на работе был сотрудник по фамилии Рать, фамилия не склоняется. И вот однажды он ушёл куда-то по работе с другим мужиком. Звонят кому-то в отдел и спрашивают второго, на что честно отвечают:
Он ушёл с Рать в четвёртый корпус.
На другой стороне провода заминка, переспрашивают, ему повторяют, тот в недоумении:
Не, ну я понял, что срать, но зачем так далеко?

А нахера кому-то знать, с кем именно нужный человек ушёл в 4-й корпус?
 
[^]
Amartp18
30.01.2020 - 09:10
1
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3288
Цитата (Navkin @ 28.01.2020 - 16:34)
Цитата (Amartp18 @ 28.01.2020 - 15:51)
Цитата
Для корейцев разница в возрасте даже в 1 год очень важна

При встрече с малознакомым человеком корейцы первым делом выясняют, сколько ему лет. ....

«Например, ваш друг и сокурсник старше вас на 1 год. Вначале вы будете друг другу говорить „вы“, потом, лучше познакомившись, он начнет обращаться к вам на „ты“, вы же к нему по-прежнему — на „вы“.

И лишь по-настоящему сдружившись, вы сможете употреблять стиль речи, подразумевающий обращение на „ты“, однако все равно никогда не сможете называть его по имени, а только используя при этом словосочетание „старший брат“. Обращение же по имени оставьте для ровесников или тех, кто младше».


Корейцам еще повезло. На курсах корейского учили про разницу 저는 "чонын" Я (среди незнакомых людей) и 나는 "нанын" - Я среди знакомых/друзей. В японском вообще мрак - 100500 форм личного местоимения "Я"

Как же быть, если среди людей будет 50% не знакомых и столько же знакомых? Какое слово тут употреблять(я имею ввиду личное местоимение)?

나는 "нанын". ЕМНИП - 저는 "чонын" больше употребляется в общении с начальником, в формальных ситуациях. В компаниях друзей где 50/50 вполне можно сказать 안녕 나야 "Аньонг, ная!".
 
[^]
npegameJIb
30.01.2020 - 14:08
0
Статус: Offline


God MK3

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 1784
Камсахамнида
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28027
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх