Фото-окрошка. 1939г

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaxxOltt
25.12.2019 - 18:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Соглашусь. При штурме Берлина, в дивизиях было по 5—7 тысяч человек. При штате , по моему 12 тысяч. Тяжело было.
Враг серьезный и бился грамотно, до конца.

Нам очень повезло, что немцы допустили крупные ошибки, начали их допускать с 1942 года, а именно "стоять насмерть" по-немецки. Сталинград, Тунис, да и Ржев, вбили хороший гвоздь в крышку немецкого гроба.
Просто если представить, что после провала последнего штурма Сталинграда, в октябре 1942-года,немцы говорят "да и х.. сним", и уводят войска 6 А и 4 ТА на Чир, и за счет этого цементируют фланги высвободившимися соединениями, и не влезают в Тунисскую авантюру - то мы могли бы получить вместо победы под Сталинградом очередную мясорубку с невнятным результатом, и задачами КА на 1943 год было бы изгнание немцев с Кавказа, Волги и Дона, а не с Украины, Донбаса и Тамани...
 
[^]
474747
25.12.2019 - 18:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Цитата (MaxxOltt @ 25.12.2019 - 18:51)
Нам очень повезло, что немцы допустили крупные ошибки, начали их допускать с 1942 года, а именно \"стоять насмерть\" по-немецки. Сталинград, Тунис, да и Ржев, вбили хороший гвоздь в крышку немецкого гроба.
Просто если представить, что после провала последнего штурма Сталинграда, в октябре 1942-года,немцы говорят \"да и х.. сним\", и уводят войска 6 А и 4 ТА на Чир, и за счет этого цементируют фланги высвободившимися соединениями, и не влезают в Тунисскую авантюру - то мы могли бы получить вместо победы под Сталинградом очередную мясорубку с невнятным результатом, и задачами КА на 1943 год было бы изгнание немцев с Кавказа, Волги и Дона, а не с Украины, Донбаса и Тамани...

В войне побеждает тот, кто сделал меньше ошибок. Не помню кто сказал.
Но согласись, подо Ржевом, Модель хорошо выступил. Кремень мужик. Любимец фюрера. Но и Модель и Манштейн и Гудериан не шмогли . Вопросов к ним много накопилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MaxxOltt
25.12.2019 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
И бОльшее зло как раз шло от войск СС, перебежавших полицаев и там всяких интегрированных румын и прочих европейцев

Ой, да ладно, какие к хренам войска СС??? Что, вот все??? На 1941 год СС это "Мертвая Голова" под Демянском,"Полицай" под Питером, "Викинг" и "Лейбштандарт" на юге, на Дону, и "Райх" на Московском направлении. Все.
А ну еще 2-я и 8-я (емнип) бригады СС в тылах шароебятся. Вот теперь точно все.
1942 год - те же морды, там же.
Общее количество войск СС на Восточном фронте, ФИЗИЧЕСКИ не позволяло им осуществить те преступления, что были совершены.

Районы находящиеся вблизи линии фронта - зона ответственности Вермахта (до 50 км в глубину , емнип).
Тыловые районы - зона ответственности "Служб тыла" - Heeresgebiette Nord, Mitte, Sud и прочие - тоже Вермахт.
Плюс силы правопорядка и полиции.
Всякие ordnung-abteilung, ost-battaillon, polizei-battaillons и прочие-прочие части и соединения, никоим образом к СС не относящиеся.

Простой пример - 1-я кавалерийская дивизия Фельдта, ставшая потом 24-й танковой дивизией, отметилась еще летом 1941 года массовыми казнями в районах Припятских болот.
На тот момент, она подчинена штабу 2-й танковой группы Гудериана.
 
[^]
AquaRobot
25.12.2019 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
MaxxOltt
Цитата
Нам очень повезло, что немцы допустили крупные ошибки, начали их допускать с 1942 года, а именно "стоять насмерть" по-немецки. Сталинград, Тунис, да и Ржев, вбили хороший гвоздь в крышку немецкого гроба.

Ошибку они допустили уже при разработке плана нападения на СССР, когда не учли моб-ресурс и экономическую мощь Союза, ну и территорию.
 
[^]
MaxxOltt
25.12.2019 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Ошибку они допустили уже при разработке плана нападения на СССР, когда не учли моб-ресурс и экономическую мощь Союза, ну и территорию.

Ну это немцы! Они могут разработать идеальный план, настолько идеальный и выверенный, что малейшее отклонение от него, сразу же этот план и херит, окончательно и бесповоротно...
Цитата
Но согласись, подо Ржевом, Модель хорошо выступил.

Да из когороты комдивов-комкоров 40-41 года все хорошо отметились.
Хубе из 16-й тд на армию пошел, Холлидт из пехоты также, Рейнхардт из 41-го корпуса, тоже армию возглавил, Шведлер из IV AK тоже армейскую группу возглавил, Вернер Кемпф уда же...
 
[^]
474747
25.12.2019 - 19:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Цитата (MaxxOltt @ 25.12.2019 - 19:15)
Ну это немцы! Они могут разработать идеальный план, настолько идеальный и выверенный, что малейшее отклонение от него, сразу же этот план и херит, окончательно и бесповоротно...

Да из когороты комдивов-комкоров 40-41 года все хорошо отметились.
Хубе из 16-й тд на армию пошел, Холлидт из пехоты также, Рейнхардт из 41-го корпуса, тоже армию возглавил, Шведлер из IV AK тоже армейскую группу возглавил, Вернер Кемпф уда же...

Мужики , это война. Там все не спланируешь. Ну кто зимой 1942 под Сталинградом, мог спланировать что мыши сожрут проводку у танков немецкой 22 дивизии, которую Паулюс планировал послать на отражение танкового прорыва РККА с фланга. Прочитало у Кареля.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
474747
25.12.2019 - 19:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Цитата (AquaRobot @ 25.12.2019 - 19:09)
MaxxOltt

Ошибку они допустили уже при разработке плана нападения на СССР, когда не учли моб-ресурс и экономическую мощь Союза, ну и территорию.

Я думаю. у них выбора не было. Англия не сдалась.. Ресурсы брать негде, морская блокада. Нефти не хватает, цветмет из Швеции. Ресурсы можно было взять только в России. Поэтому и рванули туда, без тёплого белья и с замерзающей на морозе оружейной смазкой. Война это всегда экономика, я так думаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bobbax
25.12.2019 - 19:56
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (AlexNibel @ 25.12.2019 - 18:22)
Цитата (bobbax @ 25.12.2019 - 16:54)
Цитата (AlexNibel @ 25.12.2019 - 17:51)
Цитата (bobbax @ 25.12.2019 - 16:33)
Не грозила? А как Красная Армия оказалась в Бессарабии, Польше, Прибалтике и Финляндии?

Дай угадаю... Наверное по приглашению рабочих и крестьян этой самой Прибалтики и Бессарабии?

))))))))))))))))
Верно!!! А в Финляндию просто не смогли по снегу дойти на помощь финским рабочим которые жаждали попасть в СССР.
Интересно почему, жители западных территории оказавшихся в СССР так охотно шли на службу немцам во время Войны, да еще и после войны вывести не возможно было.

Да ты ч0? Если мне не изменяет память ССовских дивизий из прибалтов -
Литовцы - 0
Латыши - 2
Эстонцы - 1
а РККА -
Эстонская ССР
41-й гвардейский стрелковый Эстонский Таллинский корпус, ранее — 8-й стрелковый корпус
118-я гвардейская Эстонская стрелковая Таллинская Краснознаменная дивизия, ранее — 7-я стрелковая дивизия
122-я гвардейская стрелковая Эстонская Краснознаменная дивизия, ранее — 249-я стрелковая дивизия
Литовская ССР
16-я Литовская Клайпедская Краснознамённая стрелковая дивизия.
Латвийская ССР
76-й Латышский особый стрелковый полк
1-й латышский ночной легкобомбардировочный авиационный Режицкий полк.[21]
201-я Латышская стрелковая дивизия
43-я гвардейская Латышская стрелковая дивизия
308-я стрелковая Латышская Краснознамённая дивизия.
130-й ордена Суворова стрелковый корпус (был создан из граждан Латвии и латышей, проживавших в других союзных республиках; известен по победам над латышскими частями СС)
и где нахер
Цитата
жители западных территории оказавшихся в СССР так охотно шли на службу немцам во время Войны, да еще и после войны вывести не возможно было
?

Совершенно верно, совершенно верно, кроме дивизий СС ты маленько подзабыл Латышский добровольческий корпус СС, и другие добровольные формирования вермахта и полиции. У литовцев было 22 стрелковых батальонов самообороны (номера с 1-го по 15-й с 251-го по 257-й по 500-600 человек, которые и отличились в карательных акциях на территории Белорусской Украинской ССР и РСФСР. Почему у тебя нет 29 литовского стрелкового корпуса, 22 эстонского корпуса, 24 Латышского корпуса, которые полностью лии большей частью перешли на сторону немцев в начале войны или дезертировали? А например из 1 905 936 предвоенного населения Латвии (из которых собственно латышей было 1 467 035) в вермахте и СС служили 115 тысяч человек, это чуть меньше 10% от всего населения. В то же время в РККА воевало 75 тысяч латышей,
вот здесь нахер)))))))

Это сообщение отредактировал bobbax - 25.12.2019 - 20:09
 
[^]
bobbax
25.12.2019 - 19:57
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (Sardelier @ 25.12.2019 - 18:21)
Цитата (bobbax @ 25.12.2019 - 18:13)
Цитата (Sardelier @ 25.12.2019 - 18:11)
Цитата (Silver867 @ 25.12.2019 - 17:49)
Цитата (AlexNibel @ 25.12.2019 - 17:47)
Цитата (Silver867 @ 25.12.2019 - 16:45)
Цитата (Sardelier @ 25.12.2019 - 17:02)
Зато в 1938 г. Польша наотрез отказывалась пропустить Красную Армию на помощь Чехословакии, чтобы остановить Гитлера.

Финны тоже не пропустили в 1939 году Красную армию, которая шла на помощь финским трудящимся. cool.gif

Зато французы и бритты пропустили национал-социалистов Адольфыча к их братьям в Рейнской ДМЗ, Австрии, Судетах...

Они по территории Великобритании туда прошли?

Англия и Франция были основными гарантами исполнения Версальского договора, согласно которому Германия не то что кого-то оккупировать, даже нормальную армию не имела права.

Версальский договор то читал?))) Там ничего о гарантах нет.

Я читал, да.
Статья 428

В качестве гарантии исполнения Германией настоящего Договора, германские территории, расположенные на запад от Рейна, вместе с предмостными укреплениями, будут оккупированы войсками Союзных и Объединившихся держав в течение пятнадцатилетнего периода, считая со вступления в силу настоящего Договора.

Статья 429

Если условия настоящего Договора будут точно соблюдаться Германией, то оккупация, предусмотренная в статье 428, будет последовательно сокращаться, как сказано ниже:

1. По истечении пяти лет будут эвакуированы: предмостное укрепление Кельна и территории, находящиеся к северу от линии, следующей по течению Рура, затем по железной дороге Юлих-Дурен-Эускирхен-Рейнбах, потом по дороге из Рейнбаха в Зинциг и достигающей Рейна при впадении Аары (при чем упомянутые выше дороги, железные дороги и местности остаются вне названной зоны эвакуации).

2. По истечении десяти лет будут эвакуированы: предмостное укрепление Кобленца и территории, находящиеся к северу от линии, начинающейся от пересечения границ Бельгии, Германии и Нидерландов, следующей приблизительно в 4 километрах к югу от Аахена, доходящей до хребта Форст-Гемюнд и следующей потом по нему, затем восточнее железной дороги в долине реки Урфты, затем по окраинам Бланкенгейма, Вальдорфа, Дрейса и Ульмена до Мозеля, следующей по этой реке от Брем до Нерена, проходящей по окраинам Каппеля и Зиммерна, следующей потом по вершине высот между Зиммерном и Рейном и достигающей этой реки у Бахараха (при чем все упомянутые выше местности, долины, дороги и железные дороги остаются вне зоны эвакуации).

3. По истечении пятнадцати лет будут эвакуированы: предмостное укрепление Майнца, предмостное укрепление Келя и остаток германских оккупированных территорий.

Если к этому моменту гарантии против невызванного нападения со стороны Германии не будут рассматриваться Союзными и Объединившимися Правительствами достаточными, то эвакуация оккупационных войск может быть задержана в той мере, какая будет сочтена необходимой для получения названных гарантий.

Статья 430

В том случае, когда либо во время оккупации, либо по истечении предусмотренных выше пятнадцати лет, Репарационная комиссия признала бы, что Германия отказывается соблюдать целиком или в части обязательства, вытекающие для нее из настоящего Договора в отношении репараций, то зоны, определенные в статье 429, будут немедленно целиком или в части вновь оккупированы Союзными и Объединившимися силами.

Статья 431

Если до истечения пятнадцатилетнего периода Германия удовлетворит все обязательства, вытекающие для нее из настоящего Договора, то оккупационные войска будут немедленно выведены.

Статья 432

Вопросы, касающиеся оккупации и не урегулированные настоящим Договором, составят предмет последующих соглашений, которые Германия отныне обязуется соблюдать.

И про комиссию по соблюдению условий договора тоже читал.

Так, а в какой статье говориться что Британия и Франция являются гарантом?
 
[^]
bobbax
25.12.2019 - 20:02
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (Aniks2014 @ 25.12.2019 - 18:49)
Цитата (MaxxOltt @ 25.12.2019 - 18:37)
Цитата
Сравнивать моб. потенциал Третьего Рейха и СССР, и его состояние конечно прикольно, но давайте не забывать что СССР дрался ещё с армиями - Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии, Хорватии, Словакии, формированиями Испании, Франции, Скандинавии, при этом союзники - США и Великобритания - оттягивали на себя лишь часть итальянских и немецких войск, и то с середины 1943 года в Италии, и с середины 1944 года во Франции, до этого с Великобританией и США - из состава Вермахта - сражался лишь ОДИН корпус в Африке.

И???? НУ да, основную тяжесть войны на сухопутном фронте в 1941-43 годах вынес СССР, и шо???? Как этот факт поспособствует восполнению потерь и некомплекта???
Это все лирика и драматургия. А к 1944 году есть факт - людей мало, катастрофически мало. И то, что у немцев тоже люди закончились - это уже не важно, ибо "расхуярить" Европу, значит войти в ПРЯМОЕ и ОТКРЫТОЕ военное противостояние с Англией и США.
А в условиях 1944-45 года, война СССР против "Союзников" - это затяжная война экономик и как следствие неизбежное поражение.
Ибо на тот момент СССР, и его армия, физически не могли соперничать с армиями и экономиками Англии и США.

Тут есть вопрос - который все выносят "за скобки" - Япония.
Война с которой без удара СССР в Маньчжурию в 1945 году - длилась бы ещё ой как долго...
План захвата японских островов предусматривал от 800 до 1 200 тыс. потерь, и это без учёта войны в континентальном Китае.
Так, что операция "немыслимое" - была не выгодна самим же союзникам, да и что поделать с маховиком пропаганды, там смогли выставить врагом СССР только через два года, в 1944-1945 году, это было бы вредно для внут. политики.

Япония сдалась бы еще в июне если бы американцы предложили гарантии неприкосновенности императорской власти. Удар по Маньчжурии никакого влияния на войну не оказал и оказать не мог, эта группировка находилась в тысяче километров от блокированной метрополии, и не помочь ни повлиять никак не могла. Основным фактом здесь стало вступление в войну СССР вообще.
 
[^]
bobbax
25.12.2019 - 20:04
2
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Aniks2014
Цитата
Сравнивать моб. потенциал Третьего Рейха и СССР, и его состояние конечно прикольно, но давайте не забывать что СССР дрался ещё с армиями - Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии, Хорватии, Словакии, формированиями Испании, Франции, Скандинавии, при этом союзники - США и Великобритания - оттягивали на себя лишь часть итальянских и немецких войск, и то с середины 1943 года в Италии, и с середины 1944 года во Франции, до этого с Великобританией и США - из состава Вермахта - сражался лишь ОДИН корпус в Африке.

Союзники в 1942-1944 года уничтожили самолетов люфтваффе чуть ли не в два раза больше чем люфтваффе потеряло на восточном фронте 32 тыс против 18, кроме того союзники оттягивали на себе огромный промышленный потенциал который работал на кригсмарине. И собственно кригсмарине.

Это сообщение отредактировал bobbax - 25.12.2019 - 20:09
 
[^]
474747
25.12.2019 - 20:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Цитата (bobbax @ 25.12.2019 - 20:04)
Aniks2014

Союзники в 1942-1944 года уничтожили самолетов люфтваффе чуть ли не в два раза больше чем люфтваффе потеряло на восточном фронте 32 тыс против 18, кроме того союзники оттягивали на себе огромный промышленный потенциал который работал на кригсмарине. И собственно кригсмарине.

Не споря о вкладе союзников в Победу, хочу подчеркнуть, что 75% людей и техники вермахта были потеряны на Восточном фронте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MaxxOltt
25.12.2019 - 20:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Мужики , это война. Там все не спланируешь. Ну кто зимой 1942 под Сталинградом, мог спланировать что мыши сожрут проводку у танков немецкой 22 дивизии, которую Паулюс планировал послать на отражение танкового прорыва РККА с фланга. Прочитало у Кареля.

Это кайфовая байка! biggrin.gif (В смысле это было - но помимо этого еще куча проблем была))
Не, очевидно, что у 22ТД были проблемы, но они являлись не следствием мышей, а следствием общего легкого пиздеца.
На самом деле 22 тд являлась частью 46-го (емнип) танкового корпуса в который кроме нее входила 1-я румынская танковая дивизия. Что роднит оба этих формирования, так это наличие значительного количества танков Pz.38(t) - короче говоря, боевые возможности обеих дивизий были весьма ограничены.
На самом деле, Сталинградская битва, именно того момента, советского наступления, весьма интересна, и там всплывает много забавных подробностей.
В той же истории 14-й танковой дивизии, сгинувшей в котле, приводятся факты, что вот вне котла находились такие-то и такие-то части, откуда-то брались танковые роты из танков в ремонте, при этом их количество не сильно уступало тому, что было в самом котле.

А в целом, предложения об отходе от Сталинграда, звучали - немцы не дураки, и прекрасно понимали чем грозят плацдармы на Дону на севере, и слабая 4-я румынская армия на юге. Собственно еще с августа 1942 года сам Сталинград держался лишь потому, что немцы тупо не могли выделить достаточно сил для окончательной зачистки города, ибо с севера по флангу 6-й армии, постоянно долбила Красная Армия. А там была этакая кишка протянувшаяся от Калача до Сталинграда, и туда постоянно направлялась значительная часть войск 6-й армии.
Собственно на усиление 4-я армии румын, направлялась 6-я тд, заново укомплектованная во Франции, но она не успела - она прибыла уже после советского контрнаступления, и она стала основой сил предназанченных для деблокирования 6-й армии.
А вот такая же пополненная после разгрома 41-42- годов, 10-я танковая дивизия, в те же дни уехала в Тунис.

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 25.12.2019 - 20:19
 
[^]
MaxxOltt
25.12.2019 - 20:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Я думаю. у них выбора не было. Англия не сдалась.. Ресурсы брать негде, морская блокада. Нефти не хватает, цветмет из Швеции. Ресурсы можно было взять только в России

В общем-то да.... С одной стороны есть армия, сил которой за глаза хватит чтобы завоевать Англию, и раз 50 взять всю Северную Африку и Ближний Восток, но вот доставить на эти направления армию - возможности нет. Такой вот парадокс...
 
[^]
bobbax
25.12.2019 - 20:17
2
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15099
Цитата (474747 @ 25.12.2019 - 20:10)
Цитата (bobbax @ 25.12.2019 - 20:04)
Aniks2014

Союзники в 1942-1944 года уничтожили самолетов люфтваффе чуть ли не в два раза больше чем люфтваффе потеряло на восточном фронте 32 тыс против 18, кроме того союзники оттягивали на себе огромный промышленный потенциал который работал на кригсмарине. И собственно кригсмарине.

Не споря о вкладе союзников в Победу, хочу подчеркнуть, что 75% людей и техники вермахта были потеряны на Восточном фронте.

Согласен, а вот потери Люфтваффе и тем более кригсмарине больше за союзниками.
 
[^]
MaxxOltt
25.12.2019 - 20:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
и тем более кригсмарине больше за союзниками.

Опять таки, потери это одно, а вот силы и ресурсы, которые привлекались к обеспечению жизнедеятельности тех же кригсмарине - это совершенно другая, гораздо большая статья затрат.
10-20 подлодок в каком-нить Сен-Назере, это и зенитчики обеспечивающие ПВО, это и снабженцы с транспортом, которого не хватало на Восточном фронте, это промышленность, это сталь, бетон, броня, топливо, еда, боеприпасы, производство и прочая-прочая...
 
[^]
AquaRobot
25.12.2019 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
474747
Цитата
Я думаю. у них выбора не было. Англия не сдалась.. Ресурсы брать негде, морская блокада. Нефти не хватает, цветмет из Швеции. Ресурсы можно было взять только в России. Поэтому и рванули туда, без тёплого белья и с замерзающей на морозе оружейной смазкой. Война это всегда экономика, я так думаю.

Ну почему же.
У Германии был опыт ПМВ когда подводная война едва не поставила Англию на колени.
Наверно можно было в ущерб армии заняться флотом и авиацией, причём не линкоры строить, а снова начать массово штамповать подводные лодки.
Всяко бы хватило ресурсов по сравнению с прорвой Восточного фронта.
Цитата
Не споря о вкладе союзников в Победу, хочу подчеркнуть, что 75% людей и техники вермахта были потеряны на Восточном фронте.

А сколько в процентах уничтожено промышленности Германии, бомбардировками союзников?
Как вы правильно заметили война неотделима от экономики.

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 25.12.2019 - 20:30
 
[^]
MaxxOltt
25.12.2019 - 21:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
У Германии был опыт ПМВ когда подводная война едва не поставила Англию на колени.

Ключевое слово - ЕДВА. Рецепт прост, известен с какого-там века,хотя и дорог - система конвоев.
Просто ради интереса зайдите на https://uboat.net/fates/losses/1943.htm и посмотрите сколько там потерянных лодок, имевших более двух боевых походов и максимум 1-2, а то и вообще ноль потопленных судов.
Как только союзники начали массово штамповать суда ПЛО, от эскортных миноносцев до шлюпов, как только создали морскую авиацию, тут победы У-ботов закончились.
Да собственно говоря, этих побед и не было - все топовые командиры набили тоннаж в 1939-41 году. Даже во второй половине 1941 года, набрать 100 тысяч это если действовать в районах с отсутствующей ПЛО - Южная Африка, Южная Атлантика, США.
Так что войной на коммуникациях, войну не выиграть. Это еще Мэхэн говорил, не важно что он имел в виду надводные рейдеры. Кстати янки это доказали, уничтожив японский флот, не важно что авиацией, и не в эскадренном сражении, но не стало флота, не стало и Японии...

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 25.12.2019 - 21:14
 
[^]
474747
25.12.2019 - 21:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Цитата (bobbax @ 25.12.2019 - 20:17)
Согласен, а вот потери Люфтваффе и тем более кригсмарине больше за союзниками.

Согласен. Послушаешь лекции Михаила Тимина об авиации и Мирослава Морозова о флоте про наши потери..в общем не будем на эту тему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sardelier
25.12.2019 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
Так, а в какой статье говориться что Британия и Франция являются гарантом?

А кто должен был вводить оккупационные войска в случае нарушений? Княжество Монако? И кто был главным среди "победивших объединенных держав"? И кто создавал комиссии для контроля за выполнением соглашений? Кому, в конце концов, это было жизненно важно: не допустить усиления Германии? После победы в Первой мировой Англия и Франция открыто позиционировали себя как главные государства Европы. Они же настояли на том, чтобы уступать Гитлеру все, что можно, и другие страны заставляли это делать.
Вместо гарантов стабильности и мира на континенте, как они себя выставляли, они оказались гарантами начала новой войны. Придурок Чемберлен после Мюнхенского сговора, вернувшись в Лондон, на аэродроме гордо тряс этой позорной бумажкой-соглашением и заявил: "Я привез вам мир". rulez.gif
Какой-то странный у тебя выбор исторических фаворитов, которых ты выгораживаешь. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Sardelier - 25.12.2019 - 21:43
 
[^]
474747
25.12.2019 - 21:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Цитата (AquaRobot @ 25.12.2019 - 20:26)
474747

Ну почему же.
У Германии был опыт ПМВ когда подводная война едва не поставила Англию на колени.
Наверно можно было в ущерб армии заняться флотом и авиацией, причём не линкоры строить, а снова начать массово штамповать подводные лодки.
Всяко бы хватило ресурсов по сравнению с прорвой Восточного фронта.

А сколько в процентах уничтожено промышленности Германии, бомбардировками союзников?
Как вы правильно заметили война неотделима от экономики.

Соглашусь и добавлю, в 1943 году , 30% порохов было получено по ленд лизу. Нету могли бы наверное сами обойтись и без порохов и Студебеккеров, но слов из песни не выкинешь. Смогли бы, но кровью бы заплатили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex15
25.12.2019 - 22:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 215
Интересно, что держит пассажир авто?

Фото-окрошка. 1939г
 
[^]
474747
25.12.2019 - 22:10
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Похоже на артиллерийский дальномер.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Фото-окрошка. 1939г
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6879
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх