Цековские дома

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
IR145 22 сен 2019 в 23:33
Ярила  •  На сайте 14 лет
10
Только забыл ТС одну проблему. Эти квартиры были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. Давались от государства не в частную собственность, а для исполнения должностных обязанностей. Проштрафился - пинком под зад. Из квартиры - тоже.
Что хотел ТС сказать, я не понимаю. У самого знакомые из "той" поры жили и в элитных сталинках и т.д. И дачи имели. "Номенклатурные" назывались. Только лишиться всего этого можно было только в путь. И лишались. А, чтобы не лишиться - работали. Да. Работали.
Horzasan 22 сен 2019 в 23:34
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (SF19 @ 22.09.2019 - 21:28)
Цитата (AnTim @ 22.09.2019 - 17:35)
Непонятный закуток 4,8 метра со входом из кухни - для консервов, что ли?

Предположу, что это комната для прислуги.

Да столовая это скорее всего. На кухне готовили, а там ели. Как раз места для стола со стульями

Это сообщение отредактировал Horzasan - 22 сен 2019 в 23:36
dirtyjohnny 22 сен 2019 в 23:34
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (FlankerC @ 22.09.2019 - 22:54)
Сестры моего деда приехали из села в Брянск. Окончили ремесленное училище получили работу на заводе и квартиры в хрущовках. Что в этом плохого?

вы что, думать совсем не умеете?

при чем здесь ваши сестры?

речь о том, что СССР на словах говорил о равенстве всех, а на деле для

рабочих строил дешевое говно, а для привилегированных слоев строил

качественное жилье.

неужели люди настолько тупые? каждый раз поражаюсь.
delfysx1 22 сен 2019 в 23:37
Приколист  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (yngern @ 22.09.2019 - 18:32)
Царское село в новых Черёмушках пример спецпоселений

В черемушках дома такие строятся уже более 25 лет.
Сержант петин!
Mentat 22 сен 2019 в 23:40
Ярила  •  На сайте 19 лет
8
если взять во внимание что "власть" позволяет себе сейчас, то комуняки на их фоне можно сказать ангелы, безсеребреники да и вообще нищеброды
SamPe 22 сен 2019 в 23:40
SamPe series v1.0  •  На сайте 15 лет
2



ТС, ты хотя бы правильно писал бы, не "Цековские" дома, а ЦКовкие, от сокращения Центральный Комитет парнтии. Прям стыдно и одновременно противно читать это грамматическую ошибку
Pafnuti 22 сен 2019 в 23:40
Ярила  •  На сайте 18 лет
1
Цитата (NNikola @ 22.09.2019 - 17:31)
Чет планировка какая то ебанутая... why.gif

Ну не студия, без бара, стойки и блэк джека и шлюх.
TonyBeer 22 сен 2019 в 23:44
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (NNikola @ 22.09.2019 - 17:31)
Чет планировка какая то ебанутая... why.gif

Свою покажи

Качаем ЯП для Android!
IR145 22 сен 2019 в 23:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
7
Цитата (SamPe @ 22.09.2019 - 23:40)
ТС, ты хотя бы правильно писал бы, не "Цековские" дома, а ЦКовкие, от сокращения Центральный Комитет парнтии. Прям стыдно и одновременно противно читать это грамматическую ошибку

По большей части назывались обкомовскими. От областного комитета народных депутатов.
ЦКашные - это скорее всего только в Москве. В остальных городах - обкомовские или горкомовские.
И да. Разница была, но не такая, чтобы уж очень завидовать.

Это сообщение отредактировал IR145 - 22 сен 2019 в 23:48
vilkin07 22 сен 2019 в 23:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (brewmen @ 22.09.2019 - 22:32)
Цитата (Nimrod13 @ 22.09.2019 - 17:35)
Я не понимаю, вроде все должны были быть равны, почему всем нельзя было нормальное жильё строить, зачем нужно было создавать касту отдельную ?
Революция и свершилась, что бы не было каст. Тем более строили за деньги всех трудящихся.

ну наверное чтобы у людей был стимул

или вы хотите чтобы рубщик мяса, работающий пару часов в день
жил в элитной цк-овской трёшке вместо обычной
также как главный инженер крупного предприятия?

в принципе если смотреть на тогдашнюю элиту
сквозь призму благосостояния выпестованной сказочным вертикали
то я вижу тогдашних лузеров

вкалывающих за чуть более высокие потолки, зарплаты, пайки

ну кроме торгашей

Рубщик мяса получал тогда больше чем главный инженер завода
s1a2n3e4k5 23 сен 2019 в 00:01
Хохмач  •  На сайте 6 лет
10
Народ вы разницу видите нет вообще? То есть по по вашему 4 комнаты для высшего чина тогда и 20 испанских вилл с личным самолётом сегодня- это однохуйственно дерьмово!? И Брежнев должен был в однушке жить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AndySP 23 сен 2019 в 00:12
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (IR145 @ 22.09.2019 - 23:33)
Только забыл ТС одну проблему. Эти квартиры были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. Давались от государства не в частную собственность, а для исполнения должностных обязанностей. Проштрафился - пинком под зад. Из квартиры - тоже.
Что хотел ТС сказать, я не понимаю. У самого знакомые из "той" поры жили и в элитных сталинках и т.д. И дачи имели. "Номенклатурные" назывались. Только лишиться всего этого можно было только в путь. И лишались. А, чтобы не лишиться - работали. Да. Работали.

Вы путаете со служебным жильем, а эти квартиры давались пожизненно с последующей пропиской детей/родственников и тд.
rm2811 23 сен 2019 в 00:26
Ярила  •  На сайте 17 лет
5
Цитата
Ну да, в хрущовках, конечно же, уютнее

"хрущёвки" - это вынужденная мера.
Надо было в кратчайшие сроки великое множество семей переселить из коммуналок/бараков с сортирами на улицах, в свою, личную, отдельную, комфортную (по сравнению, с бараком, конечно) квартиру.
Причем максимально быстро и при этом недорого.
И это было сделано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dirtyjohnny 23 сен 2019 в 00:30
Юморист  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (s1a2n3e4k5 @ 23.09.2019 - 00:01)
И Брежнев должен был в однушке жить?

да, должен был. если по идеологии все равны, значит все должны жить одинаково.
Sergiost 23 сен 2019 в 00:35
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Был у меня одноклассник, Вовка Иванов. Отец - директор крутой школы в столице района Московской области, мать - заведующая на базе распределения всяческих материальных и питательных благ, бабуля - как раз по-моему тот самый партийный работник, почетный чего-то там... Получили они кв. у нас как раз в таком элитном доме. И калидор метров 15 и лоджии, и кухня как у нас большая комната. Сам всегда упакован в фирму, еда всякая заморская. В-общем мажор! Прямая дорога типа в МГИМО или что-то подобное... Но пришли святые 90-е, подался в бизнес и... Короче, первый одноклассник, которого мы хоронили, за долги убили. А потом вся семья под откос пошла, отец, мать, сестра младшая - все спились а бабулю, на которой вся дисциплина в этой семье держалась, инсульт нашёл. Куда делась их номенклатурная квартира, я даже и не знаю, невидимо каким-нибудь родственникам перешла... Нехорошая квартира.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
KV4777 23 сен 2019 в 00:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Охрененное неравенство.
Когда у Маршала советского союза квартира в 2 раза большем чем у слесаря.....
Просто верх несправедливости.......
KV4777 23 сен 2019 в 00:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Sergiost @ 23.09.2019 - 00:35)
Был у меня одноклассник, Вовка Иванов. Отец - директор крутой школы в столице района Московской области, мать - заведующая на базе распределения всяческих материальных и питательных благ, бабуля - как раз по-моему тот самый партийный работник, почетный чего-то там... Получили они кв. у нас как раз в таком элитном доме. И калидор метров 15 и лоджии, и кухня как у нас большая комната. Сам всегда упакован в фирму, еда всякая заморская. В-общем мажор! Прямая дорога типа в МГИМО или что-то подобное... Но пришли святые 90-е, подался в бизнес и... Короче, первый одноклассник, которого мы хоронили, за долги убили. А потом вся семья под откос пошла, отец, мать, сестра младшая - все спились а бабулю, на которой вся дисциплина в этой семье держалась, инсульт нашёл. Куда делась их номенклатурная квартира, я даже и не знаю, невидимо каким-нибудь родственникам перешла... Нехорошая квартира.

Стандартная история....
Мне так гараж продавал бывший партийный деятель.....
остался не у дел. 4 комнатную квартиру, волгу и гараж пропил за 10 лет
с 90 по 2000 год.
Mistelroy 23 сен 2019 в 00:43
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Нюшенька2409 @ 22.09.2019 - 22:10)
Цитата
Я не понимаю, вроде все должны были быть равны, почему всем нельзя было нормальное жильё строить, зачем нужно было создавать касту отдельную ?
Революция и свершилась, что бы не было каст. Тем более строили за деньги всех трудящихся.

Вот вы когда такие вопросы поднимаете, вы думаете о том, что людей бесплатно переселяли в личные квартиры из бараков деревянных? Массово! Бесплатно! И в относительно короткие сроки! Люди, которые кричат о том, что хрущёвки это сараи для людей и туда можно селить только скотину, просто не понимают что люди были действительно счастливы переехать из халупы какой-то или из коммуналки с 20 соседями в отдельное жилье! Через двадцать лет после страшной войны, после полной разрухи, людям начали бесплатно давать личное жильё! И вы ещё считаете себя в праве осуждать планировки!

Да блять, имеем. Какого хуя люди которые отвоевали победу получали хрущевские куски говна или сталинки на минималках, а номенклатурная мразь получала квартиры в номенклатурном жилье? С какого хуя воины принесшие победу жили в бараках, в то время как ебучие партийные крысы отсидевшиеся в тылу заселялись в сталинские высотки? Чего они там навоевали?
Я не принижаю значимость тыла, я лишь говорю что многие нихуя не заслужили номенклатурного жилья, и было бы честнее большие квартиры отдавать настоящим ветеранам с семьями. А не той хуете что туда заезжала.
Так что да, кто-то всегда ровнее.
Mistelroy 23 сен 2019 в 00:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (SamPe @ 22.09.2019 - 23:40)
ТС, ты хотя бы правильно писал бы, не "Цековские" дома, а ЦКовкие, от сокращения Центральный Комитет парнтии. Прям стыдно и одновременно противно читать это грамматическую ошибку

Цеко́вские дома́ (разг. «цеко́вки» или «цека́шки», от аббревиатуры ЦК) — многоквартирные жилые дома для высших слоев советского руководства, возводившиеся с 1963 по 1991 год
Они так и назывались в обиходе, никаких ошибок.
34й 23 сен 2019 в 00:46
Весельчак  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (2shino @ 22.09.2019 - 21:14)
Цитата (RecRec @ 22.09.2019 - 17:26)
Самый известный «цековский дом» находится по адресу: Гранатный переулок, 10. В этом доме на 6 этаже была построена 8-комнатная квартира для Леонида Брежнева, однако он отказался жить в ней.

В эту квартиру с удовольствием заехал Хасбулатов Руслан Имранович.
Пацан знакомый там жил, то ли выше ,то ли ниже чечена. От дедушки,работника аппарата ЦК, осталось. В 1996 году его семья (при дефиците офисов) сдавала эту хату итальянцам за 3200 $ в месяц.

Читал про эту квартиру, 1000 квадратов, если смотреть на дом, то окна этой квартиры на 6 этаже выше других, т.е. потолок выше. Отдельный лифт в квартиру и камин.
gluk35 23 сен 2019 в 01:00
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Mistelroy @ 23.09.2019 - 00:43)
Цитата (Нюшенька2409 @ 22.09.2019 - 22:10)
Цитата
Я не понимаю, вроде все должны были быть равны, почему всем нельзя было нормальное жильё строить, зачем нужно было создавать касту отдельную ?
Революция и свершилась, что бы не было каст. Тем более строили за деньги всех трудящихся.

Вот вы когда такие вопросы поднимаете, вы думаете о том, что людей бесплатно переселяли в личные квартиры из бараков деревянных? Массово! Бесплатно! И в относительно короткие сроки! Люди, которые кричат о том, что хрущёвки это сараи для людей и туда можно селить только скотину, просто не понимают что люди были действительно счастливы переехать из халупы какой-то или из коммуналки с 20 соседями в отдельное жилье! Через двадцать лет после страшной войны, после полной разрухи, людям начали бесплатно давать личное жильё! И вы ещё считаете себя в праве осуждать планировки!

Да блять, имеем. Какого хуя люди которые отвоевали победу получали хрущевские куски говна или сталинки на минималках, а номенклатурная мразь получала квартиры в номенклатурном жилье? С какого хуя воины принесшие победу жили в бараках, в то время как ебучие партийные крысы отсидевшиеся в тылу заселялись в сталинские высотки? Чего они там навоевали?
Я не принижаю значимость тыла, я лишь говорю что многие нихуя не заслужили номенклатурного жилья, и было бы честнее большие квартиры отдавать настоящим ветеранам с семьями. А не той хуете что туда заезжала.
Так что да, кто-то всегда ровнее.

Брежнев низу не сидел в тылу. А имел боевое ранение. И да. Страна после войны была разрушена больше чем полностью. Сколько целых домов осталось в Сталинграде? А сколько было таких же в Ленинграде? Когда 2 первых года блокада все коммуникации были уничтожены. Полностью.
34й 23 сен 2019 в 01:02
Весельчак  •  На сайте 14 лет
3
В этом доме на 2-й Тверской-Ямской, 54 жил Ельцин и Зюганов.

Цековские дома
maremonti 23 сен 2019 в 01:11
Шутник  •  На сайте 11 лет
7
Сам в таком жил с 1996 по 2006. Всё - таки уже демократия началась, часть квартир была продана, но мало. В основном старые жильцы оставались. Все - советская номенклатура, но люди были очень разные по характеру. Своего ближайшего соседа - дверь в дверь - часто по ТВ сейчас вижу. Далеко пошёл, хотя мразь первейшая.
NiceCar 23 сен 2019 в 01:31
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата
Квартиры в цековских домах намного превосходят типовое жилье хрущёвской и брежневской эпох.

Не могло такого быыыыть!!!В совке единороги срали радугой ,а жрали бабочееек!!!Вы всё врётииии!!!
drtot 23 сен 2019 в 01:45
Странная зверушка  •  На сайте 10 лет
5
Тётка у меня сейчас в таком живёт.
Потолки высокие, в коридоре можно на велосипеде проехаться. Три кладовки. Большая лоджия. В ванной, хоть и совмещённой, можно танцевать. На кухне, что-бы залезть в холодильник, нужно встать из-за большого стола и дойти до него. На полу, до сих пор лежит то что раньше было паркетом, правда он не совсем настоящий, а набран из квадратных блоков, примерно 70х70...
Территориально Кемерово, Советский 71.

Цековские дома

Это сообщение отредактировал drtot - 23 сен 2019 в 01:50
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68 576
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх