David Lee Roth - знакомое имя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oldcrazydad
8.09.2019 - 12:59
3
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9305
023
Цитата
В википедии еще можно подсмотреть названия групп.

Набрав в поисковике "хорошая музыка" gigi.gif
 
[^]
Buzzkill
8.09.2019 - 13:05
3
Статус: Online


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4505
О, я смотрю, мадемуазель обиделась и расчехлила шпаломет)
Ну да, как бы тоже аргумент, если сказать нечего)
 
[^]
zeppelman
8.09.2019 - 13:09
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Цитата (023 @ 8.09.2019 - 12:54)
Цитата (zeppelman @ 8.09.2019 - 12:18)
ZX72,видишь ли в чём дело,готовя пост я прежде всего думаю какую реакцию тема вызовет у читающих. Как ты понимаешь юка меня не интересует,мне больше нужно количество комментариев-не будет их-значит пост мёртвый.
Мне это интересно,хотя герои постов далеко не все мои любимцы.Более того,когда собираешь текст перелопачиваешь массу ссылок,много конечно шелухи,но и из того что остаётся я очень часто узнаю много нового для себя.
Не знаю,правильно ли я объяснил причину выбора именно этого персонажа,но благодаря завсегдатаям музыкальных тем я сам подпитываюсь подробностями.Среди групп которые упоминалиль мной немало тех, которые не заставляют моё сердце биться чаще,но мне показалось что забывать их было бы неправильно.
Тут Масяня высказалась,что есть 2 классные группы,Led Zeppelin и Doors.Ну давайте ими ограничим круг нашего общения и что из этого выйдет?
Так что не обижайся,если я как нибудь снова выдам на-гора что нибудь посредственное,но имевшее место в рок-музыке.

zeppelman, либо я тебя неправильно понял, либо, к.м.к., ты не прав.
По твоему сообщению можно сделать вывод, что вот мол Дэвид Ли Рот действительно посредственность, но пардон, он же был, поэтому можно и рассказать (да, возможно, я неправильно понял твой спич, но вот так вот понял, поправь, если я не прав).

Да, Дэвид - не Роберт Плант, а Van Halen - не Led Zeppelin.
Это группы совершенно разного времени, стиля, настроения.
Они не первопроходцы рока.
Но, как я когда то раньше говорил, есть определенная черта, после которой нет смысла обсуждать "табель о рангах". И за этой чертой признаки какого то стиля уже расплываются, они не важны, есть понятия либо "нравится/не нравится" - наши вкусы, да в принципе и все, потому что заслуги этих исполнителей очевидны.

Вот теперь вопрос: разве не очевиден вклад конкретно этого музыканта и конкретно всей этой группы?

Если кому то не очевиден, он может просто идти к черту - он ни черта не понимает в музыке вообще.

Или я неправильно объяснил,или ты неправильно понял.Конкретно своё отношение к DLR я не высказывал,имелись ввиду группы упоминавшиеся ранее.
Видимо коряво,но я пытался сказать,что я не знал как минимум трети подробностей его жизни.
Я вообще в своих темах никогда не высказываю своего отношения к герою(ям) поста,ибо считаю это неправильным.
Раз я о нём пишу-он мне интересен!
ПыСы-наверное опять коряво..
 
[^]
Buzzkill
8.09.2019 - 13:10
1
Статус: Online


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4505
Цитата (zeppelman @ 8.09.2019 - 13:09)

Или я неправильно объяснил,или ты неправильно понял.Конкретно своё отношение к DLR я не высказывал,имелись ввиду группы упоминавшиеся ранее.
Видимо коряво,но я пытался сказать,что я не знал  как минимум трети подробностей его жизни.
Я вообще в своих темах никогда не высказываю своего отношения к герою(ям) поста,ибо считаю это неправильным.
Раз я о нём пишу-он мне интересен!
ПыСы-наверное опять коряво..

Не, в этот раз норм) agree.gif

Это сообщение отредактировал 023 - 8.09.2019 - 13:11
 
[^]
gunstilzit
8.09.2019 - 13:23
6
Статус: Online


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35724
Композиция Jump стала первым хитом американской хард-рок-группы Van Halen, поднявшимся на верхние позиции чартов сразу в нескольких странах. Она же усугубила трения в коллективе, возникшие на почве творческих разногласий и расхождений во взглядах на коммерциализацию рок-музыки.

В итоге, вокалист Дэвид Ли Рот (David Lee Roth) покинул коллег и занялся сольной карьерой.

История песни Jump
Всё началось с того, что в 1981 году Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen) сочинил партию клавишных.

Бытует мнение, что он позаимствовал ее у группы Hall & Oates. Послушаем Дэрила Холла (Daryl Hall):

Ван Хален рассказывал мне, что скопировал партию синтезатора из Kiss on My List и потом использовал ее в Jump. Я вообще не вижу в этом проблемы.



Эдди предложил мелодию другим участникам группы, но коллеги ее отвергли. Больше всего она не понравилась Дэвиду Ли Роту. Ему казалось, что синтезатор не может выходить на первый план в хард-роке.

В 1983 году Эдди при участии продюсера Теда Темплемана (Ted Templeman) записал музыку в своей студии:

…первым, что я здесь создал, была Jump, но им она не понравилась. Я сказал: «Хотите – берите, хотите – нет». Меня начинало тошнить от их представлений, что считалось коммерческим…

Rolling Stone, 1995

Послушав запись, Дэвид согласился с продюсером, что она заслуживает места в новом альбоме, и взялся написать слова песни. Впоследствии Ли Рот говорил о разных источниках вдохновения. Чаще всего он упоминал сюжет в теленовостях о человеке, угрожавшем спрыгнуть с небоскреба. Дэвид подумал, что кто-нибудь из скучающих зевак мог бы выкрикнуть: «Давай уже, прыгай!»

Конечно, автор не подталкивает слушателей к самоубийству. Вот как Дэвид разъяснял смысл песни Jump:

Я сочинил ее и, в конце концов, она была записана, хотя в более позитивном ключе. Слушая пластинку, ее легко можно интерпретировать в духе: «Давай за дело!»

Впоследствии трек начали воспринимать как призыв сделать решительный шаг, не упустить благоприятную возможность в жизни.

В некоторых интервью Ли Рот утверждал, что герой песни обращается к стриптизерше. Также Дэвид посвящал Jump актеру и мастеру боевых искусств Бенни Уркидесу (Benny Urquidez).

Релиз и достижения

Композицию записали в студии Эдди Ван Халена. Она вошла в альбом “1984”, а в декабре 1983 года была выпущена в формате сингла. Песня возглавила чарты Billboard Hot 100 и Billboard Mainstream Rock, а также высоко поднялась в хит-парадах других стран.



Трек включен в «Зал славы рок-н-ролла» и несколько популярных рейтингов лучших песен.

Видеоклип Jump
Низкобюджетный клип Jump для Van Halen сейчас кажется примитивным, но в начале восьмидесятых он произвел фурор и породил многочисленные подражания. На съемках музыканты несколько раз сыграли песню на сцене, чтобы их можно было снять с разных точек.

Видео номинировалось на MTV Video Music Awards в трех номинациях и было удостоено награды в категории Best Stage Performance Video.



Также посмотрим музыкальное видео Jump с концертного выступления Van Halen, в котором песню исполняет Сэми Хагар (Sammy Hagar).



Интересные факты

На обороте сингла Jump вышла песня House of Pain. В 1991 году группа House of Pain выпустила хитовый трек под названием Jump Around.
Инструментальная версия пенсии звучала в перерыве на BBC Schools.
Композицию включают на домашних матчах нескольких известных футбольных клубов, включая Olympique de Marseille, Brondby IF и A.C.Milan.
Накануне Олимпийских игр в Лондоне 2012 года аудитория PRS for Music признала Jump самой популярной песней в мире спорта.
После теракта 11 сентября Jump занесли в список песен, которые не рекомендовалось включать в эфир музыкальных радиостанций.
Текст песни Jump — Van Halen
I get up, and nothin’ gets me down
You got it tough, I’ve seen the toughest around
And I know, baby, just how you feel
You got to roll with the punches to get to what’s real
Ah, can’t you see me standin’ here
I got my back against the record machine
I ain’t the worst that you’ve seen
Ah, can’t you see what I mean?

Ah, might as well jump
Might as well jump
Go ahead an’ jump
Go ahead and jump

Ow oh, hey you
Who said that?
Baby, how you been?
You say you don’t know
You won’t know until you begin

So can’t ya see me standing here
I got my back against the record machine
I ain’t the worst that you’ve seen
Ah, can’t you see what I mean?

Ah, might as well jump
Go ahead and jump
Might as well jump
Go ahead and jump
Jump
Might as well jump
Go ahead and jump
Get it in, jump
Go ahead and jump

Перевод песни Jump — Van Halen

Я встаю, и ничто меня не расстраивает
Тебе несладко, но я бывал в худших передрягах
И я знаю, каково тебе, крошка
Тебе придется брать удары на себя в реальной жизни
Разве не видишь, я стою здесь,
Опершись спиной на музыкальный автомат?
Я не худший из тех, кого ты встречала
Понимаешь, о чем я?

Почему бы тебе не прыгнуть
Почему бы тебе не прыгнуть
Давай, прыгай
Давай, прыгай

О, эй, ты!
Кто это сказал?
Крошка, как дела?
Говоришь, что не знаешь,
Так и не узнаешь, пока не начнешь

Так разве не видишь, я стою здесь,
Я оперся спиной на музыкальный автомат?
Я не худший из тех, кого ты встречала
Понимаешь, о чем я?

Почему бы тебе не прыгнуть
Давай, прыгай
Почему бы тебе не прыгнуть
Давай, прыгай
Прыгай
Почему бы тебе не прыгнуть
Давай, прыгай
Сделай это, прыгай
Давай, прыгай

Цитата о песне
Я никогда не говорил, что это «суицидальная песня». Я объяснял, что она написана о попытке самоубийства.

Дэвид Ли Рот
 
[^]
Punisher81
8.09.2019 - 13:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 3123
Слушайте.Ну тут вроде адекватные люди собираются....почти....не все,но все же))). Пообсуждать . Если мне ,кпримеру,не нравятся KISS ...совсем. Но я никогда не назову их проходняком,ибо это не так. Просто они мне не нравятся. Говорить,кпримеру, что Дэвид это конечно не Плант,ну тоже не совсем оно. Это как сравнить Purple и Zepp, кто лучше. Это бесмысленно. Поэтому ,либо по теме общаться,либо не делать подобных сравнений.
 
[^]
Buzzkill
8.09.2019 - 13:48
1
Статус: Online


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4505
Цитата (Punisher81 @ 8.09.2019 - 13:41)
Слушайте.Ну тут вроде адекватные люди собираются....почти....не все,но все же))). Пообсуждать . Если мне ,кпримеру,не нравятся KISS ...совсем. Но я никогда не назову их проходняком,ибо это не так. Просто они мне не нравятся. Говорить,кпримеру, что Дэвид это конечно не Плант,ну тоже не совсем оно. Это как сравнить Purple и Zepp, кто лучше. Это бесмысленно. Поэтому ,либо по теме общаться,либо не делать подобных сравнений.

Никаких сравнений, если ты о моем сообщении, я как раз и имел ввиду, что это разное совершенно, при неоспоримой значимости и того, и другого.
 
[^]
Punisher81
8.09.2019 - 13:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 3123
Цитата (023 @ 8.09.2019 - 13:48)
Цитата (Punisher81 @ 8.09.2019 - 13:41)
Слушайте.Ну тут вроде адекватные люди собираются....почти....не все,но все же))). Пообсуждать . Если мне ,кпримеру,не нравятся KISS ...совсем. Но я никогда не назову их проходняком,ибо это не так. Просто они мне не нравятся. Говорить,кпримеру, что Дэвид это конечно не Плант,ну тоже не совсем оно. Это как сравнить Purple и  Zepp, кто лучше. Это бесмысленно. Поэтому ,либо по теме общаться,либо не делать подобных сравнений.

Никаких сравнений, если ты о моем сообщении, я как раз и имел ввиду, что это разное совершенно, при неоспоримой значимости и того, и другого.

Да я понял,для примера написал просто.
 
[^]
zeppelman
8.09.2019 - 14:33
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Странный пост,странные комментарии.Обычно обсуждаем и сравниваем музыкантов внутри группы,какой диск лучше,а тут..
Ещё чуть-чуть и перейдём на -"ты меня уважаешь?"
Но вот в чём секрет- я не знаю как лучше-так,или-"это моя любимая группа,они у меня в сборнике в машине".
Давайте так-если критикуешь,пиши конкретно,у этого слабый голос,этот плохо на гитаре играет,а этот на барабанах в такт не попадает.
Камменты про отстой без аргументов не принимаются!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 8.09.2019 - 14:52
 
[^]
coolgate
8.09.2019 - 14:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Привет всем еще раз.
Van Halen это Van Halen он другой, нежели остальные
Оперировать сравнениями с кем то смысла не имеет
значение в роке оценивать будем лет через сто( да я собрался жить вечно, пока получается)
Когда остануться только те кого будут помнить.
но спустя текущий полтинник, Van Halen пока далеко не в аутсайдерах.
А там посмотрим.
smile.gif
Минуса в таких темах дело странное, может рэперы прокрались?

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
qdashItsMe
8.09.2019 - 14:37
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 940
Последний альбом Van Halen собранный из старого материала, большинство из которого дэмки периода Халена с Ротом, вышел очень хорошим. Чистая ностальгия и отличный материал.

 
[^]
coolgate
8.09.2019 - 14:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (zeppelman @ 8.09.2019 - 14:33)
Странный пост,странные комментарии.Обычно обсуждаем и сравниваем музыкантов внутри группы,какой диск лучше,а тут..
Ещё чуть-чуть и перейдём на -"ты меня уважаешь?"
Но вот в чём секрет- я не знаю как лучше-так,или-"это моя любимая группа,они у меня в сборнике в машине".

Продолжай как было и не рефлексируй.
Ибо с роком история в стране не была массовой во времена былые.
Железные заборы допускали далеко не всë, а уж про массовость и говорить нечего.
Нет той истории рока у нас как на западе. Это тоже накладывает отпечаток.
Такшта пиши радуй нас beer.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
oldcrazydad
8.09.2019 - 15:11
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9305
Цитата (coolgate @ 8.09.2019 - 18:52)
Цитата (zeppelman @ 8.09.2019 - 14:33)
Странный пост,странные комментарии.Обычно обсуждаем и сравниваем музыкантов внутри группы,какой диск лучше,а тут..
Ещё чуть-чуть и перейдём на -"ты меня уважаешь?"
Но вот в чём секрет- я не знаю как лучше-так,или-"это моя любимая группа,они у меня в сборнике в машине".

Продолжай как было и не рефлексируй.
Ибо с роком история в стране не была массовой во времена былые.
Железные заборы допускали далеко не всë, а уж про массовость и говорить нечего.
Нет той истории рока у нас как на западе. Это тоже накладывает отпечаток.
Такшта пиши радуй нас beer.gif

Качаем ЯП для Android!

Присоединяюсь.
Все нормально.
Обмен мнениями может немного зашкалить, но в целом все адекватно.
 
[^]
Zedek
8.09.2019 - 15:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 616
Цитата (zeppelman @ 7.09.2019 - 22:12)
Цитата (Масяня999 @ 7.09.2019 - 22:06)
Я уж и забыла про этих персонажей. Сейчас это слушать невозможно: средненькая проходная херня, которой место на помойке истории.

Ну если Зал славы -помойка..Дэвид Ли Рот известен как один из немногих вокалистов, которые имеют голос выше 4 октав.

Иметь мало.King Diamond тоже 4 октавы но голосом владеет профессиональней.Манера Дэвида ...петь немного странная.Это или речитатив или кричание дурниной.Имхо-я так считаю

Это сообщение отредактировал Zedek - 8.09.2019 - 15:25
 
[^]
Punisher81
8.09.2019 - 15:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 3123
Цитата (zeppelman @ 8.09.2019 - 14:33)
Странный пост,странные комментарии.Обычно обсуждаем и сравниваем музыкантов внутри группы,какой диск лучше,а тут..
Ещё чуть-чуть и перейдём на -"ты меня уважаешь?"
Но вот в чём секрет- я не знаю как лучше-так,или-"это моя любимая группа,они у меня в сборнике в машине".
Давайте так-если критикуешь,пиши конкретно,у этого слабый голос,этот плохо на гитаре играет,а этот на барабанах в такт не попадает.
Камменты про отстой без аргументов не принимаются!

Вооот! Бомбанул ащще,не прибавить ,не отнять.
 
[^]
coolgate
8.09.2019 - 15:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Zedek @ 8.09.2019 - 15:24)
Цитата (zeppelman @ 7.09.2019 - 22:12)
Цитата (Масяня999 @ 7.09.2019 - 22:06)
Я уж и забыла про этих персонажей. Сейчас это слушать невозможно: средненькая проходная херня, которой место на помойке истории.

Ну если Зал славы -помойка..Дэвид Ли Рот известен как один из немногих вокалистов, которые имеют голос выше 4 октав.

Иметь мало.King Diamond тоже 4 октавы но голосом владеет профессиональней.Манера Дэвида ...петь немного странная.Это или речитатив или кричание дурниной.Имхо-я так считаю

Давай перейдем на оперных певцов biggrin.gif
дело не в проффесианализме согласись
Том Вэйтс обходится без октав
Но его скрипучая телега едет очень не плохо dont.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
oldcrazydad
8.09.2019 - 16:03
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9305
coolgate
Цитата
Давай перейдем на оперных певцов
дело не в проффесианализме согласись
Том Вэйтс обходится без октав
Но его скрипучая телега едет очень не плохо

Да и у того же Оззи диапазон не как у Люка Арбогаста
 
[^]
coolgate
8.09.2019 - 18:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
чот подзатихло в поле :)









Это сообщение отредактировал coolgate - 8.09.2019 - 18:19
 
[^]
Jazz36
8.09.2019 - 18:22
2
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (coolgate @ 8.09.2019 - 15:46)
Цитата (Zedek @ 8.09.2019 - 15:24)
Цитата (zeppelman @ 7.09.2019 - 22:12)
Цитата (Масяня999 @ 7.09.2019 - 22:06)
Я уж и забыла про этих персонажей. Сейчас это слушать невозможно: средненькая проходная херня, которой место на помойке истории.

Ну если Зал славы -помойка..Дэвид Ли Рот известен как один из немногих вокалистов, которые имеют голос выше 4 октав.

Иметь мало.King Diamond тоже 4 октавы но голосом владеет профессиональней.Манера Дэвида ...петь немного странная.Это или речитатив или кричание дурниной.Имхо-я так считаю

Давай перейдем на оперных певцов biggrin.gif
дело не в проффесианализме согласись
Том Вэйтс обходится без октав
Но его скрипучая телега едет очень не плохо dont.gif

Качаем ЯП для Android!

ни как не могу слушать оперу, не дорос, возможно и не дорасту))
жутко к примеру нравится Вагнер, но только музыка, а с вокалом вот не могу и всё тут)))
и качество записей бывает отменное, голоса хорошие, но саму манеру оперного пения не могу принять.

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 8.09.2019 - 18:23
 
[^]
oldcrazydad
8.09.2019 - 18:22
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9305
coolgate
Цитата
чот подзатихло в поле :)

Люто.
Особенно Pretty Woman lol.gif
 
[^]
zeppelman
8.09.2019 - 19:35
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Потанцуем?


Это сообщение отредактировал zeppelman - 8.09.2019 - 19:36
 
[^]
zeppelman
8.09.2019 - 19:41
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Ain't No Christmas


Это сообщение отредактировал zeppelman - 8.09.2019 - 19:41
 
[^]
zeppelman
8.09.2019 - 19:43
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Hot For Teacher Music Video - Trisha Paytas

David Lee Roth представил новое видео на кавер-версию композиции VAN HALEN "Hot For Teacher" от TRISHA PAYTAS, калифорнийской актрисы и настоящей сенсации YouTube. Режиссером клипа была Kale Flowers, а съемки проходили в той же школе, где и оригинальное видео VAN HALEN. В его съемках принимала участие Minnie Gupta, бывшая невеста бывшего вокалиста SKID ROW Sebastian'a Bach'a, бывшая прообразом для обложки альбома "Kicking & Screaming".


Это сообщение отредактировал zeppelman - 8.09.2019 - 19:43
 
[^]
stas274
8.09.2019 - 20:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 6378
Цитата (DmTch @ 7.09.2019 - 22:59)
Цитата (023 @ 7.09.2019 - 22:52)
"Fair Warning" таки альбом назывался.

Ага, точно. Исправил star.gif

Интересно, набрал Fair Warning и нарвался вот на этих немцев, этакая смесь Европы и Скорпов:
 
[^]
ban2005
8.09.2019 - 21:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 174
Цитата (Leolock @ 8.09.2019 - 10:39)
[QUOTE=zeppelman,7.09.2019 - 21:26]
Увы, это не рок. Это - эстрада. В стиле Валерия Леонтьева.
Рок, это Led Zeppelin, Deep Purple, AC/DC, Black Sabbath. rulez.gif

Дружище отчасти поддержу. Сколько раз слушал, не мое и все тут. Зато стали почемуто нравится М.Джексоновские типа роковые песни. Старею наверное. Ну и может качество проработки музыкального ряда и хореографии заставляет задуматься. Ван Халлен просто обалденно соло выдал тогда.
Но каждый слушает, что ему по душе. Мне вон Лепордавская Хистерия до сих пор нравится и ниче, живу.

Ps. Каждый удовлетворяет свои пристрастия как захочет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16931
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх