21 февраля 1969 года. Запуск самой мощной в истории советской космонавтики ракеты «Н-1».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Silvery2k8
22.02.2019 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7381
Цитата (Valuj @ 23.02.2019 - 00:19)
Гагарин после приземление пешочком пошел к трассе, поймал попутку и поехал в ближайшую деревню искать телефон.
Леонов и Беляев после нештатной посадки двое суток провели в заснеженной тайге.


Наверное этих полетов тоже не было, слишком уж неправдоподобно.

Про Гагарина точно не городская легенда ?
 
[^]
exoricst
23.02.2019 - 13:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (looker22 @ 22.02.2019 - 20:27)
Цитата (Staryigeolog @ 22.02.2019 - 16:12)
Цитата
21 февраля 1969 года. Запуск самой мощной в истории советской космонавтики ракеты «Н-1».

Сейчас налетят наши сектанты вознесшегося Маска и начнут рассказывать про то как "в сраной рашке" просрали все полимеры gigi.gif

Можно относиться к Маску как угодно. Лично я считаю его чем-то средним между шарлатаном и рекламной прокладкой американской космической отрасли.

Но одного у него точно не отнять - он хороший популизатор. В хорошем смысле этого слова.

Шарлатан первый за всю историю космической отрасли, построил многоразовый носитель.
Да и фалкон хеви не плох, 63 тонны сейчас самая грузоподъемная ракета.
 
[^]
exoricst
23.02.2019 - 13:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Silvery2k8 @ 22.02.2019 - 23:21)
Цитата (Valuj @ 23.02.2019 - 00:19)
Гагарин после приземление пешочком пошел к трассе, поймал попутку и поехал в ближайшую деревню искать телефон.
Леонов и Беляев после нештатной посадки двое суток провели в заснеженной тайге.


Наверное этих полетов тоже не было, слишком уж неправдоподобно.

Про Гагарина точно не городская легенда ?

Ага а еще спускаемый аппарат внезапно, был в нескольких десятков километрах от самого Гагарина. cool.gif
Там к такой херне можно много придираться, если не знать как полет происходил.
 
[^]
dimon0385
23.02.2019 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
Аж дрожь берёт от восхищения, как представлю её размеры и момент старта. Вот это была мощь, великой страной была моя Родина СССР.

Это сообщение отредактировал dimon0385 - 23.02.2019 - 14:11
 
[^]
Halfback
23.02.2019 - 14:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 903
Цитата (Staryigeolog @ 22.02.2019 - 17:06)
То есть через три-четыре года (по оценкам самих специалистов-ракетчиков) Россия может перейти на новые двигатели.




Цитата
Нам нужно 3-4 года, и мы сможем приступить к испытаниям полноценного метанового двигателя», — заявил глава компании.

https://lenta.ru/news/2018/08/01/rd169/

Немножко по срокам расходятся заявления.
 
[^]
Dimasik919
23.02.2019 - 14:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 42
Цитата (LeSabre @ 22.02.2019 - 17:52)
Daimond1984
Вообще, красивый аппарат, угробленный отсутствием изменений в методике испытаний.

ой да перестаньте, проект провалился по вашему только потому что люди которые создали это чудо просто не догадались как то изменить методику испытаний серьезно? самые лучшие конструктора и инженеры и просто не догадались? Это как бы ирония, и все же мне хочется спросить про методику это ваше экспертное мнение? или была комиссия через сколько то лет которая расследовали и пришла к выводу о неправильной методике испытаний?
 
[^]
LeSabre
23.02.2019 - 14:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Dimasik919
Цитата
ой да перестаньте, проект провалился по вашему только потому что люди которые создали это чудо просто не догадались как то изменить методику испытаний серьезно? самые лучшие конструктора и инженеры и просто не догадались? Это как бы ирония, и все же мне хочется спросить про методику это ваше экспертное мнение? или была комиссия через сколько то лет которая расследовали и пришла к выводу о неправильной методике испытаний?

У того же Чертока много написано именно про систему испытаний, можете почитать.
По странному стечению обстоятельств, мы, в итоге, перешли на примерно то же самое, что и американцы. В итоге, Энергия спокойно полетела с первого раза.

З.Ы. Принципиальная разница в объеме наземных работ и тестов, ну и в необходимой инфраструктуре, конечно.

Это сообщение отредактировал LeSabre - 23.02.2019 - 14:41
 
[^]
exoricst
23.02.2019 - 16:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (LeSabre @ 23.02.2019 - 14:39)
Dimasik919
Цитата
ой да перестаньте, проект провалился по вашему только потому что люди которые создали это чудо просто не догадались как то изменить методику испытаний серьезно? самые лучшие конструктора и инженеры и просто не догадались? Это как бы ирония, и все же мне хочется спросить про методику это ваше экспертное мнение? или была комиссия через сколько то лет которая расследовали и пришла к выводу о неправильной методике испытаний?

У того же Чертока много написано именно про систему испытаний, можете почитать.
По странному стечению обстоятельств, мы, в итоге, перешли на примерно то же самое, что и американцы. В итоге, Энергия спокойно полетела с первого раза.

З.Ы. Принципиальная разница в объеме наземных работ и тестов, ну и в необходимой инфраструктуре, конечно.

Насколько знаю из СМИ, просто не успевали построить испытательные стенды для ракеты, движков и прочего. Надо было успеть раньше американцев. Поэтому надеялись что прокатит. Если бы первые две ракеты полетели нормально то на третьей бы полетели к Луне. Ну а после двух неудач там уже по срокам не успевали, да и надежность была бы под вопросом.
Если бы американцы летали, а наша ракета взорвалась на старте с космонавтами, это был бы пиздец. Проще было отменить, чем доводить до ума.
 
[^]
LeSabre
23.02.2019 - 16:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
exoricst
Цитата
Насколько знаю из СМИ, просто не успевали построить испытательные стенды для ракеты, движков и прочего. Надо было успеть раньше американцев. Поэтому надеялись что прокатит.

Как видим, не прокатило, ибо изделие куда сложнее той же Семерки, у которой было, мягко скажем, чуть больше пары-тройки неудачных запусков перед удачными.
Цитата
Проще было отменить, чем доводить до ума.

Да скорее для нашей верхушки участие в космической гонке без победы смысла не имело.
 
[^]
Artmy
23.02.2019 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Del

Это сообщение отредактировал Artmy - 23.02.2019 - 17:14
 
[^]
Staryigeolog
23.02.2019 - 21:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (Умнее99проц @ 22.02.2019 - 19:02)
Staryigeolog
ты правда геолог? Скажи, можно ли подделать лунный грунт в земных условиях? cool.gif

Правда геолог.
Нет, подделать лунный грунт в земных условиях нельзя
 
[^]
Staryigeolog
23.02.2019 - 21:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (Умнее99проц @ 22.02.2019 - 19:03)
Впрочем, старыйгеолог жрет любые фейки, например радостно запостил баян темы с советником трампа, не удосужившись проверить источник.

А еще у него (искренне прошу простить за кусочек политоты, я сам не фанат), во всех внутреннеполитических бедах России виновата коварная Единая Россия и проклятый Медведев (естественно, помимо англосаксонов), в то время как обманутый ими филантроп Путин не ведал о готовящейся пенсионной реформе faceoff.gif

О, у меня еще один личный биограф появился. Расту gigi.gif
 
[^]
SpykerIII
23.02.2019 - 21:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 440
Грустно на всё на это смотреть... Великая страна, огромное количество великих идей! И все построены на увеличение мощи нашего великого СССР! Странно потом оказаться в стране, где от всего от этого отказались и вспомнили о том, что мы умели только через 25 лет, когда производственные предприятия уничтожены, тысячи ученых разъехались по всему миру, основные цели и достижения тупо забыты... На одной из пресс-конференций Путина он, отвечая на очередной каверзный вопрос, касающийся возрождения оборонного комплекса России и создания новых типов вооружений, проговорился: "Даже представить себе невозможно, но некоторые технологии в производстве вооружения были утрачены! мы теперь вообще не понимаем, как это вообще можно было сделать?!" А у меня, как у истинного патриота, всегда при таких словах выдавливает слезу... Да бля... да как же так-то?! Мы сначала уничтожили, а потом подумали...
 
[^]
andrey63i
24.02.2019 - 00:00
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3761
Цитата (kot3245 @ 22.02.2019 - 16:08)
Оставлю здесь.

Вы пеня простите, но данная картинка с попом освещающим ракету в данной теме абсолютно лишняя. Тогда этим не страдали.
Причина неудачи, как мне видется в том, что Советская космонавтика в виду противостояния конструкторских бюро Королёва и Глушко, не имела достаточно мощных двигателей как Ф-1 на Сатурне(которых было всего 5). От того пришлось использовать на первой ступени 30! мать его двигателей Нк-33. Плюс учитывая ужатые временные рамки наземные испытания ступени на синхронность их работы не проводилось(насколько мне известно). Только в полёте. Это история о неудаче великих(без преувеличения) людей. Великие люди, великая неудача.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12503
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх