Триумф «Хеклер-Кох»: чем германская винтовка НК 416 лучше американской M16?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lысый
4.02.2019 - 15:10
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 760
Цитата (Solavar @ 4.02.2019 - 11:22)
Рассуждать на тему болот и грязей могут только люди никогда не стрелявшие. Ни один владелец в говно со стволом не полезет. С любым. А стрелять стабильно 900 из 1000 на 100 выстрелах из удобной арки лучше чем из неприкладистого несбалансированного весла АК 800 при руках из нужного места. 10 тыс выстрелов не настреливает в армии ни один ствол(пулемет не берем).
Чистка газоотвода в арке в 5 раз быстрее чем в калаше. Поршень из 3 частей можно просто тряпкой протереть 3 раза и все. Дырка в стволе через которую отходят газы в арке достается легко. В АК это танцы с бубном. Газ в арке не попадает в УСМ даже за 1000 выстрелов. В АК с первого, а это дополнительная грязь и время чистки.
Надежность узлов калаша связана исключительно с охеренными допусками при изготовлении, что в конце влияет на точность. В арке поточнее, поудачнее, в некоторых моментах понадежнее.
Арка есть. Настрел под 10К. Нареканий нет. Калаш был(сайга). Настрел 4000 стволу ЁК, цевью ЁК, УСМ 2 раза менял.

Рассуждать о том, что " любой ценой сохраню чистоту своего инструмента " могут только люди, по которым никогда не стреляли и они рассуждают со стороны купленной для охоты или спорта дорогой игрушки.
Им опонируют те, кто остался жив, успев учечься и в грязь и в болото вовремя вместе с тем оружием, которое страна выделила.
 
[^]
AntonioKiev
4.02.2019 - 15:10
-3
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Barrel0726 @ 4.02.2019 - 14:02)
Что значит нитридирование канала ствола? Впервые такой термин слышу. И собственно все стволы боевого оружия изготавливаются методом ротационной ковки. Ибо дешево и быстро в массовом производстве...

Нитридирование, оно же Ferritic Nitrocarburizing, оно же Meloniting, оно же Tenniferiting.
Википедия
По поводу всего - у американцев, стволы снайперского оружия изготавливают не ковкой, а дорнованием или резанием. Но их, правда, не много, поэтому могут себе позволить.
Цитата (Lысый @ 4.02.2019 - 14:10)
Рассуждать о том, что " любой ценой сохраню чистоту своего инструмента " могут только люди, по которым никогда не стреляли и они рассуждают со стороны купленной для охоты или спорта дорогой игрушки.
Им опонируют те, кто остался жив, успев учечься и в грязь и в болото вовремя вместе с тем оружием, которое страна выделила.

Засранный болотом АК так же прекрасно дает задержки, как и AR-15. На его стороне большие допуски, большие зазоры и большая масса затвора. Как только грязи становится больше, чем допусков - он так же косячит.

Я, на своем личном опыте уверен, что моя ARка, собранная из mil-spec запчастей, даст мне уверенно отстрелять положенный носимый боекомплект без серьезных косяков и минимуме обслуживания в любых климатических условиях украинской природы.
Тут главное чтобы хозяин смог пережить носимый боекомплект, в случае чего, а винтовка - вытянет.

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 4.02.2019 - 15:21
 
[^]
Lысый
4.02.2019 - 15:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 760
Ага, и 10 тысяч не настреливает, только по статистике считается, что для уничтожения одного солдата противника надо потратить примерно 1000 патронов...
 
[^]
para9mm
4.02.2019 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5924
Цитата (Beard74 @ 4.02.2019 - 10:25)
Самое забавное во всей этой истории — поднапрячься и представить себе, что в середине 1960-х годов создатели AR-10, AR-15 и AR-18 не разбежались бы из компании ArmaLite, устав ждать дивидендов, а проявили бы упорство и продавили-таки сочетание AR-15 и AR-18, лишённое основных недостатков М16, на вооружение армии США. Любопытно, что за оружие состояло бы сегодня на вооружении половины планеты?

Но — «история не терпит сослагательного наклонения».

Взято здесь

Все.
Доклад окончил.
Можно пинать.

ЗЫ...
Сцыль на источник вставляется, но не отображается, блжд

Да то бы состояло. Продажа оружия это не только бизнес - это политика. А проданный лицензионный автомат опять же политика. И цена автомата продаваемого гражданину мягко говоря будет совсем другой чем у политика который их покупает по 20 долларов в кредит да еще подписывает концессии
 
[^]
bubblegum76
4.02.2019 - 15:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 359
Цитата (Lысый @ 4.02.2019 - 15:12)
Ага, и 10 тысяч не настреливает, только по статистике считается, что для уничтожения одного солдата противника надо потратить примерно 1000 патронов...

Ха :) Вьетнамская статистика - в среднем на одного уничтоженного противника американская армия тратила 14.000 ( четырнадцать тысячЬ) патронов.
 
[^]
СидорПетров
4.02.2019 - 15:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 311
Цитата (AntonioKiev @ 4.02.2019 - 17:10)

Я, на своем личном опыте уверен, что моя ARка, собранная из mil-spec запчастей, даст мне уверенно отстрелять положенный носимый боекомплект без серьезных косяков и минимуме обслуживания в любых климатических условиях украинской природы.
Тут главное чтобы хозяин смог пережить носимый боекомплект, в случае чего, а винтовка - вытянет.

В ВСУ уже ARки штатное оружие? Или автор - "добробатовец"? Расскажи нам, специалист из Киева, как ведет себя натовский "носимый боекомплект" в условиях "украинской природы" против мирных жителей? не трет, не жмет? Кучность заводская сохраняется?

Это сообщение отредактировал СидорПетров - 4.02.2019 - 15:30
 
[^]
Barrel0726
4.02.2019 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (AntonioKiev @ 4.02.2019 - 15:10)
Цитата (Barrel0726 @ 4.02.2019 - 14:02)
Что значит нитридирование канала ствола? Впервые такой термин слышу. И собственно все стволы боевого оружия изготавливаются методом ротационной ковки. Ибо дешево и быстро в массовом производстве...

Нитридирование, оно же Ferritic Nitrocarburizing, оно же Meloniting, оно же Tenniferiting.
Википедия
По поводу всего - у американцев, стволы снайперского оружия изготавливают не ковкой, а дорнованием или резанием. Но их, правда, не много, поэтому могут себе позволить.
Цитата (Lысый @ 4.02.2019 - 14:10)
Рассуждать о том, что " любой ценой сохраню чистоту своего инструмента " могут только люди, по которым никогда не стреляли и они рассуждают со стороны купленной для охоты или спорта дорогой игрушки.
Им опонируют те, кто остался жив, успев учечься и в грязь и в болото вовремя вместе с тем оружием, которое страна выделила.

Засранный болотом АК так же прекрасно дает задержки, как и AR-15. На его стороне большие допуски, большие зазоры и большая масса затвора. Как только грязи становится больше, чем допусков - он так же косячит.

Я, на своем личном опыте уверен, что моя ARка, собранная из mil-spec запчастей, даст мне уверенно отстрелять положенный носимый боекомплект без серьезных косяков и минимуме обслуживания в любых климатических условиях украинской природы.
Тут главное чтобы хозяин смог пережить носимый боекомплект, в случае чего, а винтовка - вытянет.

Сходил по Ваше ссылке - это просто цементация стали другими словами. И она может применяться для изготовления "черных" стволов. (без хромирования). То есть "черный" ствол менее живуч и более точен чем хромированный ствол.
В РФ тоже изготавливают стволы методом строгания - "Стволы ORSIS получены методом шпалерного строгания на станках с ЧПУ - на сегодня это самый точный метод получения стволов, при котором величина допусков по глубине нарезов составляет менее 0,0025мм, по шагу нарезов - 0,004мм на 1 метр."
http://www.orsis.com/production/item/31
Думаю тот - же ЛобаевАрмз делает стволы по аналогичной технологии.

Это сообщение отредактировал Barrel0726 - 4.02.2019 - 15:40
 
[^]
Garryyk
4.02.2019 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2992
Цитата (AntonioKiev @ 4.02.2019 - 14:47)
Цитата (igorianych @ 4.02.2019 - 13:24)
Израильский Галил, финский Валмет, я уже не говорю про страны бывшего соцлагеря, гле до сих пор выпускают калаш в разных модификациях. У всех клоны Калаша на вооружении. Так что говоря такое вы сами расписываетесь в своей отсталости.

Gall ACE - это вообще АК здорового человека:
1. Затворная задержка
2. Двухсторонний переводчик, которым можно пользоваться указательным и большим пальцем.
3. Закрытое окно выбрасывания гильз
4. Рукоятка затворной рамы с левой стороны
5. Канал рукоятки затворной рамы закрыт подпружиненной крышкой
6. планка Пикатинни на крышке ствольной коробки и цевье.
7. Штатный диоптрический прицел с тритиевой подсветкой.
8. Приемник под магазины STANAG в версии 5.56х45

Единственное не нравиться - цена его лицензионной версии в Украине.

Закрытое окно выбрасывания гильз - эта тема прорабатывалась в СССР, а потом и в Финляндии (после приобретения лицензии), проходили испытания, но идея не прижилась. Тоже самое с приёмником под магазины.
А вообще по качеству изготовления именно финские Валметы считаются верхом
 
[^]
Arragh
4.02.2019 - 16:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 282
Цитата (СидорПетров @ 4.02.2019 - 15:26)
Цитата (AntonioKiev @ 4.02.2019 - 17:10)

Я, на своем личном опыте уверен, что моя ARка, собранная из mil-spec запчастей, даст мне уверенно отстрелять положенный носимый боекомплект без серьезных косяков и минимуме обслуживания в любых климатических условиях украинской природы.
Тут главное чтобы хозяин смог пережить носимый боекомплект, в случае чего, а винтовка - вытянет.

В ВСУ уже ARки штатное оружие? Или автор - "добробатовец"? Расскажи нам, специалист из Киева, как ведет себя натовский "носимый боекомплект" в условиях "украинской природы" против мирных жителей? не трет, не жмет? Кучность заводская сохраняется?

Катился бы ты отсюда, провокатор.
 
[^]
AntonioKiev
4.02.2019 - 16:08 [ показать ]
-15
RudolfS
4.02.2019 - 16:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 199
Название статьи само по-себе должно вызывать подгорание пуканов людей, хоть немного находящихся в теме)))
Это как сравнивать "Москвич 412" 71 года с "Мерседесом СЛ 600" 89 года.
Платформа АР15 очень старая - 1957 года вроде, как и АР18 - 60-е года. Хеклер и Кох с их 416-й по факту взяли идею модульности и форм-фактор АР 15 (модульность) и "скрестили" с газоотводным поршнем с коротким ходом. Это, кстати, компромисс между длинным поршнем платформы АК и безпоршневым газоотводом АР15. Там еще много чего они улучшили, кроме газоотвода.
Плюс, конечно, немецкое качество и скрупулёзность. Отсюда надежность и цена.
Тут другое интересно, Тот же Юджин Стоунер, основной конструктор АР10, 15, 18, после ухода из Армалайт и продажи патентов на АР15 компании Кольт сделал, на мой взгляд охринительно интересную линейки стрелкового оружия. Где, используя еще большую модульность можно собрать из одних и тех-же основных узлов все что хочешь (в полевых условиях!!!), начиная от карабина, заканчивая средним пулеметом.
На канале "Забытое оружие" недавно смотрел именно как это все собирается разбирается. Называется это все Stoner 63A или Mk23 - это имя принятое в КМП сшп.
вот ссылка на тытрубу, кому интересно https://www.youtube.com/watch?v=vCNw9Z2Q3T0

Это сообщение отредактировал RudolfS - 4.02.2019 - 16:21
 
[^]
Пеликен
4.02.2019 - 16:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 298
На ютубе видел видео амера, который говорил что люминевый аппер с ловером это для геев.
 
[^]
Harddriller
4.02.2019 - 16:34
1
Статус: Offline


Ёх-хоо ;)

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 2308
Цитата (Nestandartus @ 4.02.2019 - 10:34)
На последний вопрос могу ответить, автомат Калашникова... Половина мира его использует и вполне довольна. Конечно же такие доработки это хорошо, но как быть в ремонтом в полевых условиях? Не совсем понятно по статье, как винтовка ведёт себя в условиях пыли и грязи, при попадании воды. Мне почему то кажется, что этот трехсоставной поршень будет клинить.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ой да обмусолина уже хк416 несколет как назад вдоль и поперек.
Хорошо показывает




Это сообщение отредактировал Harddriller - 4.02.2019 - 16:44
 
[^]
RudolfS
4.02.2019 - 16:44
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 199
Цитата (AntonioKiev @ 4.02.2019 - 16:08)
Цитата (СидорПетров @ 4.02.2019 - 14:26)
В ВСУ уже ARки штатное оружие? Или автор - "добробатовец"? Расскажи нам, специалист из Киева, как ведет себя натовский "носимый боекомплект" в условиях "украинской природы" против мирных жителей? не трет, не жмет? Кучность заводская сохраняется?

А с какой целью интересуетесь? Очередной защитник русскоязычных, пламенный антифашист?
Но если тебе интересно - отвечу. Я непригоден к службе в армии, по причине того, что у меня в бедре стоит титановый имплант после аварии - не взяли в свое время по мобилизации.
Поэтому мое участие в данном движении состоит в основном в покупке разных полезных вещей для ВСУ, которые им помогают отправлять очередных защитников типа тебя обратно домой, за Урал там или еще куда.
А так, в целом, я владелец нескольких единиц оружия, в том числе Remington 700, AR-10 и AR-15 и имею значительный опыт их эксплуатации не только в компьютерных играх.
И да, AR-10 и M4 уже является штатным вооружением многих подразделений ВСУ, как впрочем и "Барреты", "Таворы", McMillan, Cadex Defense и так далее.

Скорее всего речь идет о Z10 и Z15 компании "Зброяр" принятых на вооружение ВСУ?
А чёс про бареты и прочее - в рамках "гуманітарної допомоги небайдужих свідомих українців".
Меньше бы было такой "допомоги" и больше дальновидности у обычных людей с обеих сторон, так может и не было тогда этого пиздеца в украине. А то, одни помогли "кровавую панду" скинуть, другие помогли русскоязычным, теперь вот такие товарищи с титановыми бедрами помогают отправлять кого-то на урал и т.д.
Не хотел я этого писать в теме про оружие, но...
Разве не понятно, уважаемый Антонио, что украина теперь не страна а поле битвы между западной и российской геополитической элитой. И что это все ИЗНАЧАЛЬНО было запущено ющом еще в 2004 г.?
Разве не видно вам, причины? Разве вы не ощущаете последствия? Разве не чувствуете, что страна эта теперь тупо колония и разменная монета в чужой игре? И что в х.. не ставят эти игроки не вашу ни мою на чью-либо еще жизнь в борьбе за свои интересы?
Какое НАТО? Какая РФ? Только свой, собственный курс, внеблоковый статус и смертная казнь за коррупцию - вот что может спасти украину.
Хотя, если правда про 3 ствола по нескольку килобаксов в наличии, видимо и не понятно. Депутат, не?
 
[^]
ramualt
4.02.2019 - 16:52
0
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (fox4249 @ 4.02.2019 - 10:55)
Цитата (Arragh @ 4.02.2019 - 10:53)
Цитата (Nestandartus @ 4.02.2019 - 10:34)
На последний вопрос могу ответить, автомат Калашникова... Половина мира его использует и вполне довольна.

Потому что с калаша стрелять можно научить и обезьяну - он простой как топор. Платформа ар15 и её производные уже сложнее как в эксплуатации, так и в обслуживании.

Ну так пусть обезьяны и бегают с ними, а умные парни, что посовременней, полегче и поточнее выберут...

АК 5,45х39? gigi.gif
 
[^]
124
4.02.2019 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
Цитата (Nestandartus @ 4.02.2019 - 10:34)
На последний вопрос могу ответить, автомат Калашникова... Половина мира его использует и вполне довольна. Конечно же такие доработки это хорошо, но как быть в ремонтом в полевых условиях? Не совсем понятно по статье, как винтовка ведёт себя в условиях пыли и грязи, при попадании воды. Мне почему то кажется, что этот трехсоставной поршень будет клинить.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

с ремонтом все отлично, ствол с трубкой, меняется на коленке, не то что ак
 
[^]
ТоптуновПотапов
4.02.2019 - 17:09
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11611
Цитата (Beard74 @ 4.02.2019 - 10:20)
Главное: газы попадают внутрь ствольной коробки и загрязняют её, а газовая трубка — длинная и тонкая. Загадить её наглухо, конечно, сложно, но стоит помнить, что в момент выстрела температура может достигать 2500 градусов и выше, а пороховые газы — штука весьма агрессивная. Поэтому в процессе эксплуатации трубка активно корродирует, а при стрельбе очередями ещё и адски нагревается.

Пороховые газы имеют отрицательный окислительный потенциал. Т.е. они не окисляют металл(ы) а способны его восстанавливать из оксидов. Виной тому отрицательный кислородный баланс пироксилиновых порохов применяемых в стрелковом оружии.

Среди продуктов сгорания много СО и H2 и даже сажи. Трубка не корродирует и внутренняя часть ствола тоже. Забивается продуктами сгорания - да, сажей - да, но не корродирует.

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 4.02.2019 - 17:09
 
[^]
FRАGMENT
4.02.2019 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
Цитата (igorianych @ 4.02.2019 - 15:46)
Основная проблема калашовской схемы, с точки зрения остального мира оружейников, это то, что затворная рама с газовым поршнем является единой деталью имеющей большую массу. При выстреле эта деталь полностью откатывается назад и приводит к большей чем у конкурентов отдаче, а следовательно снижается кучность стрельбы. У AR ки с кучностью всё хорошо, но рама легкая и на первых моделях часто случались недосылы патрона. Так что тут поиск золотой середины. Или надёжность и безотказность, или удобство, точность и возможность отказа в неподходящий момент.
Работы по поиску этой середины ведутся до сих пор. Наши на примере Абакана пытаются компенсировать отдачу. Западные мастера путаются привести свою схему к более высокой надёжности. Но как говорится, война покажет. Думаю калаш в случае войны станет основным, т.к. более дёшев в производстве и надёжен в бою. Это факт.

конечно, почти пол кило летают по ствольной коробки с охрененным люфтом, от куда точности взяться?
 
[^]
Kovalski
4.02.2019 - 17:26
2
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 4795
G36 в Афгане у немцев ниибически грелась, скандал был такой, что глава МинОбороны чуть с должности прямиком в турму не отправился. Технологичность и надеждность в оружейном деле часто понятия взаимоисключающие.
 
[^]
ralfhome
4.02.2019 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 4022
Цитата (Sabalak @ 4.02.2019 - 11:14)
тут ващще кровищщи!

Хуево, когда тебя подстрелили.
 
[^]
перст
4.02.2019 - 17:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
Цитата (Solavar @ 4.02.2019 - 11:22)
Рассуждать на тему болот и грязей могут только люди никогда не стрелявшие. Ни один владелец в говно со стволом не полезет. С любым. А стрелять стабильно 900 из 1000 на 100 выстрелах из удобной арки лучше чем из неприкладистого несбалансированного весла АК 800 при руках из нужного места. 10 тыс выстрелов не настреливает в армии ни один ствол(пулемет не берем).
Чистка газоотвода в арке в 5 раз быстрее чем в калаше. Поршень из 3 частей можно просто тряпкой протереть 3 раза и все. Дырка в стволе через которую отходят газы в арке достается легко. В АК это танцы с бубном. Газ в арке не попадает в УСМ даже за 1000 выстрелов. В АК с первого, а это дополнительная грязь и время чистки.
Надежность узлов калаша связана исключительно с охеренными допусками при изготовлении, что в конце влияет на точность. В арке поточнее, поудачнее, в некоторых моментах понадежнее.
Арка есть. Настрел под 10К. Нареканий нет. Калаш был(сайга). Настрел 4000 стволу ЁК, цевью ЁК, УСМ 2 раза менял.

верно
 
[^]
RudolfS
4.02.2019 - 17:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 199
Ну и еще добавлю. Норвежцы давно дружат с ХиК. Сама винтовка ag3f2 это разработка ХиК еще послевоенная (G3). Поэтому "вииграть тендер" ар15 не могла "a priori".
Одна из причин это то, что кроме Кольта эту ар15 делают еще десятка 3 компаний (не считая аксессуаров, обвесов, доп.оборудования) и тут, скорее было не соревнование между ар15 и хк416 а между конкретными компаниями-производителями. Ну и ясен пень ХиК выиграли, т.к. и качество и опыт сотрудничества с норвежцами имеется.
 
[^]
Marti111
4.02.2019 - 17:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
вообще рулит АК и FN FAL, все остальное от лукавого))))
 
[^]
RudolfS
4.02.2019 - 17:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 199
Цитата (автандил @ 4.02.2019 - 11:03)
У мну СКС,я довольный,как удав

В СКС принципиально та же схема газоотвода, как и в ХК416, газовый поршень с коротким ходом)))
Да, и как еще в паре десятков моделей автоматических винтовок.
 
[^]
Marti111
4.02.2019 - 17:57
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (AntonioKiev @ 4.02.2019 - 16:08)

И да, AR-10 и M4 уже является штатным вооружением многих подразделений ВСУ, как впрочем и "Барреты", "Таворы", McMillan, Cadex Defense и так далее.

дак ни кто и не сомневался, что за 10$ любой свидомый патриот Украины, отсосет в легкую gigi.gif а тут целый автомат... и ваши подразделения ВСУ живут потому что ВВП, добрый был, когда после котлов остановил наступление... подожди скакун еще ни хуя не вечер, нахлебаетесь по полной за детей Донбасса убитых moderator.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30902
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх