История легендарного крейсера Аврора. 70 лет на вечной стоянке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bydloman
30.11.2018 - 22:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1863
Тема, к сожалению, превратилась в срач. За саму идею огромный плюс, подача материала огорчила наличием ошибок и стереотипов. Как человек связанный с историей давно и тесно могу пояснить некоторые ошибки, но участвовать в ругани не желаю. По боеприпасам мы реально уступили япам (шимоза оказалась более разрушительной, нежели наши бронебойные снаряды). Знаю историю Авроры, но за матроса Подлесного не слышал к стыду своему (хотя специально судьбой крейсера не интересовался) - реально героический человек, впрочем, как и многие из того и следующего поколения (не верю я сейчас в Космодемьянских, Карбышевых и Гастелло). Что удивляет, так это то, что среди людей испытавших великие лишения, тем не менее, находится много долгожителей. Нашему хилому времени это не светит.

Цитата
Вот таблица жалования на 1914 год. Офицеры в море получали очень даже хорошие деньги. Адмиралы вообще огромные.
Ты сильно удивишься, но погугли зарплаты первых офицеров-подводников. Негласное указание было платить им чуть ли не сколько пожелают, ибо всё равно рано или поздно потонут. И мичман с минимальной выслугой мог получать на уровне контр-адмирала. Так происходило становление нашего подводного флота.

З.Ы. Я плотно занимался революцией и гражданской войной, а также событиями древней Руси, но пока не найду свободного времени. Может и выложу что-нибудь интересного из тех событий. Хотя события гражданской считаю самыми страшными в нашей истории (ну, может, за исключением героической обороны Ленинграда).
 
[^]
Bydloman
30.11.2018 - 22:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1863
Цитата (JBr1968 @ 30.11.2018 - 21:46)
За матроса Подлесного- отдельное спасибо.Человечище!Вот про кого кино снимать надо.

Друже, у нас таких героев без счёта. Видимо по этой причине у нас снимают фильмы про спортсменов, бандитов, политиков и гламурных шмар, но не про людей, действительно достойных этого. Я вот года 2 назад узнал, что в годы войны моя прабабка взяла и воспитала девочку-сироту вместе со своими родными, не испугалась разрухи и голода. Подняла всех. Что, будет это интересно "бондарчукам и мигалковым"? Да хер там. Они лучше освоят госбабки и снимут очередную бредовую эпопею. Ну а про остальных, у которых один сюжет: "бедная деревенщина приезжает в Москву и находит там своего принца на белом мерседесе" и говорить не приходится. Причём непонятно, как она не спилась в своей нищей деревне, а благополучно закрепилась в Москве, имея наивные взгляды и твердые моральные принципы. Или наоборот, совсем нетвёрдые, но тогда она антигероиня. Про подростков, которые приписывали себе возраст, чтобы пойти на фронт медсестрой (мать тетки моей жены), прятались под юбками матерей (вернее, матери их прятали) во время показательного расстрела евреев в белорусской деревне (муж тетки жены) или погибали, так и не доехав до фронта (родственник по моей бабушке), развесив внутренности на ближайших к жд деревьях, после немецкой бомбежки эшелона, они снимать фильмы не станут. Не попали в тренд, мать их. Может и будут снова такие фильмы, но не сейчас. Не при нынешних. "Коловрата" и прочую поебень не предлагать за полным отсутствием достоверности и здравого смысла.

Это сообщение отредактировал Bydloman - 30.11.2018 - 23:01
 
[^]
junnny
30.11.2018 - 23:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 3151
Здаров бро! Неоднозначный пост от тебя.. ты решил раскрыть себя на ЯПе в другой стезе?)))не думаю, что у тебя материал на тему Копа закончился-наоборот, думаю, что запас на зиму ты оставил.. чтоб выкладывать минимум по видосу в неделю,+наверняка будет магнит и какие нибудь вылазки по теплым катакомбам)))
Воздержался бы от оценки, если бы была копипаста, но с учетом того, что ты сам писал сей опус-лайк однозначно.
Всеж мне больше ближе твой потенциал по поиску)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lady1
1.12.2018 - 00:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 1294
ТС, неожиданная тема от вас. Мне пост понравился, так как никогда подробно не интересовалась историей "Авроры". Соответственно, не могу судить о тех поправках, на которые вам указали, но посмотреть видео и почитать было любопытно. Даже не смотря на ошибки в тексте, хотя обычно меня это сильно напрягает, видно, что вы старались интересно и кратко изложить такую длинную историю "жизни" крейсера. Отдельное спасибо за фото экипажа.
 
[^]
slavagru
1.12.2018 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 1832
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 19:22)
Цитата (Zagurdoger @ 30.11.2018 - 19:18)
Цитата (AquaRobot @ 30.11.2018 - 19:11)
slavagru
Цитата
ЧТО??????
Картонный корабль должен прикрывать бронированные махины? Что за ересь?

В ходе боя сильно повреждённый флагман "Суворов" вышел из строя и плёлся в хвосте, с транспортами. Выходивших на него в торпедную атаку миноносцев, отогнали наши крейсера "Олег" и "Аврора" бывшие при транспортах.

У ТСа написано "Аврора своим корпусом тщетно пыталась прикрыть израненные броненосцы", видимо он слабо понимает что можно "прикрыть" и огнём с расстояния отогнав тем самым вражеские миноносцы.

Это вопрос вашего восприятия. Я об этом и говорил. Возможно мысль сформулировал не четко, раз вам не понятно. Но факты остаются фактами.
Да именно прикрывали отход в сложном бою

Марат, все ваши записи с поисками смотрю с удовольствием.
Но, мысль сформулирована не "нечетко", а совсем неправильно.

Прикрыть корпусом - это закрыть собой союзника от снарядов и топред.
Прикрыть огнем - это огневыми средствами не давать противнику атаковать союзника.

Это сообщение отредактировал slavagru - 1.12.2018 - 07:59
 
[^]
theonelove
1.12.2018 - 10:04
2
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (Bydloman @ 30.11.2018 - 22:42)
Тема, к сожалению, превратилась в срач. За саму идею огромный плюс, подача материала огорчила наличием ошибок и стереотипов. Как человек связанный с историей давно и тесно могу пояснить некоторые ошибки, но участвовать в ругани не желаю. По боеприпасам мы реально уступили япам (шимоза оказалась более разрушительной, нежели наши бронебойные снаряды). Знаю историю Авроры, но за матроса Подлесного не слышал к стыду своему (хотя специально судьбой крейсера не интересовался) - реально героический человек, впрочем, как и многие из того и следующего поколения (не верю я сейчас в Космодемьянских, Карбышевых и Гастелло). Что удивляет, так это то, что среди людей испытавших великие лишения, тем не менее, находится много долгожителей. Нашему хилому времени это не светит.

Цитата
Вот таблица жалования на 1914 год. Офицеры в море получали очень даже хорошие деньги. Адмиралы вообще огромные.
Ты сильно удивишься, но погугли зарплаты первых офицеров-подводников. Негласное указание было платить им чуть ли не сколько пожелают, ибо всё равно рано или поздно потонут. И мичман с минимальной выслугой мог получать на уровне контр-адмирала. Так происходило становление нашего подводного флота.

З.Ы. Я плотно занимался революцией и гражданской войной, а также событиями древней Руси, но пока не найду свободного времени. Может и выложу что-нибудь интересного из тех событий. Хотя события гражданской считаю самыми страшными в нашей истории (ну, может, за исключением героической обороны Ленинграда).

Привет! Пили пост, уверен он будет очень информативным! dont.gif
 
[^]
Эрдель
1.12.2018 - 10:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2486
Ну лично мне было интересно. Марат, первый опыт удался, а прозвучавшие замечания, пусть даже не совсем коректные, просто повод для совершенствования.
Что бы ты ни делал, всегда будут те, кто скажет, что ты все делаешь не так.
 
[^]
konstikc
1.12.2018 - 11:46
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Нунах, очередной "тоже-журналист" выпилился, он там был,ваще?
Оно как бы крейсер не айс, вот как самвол победы коммунизма очень даже.
Хотя... вру .. там пушки огромные.
8 шт. - 152/45-мм,
24 шт. - 75/50-мм,
8 шт. - 37-мм,
2 шт. - 63,5-мм

История легендарного крейсера Аврора. 70 лет на вечной стоянке
 
[^]
89reg
1.12.2018 - 12:23
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 7066
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:55)
Цитата (Zagurdoger @ 30.11.2018 - 17:53)
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:38)
Цусимская битва одна из самых ярких и трагических страничек в истории не только Авроры но и всего Российского флота. В Корейском проливе наших моряков уже поджидала Японская эскадра. Силы были не равны изначально. 38 кораблей против 89. К тому же общая боеспособность у японцев была гораздо выше - пушки значительнее скорострельнее, а зажигательная смесь в снарядах в 5 раз мощнее наших. Это была самая настоящая бойня и время для настоящих подвигов. В первые минуты неравного боя русская эскадра понесла огромные потери.

ТС, ты эту лютую хуету сам написал или скопипастил? Ну просто пиздец какой-то, будто девочка-школьница сочиняла по рассказам дедушки-алкоголика в детстве читавшего Новикова-Прибоя. Зачем ты вообще взялся за то, в чём ни уха ни рыла не смыслишь?

Вообще-то это исторические факты. Текст мой, писал сам. Прежде чем писать много читал. Если не смыслите в реальной истории, не пишите глупостей

Какие факты бля, какие первые минуты, тотже Ослябя практически через час, князь Суворов через 5 часов боя, но с теми снарядами и руководством, что у них были да шансов не было.
"16.15 яп.вр. в "Микаса" попал снаряд с "Суворова". Ещё один повод восхищаться экипажем этого корабля - и ещё один повод обсудить "эффективность" японской артиллерии.", а так в него вогнали в начале боя 19 снарядов, были бы нормальные потонул бы он вместе с Того. Фудзи получил с Николая1, снаряд в башню ГК, было бы нормальное ВВ в снаряде пизда пришла бы и ему, но что есть то есть, вообще этот броненосец неплохо отстрелялся, хотя имел всего две 305мм пушки и то 30 калиберные.

Это сообщение отредактировал 89reg - 1.12.2018 - 12:41
 
[^]
DOBROVTABLO
1.12.2018 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 3404
....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал DOBROVTABLO - 1.12.2018 - 12:36
 
[^]
drabodun
1.12.2018 - 12:42
1
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 486
Самое интересное, что это не оригинал крейсера "Авроры". dont.gif
 
[^]
barmaleika18
1.12.2018 - 12:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 1584
Цитата (Zagurdoger @ 30.11.2018 - 18:06)
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:55)
Цитата (Zagurdoger @ 30.11.2018 - 17:53)
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:38)
Цусимская битва одна из самых ярких и трагических страничек в истории не только Авроры но и всего Российского флота. В Корейском проливе наших моряков уже поджидала Японская эскадра. Силы были не равны изначально. 38 кораблей против 89. К тому же общая боеспособность у японцев была гораздо выше - пушки значительнее скорострельнее, а зажигательная смесь в снарядах в 5 раз мощнее наших. Это была самая настоящая бойня и время для настоящих подвигов. В первые минуты неравного боя русская эскадра понесла огромные потери.

ТС, ты эту лютую хуету сам написал или скопипастил? Ну просто пиздец какой-то, будто девочка-школьница сочиняла по рассказам дедушки-алкоголика в детстве читавшего Новикова-Прибоя. Зачем ты вообще взялся за то, в чём ни уха ни рыла не смыслишь?

Вообще-то это исторические факты. Текст мой, писал сам. Прежде чем писать много читал. Если не смыслите в реальной истории, не пишите глупостей

Какие, нахуй, факты? Если ты сам писал - какой дедушка-алкаш тебе это рассказал?
Факты, блджад...
1. Скорострельность орудий у русских и японских кораблей была примерно равной, они относились к одному поколению и конструктивно мало отличались.
2. Никакой зажигательной смеси в снарядах даже близко не было, а было взрывчатое вещество, пироксилин у наших и шимоза(мелинит) у японцев, разницу в "мощности" можно измерять по-разному(ВВ имеет бризантное и фугасное действия) и разными методами, где-то шимоза сильнее, а где-то пироксилин.
3. Никаких потерь в первые минуты боя не было и быть не могло - техническая скорострельность главного калибра эскадренных броненосцев порядка 1 выстрела в минуту, а фактическая в 2-3 раза ниже. Первым среди российских броненосцев утонул "Ослябя" примерно через час после начала боя.

Мощность у снарядов была одинаковой, но вот "чувствительность" у японских была в разы выше. Кроме того у надстроек японских кораблей было очень слабое бронирование - русские снаряды часто прошивали их на вылет не взрываясь, а японские рвались от удара об любое препятствие - сносили взрывами все что было недостаточно бронированным и так "обдирали" русские корабли, что некоторые начали крениться и заваливаться из-за нарушения остойчивости, плюс пожары, плюс перегруз углем для дальнего плавания. В итоге - русский флот потоплен, а японский весь в дырах как дуршлак, но на плаву (хотя до 40 кораблей оказались на длительное время небоеспособными бронированными остовами, но не затонули).
 
[^]
вованчик2ру
1.12.2018 - 12:51
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 283
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:55)
Цитата (Zagurdoger @ 30.11.2018 - 17:53)
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:38)
Цусимская битва одна из самых ярких и трагических страничек в истории не только Авроры но и всего Российского флота. В Корейском проливе наших моряков уже поджидала Японская эскадра. Силы были не равны изначально. 38 кораблей против 89. К тому же общая боеспособность у японцев была гораздо выше - пушки значительнее скорострельнее, а зажигательная смесь в снарядах в 5 раз мощнее наших. Это была самая настоящая бойня и время для настоящих подвигов. В первые минуты неравного боя русская эскадра понесла огромные потери.

ТС, ты эту лютую хуету сам написал или скопипастил? Ну просто пиздец какой-то, будто девочка-школьница сочиняла по рассказам дедушки-алкоголика в детстве читавшего Новикова-Прибоя. Зачем ты вообще взялся за то, в чём ни уха ни рыла не смыслишь?

Вообще-то это исторические факты. Текст мой, писал сам. Прежде чем писать много читал. Если не смыслите в реальной истории, не пишите глупостей

Исторические факты...
Приведите названия и тип кораблей,которые доблестно топила старая Аврора 1835 года в войну 1855 / при обороне Петропавловска /
Аврора-это символ Революции,выбранный большевиками.Сам корабль за свою службу лавров не снискал,если не считать героического убийства командира и старшего офицера,пытавшихся предотвратить мятеж.
 
[^]
Feika
1.12.2018 - 13:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 1208
год назад был в Питере и посещал аврору мне не понравилась, да корабль красивый, но вместо кают и машинного отделения тупо открытая площадь и скудные экспозиции.
 
[^]
MIshkinasevere
1.12.2018 - 14:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
Специально для любителей балов, красавиц, лакеев, юнкеров и вальсов Шуберта. И хруста французской булки.

Военный корабль — сооружение, вбирающее в себя достижения практически всех отраслей народного хозяйства.

Крейсер «Аврора». — Бронепалубный крейсер типа «Диана». Проектирование начато в марте 1895 г. В строй вступил в 1903 г. Итого: работы заняли 8 лет, без малого. Броня доставлена частично из Франции ввиду нехватки мощностей отечественной промышленности. Артиллерия главного калибра — 6‑дюймовые пушки по лицензии французской фирмы Канэ. Дальномеры — фирмы «Армстронг», куплены в Англии. Котлы главной энергетической установки изготовлены в России по лицензии французской фирмы Бельвиля. Валы ходовых машин — изготовлены во Франции. Электрооборудование: динамо-машины фирм «Унион» и «Сименс и Гальске». Проект русский. Построен на «совместном предприятии» — Франко-Русском заводе, ныне Адмиралтейское объединение.

Качество такое: на ходовых испытаниях не смог развить проектную скорость 20 узлов (и без того малую по тем временам), несмотря на то, что машины развили мощность больше проектной. На первом же переходе морем в Англию выяснилось, что качество клёпки низкое, и швы обшивки в надводной части корпуса текут, когда их замывают волны.

Крейсер принадлежал к несуразному классу кораблей, обладавших избыточной боевой мощью для того, чтобы утопить небронированный торговый пароход при недостаточной броневой защите для ведения боя с сопоставимым по мощи огня противником.

Весь остальной флот был примерно таким же по качеству, что в сочетании с несбалансированностью его сил и средств закончилось Цусимой.

Это сообщение отредактировал MIshkinasevere - 1.12.2018 - 14:04
 
[^]
АгентИнглиш
1.12.2018 - 14:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 1387
Сначала было интересно читать, но потом поломал глаза нахуй о грамматические и орфографические ошибки. Неужели если сам по русски писать не умеешь, нельзя текст через редактор прогнать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YRDL
1.12.2018 - 14:38
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3697
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 22:31)
Цитата (YRDL @ 30.11.2018 - 22:23)
Цитата (RGV77 @ 30.11.2018 - 21:30)
Цитата
Я ему про то, что в составе 2й Тихоокеанской эскадры был только один устаревший КР, а он на голубом глазу приписал мне слова о равенстве крейсерских сил русских и японцев.

А Мономах,Нахимов

Да дело не в Нахимове и Мономахе, понятно что устарели, но ТС пишет о другом совершенно, о превосходстве японского флота над русским. Как количественного так и качественного (технического, я так понимаю). На что ему справедливо тут указали, а именно:

-Не было при Цусиме никаких "зажигательных смесей", а было Взрывчатое вещество (ВВ).

-Не было у японцев огромного преимущества в скорострельности.

-Не был русский флот технически отсталым, а матросы поголовными идиотами и анархистами.

Вместо восприятия конструктивной критики, ТС ломанулся отплёвываться, да ещё и хамить, что его весьма не красит. А также в тексте помимо фактических ошибок полно описок, и все это говорит о наплевательском отношении к читателям.

Считаю, если уж делаешь пост, то будь добр делать это качественно, учитывать конструктивную критику и не огрызаться.

Если вы внимательно почитает переписку, то увидите что хамить, при чем сразу начал конкретный человек. На 5 его плевок, я ответил в его манере. Это раз.
Второе преимущество в скорострельности было, и об этом пишу здесь не только я.
Где вы прочитали, что я обозвал всех моряков анархистами и идиотами?
К критике я более чем восприимчив, когда она обоснованная и не в хамской манере. Ошибки в словах? Да есть. Каюсь, есть такой у меня момент когда что-то пишу увлекаюсь и не замечаю этого.

1) Если с Вами не вежливы, то есть 911.
2) Что касаемо скорострельности, читаем ниже.

Орудия и снаряды
Русскую артиллерию обвиняли в нескольких "грехах": малом весе снаряда, недостаточной скорострельности и т.п. При этом зачастую вместо аргументов выступают эмоции. Попробуем разобраться в технике артиллерии при помощи технических же данных (Таблица 1).

Таблица 1
Калибр, мм Длина ствола, клб. Вес снаряда, кг Нач. Скорость
Русское 12-дюйм. 305 38,3 331 793
Японское 12-дюйм 305 40 386,5 732
Русское 10-дюйм 254 43,3 225 778
Японское 10-дюйм 254 40,3 227 700
Русское 8-дюйм 203 32 87,6 702
Японское 8-дюйм 203 45 113,5 756
Русское 6-дюйм 152 43,5 41,3 793
Японское 6-дюйм 152 40 45,4 702
Действительно, русские снаряды одного с японскими калибра несколько легче, но эта разница не столь уж велика: для 6-дюймового - 9%, для 10-дюймового - только 1 % и лишь для 12-дюймового около 15%. Но разница в весе компенсируется большей начальной скоростью, и кинетическая энергия снарядов русской и японской 12-дюймовок в точности одинакова, а русские 10- и 6-дюймовки имеют преимущество по сравнению с японскими примерно на 20%.

Сравнение же 8-дюймовых пушек не показательно, поскольку на эскадре Рожественского устаревшие пушки этого калибра были только на одном корабле - броненосном крейсере "Адмирал Нахимов". Более высокая начальная скорость при равной энергии обеспечивала более настильную траекторию стрельбы на всех реальных дистанциях Цусимского боя.

Скорость стрельбы является одним из самых важных факторов, но не всегда она обусловлена только техническими возможностями. Так, относительно более высокая техническая скорострельность английских орудий японских броненосцев в реальных условиях сражения оказалась вовсе не важной. Наблюдатели с обеих сторон, и русские и английские, единодушно описывают стрельбу противника как "исключительно частую", в противоположность медленной со своей стороны. Так, Пэкинхем указывает на беглый огонь русских по сравнению с медленным и тщательным - у японцев. Психологически такие выводы вполне понятны. При том нервном напряжении, которое царит на всех боевых постах, волей-неволей кажется, что между выстрелами со своего корабля проходит вечность, тогда как снаряды противника, каждый из которых несет смерть, может быть самому наблюдателю, "сыпятся градом". Во всяком случае в русской исторической литературе давно и прочно установилась традиция относить на долю "медленной стрельбы 2-й Тихоокеанской эскадры" значительную часть ее неуспеха. Истина может быть установлена только объективным методом - путем подсчета расхода боезапаса.

Цифры открывают совершенно неожиданную картину. 4 японских броненосца - основная сила адмирала Того -выпустили всего 446 двенадцатидюймовых снаряда. Это означает, что они делали в среднем по 1 выстрелу из орудия за 7 минут боя, при технической возможности стрелять как минимум в 7 раз чаще!4 Ничего удивительного в этом нет: даже при заряжании с помощью механизмов, физических возможностей людей просто не хватает для поддержания высокого темпа стрельбы в течение нескольких часов. Кроме того, у японцев были и другие причины, о которых будет сказано позже. Как же обстояли дела на русской эскадре? Только броненосец "Николай 1" отправил по противнику из двух двенадцатидюймовых орудий 94 снаряда - на 20 больше, чем "Сикисима" из четырех! "Орел" расстрелял не менее 150 снарядов. Вряд ли "Александр III" и "Бородино", которые вели огонь до самого конца сражения, выпустили меньше снарядов, чем "Орел", у которого одно из орудий главного калибра вышло из строя в середине схватки. Даже находившиеся в самом конце колонны броненосцы береговой обороны израсходовали более чем по 100 снарядов каждый.

Самый простой и примерный подсчет показывает, что эскадра Рожественского выпустила по противнику свыше ТЫСЯЧИ крупнокалиберных снарядов - ВДВОЕ больше, чем японцы. А ведь исход боя броненосцев решали именно снаряды крупного калибра.

Но ведь могло же быть и так, что все русские снаряды летели в "молоко", а большинство японских поражало цель? Однако объективные данные опровергают и это предположение. Отчеты японских специалистов скрупулезно описывают каждое попадание в свои корабли, с указанием калибра снаряда и нанесенных им повреждений. (Таблица 2.)

Таблица 2. Количество попаданий в японские корабли
12" 8"-10" 6" 3" и менее Всего
"Микаса" 10 - 22 8 40
"Сикисима" 1 1 4 4 10
"Фудзи" 2 - 3 7 12
"Асахи" - - 2 4 6
"Касуга" 1 - 1 1 3
"Ниссин" 5 1 2 4 12
"Идзумо" 5 1 3 3 12
"Адзума" 6 1 4 4 15
"Токива" - - 1 7 8
"Якумо" 1 - 4 2 7
"Асама" 3 2 5 2 12
"Ивате" 2 3 3 9 17
Итог впечатляет: броненосцы и крейсера Того и Камимуры получили не менее 45 тяжелых снарядов (от 8 дюймов и более), помимо 50 шестидюймовых и такого же количества трехдюймовых. Это соответствует примерно 4% попаданий для русских тяжелых орудий.

Взято отсюда: http://tank.uw.ru/ms/naval/cusima/tools_shell/

"преимущество в скорострельности было" "К критике я более чем восприимчив, когда она обоснованная"

Итого имеем, - упорство граничащее с упрямством, отсутствие пруфов, невосприимчивость к критике.
 
[^]
Zagurdoger
1.12.2018 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
MIshkinasevere

Думаешь при Сталине намного лучше было? Одна эпопея с эсминцами проекта 7 чего стоила(советую ознакомиться, лютый пиздец творился) или дурацкая авантюра с закладкой линкоров типа "Советский Союз" к которым вообще ничего не было кроме металла для корпуса. С подводными лодками перед войной тоже нехорошо было - "эски" строили по купленному у немцев проекту широко используя импортные узлы и агрегаты, достраивали и вводили в строй с великими мучениями - первую лодку заложили в 1934 году, а боевой готовности она кое-как достигла в 1939, через 7 лет после покупки проекта.
 
[^]
MIshkinasevere
1.12.2018 - 15:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
Цитата (Zagurdoger @ 1.12.2018 - 18:55)
MIshkinasevere

Думаешь при Сталине намного лучше было? Одна эпопея с эсминцами проекта 7 чего стоила(советую ознакомиться, лютый пиздец творился) или дурацкая авантюра с закладкой линкоров типа "Советский Союз" к которым вообще ничего не было кроме металла для корпуса. С подводными лодками перед войной тоже нехорошо было - "эски" строили по купленному у немцев проекту широко используя импортные узлы и агрегаты, достраивали и вводили в строй с великими мучениями - первую лодку заложили в 1934 году, а боевой готовности она кое-как достигла в 1939, через 7 лет после покупки проекта.

При доставшимся от царизма технологическом отставании к 56 году был почти достигнут паритет с США, а флот стал практически полноценным (не было авианосцев). За период Второй мировой войны не было ни одного крупного морского поражения.
 
[^]
Клокот
1.12.2018 - 15:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2728
Цитата (Zagurdoger @ 30.11.2018 - 18:06)
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:55)
Цитата (Zagurdoger @ 30.11.2018 - 17:53)
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:38)
Цусимская битва одна из самых ярких и трагических страничек в истории не только Авроры но и всего Российского флота. В Корейском проливе наших моряков уже поджидала Японская эскадра. Силы были не равны изначально. 38 кораблей против 89. К тому же общая боеспособность у японцев была гораздо выше - пушки значительнее скорострельнее, а зажигательная смесь в снарядах в 5 раз мощнее наших. Это была самая настоящая бойня и время для настоящих подвигов. В первые минуты неравного боя русская эскадра понесла огромные потери.

ТС, ты эту лютую хуету сам написал или скопипастил? Ну просто пиздец какой-то, будто девочка-школьница сочиняла по рассказам дедушки-алкоголика в детстве читавшего Новикова-Прибоя. Зачем ты вообще взялся за то, в чём ни уха ни рыла не смыслишь?

Вообще-то это исторические факты. Текст мой, писал сам. Прежде чем писать много читал. Если не смыслите в реальной истории, не пишите глупостей

Какие, нахуй, факты? Если ты сам писал - какой дедушка-алкаш тебе это рассказал?
Факты, блджад...
1. Скорострельность орудий у русских и японских кораблей была примерно равной, они относились к одному поколению и конструктивно мало отличались.
2. Никакой зажигательной смеси в снарядах даже близко не было, а было взрывчатое вещество, пироксилин у наших и шимоза(мелинит) у японцев, разницу в "мощности" можно измерять по-разному(ВВ имеет бризантное и фугасное действия) и разными методами, где-то шимоза сильнее, а где-то пироксилин.
3. Никаких потерь в первые минуты боя не было и быть не могло - техническая скорострельность главного калибра эскадренных броненосцев порядка 1 выстрела в минуту, а фактическая в 2-3 раза ниже. Первым среди российских броненосцев утонул "Ослябя" примерно через час после начала боя.

Слушай, специалист, а ты чего тут хуями размахался? ТС как мог, по доброму, осветил интересные факты из нашей истории, а ты с хуя на хуй перепрыгиваешь. Ты чё, главнее всех что-ли? Будь скромнее, пожалуйста. Мне лично, изложенное очень понравилось.
 
[^]
SIMFER
1.12.2018 - 15:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Цитата (Жирафик @ 30.11.2018 - 19:56)
Эх, человеки... Автор определенную работу провёл, весьма интересно и увлекательно кстати написал. Думаю не юки ради (посмотрите ему и так хватает, чтобы в уголок падонка заходить). Но есть же высокоинтеллектуальные товарищи, так и блещут познаниями - налетели обосрали (как голуби ей богу) Если есть, что дополнить или поправить - пожалуйста, автор по-моему адекватен и достойно воспринимает. Но нет же полное отрицалово!
Марат, ещё раз спасибо! Я не историк по профессии и если и были неточности все равно мне очень понравилось!
Всем добра!

bravo.gif Целиком и полностью Вас поддерживаю.Мне понравился пост.Ну есть у автора ошибки,но это не даёт право комментаторам его оскорблять еще и с такой злобой.Лечите нервы,если так всё печально.Автору-спасибо!
 
[^]
Угрюмский
1.12.2018 - 15:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 429
Крейсер "Аврора" это ещё и крейсер "Варяг" советского кинематографа. В 1945 году снова утопшую "Аврору" в очередной раз спасло от сдачи в чермет участие в художественном фильме "Крейсер Варяг". 11 месяцев киностудия им.Горького мучила обмазанный ниже ватерлинии бетоном корабль и команду.
 
[^]
Zagurdoger
1.12.2018 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (Угрюмский @ 1.12.2018 - 15:52)
Крейсер "Аврора" это ещё и крейсер "Варяг" советского кинематографа. В 1945 году снова утопшую "Аврору" в очередной раз спасло от сдачи в чермет участие в художественном фильме "Крейсер Варяг". 11 месяцев киностудия им.Горького мучила обмазанный ниже ватерлинии бетоном корабль и команду.

То, что после войны выгоревшую и лежащую на дне "Аврору" хотели сдать на слом, но спасли киношники - верно. Однако корпус ниже ватерлинии никто бетоном не обмазывал, бетон для "тяп-ляп-ремонта" залили между стенками двойного дна, потому впоследствии и нормальный ремонт оказался невозможен, пришлось нижнюю часть корпуса делать заново.

История легендарного крейсера Аврора. 70 лет на вечной стоянке
 
[^]
MarkoniYA
1.12.2018 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 3565
Цитата (theonelove @ 30.11.2018 - 17:37)
Питались матросы довольно хорошо. Суточную норму продуктов можно посмотреть на фото выше

Матрос жрет не норму, а то, что со склада дали, за минусом того что интенданты всех мастей по цепочке украли. Что ели матросы не на бумаге, а на самом деле мы можем посмотреть в фильме "Броненосец Потемкин". Кстати и сам бунт в немалой степени возник именно от "хорошего питания".

А в сравнительной таблице жалований хотелось бы увидеть доходы капитана, старшего механика, офицера-артиллериста, а не только жалование кочегаров и палубной команды.

Это сообщение отредактировал MarkoniYA - 1.12.2018 - 17:32
 
[^]
spidertrix
1.12.2018 - 18:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 1463
Марат, ты в очередной раз растравил мне душу. Все никак не соберусь запилить пост про Цусиму. У меня брат деда там служил помощником капитана корабля "Петропавловск". У меня целый альбом фотографий от первоисточника! Ни в одном архиве таких фото нет. Я сына в честь него назвал. Спасибо тебе большое!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16603
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх