Зарядка для механических часов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cachalotina
13.04.2018 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1830
Цитата (RMaks @ 13.04.2018 - 18:58)
Я мысль, что ты их не в той плоскости качаешь, в голову не приходила?

Именно в той! Сначала я убедился в этом опытным путем - плашмя ноль эмоций совсем на первом мягком варианте, на ребре немного схватилось. А затем мне скинули видео с официальной заводилкой, которая стоит от 7000 руб до космоса (это уже считай произведения искусства) - там часы медленно крутят в вертикальной плоскости, что и я хочу воспроизвести на следующих моделях.
 
[^]
cachalotina
13.04.2018 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1830
Ах да, забыл сказать, еще устройство погуглил, в том числе в этой теме очень интересную ссылку дали - заводящий груз ходит в той же плоскости, что и стрелки, он находится с обратной стороны циферблата, сразу за крышкой.
 
[^]
cachalotina
13.04.2018 - 23:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1830
Вот эти рассуждения дилетанта можно не читать...у меня уже исповедь какая-то получается, но я понимаю, что не всем тут это интересно....Электроника - наука для гениев.
Скрытый текст
А я туда полез...в калашный ряд  Вдруг вспомнил, что от шурика же еще и курок остался для регулировки оборотов! На работе с ведущим инженером разобрали его и выяснили, что там не переменный резистор, а микросхемка и еще мощный транзистор на выходе. Курок же ездит не по сплошной линии, а переходит по разным контактикам. Предположили, что каждому контакту микросхема дает в соответствие некую частоту прерывания тока и именно за счет этого уменьшаются обороты.
Собрал дома - не крутится. Не нравится ему ток от D-linka, видимо недостаточно постоянный. Прислонил батарейку - работает, но...
***
Минутка позора. В моей времянке для изменения направления вращения удобнее было менять полярность на входе, а не на выходе и я начал удивляться, почему в одну сторону работает, а в другую пытается, но нет. А ведь обязан был сообразить, что если видишь в схеме диод, не говоря уже о транзисторах и микросхемах, соблюдай полярность! Вращение меняется на выходе. И был же урок десять лет назад, когда я из шурика делал автодрельку на проводочке, но тогда я не копал глубоко, а просто пометил контакты и забыл об этом.
***
Так вот, курок не прокатил, собираю обратно - нет тока в БП, сгорел нахрен!  blink.gif Другого не нашел. От безнадеги вытащил из мусорного ведра, стал разбирать. До сих пор ремонты БП мне не давались, кроме ставшей классикой замены конденсатора на Асус-500. Там сгорает что-то втихую, что я не умею определять. Корпус неразборный, распилил. Тэээк, что тут у нас? Микросхем нет, транзисторов нет - мои шансы растут! Четыре диода, большой конденсатор, сопротивлений пара-другая, а это что за ботва без маркировки? Это кембрик, режем...БИНГО! Предохранитель и он сгорел. Любопытно сделано - от пожара защита, а ремонт не предусмотрен: корпус литой, предохранитель хоть не запаян, но и не вытащишь. Зажучил его волоском от многожилки - все работает. Собрал...пожалуй хватит, работает - не трогай. Пора переходить к следующему.
cheer.gif
 
[^]
sergiy72
13.04.2018 - 23:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 844
Были такие же часы.Проблема одна-износ подшипника на противовесе,который взводит пружину.Противовес проседает и плохо вращается,что приводит к не до заводу пружины.Лечиться быстро и не дорого.
 
[^]
Торнадо777
13.04.2018 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 1576
Ну не знаю..
Уважаю механику больше чем на солнечных батареях.
Хотя есть и пару G-Shock и Citizen на соларе.
Часы люблю, а именно механику.
Скорее всего брак у вас.
Вообще у меня Citizen автоматика с ручкой.
То есть можно поздавести и как обычно.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
cachalotina
13.04.2018 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1830
Цитата (sergiy72 @ 13.04.2018 - 23:21)
Были такие же часы.Проблема одна-износ подшипника на противовесе,который взводит пружину.Противовес проседает и плохо вращается,что приводит к не до заводу пружины.Лечиться быстро и не дорого.

Выше дали ссылку на хорошую мастерскую - 2500 профилактика. Сами часы похожие на мои стоят сейчас где-то 4500. А если произвольная мастерская...снова лирическое отступление.
У меня с часовыми мастерскими связана психологическая травма. Мама подарила на день рождения относительно дорогие красивые часы кварцевые Касио. Я умудрился разбить стекло. Но они ходили. Снял батарейку и убрал в долгий ящик. Стекло дорого.
Через пару лет жена решила сделать мне сюрприз: тайком снесла в мастерскую и заменила стекло. Я такой обрадовался, вставил батарейку, а не ходят! Ну ладно думаю, саморазряд...купил батарейку. Тоже не десять копеек тогда было. Не ходят!
Не дожидаясь вопроса жены "почему не носишь?" пошел сам в ту же мастерскую. И мне показывают какую-то катушечку, за которую просят четверть стоимости часов!!! Сволочи!!! Это они подменили во время замены стекла, нагло женщину обманули!!! Доказательств нет, но как по-другому-то? Черт с ними с часами, даже с деньгами...но испорчен сюрприз, проявление любви и заботы mad.gif Я из принципа не стал продолжать ремонт, пришлось все рассказать...и вот с тех пор опасаюсь часовых мастерских, да и поводов больше не было, если честно, пошли электронные часы, одноразовые, а потом телефоны.

Это сообщение отредактировал cachalotina - 13.04.2018 - 23:45
 
[^]
cachalotina
13.04.2018 - 23:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1830
Цитата
Скорее всего брак у вас.

Ну не брак, а честный износ и отсутствие ТО. Год в районе 1995-го - 1996-го...
 
[^]
Торнадо777
14.04.2018 - 00:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 1576
ТС есть специальные виндеры для подзавода автоматики.
Купи и нет проблем.
А вообще, советую посмотреть часовой форум.
Ссылку кидать не буду.. Набери в Яндекс "Крупнейший часовой форум".



Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
cachalotina
14.04.2018 - 01:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1830
Дело не в покупке и даже не в часах, а в нестандартном мышлении и немного рукожопстве. И немного ностальгии...
При намерении купить что-то дорогое из этой оперы я бы все-таки остановился на батареечных часах и дело с концом.
Кст, даже у нас в семье попадались часы с "вечной" батарейкой. Копеечные, детские, с неудачным дизайном и неточным ходом, но спустя 18 (восемнадцать!) лет они еще что-то показывали! Я открыл - а там батарейка от биоса (или больше даже) почти на весь корпус - вот и все объяснение, никакого чуда.
 
[^]
fierrero
14.04.2018 - 04:57
0
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Если нравится механика от Orient и носите меньше 8 часов в сутки - купите Orient Mako и не мучайтесь.
Завод двойной, а не только автозавод, водозащита 200м и недорогие.
Хотя "3 звезды" что у вас вполне хорошая рабочая лошадка, единственный недостаток - нет ручного завода.
Ну а если чтобы совсем беспроблемные - -хорошие кварцевые.

Это сообщение отредактировал fierrero - 14.04.2018 - 05:33

Зарядка для механических часов
 
[^]
fierrero
14.04.2018 - 05:03
0
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
А если бюджет побольше - Orient Star

Зарядка для механических часов
 
[^]
Maneirizmo
14.04.2018 - 05:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 159
Цитата (cachalotina @ 14.04.2018 - 06:32)
Дело не в покупке и даже не в часах, а в нестандартном мышлении и немного рукожопстве. И немного ностальгии...
При намерении купить что-то дорогое из этой оперы я бы все-таки остановился на батареечных часах и дело с концом.
Кст, даже у нас в семье попадались часы с "вечной" батарейкой. Копеечные, детские, с неудачным дизайном и неточным ходом, но спустя 18 (восемнадцать!) лет они еще что-то показывали! Я открыл - а там батарейка от биоса (или больше даже) почти на весь корпус - вот и все объяснение, никакого чуда.

У меня Casio Edifice, меняю батарейку раз в 3-4 года, батарея стандарта 2016, если бы не подсветка/будильник/ежечастная пищалка, то жили бы раза в 2-3 дольше.
 
[^]
Longenen
14.04.2018 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
ТС, все это ебала.

Знаешь как правильно заводить часы с автоподзаводом?
1) набираешь побольше воздуха
2) поднимаешь руку на которой носишь часы
3) С выдохом произносишь главную фразу
"НУ ДА И ХУЙ С НИМИ С ЭТИМИ ЧАСАМИ" и одновременно резко опускаешь руку.
....
ПРОФИТ!!!

И мышцу качаешь, и часы заводится, и настроение улучшается.

Это сообщение отредактировал Longenen - 14.04.2018 - 08:14
 
[^]
cachalotina
14.04.2018 - 08:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1830
Цитата (Longenen @ 14.04.2018 - 08:12)
"НУ ДА И ХУЙ С НИМИ С ЭТИМИ ЧАСАМИ" и одновременно резко опускаешь руку.
....
ПРОФИТ!!!
И мышцу качаешь, и часы заводится, и настроение улучшается.

Я почти так и делал по утрам, только несколько раз rulez.gif
Потом монтану купил, а сейчас вот зарядка.
 
[^]
dbezz
14.04.2018 - 08:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Чистой воды ебота с хуетой. Как можно так трястись над этой ебалой ценность которой в глазах любого здравомыслящего человека стремится к ценности спиннера? И более того не сильно от него отличается.
И да, "автоПОДзавод" именно ПОДзавод потому что в отличие от ручного завода, который делается периодически и до максимально допустимого натяжения пружины автоПОДзавод делается случайным образом в зависимости от того как владелец размахивает своей ручонкой в процессе жизнедеятельности и практически никогда не приводит к полному заводу. Особенно забавно наблюдать как владелец подобного убогого "механического чуда" с обеспокоенным выражением лица потряхивает ручкой время от времени, а потом сосредоточенно вглядывается в движение стрелок и с облегчением расслабляется. Потом вдруг вспоминает что надо повздрачивать зажигалку Zippo. Но ещё его может озаботить швейцарский ножичек. И так далее.

Это сообщение отредактировал dbezz - 14.04.2018 - 09:13
 
[^]
granimor
14.04.2018 - 08:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 37
Больной на голову)))
 
[^]
Fabys
14.04.2018 - 09:07
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1929
На ночь такую шайтан-качалку включишь - на утро часы уже не пригодятся hz.gif inv.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
7feet
14.04.2018 - 09:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 583
Понятно. Чё-то с АВТОЗАВОДОМ.
 
[^]
Щпрот
14.04.2018 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2651
Цитата (Southerner @ 12.04.2018 - 10:09)
ТС купи часы с маятником и просто прицепи к маятнику ..Делов то... biggrin.gif

И с кукушкой!
 
[^]
MYXmen
14.04.2018 - 09:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 2910
ВообЧе-то, для каждых часов есть схема подзавода.
Определяется в какую сторону и сколько нужно оборотов в сутки, для настройки виндера..
Ссылка, например, Таблица подзавода часов: http://www.consul.ru/blogs/shkatulki_dlya_..._avtopodzavodom
Изготовленный автодятел это что-то из серии "не догоню, но хоть согреюсь", убийца для механизма часов.
 
[^]
Crazy968
14.04.2018 - 09:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Дружище, разберись для начала в механизме автоПОДзаводчика.
(именно ПОД, потому, как система предназначена для ПОДдержания пружины в заведёном состоянии и часы при этом нужно заводить реже чем обычно. Но в связи с предохранением от перетяжки пружины, этой системой полностью завести часы не получится, а только ПОДзавести.)
Так вот, там внутри часов, на центральной оське, висит полукруглый маятник, который через систему шестерёнок и храповиков связан с заводным барабаном. И чтобы эта система работала, часы нужно не трясти или телепать, а вращать в вертикальной плоскости. То есть поворачиваем часы на ребро циферблатом к морде лица и начинаем вращать, либо вправо по часовой стрелке, либо влево против часовой. И прислухаемся. В этом случае маятник остаётся неподвижным из-за чёртовой гравитации, а часы вращаются вокруг оськи с шестерёнками из-за того что их вращаешь ты. Поэтому в одну сторону они поворачиваются беззвучно и в это время идёт натяжка пружины, а в обратную сторону слышно характерное потрескивание, это срабатывает храповичок обратного хода и механизм ПОДзавода в данном случае не фунциклирует.
Теперь когда мы разобрались с принципом - достаточно плавно вращать часы в том направлении в котором не было слышно трещания храповичка. (Как ты будешь это делать уже другой вопрос).
Бывает конечно что храповичок трещит в обоих направлениях, это значит, что система реверсивная, то есть там два храповичка и две системы шестерёнок, сначала трещит один храповичок, а ПОДзаводит вторая система, потом трещит второй храповичок, а ПОДзаводит первая система. В таком случае крутить часы не обязательно, достаточно их просто раскачивать из стороны в сторону, чтобы механизм оставался в вертикальном положении, а маятник раскачивался из стороны в сторону.
Твои приблуды, конечно, стоят медали рукожопа, и вполне подойдут для расхуяривания часового механизма или задрачивания соседей в твоё отсутствие, но никак не пригодны для ПОДзавода часов от слова ВААШПЕ!
Пы.Сы. Прошу простить за многабукафф, объяснил как мог. Спасибо за внимание ! Всем бобра и заведённых часов. У меня всё!

Это сообщение отредактировал Crazy968 - 14.04.2018 - 09:45

Зарядка для механических часов
 
[^]
Region75
14.04.2018 - 09:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 437
Сам являюсь поклонником часов, всевозможных и разных, в том числе и механических. ТС, мало того что можно сломать ось маятника у часов, так ещё и электромагнитное поле от мотора, намагнитит пружину маятника, и сам корпус часов, вот тогда только на выброс. Во всех шкатулках для заводки часов стоит магнитный экран. Мне специальную шкатулку дарила супруга, ещё лет 7 назад.

Это сообщение отредактировал Region75 - 14.04.2018 - 09:45
 
[^]
xmihail
14.04.2018 - 10:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 9
Автору, пряморукий мастер поможет Вам, собственный опыт на Ориент, отходили десять лет. После и по настоящий момент, около семи лет, Омега Дабл Игл, запас хода специально не засекал - но точно более суток, кстати в букварях пишут - интенсивность тряски не имеет большого значения.
 
[^]
CtrlX
14.04.2018 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5399
а ведь всего-то и гадо было, открыть крышкуи посмотреть на механизм автоподзавода (кстати, термин устоявшийся еще с советских времен). Тогда бы ты понял, что тряти ничего не надо, надо крутить.
Если нет возможности купить фирменную крутилку, то можно за три копейки купить крутилку от кристаллов, с подсветкой такая шняга, продается в любом магазине подарков.
 
[^]
simenov
14.04.2018 - 10:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 512
Цитата (cachalotina @ 12.04.2018 - 09:52)

У меня есть такие часы и они мне очень нравятся, но пользоваться не могу - при моем графике жизни (машина+офис) за день не натрясаю на ночь

Поэтому и подзавод cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22605
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх