Исчезающий Туркестан. Самый западный - и при этом самый “восточный” город Китая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lutalivre
4.04.2018 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (мимоходящий @ 4.04.2018 - 14:15)
Прожил в Урумчи ( столица СУАР) полгода.что сказать? уйгуры спят и видят себя независимыми, многие , кстати. кто старше 40 лет - неплохо знают русский, китайцы - спят и видят как уйгуры исчезнут . Сейчас уйгуру сложно устроиться на работу в гос учреждение, после ВУЗа - в ту же  больницу устроится . это есть. но это их разборки, чего туда лезть? а вот лагман, плов, манты и шашлык - это действительно вкусно. жизнь в городе идет своим чередом, не смотря на то, что на перекрестках - полицейские машины, всюду "рамки" и проверки сумок и багажников. но к не местным ( к европейцам) относятся все хорошо.
ПыСы. водка - не понравилась.

Такое недоделанное государство может стать независимым или хотя бы на время сбросить власть завоевателей только в случае внутренних проблем у завоевателя.

Такое было и в истории Восточного Туркестана, например во время кризиса династии Цин во второй половине 19 века, но власти империи исправили ситуацию.

Так этим уйгурам всыпали, что те сидели смирно до падения династии, а потом там опять началось, что не до них часто было до тех пор пока коммунисты не овладели всей полнотой власти через много-много лет.

А вот теперь во время подъёма Китая каким образом они могут получить независимость совершенно непонятно. Слишком силён для них нынешний Китай.

Это сообщение отредактировал lutalivre - 4.04.2018 - 15:14
 
[^]
KotoVasia
4.04.2018 - 15:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 754
!!!

Исчезающий Туркестан. Самый западный - и при этом самый “восточный” город Китая
 
[^]
Natname
4.04.2018 - 15:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.18
Сообщений: 1
Цитата (следитель @ 4.04.2018 - 14:51)
Цитата
что здесь ВООБЩЕ нет молочного и сырного отдела. Ну не едят они сыр

Может кто-нибудь пояснить этот момент ? Уйгуры в моем понимании скотоводы, т.е. даже если скотоводство в принципе мясное, оно все равно немного молочное, козье или овечье или крупный скот. Как же они молоко не потребляют и в том числе сыр ?

У большинства азиатских народностей генетическая неусваиваемость лактозы. У китайцев, вьетнамцев, японцев уж точно.
 
[^]
Орыс
4.04.2018 - 15:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.11
Сообщений: 144
Цитата (следитель @ 4.04.2018 - 17:51)
Цитата
что здесь ВООБЩЕ нет молочного и сырного отдела. Ну не едят они сыр

Может кто-нибудь пояснить этот момент ? Уйгуры в моем понимании скотоводы, т.е. даже если скотоводство в принципе мясное, оно все равно немного молочное, козье или овечье или крупный скот. Как же они молоко не потребляют и в том числе сыр ?

они не скотоводы, они земледельцы, торгаши и т.д. А молочка есть у них, ну по крайней мере уйгуры пьют соленый чай с молоком.
 
[^]
eGore
4.04.2018 - 15:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 401
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 13:25)
Страны такой не было, а независимости хотят... Вроде был в древние времена какой-то каганат, но после прихода мусульманства поставили крест на возможности  создания страны. Да и по логике - малая народность, смесь китайцев и тюрков, да и еще куча субэтносов. ИМХО, не смогли перейти от кочевничества к оседлой форме быта.

Уйгуры как и узбеки - оседлые народы, с древности живут в городах и сёлах, в отличие например, от кочевых, которыми были казахи, киргизы и другие.

И наиболее близки уйгуры к узбекам.

Про чай с *молоком* и солью, атканчай, выше написали.

Кстати, уйгуры относятся к европеоидной расе dont.gif

Это сообщение отредактировал eGore - 4.04.2018 - 16:01
 
[^]
следитель
4.04.2018 - 15:57
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7919
Цитата
У большинства азиатских народностей генетическая неусваиваемость лактозы. У китайцев, вьетнамцев, японцев уж точно.

Но уйгуры-то потомки кочевников ?
 
[^]
Масаракш
4.04.2018 - 16:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 36
Уйгуры и узбеки это земледельцы и ремесленники. Казахи и кыргызы кочевники и воины. Ну по крайней мере казахи и кыргызы так говорят.
 
[^]
lutalivre
4.04.2018 - 16:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (Масаракш @ 4.04.2018 - 16:02)
Уйгуры и узбеки это земледельцы и ремесленники. Казахи и кыргызы кочевники и воины. Ну по крайней мере казахи и кыргызы так говорят.

Но при этом перешедшим к земледелию народам - нынешним узбекам и уйгурам имя дали кочевые узбеки и кочевые уйгуры.

У узбеков имя от кочевых узбеков, которые жили на территории нынешнего Казахстана и установили свою власть южнее, когда джучид Мухаммед Шейбани и его племянник Убайдулла добились успеха.

Уйгурам от кочевых уйгуров, разгромленных енисейскими кыргызами, в результате чего они бежали из степей нынешней Монголии.

Но часть из которых смогла обосноваться в Куче, Турфане и на западе Ганьсу и создать там свои княжества, где слились с местным населением и в результате со временем получились нынешние уйгуры.
 
[^]
воха7
4.04.2018 - 17:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13259
Цитата (HoiAn12 @ 4.04.2018 - 11:00)
У этих дикарей скоро будет скоростная ж/д, а у меня Ласточку на мазуте будут таскать. Вот это пиздец, где я живу.

Ну что поелать с "дикарями", которые не меняют власть, не размножают партии и не поддерживает разнообразие мнений, которые всегда друг с другом противоречят. Ах да, они еще и не сравнивают себя с другими странами а строят свою.
 
[^]
pocko
4.04.2018 - 17:17
0
Статус: Offline


Криптозоолог

Регистрация: 6.01.10
Сообщений: 357
Про местную кулинарию.

Есть чувак на ютубе, канадец, живущий в Китае. Заходит в самые ебеня /по всему миру/, ходит по рынкам и пробует уличную еду. Про уйгурскую еду есть несколько видео, там вобщем и без знания английского и китайского можно понять, чего как готовят. Думаю, что достаточно хорошо видна местная общая атмосфера.

 
[^]
BUKHARSKY
4.04.2018 - 18:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 170
Уйгурки невероятно красивые.
 
[^]
ARTMA
4.04.2018 - 19:05
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 438
Цитата (HoiAn12 @ 4.04.2018 - 12:00)
У этих дикарей скоро будет скоростная ж/д, а у меня Ласточку на мазуте будут таскать. Вот это пиздец, где я живу.

Их нагнули, лишили истории, самобытности. Ты так же хочешь? Продай жопу "дьяволу" может и машину подарят, чтобы на "ласточке" не ездить. А по сути - иди работай и не плачь.

 
[^]
adzver
4.04.2018 - 19:21
0
Статус: Offline


Равнодушный циник.

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 5846
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:42)
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 13:30)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:10)
Цитата (Progress14 @ 4.04.2018 - 11:11)
Отличный пример как сильное атеистическое государство борется с мракобесием и средневековьем.

у меня один-единственный вопрос: а зачем оно борется? Чтобы все в панельных высотках жили, хавали в макдаке а по вечерам футбол зырили? какая цель-то у этой борьбы?

Приведу пример - вот у нас есть свой этнос в Дагестане и Чечне, хотят независимость, и вообще жить по своему, хотя фактически это территория РФ. Надеюсь намек понял?
Описывать способы и историю не хочу, вспомни уроки истории, там много о таком есть., если ты конечно школу не прогуливал.

а что, в чечне и дагестане борятся с мракобесием и средневековьем?))) каким образом?))) в мечети ходить запрещают или стрелять на свадьбах?) может кавказскую культуру русской заменяют?)))

Еще один которому нужно проводить уроки по социологии?
 
[^]
adzver
4.04.2018 - 20:11
0
Статус: Offline


Равнодушный циник.

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 5846
Цитата (eGore @ 4.04.2018 - 15:53)
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 13:25)
Страны такой не было, а независимости хотят... Вроде был в древние времена какой-то каганат, но после прихода мусульманства поставили крест на возможности  создания страны. Да и по логике - малая народность, смесь китайцев и тюрков, да и еще куча субэтносов. ИМХО, не смогли перейти от кочевничества к оседлой форме быта.

Уйгуры как и узбеки - оседлые народы, с древности живут в городах и сёлах, в отличие например, от кочевых, которыми были казахи, киргизы и другие.

И наиболее близки уйгуры к узбекам.

Про чай с *молоком* и солью, атканчай, выше написали.

Кстати, уйгуры относятся к европеоидной расе dont.gif

Уйгуры и узбеки... Сравнение хреновое. Государство есть у узбеков, у уйгуров нет.
И почему уйгуры относятся к европеоидным расам ? Разве они не монголоиды?
 
[^]
ДедКалаш
4.04.2018 - 21:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 250
ТС, рядом с Туркестаном находится город Джамбул.... там тепло, там моя мама...
Почему туда не доехал?
 
[^]
Koive
4.04.2018 - 22:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4199
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 19:21)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:42)
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 13:30)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:10)
Цитата (Progress14 @ 4.04.2018 - 11:11)
Отличный пример как сильное атеистическое государство борется с мракобесием и средневековьем.

у меня один-единственный вопрос: а зачем оно борется? Чтобы все в панельных высотках жили, хавали в макдаке а по вечерам футбол зырили? какая цель-то у этой борьбы?

Приведу пример - вот у нас есть свой этнос в Дагестане и Чечне, хотят независимость, и вообще жить по своему, хотя фактически это территория РФ. Надеюсь намек понял?
Описывать способы и историю не хочу, вспомни уроки истории, там много о таком есть., если ты конечно школу не прогуливал.

а что, в чечне и дагестане борятся с мракобесием и средневековьем?))) каким образом?))) в мечети ходить запрещают или стрелять на свадьбах?) может кавказскую культуру русской заменяют?)))

Еще один которому нужно проводить уроки по социологии?

Зачем уроки социологии? Я просто поинтересовался зачем бороться со средневековьем и мракобесием? Я вот, например, православный мракобес. Живу себе и живу. категорически не терплю когда в мою жизнь лезут со своим уставом. С какими-то толерантностями и прочим. идите нахуй, пожалуйста. Не мешайте мне жить.
Если у вас целью всей вашей борьбы с так называемым "мракобесием" служат ваши геополитические идеи, дык вы так и скажите, но не мешайте мне жить так, как жил мой отец, дед и прадед. Идите нахуй со своим прогрессом. мне он не нужен. я и так вполне себе счастлив.
 
[^]
vvnsmrnv
5.04.2018 - 00:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 291
Цитата (eGore @ 4.04.2018 - 15:53)
[QUOTE=adzver,4.04.2018 - 13:25]

Кстати, уйгуры относятся к европеоидной расе dont.gif

Да, это заметно cool.gif
 
[^]
adzver
5.04.2018 - 08:11
0
Статус: Offline


Равнодушный циник.

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 5846
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 22:38)
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 19:21)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:42)
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 13:30)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:10)
Цитата (Progress14 @ 4.04.2018 - 11:11)
Отличный пример как сильное атеистическое государство борется с мракобесием и средневековьем.

у меня один-единственный вопрос: а зачем оно борется? Чтобы все в панельных высотках жили, хавали в макдаке а по вечерам футбол зырили? какая цель-то у этой борьбы?

Приведу пример - вот у нас есть свой этнос в Дагестане и Чечне, хотят независимость, и вообще жить по своему, хотя фактически это территория РФ. Надеюсь намек понял?
Описывать способы и историю не хочу, вспомни уроки истории, там много о таком есть., если ты конечно школу не прогуливал.

а что, в чечне и дагестане борятся с мракобесием и средневековьем?))) каким образом?))) в мечети ходить запрещают или стрелять на свадьбах?) может кавказскую культуру русской заменяют?)))

Еще один которому нужно проводить уроки по социологии?

Зачем уроки социологии? Я просто поинтересовался зачем бороться со средневековьем и мракобесием? Я вот, например, православный мракобес. Живу себе и живу. категорически не терплю когда в мою жизнь лезут со своим уставом. С какими-то толерантностями и прочим. идите нахуй, пожалуйста. Не мешайте мне жить.
Если у вас целью всей вашей борьбы с так называемым "мракобесием" служат ваши геополитические идеи, дык вы так и скажите, но не мешайте мне жить так, как жил мой отец, дед и прадед. Идите нахуй со своим прогрессом. мне он не нужен. я и так вполне себе счастлив.

Зачем переходить на личности? Я что, оскорблял Вас? Или лично веду борьбу? Раз Вы не хотите узнать как и почему ведется так называемая борьба, вопросы нужно задавать не мне.
 
[^]
SashS
5.04.2018 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1536
Хороший обзор. Действительно колоритна.
 
[^]
Koive
5.04.2018 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4199
Цитата (adzver @ 5.04.2018 - 08:11)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 22:38)
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 19:21)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:42)
Цитата (adzver @ 4.04.2018 - 13:30)
Цитата (Koive @ 4.04.2018 - 13:10)
Цитата (Progress14 @ 4.04.2018 - 11:11)
Отличный пример как сильное атеистическое государство борется с мракобесием и средневековьем.

у меня один-единственный вопрос: а зачем оно борется? Чтобы все в панельных высотках жили, хавали в макдаке а по вечерам футбол зырили? какая цель-то у этой борьбы?

Приведу пример - вот у нас есть свой этнос в Дагестане и Чечне, хотят независимость, и вообще жить по своему, хотя фактически это территория РФ. Надеюсь намек понял?
Описывать способы и историю не хочу, вспомни уроки истории, там много о таком есть., если ты конечно школу не прогуливал.

а что, в чечне и дагестане борятся с мракобесием и средневековьем?))) каким образом?))) в мечети ходить запрещают или стрелять на свадьбах?) может кавказскую культуру русской заменяют?)))

Еще один которому нужно проводить уроки по социологии?

Зачем уроки социологии? Я просто поинтересовался зачем бороться со средневековьем и мракобесием? Я вот, например, православный мракобес. Живу себе и живу. категорически не терплю когда в мою жизнь лезут со своим уставом. С какими-то толерантностями и прочим. идите нахуй, пожалуйста. Не мешайте мне жить.
Если у вас целью всей вашей борьбы с так называемым "мракобесием" служат ваши геополитические идеи, дык вы так и скажите, но не мешайте мне жить так, как жил мой отец, дед и прадед. Идите нахуй со своим прогрессом. мне он не нужен. я и так вполне себе счастлив.

Зачем переходить на личности? Я что, оскорблял Вас? Или лично веду борьбу? Раз Вы не хотите узнать как и почему ведется так называемая борьба, вопросы нужно задавать не мне.

Прошу прощения, я наверное не правильно высказался) Я имел ввиду не лично Вас. а вообще всех желающих лезть со своим уставом в чужой монастырь)
 
[^]
Arkalyk
5.04.2018 - 11:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 820
Цитата (Lapo4kalapa @ 4.04.2018 - 16:01)
Цитата (HoiAn12 @ 4.04.2018 - 11:00)
У этих дикарей скоро будет скоростная ж/д, а у меня Ласточку на мазуте будут таскать. Вот это пиздец, где я живу.

А у нас и Ласточки нет, ездим в Москву на обычном поезде, 500 км всю ночь трясемся в вагоне. (Липецк) rulez.gif

Но! Зато ты не дикарь! Что лучше? lol.gif
 
[^]
SashS
5.04.2018 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1536
Дильназ Ахмадиева

Исчезающий Туркестан. Самый западный - и при этом самый “восточный” город Китая
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36851
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх