Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maverick00
8.09.2017 - 22:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17367
Исключительно для перспективы, вот так выглядит мишень метр на метр на расстоянии 20 метров, и такая получается прицельная картинка. smile.gif

Ну, соответственно, на расстоянии 200 метров уменьшите картинку в 10 раз, на расстоянии 600 метров - в тридцать раз, и так далее. smile.gif



Это сообщение отредактировал Maverick00 - 8.09.2017 - 22:29

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
stealthman
8.09.2017 - 22:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1101
Не спец. Стрелял в основном из стока, от армейского до охотничьего.. Попасть за 2 км в 50х50 см - считаю волшебством.

Это сообщение отредактировал stealthman - 8.09.2017 - 22:31
 
[^]
Леонидос999
8.09.2017 - 22:36
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 1
Хорошая статья.
 
[^]
rancho
8.09.2017 - 22:38
2
Статус: Offline


ранчеро

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 119
Лобаев знатный "пиараст".

Собрать угловую минуту что на 500, что на 2000 при отсутствии или читаемом ветре не составляет особого труда.

Но! Я не разу не наблюдал, чтобы Лобаевский ствол СТАБИЛЬНО укладывался в минуту в серии из 5.

Вотка к то так gentel.gif
 
[^]
Voronezher
8.09.2017 - 22:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4932
Цитата
Поскольку обычно пули состоят из мягкой оболочки и свинцового мягкого сердечника, на скоростях выше 1000 м/с деформация столь велика, что при вылете из канала ствола пуля вообще не сохраняет своих баллистических качеств и попасть в цель можно только случайно.

Кто в теме, просветите плз - я правильно понимаю, что пули не делают с твердой оболочкой потому, что она тогда не дружит с нарезами, проходя по стволу?

Ну и второй вопрос, полуриторический - насколько уместна и ненапряжна вся эта кухня - математика, дальномеры, тепловизоры, измерения скорости ветра, влажности и прочая кибенематика - в реальных боевых условиях? В условиях, когда важнее, имхо, скрытность, скорость перезарядки и стрельбы..
 
[^]
rancho
8.09.2017 - 22:45
1
Статус: Offline


ранчеро

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 119
Прочитал статью - автор лох.
Переврал большинство услышанного. )))
Из самого яркого "пережать донце гильзы" )))
Это просто праздник! )))

Короче - КГ/АМ как раньше писали ...

 
[^]
rancho
8.09.2017 - 22:50
3
Статус: Offline


ранчеро

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 119
Цитата (Voronezher @ 8.09.2017 - 22:39)
Цитата
Поскольку обычно пули состоят из мягкой оболочки и свинцового мягкого сердечника, на скоростях выше 1000 м/с деформация столь велика, что при вылете из канала ствола пуля вообще не сохраняет своих баллистических качеств и попасть в цель можно только случайно.

Кто в теме, просветите плз - я правильно понимаю, что пули не делают с твердой оболочкой потому, что она тогда не дружит с нарезами, проходя по стволу?

Ну и второй вопрос, полуриторический - насколько уместна и ненапряжна вся эта кухня - математика, дальномеры, тепловизоры, измерения скорости ветра, влажности и прочая кибенематика - в реальных боевых условиях? В условиях, когда важнее, имхо, скрытность, скорость перезарядки и стрельбы..

Пуля проходя по нарезам должна деформироваться в них, чтобы получить вращательное движение с целью гироскопической стабилизации в полёте.


"скрытность, скорость перезарядка и стрельба" важна на расстояниях до 500 метров (а в реале до 200).
Когда работаешь за 1000 важнее читать ветер и динамику противника.
 
[^]
Maverick00
8.09.2017 - 22:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17367
Цитата (Voronezher @ 8.09.2017 - 22:39)

Кто в теме, просветите плз - я правильно понимаю, что пули не делают с твердой оболочкой потому, что она тогда не дружит с нарезами, проходя по стволу?

Ну и второй вопрос, полуриторический - насколько уместна и ненапряжна вся эта кухня - математика, дальномеры, тепловизоры, измерения скорости ветра, влажности и прочая кибенематика - в реальных боевых условиях? В условиях, когда важнее, имхо, скрытность, скорость перезарядки и стрельбы..

Приветствую! smile.gif

Как правило, пули делают как раз с более твёрдой оболочкой (так называемые FMJ - Full Metal Jacket), чтобы пуля не деформировалась при вылете из ствола.

На второй же Ваш вопрос, думаю, что ответят профессионалы, но в моём понимании снайпер (особенно на описываемых дистанциях) - это штучное "оружие", применяемое в очень важных и особых случаях. В обычных же ситуациях, как мне лично кажется, гораздо проще вызвать огонь артиллерии или попросить помощи у авиации. smile.gif
 
[^]
Vredtech
8.09.2017 - 22:54
5
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3906
Цитата (Voronezher @ 8.09.2017 - 22:39)
Ну и второй вопрос, полуриторический - насколько уместна и ненапряжна вся эта кухня - математика, дальномеры, тепловизоры, измерения скорости ветра, влажности и прочая кибенематика - в реальных боевых условиях? В условиях, когда важнее, имхо, скрытность, скорость перезарядки и стрельбы..

Иногда проще своевременно пристрелить одного, и тогда тысячи могут остаться живыми. cool.gif
 
[^]
hitryprapor
8.09.2017 - 22:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2361
Цитата (Voronezher @ 8.09.2017 - 22:39)
Цитата
Поскольку обычно пули состоят из мягкой оболочки и свинцового мягкого сердечника, на скоростях выше 1000 м/с деформация столь велика, что при вылете из канала ствола пуля вообще не сохраняет своих баллистических качеств и попасть в цель можно только случайно.

Кто в теме, просветите плз - я правильно понимаю, что пули не делают с твердой оболочкой потому, что она тогда не дружит с нарезами, проходя по стволу?

Ну и второй вопрос, полуриторический - насколько уместна и ненапряжна вся эта кухня - математика, дальномеры, тепловизоры, измерения скорости ветра, влажности и прочая кибенематика - в реальных боевых условиях? В условиях, когда важнее, имхо, скрытность, скорость перезарядки и стрельбы..

Из таких винтовок стреляют с позиций, находящихся относительно далеко в тылу передовых позиций, за пределами огневого контакта с "пехотой", вооружённой автоматами-пулемётами. Стрелка, который там находится почти невозможно обнаружить без подготовки и спецсредств. Такие калибры (406 и 408, например) хорошо разрушают огневые точки противника и выполняют иные специфические задачи, когда невозможно использовать артиллерию из-за близости своих позиций или по иным причинам. При этом, снайпер остаётся невидим для противника. У такого стрелка есть время на организацию комфотной "точки", способов и маршрутов передвижения, и использования приборов, кроме того, они работают в паре: сам стрелок с винтовкой и его первый номер с приборами. Стрелок, по возможности, использует роботизированные прицелы, имеющие встроенные баллистический калькулятор и дальномер. На рабочих дистанциях крупнокалиберных винтовок, это необходимо и разумеется актуально.
В общих чертах вот так.

Это сообщение отредактировал hitryprapor - 8.09.2017 - 22:58
 
[^]
avs
8.09.2017 - 22:54
3
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7015
Понимаю, что я весьма далёк от изложенного в стартпосте, однако выебнусь.

Мой личный рекорд - закрытый тир, ТОЗ-8, диоптрический прицел, 50 метров, 10 выстрелов, из них: 8 выстрелов - десятка, 1 выстрел - девятка на четырнадцать часов, 1 выстрел - восьмерка на четырнадцать часов.

Правда, было это очень давно, когда я был совсем молод и не знал вкуса алкоголя)
 
[^]
Barsick
8.09.2017 - 23:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Цитата
Оружие понравилось. Теперь вопрос: "Где можно купить оружие и боеприпасы?"

В магазине
Мы в России живем, оружейное законодательство более чем мягкое
Пять лет владения гладкостволом - и вперед!
 
[^]
Voronezher
8.09.2017 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4932
Спасибо всем за ответы.
Подумалось еще вот о чем - ведь винтовка не симметрична относительно вертикальной плоскости, рассекающей ее вдоль; как обучают левшей? вынуждают стрелять как праворукое большинство? или пофиг?
 
[^]
hitryprapor
8.09.2017 - 23:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2361
Цитата (DAS1970 @ 8.09.2017 - 22:09)
Цитата (hitryprapor @ 8.09.2017 - 21:45)
Цитата (DAS1970 @ 8.09.2017 - 21:34)
Учил меня на заставе начальник из СВД стрелять. Ох, и сложная наука. Винтовка  - люкс! Отдачи почти нет, оптика отличная, но математика подводила. С непривычки быстро считать все не получалось. Забросил это дело, из калаша проще. Расстояние на глаз, планку вверх и на 500 метров две грудных без вопросов. Было у нас такое упражнение. 700 мтров и две ростовых тоже справлялся.

Ну, ты и пиздабол.
Из калаша 2 ростовых на 700м с открытым прицелом?
И, две грудных на 500м без вопросов?
Конкретный пиздабол. Ты хоть представляешь сколько это: 500 и 700 метров?

Представляю. И очень хорошо. Ибо стрельбы у нас были до полного заеба, пока не научишься. Так вот было у нас два упражнения на стрельбах. Общевойсковое 12 патронов: пулеметный расчет, две грудных и две ростовых. На память не помню расстояния, но все рядом и выполнялось без проблем. А вот второе, про которое писал выше специальное пограничное, потому что стрелять нам надо было очень и очень хорошо на дальние расстояния. И автоматы нам пристреливали тоже очень тщательно. Стрелял я из калаша на 700 метров, и стрелял успешно.

Если ты автомат видел на присяге (если вообще служил) и пару раз на стрельбище, то я еще в учебке его уже ненавидел. Потому что стрельбы раз в неделю точно и до посинения, пока, блядь, вся рота норматив не выполнит.
Два цинка патронов на 80 человек расстреливали. Знаешь ли сколько в цинке патронов, умник? И автомат мне четыре раза меняли на новый, как и всем собственно.

И на заставе на стрельбах патронов не считали. И по мимо обязательных упражнений еще и дополнительными занимались, начальство приветствовало стрельбу по "тарелочкам".

Ты - пиздишь. Даже не буду это обсуждать. Не то, чтоб смысла не было, а просто такой "голимый чёс" даже не обсуждается. Вся штука в том, что если человек из калаша с открытым прицелом спокойно ложит 2-е ростовые мишени на 700 метров, то справедливо предполагать у него такое строение глаз, которое есть только у птиц и то не у всех. А, человек с таким зрением и глазомером, вообще должен страдать от дискомфорта, если сразу не инвалид. Я так говорю, потому, что имею дальномер и на стрельбы хожу регулярно и знаю, что происходит не понаслышке.
И, кстати, по-моему, это ты уже как-то раз писал подобное, но дистанции были 300 и 500 метров, что кстати, звучит более-менее реально, но только при определённых условиях и, то в единичных случаях про которые никто не слышал.

Это сообщение отредактировал hitryprapor - 8.09.2017 - 23:40
 
[^]
DAS1970
8.09.2017 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14708
Цитата (avs @ 8.09.2017 - 22:54)
Понимаю, что я весьма далёк от изложенного в стартпосте, однако выебнусь.

Мой личный рекорд - закрытый тир, ТОЗ-8, диоптрический прицел, 50 метров, 10 выстрелов, из них: 8 выстрелов - десятка, 1 выстрел - девятка на четырнадцать часов, 1 выстрел - восьмерка на четырнадцать часов.

Правда, было это очень давно, когда я был совсем молод и не знал вкуса алкоголя)

Оттуда и началось у меня. В технаре готовились зимой к троеборью: лыжи 5км, подтягивание и стрельба. С лыжами и подтягиванием было все норм, а вот со стрельбой полный швах. Загнали нас в тир под спортзалом, выдали две мелкашки СМ-2 вроде, ведро с патронами (шучу, в пачечках они были) и понеслась. Выли от стрельбы и просили тренера даже 20-ку на лыжах на время.
Нет, пока все примерно так не стали стрелять, что б из 5-и 4 в десятку, из этого подвала не выпускали. Кстати военрук подполковник в отставке был отличным стрелком, хорошо объяснил, как и что надо делать, что б пуля попала точно в цель. И показал конечно.
 
[^]
DAS1970
8.09.2017 - 23:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14708
Цитата (hitryprapor @ 8.09.2017 - 23:12)
Цитата (DAS1970 @ 8.09.2017 - 22:09)
Цитата (hitryprapor @ 8.09.2017 - 21:45)
Цитата (DAS1970 @ 8.09.2017 - 21:34)
Учил меня на заставе начальник из СВД стрелять. Ох, и сложная наука. Винтовка  - люкс! Отдачи почти нет, оптика отличная, но математика подводила. С непривычки быстро считать все не получалось. Забросил это дело, из калаша проще. Расстояние на глаз, планку вверх и на 500 метров две грудных без вопросов. Было у нас такое упражнение. 700 мтров и две ростовых тоже справлялся.

Ну, ты и пиздабол.
Из калаша 2 ростовых на 700м с открытым прицелом?
И, две грудных на 500м без вопросов?
Конкретный пиздабол. Ты хоть представляешь сколько это: 500 и 700 метров?

Представляю. И очень хорошо. Ибо стрельбы у нас были до полного заеба, пока не научишься. Так вот было у нас два упражнения на стрельбах. Общевойсковое 12 патронов: пулеметный расчет, две грудных и две ростовых. На память не помню расстояния, но все рядом и выполнялось без проблем. А вот второе, про которое писал выше специальное пограничное, потому что стрелять нам надо было очень и очень хорошо на дальние расстояния. И автоматы нам пристреливали тоже очень тщательно. Стрелял я из калаша на 700 метров, и стрелял успешно.

Если ты автомат видел на присяге (если вообще служил) и пару раз на стрельбище, то я еще в учебке его уже ненавидел. Потому что стрельбы раз в неделю точно и до посинения, пока, блядь, вся рота норматив не выполнит.
Два цинка патронов на 80 человек расстреливали. Знаешь ли сколько в цинке патронов, умник? И автомат мне четыре раза меняли на новый, как и всем собственно.

И на заставе на стрельбах патронов не считали. И по мимо обязательных упражнений еще и дополнительными занимались, начальство приветствовало стрельбу по "тарелочкам".

Ты - пиздишь. Даже не буду это обсуждать.

Да не обсуждай, мне то что.
 
[^]
P376
8.09.2017 - 23:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
Вот упоминавшийся 416 Rigby

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
P376
8.09.2017 - 23:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
ну и для сравнения .303

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
P376
8.09.2017 - 23:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
...

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
Sukoblia
8.09.2017 - 23:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1536
Цитата (Maverick00 @ 8.09.2017 - 22:54)
Цитата (Voronezher @ 8.09.2017 - 22:39)

Кто в теме, просветите плз - я правильно понимаю, что пули не делают с твердой оболочкой потому, что она тогда не дружит с нарезами, проходя по стволу?

Ну и второй вопрос, полуриторический - насколько уместна и ненапряжна вся эта кухня - математика, дальномеры, тепловизоры, измерения скорости ветра, влажности и прочая кибенематика - в реальных боевых условиях? В условиях, когда важнее, имхо, скрытность, скорость перезарядки и стрельбы..

Приветствую! smile.gif

Как правило, пули делают как раз с более твёрдой оболочкой (так называемые FMJ - Full Metal Jacket), чтобы пуля не деформировалась при вылете из ствола.

На второй же Ваш вопрос, думаю, что ответят профессионалы, но в моём понимании снайпер (особенно на описываемых дистанциях) - это штучное "оружие", применяемое в очень важных и особых случаях. В обычных же ситуациях, как мне лично кажется, гораздо проще вызвать огонь артиллерии или попросить помощи у авиации. smile.gif

Там биметалл. Пуля может быть со стальной рубашкой, а оболочка ее медной. Надо о ресурсе ствола думать. Внутри чисто свинец для гражданки, а для военных в свинце еще сердечник из твердого сплава. А ща еще много наворотили и с пластиками. Подкалиберные придумали, не знаю, законны они у нас, следов на нарезах не найти.
 
[^]
P376
8.09.2017 - 23:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
и 7,62*39

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
P376
8.09.2017 - 23:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
...

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
P376
8.09.2017 - 23:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
7,62-54R

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
P376
8.09.2017 - 23:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
...

Как стреляют на два километра и дальше: работа снайпера
 
[^]
Скальд
8.09.2017 - 23:23
1
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Познавательно. Спасибо. Сам по холодняку отвисал, но про огнестрел тоже интересно читать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72734
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх