Самые влиятельные рыцарские ордена в истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rossin
12.08.2017 - 23:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 61
Цитата (Хорек35 @ 12.08.2017 - 19:03)
Цитата (Кресловоин @ 12.08.2017 - 16:36)
А где иллюминаты?

Это были могущественные тайные общества, а не рыцари.
 
[^]
SidSpirs
13.08.2017 - 02:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 3193
Да они все были обычные ОПГ. Бандиты наемники выполняющие заказы господ королей. Ты бабки плати а мы сделаем. Мошенники с большой дороги. Вся эта романтизация и мифы не более чем игра на эмоциях. Не верю в их благородство. Идейных небось как обычно это бывает там было по пальцем пересчитать.
Спасибо за интересный пост.

Аналог можно привести. Казачьи войска. Тоже малоподконтрольные и своенравные воинские формирования. Со всеми вытекающими.

Это сообщение отредактировал SidSpirs - 13.08.2017 - 02:57
 
[^]
Сократ
13.08.2017 - 03:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 02:50)
Да они все были обычные ОПГ. Бандиты наемники выполняющие заказы господ королей. Ты бабки плати а мы сделаем. Мошенники с большой дороги. Вся эта романтизация и мифы не более чем игра на эмоциях. Не верю в их благородство. Идейных небось как обычно это бывает там было по пальцем пересчитать.
Спасибо за интересный пост.

Аналог можно привести. Казачьи войска. Тоже малоподконтрольные и своенравные воинские формирования. Со всеми вытекающими.

Крайности в суждениях и поверхностные оценки свойственны подросткам!
Разные были там люди,впрочем как всегда и везде.
Были аристократы духа,преданные и верные своему вассалу или ордену,дававшие обет и соблюдавшие его,бескорыстные,честные и действительно помогавшие нуждающимся.....о таких слагали баллады и о них пели менестрели прекрасным дамам.
Были разумеется и отморозки и вымогательство,захват заложников,заказные убийства также были придуманы не в 90-х.

И пример ваш также не годится,т.к. у казачества есть как славные страницы в истории,так и позорные,начиная с разбойничества и заканчивая аналогом ОМОНа.
 
[^]
SidSpirs
13.08.2017 - 03:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 3193
Цитата (Сократ @ 13.08.2017 - 04:05)
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 02:50)
Да они все были обычные ОПГ. Бандиты наемники выполняющие заказы господ королей. Ты бабки плати а мы сделаем. Мошенники с большой дороги. Вся эта романтизация и мифы не более чем игра на эмоциях. Не верю в их благородство. Идейных небось как обычно это бывает там было по пальцем пересчитать.
Спасибо за интересный пост.

Аналог можно привести. Казачьи войска. Тоже малоподконтрольные и своенравные воинские формирования. Со всеми вытекающими.

Крайности в суждениях и поверхностные оценки свойственны подросткам!
Разные были там люди,впрочем как всегда и везде.
Были аристократы духа,преданные и верные своему вассалу или ордену,дававшие обет и соблюдавшие его,бескорыстные,честные и действительно помогавшие нуждающимся.....о таких слагали баллады и о них пели менестрели прекрасным дамам.
Были разумеется и отморозки и вымогательство,захват заложников,заказные убийства также были придуманы не в 90-х.

И пример ваш также не годится,т.к. у казачества есть как славные страницы в истории,так и позорные,начиная с разбойничества и заканчивая аналогом ОМОНа.

Забавно. Только вот какая разница в том что написал я и в вашем развернутом ответе? lol.gif
Чем отличаются казаки от рыцарских орденов? Про уклад и бытовую жизнь говорить не надо это и так понятно. Чем?
 
[^]
Сократ
13.08.2017 - 03:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата
Только вот какая разница в том что написал я и в вашем развернутом ответе?


Разница в том,что вы обобщили всех в банальную ОПГ чего в реальности не было,т.к. у каждого Ордена была та или иная Идея,в отличие от примитивных бандитов ведомых лишь жаждой наживы и повторюсь, что люди были разные.

Казачий круг-это по существу вольный военно-демократический союз и если уж подбирать аналог Ордена,то это опричники наиболее подходящие по структуре и времени.
 
[^]
SidSpirs
13.08.2017 - 03:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 3193
Цитата (Сократ @ 13.08.2017 - 04:22)
Цитата
Только вот какая разница в том что написал я и в вашем развернутом ответе?


Разница в том,что вы обобщили всех в банальную ОПГ чего в реальности не было,т.к. у каждого Ордена была та или иная Идея,в отличие от примитивных бандитов ведомых лишь жаждой наживы и повторюсь, что люди были разные.

Казачий круг-это по существу вольный военно-демократический союз и если уж подбирать аналог Ордена,то это опричники наиболее подходящие по структуре и времени.

Вы воду льёте так и не ответив на вопрос о различии этих формирований.

Это ОПГ со своим главным паханом и мужиками. У них свои идеалы и принципы. Та или иная идея.Ведомые благими или не очень намерениями.

Соответственно мой пример с казаками был верен. cheer.gif
 
[^]
Сократ
13.08.2017 - 04:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 03:31)
Цитата (Сократ @ 13.08.2017 - 04:22)
Цитата
Только вот какая разница в том что написал я и в вашем развернутом ответе?


Разница в том,что вы обобщили всех в банальную ОПГ чего в реальности не было,т.к. у каждого Ордена была та или иная Идея,в отличие от примитивных бандитов ведомых лишь жаждой наживы и повторюсь, что люди были разные.

Казачий круг-это по существу вольный военно-демократический союз и если уж подбирать аналог Ордена,то это опричники наиболее подходящие по структуре и времени.

Вы воду льёте так и не ответив на вопрос о различии этих формирований.

Это ОПГ со своим главным паханом и мужиками. У них свои идеалы и принципы. Та или иная идея.Ведомые благими или не очень намерениями.

Соответственно мой пример с казаками был верен. cheer.gif

Казаки какие..... Ермака,Запорожская Сечь,"атаманцы" лейб гвардии императора,Лжедмитрия,атамана Козицына или Паши Дремова,амурские,оренбуржские,астраханские?!
В разное время они кардинально отличались, начиная с босоты бомбившие купцов и помахившие хером Москве,заканчивая подавлением революции 1905 года....которые из них похожи на Орден?!

Казаки как таковые именно вольница,это и есть основная их Идея,братский круг,сегодня ты атаман,а завтра пацаны с бодуна выберут меня.
Орден-это в первую очередь служению Богу,аскеза, они по сути своей монахи,четкая и строгая иерархия,это опорные точки в виде крепостей и если казачью никто не указ,то над Орденами стоит Папа Римский,так что он пахан им всем.Даже перевод Ордена с немецкого-"порядок",а не вольница.
Орден-это рыцари,дворяне,аристократы со своими вассалами,казаки- рвань,босота.
Ряд Орденов это создание лазаретов,помощь неимущим, бедным,больным,казакам дело есть лишь до братвы.
За весь период казаки в основной массе легкая иррегулярная конница,Орден как минимум тяжелая кавалерия....ну и подобный несовместимостей можно привести до хрена.

Опричники Ивана Грозного,ССовцы имели много схожих черт,но никак не казаки!

Это сообщение отредактировал Сократ - 13.08.2017 - 04:16
 
[^]
SidSpirs
13.08.2017 - 04:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 3193
Цитата (Сократ @ 13.08.2017 - 05:06)
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 03:31)
Цитата (Сократ @ 13.08.2017 - 04:22)
Цитата
Только вот какая разница в том что написал я и в вашем развернутом ответе?


Разница в том,что вы обобщили всех в банальную ОПГ чего в реальности не было,т.к. у каждого Ордена была та или иная Идея,в отличие от примитивных бандитов ведомых лишь жаждой наживы и повторюсь, что люди были разные.

Казачий круг-это по существу вольный военно-демократический союз и если уж подбирать аналог Ордена,то это опричники наиболее подходящие по структуре и времени.

Вы воду льёте так и не ответив на вопрос о различии этих формирований.

Это ОПГ со своим главным паханом и мужиками. У них свои идеалы и принципы. Та или иная идея.Ведомые благими или не очень намерениями.

Соответственно мой пример с казаками был верен. cheer.gif

Казаки какие..... Ермака,Запорожская Сечь,"атаманцы" лейб гвардии императора,Лжедмитрия,атамана Козицына или Паши Дремова,амурские,оренбуржские,астраханские?!
В разное время они кардинально отличались, начиная с босоты бомбившие купцов и помахившие хером Москве,заканчивая подавлением революции 1905 года....которые из них похожи на Орден?!

Казаки как таковые именно вольница,это и есть основная их Идея,братский круг,сегодня ты атаман,а завтра пацаны с бодуна выберут меня.
Орден-это в первую очередь служению Богу они по сути своей монахи,четкая и строгая иерархия,это опорные точки в виде крепостей и если казачью никто не указ,то над Орденами стоит Папа Римский,так что он пахан им всем.Даже перевод Ордена с немецкого-"порядок",а не вольница.
Орден-это рыцари,дворяне,аристократы со своими вассалами,казаки рвань,босота.
Ряд Орденов это создание лазаретов,помощь неимущим, бедным,больным,казакам дело есть лишь до братвы.
За весь период казаки в основной массе легкая иррегулярная конница,Орден как минимум тяжелая кавалерия....ну и подобный несовместимостей можно привести до хрена.

Опричники Ивана Грозного,ССовцы имели много схожих черт,но никак не казаки!

Вы всё за внешние признаки цепляетесь. Что в корне не верно. Вы суть упускате романтизируя орден служению богу и благим намериниям. Вы взрослый человек. Мне кажется вы всё понимаете и без моего трёпа.
Казаки это смысл жизни.Военное сословие стоящее особняком в государстве при царе.Живущее по своим законам и руководствуясь своими идеалами не забывая о Вере и Боге.Ставим знак равенства = между казаками, рыцарскими орденами и ОПГ. Мафия со своими законами и устоями. Причём без поддержки государства,царя,короля они все никто.
И продержатся они так в ранге независимого образования не долго.Что история и подтверждает.
 
[^]
Иванзлой
13.08.2017 - 04:26
0
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 1231
Для меня очень интересная подборка.
И т.к. не являюсь знатоком Орденов, а скорее всего, именно, из-за этого- возникло пару вопросов.
1. Обратил внимание, что практически все они образовались в одно время, уж в историческом масштабе точно. А некоторые так вообще имеют один год.
Почему такое совпадение? Одна "направляющая рука"? Один создатель? Если не личность, то структура какая-то?
2. Учитывая, что практически все они военизированные формирования- почему ни разу друг с другом не схлестнулись?
 
[^]
Сократ
13.08.2017 - 04:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4892
Цитата
Казаки это смысл жизни.Военное сословие стоящее особняком в государстве при царе.Живущее по своим законам и руководствуясь своими идеалами не забывая о Вере и Боге.Ставим знак равенства = между казаками, рыцарскими орденами и ОПГ. Мафия со своими законами и устоями. Причём без поддержки государства,царя,короля они все никто.
И продержатся они так в ранге независимого образования не долго.


Не вижу логики!
Казаки-не просто сословие,они по существу отдельная этносоциальная культура, значительную часть своей истории обходившиеся как раз без поддержки царей и государства в статусе независимых сообществ на окраинах и сравнение их с мафией думаю серьезно оскорбит....надо будет при возможности поинтересоваться у них.
Относительно Орденов я думаю останемся при своем мнении,для вас они бандиты,для меня рыцари,что впрочем несхоже даже по смыслу.

 
[^]
SidSpirs
13.08.2017 - 05:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 3193
Цитата (Сократ @ 13.08.2017 - 05:45)
Цитата
Казаки это смысл жизни.Военное сословие стоящее особняком в государстве при царе.Живущее по своим законам и руководствуясь своими идеалами не забывая о Вере и Боге.Ставим знак равенства = между казаками, рыцарскими орденами и ОПГ. Мафия со своими законами и устоями. Причём без поддержки государства,царя,короля они все никто.
И продержатся они так в ранге независимого образования не долго.


Не вижу логики!
Казаки-не просто сословие,они по существу отдельная этносоциальная культура, значительную часть своей истории обходившиеся как раз без поддержки царей и государства в статусе независимых сообществ на окраинах и сравнение их с мафией думаю серьезно оскорбит....надо будет при возможности поинтересоваться у них.
Относительно Орденов я думаю останемся при своем мнении,для вас они бандиты,для меня рыцари,что впрочем несхоже даже по смыслу.

Я не сравнивал их с мафией а проводил параллели. Суть всех перечисленых формирований одинакова.И с царем им всегда приходилось договариваться в той или иной мере.Они всегда были друг от друга зависимы. Иначе какое государство потерпит под своим боком целое войско неподкантрольное?
Вы упомянули рванину и босоту в рядах казаков, но забыли или умолчали о Войске Донском. Разве они похожи на рванину? Белое движение так сильно расколовшее казачество в период революции.Лермонтов который посвятил свою часть жизни этому укладку жизни..В рядах казаков было намешано очень разный людской слой.И дисциплина, четкая иерархия тоже соблядалась. И крепости были. Про босоту и рванину это больше к Запорожским казакам.

Можно вопрос? А как вы поинтересуетесь у казаков если их НЕТ.
 
[^]
Американист
13.08.2017 - 07:59
2
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (Иванзлой @ 13.08.2017 - 04:26)
Для меня очень интересная подборка.
И т.к. не являюсь знатоком Орденов, а скорее всего, именно, из-за этого- возникло пару вопросов.
1. Обратил внимание, что практически все они образовались в одно время, уж в историческом масштабе точно. А некоторые так вообще имеют один год.
Почему такое совпадение? Одна "направляющая рука"? Один создатель? Если не личность, то структура какая-то?
2. Учитывая, что практически все они военизированные формирования- почему ни разу  друг с другом не схлестнулись?

Всё просто: военно-монашеские образования были созданы для одной вполне конкретной цели - крестовых походов. Для отвоевания Святой Земли у сарацин (мусульман). Инициатором этого действа был папа римский Урбан II, именно он и Бернар Клервосский были главными идеологами крестоносной экспансии в Европе и Азии.
А зачем разным орденам враждовать между собой? Соперничество было, безусловно, но у них всех была уж очень жирная цель - Восток. Заодно можно и византийцев опустить, Константинополь захватить, как было в 1204 г. во время Четвёртого Крестового похода.

Это сообщение отредактировал Американист - 13.08.2017 - 08:42
 
[^]
NikoLoko
13.08.2017 - 08:37
1
Статус: Offline


Кетцалькоатль

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1344
Цитата (beast666 @ 12.08.2017 - 16:34)
Цитата (Urgat @ 12.08.2017 - 16:30)
насколько я помню тамплиеры первыми придумали банковские переводы, на этом они и сделали состояние. ну а то что их обвиняли - надо же было как то бабло отжать

так из-за бабла их и нагнули dont.gif

Да, точнее из-за долгов. Филипп IV свои военные инициативы финансировал за счёт средств, взятых в долг у тамплиеров. Когда долг стал неподъёмным, он всех тамплиеров пустил под нож. Кстати, событие это случилось 13-го октября, в пятницу. Отсюда и "Пятница 13-е".
 
[^]
Американист
13.08.2017 - 08:40
6
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 02:50)
Да они все были обычные ОПГ. Бандиты наемники выполняющие заказы господ королей. Ты бабки плати а мы сделаем. Мошенники с большой дороги. Вся эта романтизация и мифы не более чем игра на эмоциях. Не верю в их благородство. Идейных небось как обычно это бывает там было по пальцем пересчитать.
Спасибо за интересный пост.

Аналог можно привести. Казачьи войска. Тоже малоподконтрольные и своенравные воинские формирования. Со всеми вытекающими.

То, что вы пишите - это грубейшая методологическая ошибка при понимании истории, модернизация прошлого. Принцип историзма требует рассматривать любое явление в контексте своей исторической эпохи. Вы же пытаетесь оценивать события XI-XIV вв. с позиций современности. Да ещё и сравниваете явления абсолютно разного порядка (военно-монашеские организации Западной Европы и русское казачество). До тех пор, пока вы не осознаете свою ошибку, дискуссия с вами, в которую так азартно влез коллега Сократ, по определению бессмысленна, ибо вы, что называется, "перекладываете с больной головы на здоровую".

Это сообщение отредактировал Американист - 13.08.2017 - 09:09
 
[^]
Flakzwilling
13.08.2017 - 09:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
А иезуиты?
 
[^]
Американист
13.08.2017 - 09:44
-1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (Flakzwilling @ 13.08.2017 - 09:38)
А иезуиты?

Страницу номер 4 открой, я ответил.
 
[^]
Hens
13.08.2017 - 09:51
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.05
Сообщений: 81
Цитата (КугуЮмо @ 12.08.2017 - 20:03)
Цитата (vintyra @ 12.08.2017 - 19:57)
В Грюнвальдской битве если бы не три Смоленских полка прибалтосы с пшеками огребли бы пизды от крестоносцев

Сам придумал или у Задорнова прочитал? lol.gif

Ненавижу перевирание истории.... хочу услышать версию про три смоленских полка
 
[^]
Andrew73881
13.08.2017 - 09:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1741
ТС, спасибо за Ливонию, вспомнил молодость (2004 год) !


Самые влиятельные рыцарские ордена в истории
 
[^]
SidSpirs
13.08.2017 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 3193
Цитата (Американист @ 13.08.2017 - 09:40)
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 02:50)
Да они все были обычные ОПГ. Бандиты наемники выполняющие заказы господ королей. Ты бабки плати а мы сделаем. Мошенники с большой дороги. Вся эта романтизация и мифы не более чем игра на эмоциях. Не верю в их благородство. Идейных небось как обычно это бывает там было по пальцем пересчитать.
Спасибо за интересный пост.

Аналог можно привести. Казачьи войска. Тоже малоподконтрольные и своенравные воинские формирования. Со всеми вытекающими.

То, что вы пишите - это грубейшая методологическая ошибка при понимании истории, модернизация прошлого. Принцип историзма требует рассматривать любое явление в контексте своей исторической эпохи. Вы же пытаетесь оценивать события XI-XIV вв. с позиций современности. Да ещё и сравниваете явления абсолютно разного порядка (военно-монашеские организации Западной Европы и русское казачество). До тех пор, пока вы не осознаете свою ошибку, дискуссия с вами, в которую так азартно влез коллега Сократ, по определению бессмысленна, ибо вы, что называется, "перекладываете с больной головы на здоровую".

Вы так самоуверенно заявляете о моей гипполетической ошибке что на корню отбивает интерес к благодатному спору и рассуждениям с точки зрения логики.Судя по тому как остро и болезненно вы реагируете на гипотезу. Существует только 2 мнения. Ваше и не правильное
Ну такое.......
 
[^]
2419217
13.08.2017 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 1833
Цитата (garry21 @ 12.08.2017 - 17:47)
ТС, орденА - это награды, а орденЫ - это организации.

ОрденА - награды. Организации - Ордены, с ударением на первый слог. О проказе: в настоящее время проводится симптоматическое лечение. Состояние больных значительно облегчается, но полного выздоровления не наступает. Слава Богу, в нашей местности лепра не наблюдается.
 
[^]
Американист
13.08.2017 - 10:06
3
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 10:03)
Вы так самоуверенно заявляете о моей гипполетической ошибке что на корню отбивает интерес к благодатному спору и рассуждениям с точки зрения логики.Судя по тому как остро и болезненно вы реагируете на гипотезу. Существует только 2 мнения. Ваше и не правильное
Ну такое.......

Кандидатская по всеобщей истории даёт мне право так говорить.
 
[^]
ПроходилМимо
13.08.2017 - 10:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5671
После изучения всех этих тамплиеров, масонов, розенкрейцеров, рептилоидов и т.д. и т.п. У меня сложился вывод, Это взрослые дети не доигравшие в игрушки.

Это сообщение отредактировал ПроходилМимо - 13.08.2017 - 10:12
 
[^]
SidSpirs
13.08.2017 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 3193
Цитата (Американист @ 13.08.2017 - 11:06)
Цитата (SidSpirs @ 13.08.2017 - 10:03)
Вы так самоуверенно заявляете о моей гипполетической ошибке что на корню отбивает интерес к благодатному спору и рассуждениям с точки зрения логики.Судя по тому как остро и болезненно вы реагируете на гипотезу. Существует только 2 мнения. Ваше и не правильное
Ну такое.......

Кандидатская по всеобщей истории даёт мне право так говорить.

Вы тогда хотя бы выдержки интересные на эту тему к своему комментарию прикрепите в пользу своих слов. Мы тут собрались в этой теме познавательсткой не просто же так.
Истина познаётся в споре.
 
[^]
Bris2
13.08.2017 - 10:14
0
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5488
KROVLJ, узеленил!
А ещё - массоны, вольные каменщики; иезуиты, Орден св. Игнатия с основателем Игнатием Лойолой; "Старец горы!, Хасан ибн Ас-Саббах со своими ассасинами и, совершенно недавно сформировавшийся Орден "Кооператив Озеро" во главе... гм... вместе со своими...гм. Промолчу.
 
[^]
ПроходилМимо
13.08.2017 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5671
Цитата (2419217 @ 13.08.2017 - 11:04)
Цитата (garry21 @ 12.08.2017 - 17:47)
ТС, орденА - это награды, а орденЫ - это организации.

ОрденА - награды. Организации - Ордены, с ударением на первый слог. О проказе: в настоящее время проводится симптоматическое лечение. Состояние больных значительно облегчается, но полного выздоровления не наступает. Слава Богу, в нашей местности лепра не наблюдается.

ОрденЫ, это от "орднунг"- порядок. Это первые попытки создания государства.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50781
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх