Цветомузыка на RGB светодиодах.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dlrex
6.07.2017 - 00:29
0
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9271
Цитата (OTMOPO3OK @ 6.07.2017 - 02:12)
Цитата (dlrex @ 5.07.2017 - 21:42)
Цитата (вредитель @ 6.07.2017 - 00:54)
супер!!!! интересно а на ардуино не получится такое сделать? надо в инете поискать.

Полно схемок. Я б даже посоветовал на Arduino + ленты на WS2812B. Больше эффектов можно замутить. Но сама конструкция столбиков у ТСа мне очень понравилась.
Вот кстати на таких лентах + ардуино. Правда не совсем цветомузыка:

да, адресная лента даёт больше простора для творчества, те же столбы можно было сделать всего в четыре провода на столб. Да и эффекты можно было бы вдоль и поперёк запускать.

Позанудствую: три провода smile.gif
 
[^]
ХуХер
6.07.2017 - 00:32
0
Статус: Offline


Начальник землетрясений

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1204
Цитата (dlrex @ 5.07.2017 - 23:29)
Позанудствую: три провода smile.gif

На будущее, вдруг лента с километр rolleyes.gif
 
[^]
treeton
6.07.2017 - 00:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Кину ложку дегтя:

ТС, я конечно мож чавой и не понимаю (например мега-индивидуальность программы контроллера) но ИМХО такое готовое ДЕШЕВЛЕ на али купить... лично я такими штуками перестал заниматься давно, несмотря на то, что весьма яркие качественные светодиоды покупал по 2р за штуку (такие же у нас в городе стоят от 12р.) Себестоимость готового изделия, а особенно время, потраченное на однообразную пайку "матриц" и "выпиливание" конструктива слишком затратны, по сравнению с уже готовыми китайскими поделушками. А добится какой-то "индивидуальности" и "неповторимости" девайса - увы не выйдет, бо не та это область - у китайцев мульон разных вариантов, по сути похожих на твой (только с заводским конструктивом).

Я здесь не говорю о том, что плохо делать самому или что ты плохо сделал - смотрится весьма прикольно, но это примерно тоже самое, что для крепления самодельной скамейки самостоятельно из прутка точить болты и гайки... т.е. круто, но купить проще и эффект тот-же... А так-то да, клево получилось... Если времени свободного дофига, то почему бы и нет...
 
[^]
horrordash
6.07.2017 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
не ленивый :)
не проще было сделать на 2812 контроллере?
пайки и проводов меньше в разы

upd
уже, смотрю, подсказали :)


Это сообщение отредактировал horrordash - 6.07.2017 - 00:56
 
[^]
Dimarik639
6.07.2017 - 01:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 601
Тс мегарукожоп! А у меня такая была, охрененно смотрелась, ещё и с доп. лампочками, мммммм) в гараже мамзелям световое шоу устраивали с ребятами)

Цветомузыка на RGB светодиодах.
 
[^]
BIIIG
6.07.2017 - 01:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 742
Бро это офигенно agree.gif А можно мне в личку схемы и размеры?Тоже Люблю такие штуки.Времени хоть и мало на( рукужопство),но это сделаю полюбому. beer.gif

Это сообщение отредактировал BIIIG - 6.07.2017 - 01:06
 
[^]
Ниочемушкин
6.07.2017 - 01:12
6
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 849
Я так понял, что тиристоры КУ-202 можно выкидывать уже? lalala.gif
 
[^]
Дедушко
6.07.2017 - 01:42
-1
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
кто хочет попроще вам сюда http://wndlpt.sourceforge.net себе давненько такое запилил
 
[^]
AVIcrak
6.07.2017 - 01:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Цитата (ART342 @ 5.07.2017 - 21:57)
Каждый в детстве из парней мечтал свою цветомузыку...

Не только мечтали, но и собирали.
Но сейчас сам алгоритм частотного деления по цвету и яркости - уже не айс. Точнее это уже вчерашний день.

Осваивай мк, и желательно для опытов купить самый жирный чип из линейки ST, а лучше их макетку с этим чипом (жк экран, куча sdram памяти, куча интерфейсов, и внутри_системная отладка). Стоит дорого, но на аурдину по отдельным дополнительным модулям - просто разорится.
К этому чипу идёт талмут на 1600 страниц мелкого текста на иглиш. Который придётся изучать по мере включения новых для тебя интерфейсов.
Да, для аурдины талмут намного тоньше, но там и периферии как украли.

Почему самый большой и жирный чип - потому что он для отладки программного обеспечения. Для готовой конструкции купишь чип от st - который тянет твою задачу, и уже под него сделаешь печатную плату. Без аурдиновских многоэтажных соплей.

Алгоритмы новой цветомузыки имеют гораздо больше возможностей.
Идеальный вариант - поиск, обновление и синхронизация по спектральным всплескам, нахождение такта и динамическая подстройка под него. По сути вся музыка в реальном времени разбирается на отдельные партитуры инструментов. И вот уже для них - отдельно зажигаются светодиоды.

Из плюсов - нет реакции на голос, музыка и цвет в гармонии.
Есть минусы - некоторые товарищи впадают в транс или даже ступор. Таких мало, и обычно про них уже есть куча подобных историй.
 
[^]
Fridriks
6.07.2017 - 02:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 899
А неплохо получилось. Хоть я и отнёсся сперва со скептицизмом! Молодец kruto.gif
 
[^]
kulcarver
6.07.2017 - 03:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 932
Автору плюс за хорошее исполнение. Сами столбы не понравились, бьют по глазам и долго смотреть на них устанешь.
в своё время мы пытались объять необъятное, лучшие профи в электронике мудрили с этим, но результат был плохой, даже на 16 канальной

Цитата
Алгоритмы новой цветомузыки имеют гораздо больше возможностей.
Идеальный вариант - поиск, обновление и синхронизация по спектральным всплескам, нахождение такта и динамическая подстройка под него. По сути вся музыка в реальном времени разбирается на отдельные партитуры инструментов. И вот уже для них - отдельно зажигаются светодиоды.

 
[^]
kulcarver
6.07.2017 - 03:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 932
установке.

Мне пришлось сделать цвето-орган на котором играл настоящий музыкант и только тогда мы увидели музыку, наверное как об этом мечтал Скрябин.

Самое крутое не из самоделок, это приставки типа Procyon, Kasina и подобных этим.

Число комбинаций не ограничено.

Автору простой совет - закрыть пенопластом переднюю и боковый стороны и наслаждаться плавными переходами цветов.

После долгих поисков мы нашли, что это лучшее решение по рассеивателю.
 
[^]
oxiret
6.07.2017 - 05:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 780
Цитата (Hedgehog24 @ 6.07.2017 - 02:29)
Начинаем готовить сому подсветку.
А зачем рыбе в реке RGB подсветка?!

Ну ёпта, на глубине то темно... shum_lol.gif
 
[^]
toy2ru
6.07.2017 - 06:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1049
За тему и рукожопство зелень, однозначно...
.

Это сообщение отредактировал toy2ru - 6.07.2017 - 06:12
 
[^]
dlrex
6.07.2017 - 06:17
0
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9271
Цитата (AVIcrak @ 6.07.2017 - 03:50)
Цитата (ART342 @ 5.07.2017 - 21:57)
Каждый в детстве из парней мечтал свою цветомузыку...

Не только мечтали, но и собирали.
Но сейчас сам алгоритм частотного деления по цвету и яркости - уже не айс. Точнее это уже вчерашний день.

Осваивай мк, и желательно для опытов купить самый жирный чип из линейки ST, а лучше их макетку с этим чипом (жк экран, куча sdram памяти, куча интерфейсов, и внутри_системная отладка). Стоит дорого, но на аурдину по отдельным дополнительным модулям - просто разорится.
К этому чипу идёт талмут на 1600 страниц мелкого текста на иглиш. Который придётся изучать по мере включения новых для тебя интерфейсов.
Да, для аурдины талмут намного тоньше, но там и периферии как украли.

Почему самый большой и жирный чип - потому что он для отладки программного обеспечения. Для готовой конструкции купишь чип от st - который тянет твою задачу, и уже под него сделаешь печатную плату. Без аурдиновских многоэтажных соплей.

Алгоритмы новой цветомузыки имеют гораздо больше возможностей.
Идеальный вариант - поиск, обновление и синхронизация по спектральным всплескам, нахождение такта и динамическая подстройка под него. По сути вся музыка в реальном времени разбирается на отдельные партитуры инструментов. И вот уже для них - отдельно зажигаются светодиоды.

Из плюсов - нет реакции на голос, музыка и цвет в гармонии.
Есть минусы - некоторые товарищи впадают в транс или даже ступор. Таких мало, и обычно про них уже есть куча подобных историй.

STM32 100-ой серии дешевле 200р. сейчас, а мощнее в разы. Но с ней тяжелее работать. Всё же ардуина хороша ещё и тем, что под неё много удобного ПО и примеров.
 
[^]
Hujack
6.07.2017 - 06:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10769
Бля, ну почему я лентя-я-яй?! cry.gif
 
[^]
ART342
6.07.2017 - 06:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 260
Цитата (treeton @ 6.07.2017 - 00:33)
Кину ложку дегтя:

ТС, я конечно мож чавой и не понимаю (например мега-индивидуальность программы контроллера) но ИМХО такое готовое ДЕШЕВЛЕ на али купить... лично я такими штуками перестал заниматься давно, несмотря на то, что весьма яркие качественные светодиоды покупал по 2р за штуку (такие же у нас в городе стоят от 12р.) Себестоимость готового изделия, а особенно время, потраченное на однообразную пайку "матриц" и "выпиливание" конструктива слишком затратны, по сравнению с уже готовыми китайскими поделушками. А добится какой-то "индивидуальности" и "неповторимости" девайса - увы не выйдет, бо не та это область - у китайцев мульон разных вариантов, по сути похожих на твой (только с заводским конструктивом).

Я здесь не говорю о том, что плохо делать самому или что ты плохо сделал - смотрится весьма прикольно, но это примерно тоже самое, что для крепления самодельной скамейки самостоятельно из прутка точить болты и гайки... т.е. круто, но купить проще и эффект тот-же... А так-то да, клево получилось... Если времени свободного дофига, то почему бы и нет...

У наших любимых Китайцев не всегда все есть. Они продают такую, но она высотой 130 мм а моя вышла высотой 550 мм можно и 2000 мм собрать нет границ. Но и самое главное это типа у меня хобби такое после работы собирать всякое, чтоб отвлечься от рабочих проблем и расслабиться.
 
[^]
alex555boris
6.07.2017 - 06:35
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 868
Цитата (Ниочемушкин @ 6.07.2017 - 04:12)
Я так понял, что тиристоры КУ-202 можно выкидывать уже? lalala.gif

а у тя с какой буквой? )))
 
[^]
ART342
6.07.2017 - 06:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 260
Цитата (BIIIG @ 6.07.2017 - 01:03)
Бро это офигенно agree.gif А можно мне в личку схемы и размеры?Тоже Люблю такие штуки.Времени хоть и мало на( рукужопство),но это сделаю полюбому. beer.gif

Я когда собираю, обычно ни какие чертежи не делаю, все в голове держу, а для сайта специально все вычерчиваю и фоткаю.
Схемы я выложил в начале.
Оргстекло размерами 120х70х10 – 40 шт.
Все соединено шпилькой М6
Между пластинами стандартные шайбы М6 по 10 шт
Лента RGB заказывал 5 метров, хватило, остался даже запас небольшой.
На каждую пластину уходило по 10 см ленты RGB.
Провода между коробкой и стойками вышло. Типа витая пара 2х0,2 мм.кв. – 70 м.
Платы и расположение элементов сори, чертил на работе за один заход и не сохранял. Все равно черчу в проге которая похожа на paint.
 
[^]
borodaus
6.07.2017 - 06:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1983
Цитата
Каждый в детстве из парней мечтал свою цветомузыку, даже помню, они были сделаны из тиристоров и на лампах накаливания 220В покрашенные в цветную краску
gigi.gif
"Какая физическая сила заключена в этих строках! Какая ясность
чувства!" © В. Корнеев lol.gif
"Но вот слуха у него нет. Поет он просто безобразно. И это даже хорошо, потому что куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен. Тогда ты точно знаешь, что он не перл какой-нибудь." © Ю. Бородин rulez.gif

Это сообщение отредактировал borodaus - 6.07.2017 - 06:45
 
[^]
kuzzzma
6.07.2017 - 06:51
4
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9668
Цитата (wolfsangel @ 5.07.2017 - 23:11)
В детстве на тиристорах делал. Такое, как автор собрать - это слишком много труда надо)

Я в юности далекой пригласил домой девушку, в целях обаять и потрахаться. Ну какбэ музыку послушать звал. Она говорит, , щас приеду через пару часов, а у тя есть цветомузыка? А то, канеш.... А так то и нет.
Однако был спижженый для дискотек древний усилок у50, ламповый монстр, на выход примострячил три лампочки от карманных фонариков, размазюкал их пастой от шариковых ручек, типа фильтры наугад подобрал, были кондюки и катухи от лампового старого приемника. В общем хер его знает как, но три лампучки параллельно вполне себе размигались по частотам. Задвинул все это под стол, там вроде как не видно, только слабовато, но сойдет.
Деваха приехала, я такой - привееет... Клешни, блять, в пасте, но под столом мигает.
Так, кстати и не дала, Кавказа был всего один пузырь... А лампучки очень скоро перегорели. Усилок выжил. Такая вот цветомузыка за полчаса.
 
[^]
alexcap2010
6.07.2017 - 06:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
Цитата (dlrex @ 6.07.2017 - 01:42)
Цитата (вредитель @ 6.07.2017 - 00:54)
супер!!!! интересно а на ардуино не получится такое сделать? надо в инете поискать.

Полно схемок. Я б даже посоветовал на Arduino + ленты на WS2812B. Больше эффектов можно замутить. Но сама конструкция столбиков у ТСа мне очень понравилась.
Вот кстати на таких лентах + ардуино. Правда не совсем цветомузыка:

на этих же светодиодах заморочился вот таким проектом, пока в стадии разработки
 
[^]
maugli
6.07.2017 - 07:10
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
Эх давно это было, как то на ЯП разберались с одной схемой ЦМУ и кто-то обещал написать плагин для винампа на 4 канала. Тему эту я не отслеживал, может кто знает написал ЯПовец плагин? А может есть у кого готовый, чтобы по частотам работал? Стандартные плагины совсем не то что надо.
Нашёл подобное, но не то что хотелось. Что хотел заблокировано.


Это сообщение отредактировал maugli - 6.07.2017 - 07:28
 
[^]
alnif
6.07.2017 - 07:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 501
Цитата (Maksimoff @ 5.07.2017 - 22:15)
Цитата (ART342 @ 5.07.2017 - 23:10)
НУ вот и ВСЕ!
Большое спасибо за внимание!
Не сидите без дела, РУКОЖОПТЕ!
Всем Бобра и Удачи!
Пинайте! )

Видео с хорошим звуком с хорошим качеством и на ютуб, в свой канал, чем больше, тем лучше, и разные стили. Спрос будет (на ютубе ведь за просмотры денежка идет).

Я смотрел не отрываясь.

Пы.Сы. Поискал на ютубе, те, что есть, это как отчеты, как делали. А вот просто самому повтыкать (позырить), или гостей занять, да с хорошим звуком - такого нет.

Страйки ловить будет за авторские права, и либо видео будут удаляться ютубом (а потом и канал), или монетизация будет в карман правообладателю идти.
 
[^]
Maxidrom2000
6.07.2017 - 07:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1661
Молодец, отличное рукожопство!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38495
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх