За грибами в весенний лес.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sergo123
15.05.2017 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3674
Цитата (Бедросович @ 15.05.2017 - 10:26)
Цитата (NashMandat @ 15.05.2017 - 10:09)
Я в Сибири живу, мы сморчков-строчков не собираем, ждем настоящих грибов. По три часа вымачивать-выпаривать...Не, лучше беленькие, маслятки, опятки, груздочки...Хошь-вари, хошь-соли, маринуй, суши. И под водочку!

у нас (закарпатье) народ тоже балованый. но видел на рынке, что продают сморчки.
на вкус он похож на какой-нить другой гриб?

похож на лисички
 
[^]
andybug
15.05.2017 - 15:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
Цитата (лесепе @ 15.05.2017 - 17:49)
В Тюмени ни разу не видел сморчков, хотя Оренбург довольно близко ) Даже интересно какие на вкус

1000 километров по Российским меркам наверное действительно - рукой подать.
Трудно объяснить вкус. Жаренные похожи отчасти наверное на шампиньоны, но с более ярко выраженным грибным вкусом. Мягкий, приятный вкус. Лесные грибы тем и отличаются от взращенных в неволе - ярким неповторимым вкусом.
Жареные сморчки хороши. Можно сесть и с корочкой хлеба умять сковороду и не заметить.
Великолепны, как вкусовая добавка к жареному картофелю.
 
[^]
Blackmite
15.05.2017 - 16:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 924
Цитата (Sergeymoryac @ 15.05.2017 - 07:48)
Ух, ты! А я всегда думал, что они несъедобные. А вот строчки похожи на мои любимые грибы оленьи рожки.

Никогда не брали ни те ни другие, а уж тем более оленьи рожки, хз, так у нас повелось.
 
[^]
Kokovin
15.05.2017 - 17:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.17
Сообщений: 1150
Букет)))

Это сообщение отредактировал Kokovin - 15.05.2017 - 17:24

За грибами в весенний лес.
 
[^]
kulcarver
15.05.2017 - 18:57
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 932
Мне поплохело, а теперь и вам это передаю, когда узнал, что в короткий сезон, в США, сморчки стОят от 80 до 200 долларов за килограмм.
 
[^]
zenyaz
15.05.2017 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Не могу забыть слова одного биолога, что грибница - это одно, то, что под землёй, а сами грибы - это её половые органы, с помощью которых она размножается. Сукан... Жил же как-то до этого и без этой "потрясающей " инфы...

За грибами в весенний лес.
 
[^]
yantimson
15.05.2017 - 19:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 494
Цитата (zenyaz @ 15.05.2017 - 19:15)
Не могу забыть слова одного биолога, что грибница - это одно, то, что под землёй, а сами грибы - это её половые органы, с помощью которых она размножается. Сукан... Жил же как-то до этого и без этой "потрясающей " инфы...

Тоже мне открытие. lol.gif А вот то, аромат чего ты порой вдыхаешь:
Цитата
Цветок - это видоизмененный неразветвленный и ограниченный в росте побег, служащий для полового размножения покрытосеменных растений.

Живи теперь с этим. gigi.gif

Это сообщение отредактировал yantimson - 15.05.2017 - 19:30
 
[^]
andybug
15.05.2017 - 19:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
Цитата (kulcarver @ 15.05.2017 - 21:57)
Мне поплохело, а теперь и вам это передаю, когда узнал, что в короткий сезон, в США, сморчки стОят от 80 до 200 долларов за килограмм.

Вот где настоящие ценители сморчков.
cool.gif
У нас на рынке 300 рублей за килограмм. В России мало настоящих ценителей этих замечательных весенних грибов. Комменты это отчасти подтверждают.
 
[^]
achkov1979
15.05.2017 - 20:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 4
забавно как раз сегодня статью на тему грибов читал:
Жительница агрогородка Восход в Могилевском районе нашла в лесу грибы сморчки. Собранные грибы она отварила и съела. Вскоре ей стало плохо, однако за медицинской помощью она не обращалась. Когда на четвертые сутки ее состояние значительно ухудшилось, она вызвала скорую помощь. Женщина была госпитализирована в реанимацию, однако, несмотря на оказанное экстренное лечение, спасти ее не удалось.
Следователями проведен осмотр местности, где, предположительно, погибшая могла собирать грибы. Обнаруженные грибы направлены на исследования для установления вида и токсичности.
В Следственном комитете также напомнили, что весенние грибы опасны. Сморчки и строчки являются условно-годными грибами и подлежат особой обработке при приготовлении, поскольку есть риск отравления из-за содержания в них ядовитой гельвелловой кислоты — сильного яда.
«Предварительно установлено, что смерть женщины наступила от токсического действия веществ, содержащихся в съедобных грибах», — рассказали в СК.
https://news.tut.by/accidents/543260.html??...rce=news.tut.by
 
[^]
CHiSTiY
15.05.2017 - 23:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 532
20 лет ем строчки, батя вдвое дольше, все живы здоровы и не кто не травился не разу
 
[^]
КотБаюн59
16.05.2017 - 00:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 41
Цитата (andybug @ 15.05.2017 - 15:37)
21. Напоследок хочу поделиться своим горем. На майских праздниках скоропостижно ушел в лучший мир мой кот, который традиционно встречал меня с грибной охоты. Очень интересовался качеством и количеством собранных грибов. Светлая тебе память, дорогой мохнатый друг!

У меня все.


Печальная новость... очень жаль наших младших братьев, покидающих нас... за годы, проведенные рядом, они становятся настоящими членами семьи... их потеря очень остро ощущается...

[/i]Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к Коту:
"Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?" -
"Мур-мур-мяу!" - согласно ответствовал Кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы-щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился Кот.
Долго гладил Хозяин притихшего Пса,
А потом произнес, поглядев в Небеса:
"Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа,
Очень скоро в другого войдет малыша!"
Пес послушал, как-будто понять его смог,
И... под вечер котенка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

Мария Семенова.
[i]

Пусть у него в райских кущах будет хорошая охота и грибков найдет...
 
[^]
Мозольки
16.05.2017 - 01:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 2231
Чо народ то кошмарите?
Сморчки сроду не варили у нас никогда, почистил и на сковороду.
Строчки да, их можно и поварить минут 10, да и то скорее чтоб песок из извилин вымыть.
Я не слышал ни разу чтоб у нас кто отравился сморчком или строчком.

Вот, три дня назад настриг

Это сообщение отредактировал Мозольки - 16.05.2017 - 01:23

За грибами в весенний лес.
 
[^]
Мозольки
16.05.2017 - 01:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 2231
Самое интересное, ни одного клеща в лесу не поймал.
А на грибах в машину умудрился принести.
Стали собирать вещи из машины, гляжу сидит гаденыш на заднем сидении, усалами по сторонам водит.

За грибами в весенний лес.
 
[^]
andybug
16.05.2017 - 06:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
Цитата (achkov1979 @ 15.05.2017 - 23:43)
Жительница агрогородка Восход в Могилевском районе нашла в лесу грибы сморчки. Собранные грибы она отварила и съела. Вскоре ей стало плохо, однако за медицинской помощью она не обращалась. Когда на четвертые сутки ее состояние значительно ухудшилось, она вызвала скорую помощь.

Не подумайте, что анекдот:
У нас в конторе есть охранник, назовем его "дядя Ваня", пожилой человек, в прошлом военный, сейчас секьюрити на входе. Он как купил себе автомобиль Лада Калина, заделался рыбаком-грибником. И каждый раз проходя мимо поста, от скуки заговаривает, то со мной про грибы, то с моим коллегой Лехой про рыбалку (он рыбак).
Однажды в понедельник утром придя в контору тормозит меня д.Ваня и рассказывает историю: в субботу поехал я за грибами в лес. Набрал грибов, пожарил, поел, и что то мне плохо стало... Отлежался. Утром в воскресенье опять поехал и опять набрал грибов и пожарил и опять мне плохо стало. И тычет пальцем в грибной атлас на украинском языке. Вот такие, говорит собирал. А в атласе напротив картинки написано Чертiв гриб.
Объясняю ему - это ты Сатанинских грибов обожрался, не собирай, говорю больше такие! Я тоже был в лесу в это время и видел эти грибы в живую. Он красивый, большой, крепкий, но на срезе сразу делается фиолетовым. И горький. Как д.Ваня умудрился сковороду горьких грибов умять?!? А вообще с д.Ваней много историй накопилось, но это необъятное поле для других тем.
 
[^]
andybug
16.05.2017 - 06:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
Цитата (Мозольки @ 16.05.2017 - 04:28)
Самое интересное, ни одного клеща в лесу не поймал.
А на грибах в машину умудрился принести.
Стали собирать вещи из машины, гляжу сидит гаденыш на заднем сидении, усалами по сторонам водит.

Это наврядли с грибами принес. Это на одежде принес. Клещи сидят на тонких былинках и веточках. У них хорошее обоняние, а зрения совсем нет у многих. Так вот они чувствуют запах приближающегося существа, и растопыривают свои хваталки. При физическом контакте вцепляются и перемещаются в область, где меньше жировой ткани. Клещи не поднимаются выше 50 сантиметров, так как большинство лесных животных, на которых они в основном охотятся, не могут похвастаться высоким ростом.
По этому чаще всего клещи цепляются за штанину и начинают перемещаться по одежде вверх к открытым не жирным частям тела, чаще всего - шея, голова.
Принесли в машину на штанине, там он сбился с пути, и ушел не по одежде а по сидениям гулять. Обычное дело. Я грибы всегда в багажник складываю, а клещи иной раз тоже на сидениях встречаются.
 
[^]
Week
16.05.2017 - 06:53
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (Gromodryn @ 15.05.2017 - 10:01)
"Знаток" перепутал сморчки и строчки! Может,это местное заблуждение? wub.gif

читайте классиков :)

Стоит, стоит ходить в весенний лес и впредь, если не ради этих проклятых заколдованных сморчков, то ради того, чтобы на сухом пригорке посидеть и поглядеть на теплинку.
В этот раз на опушке я увидел, что ко мне, издали улыбаясь, идет пастух. Всегда, когда охотник, рыбак или грибник возвращается пустой, ему досадно встречаться с людьми, которые будут заглядывать в ведро, сумку, корзину. Правда, я в эти дни слегка хитрил. Не брал кузовка, но клал в карман авоську. Если и ничего не найду - не беда. Я ведь просто ходил на прогулку. Если же найду - в авоську поместится не меньше, чем в кузовок.
Пастух присел около теплинки и тотчас вызвал меня на полную откровенность, можно сказать, вывернул наизнанку. Не заметив как, я начал ему жаловаться, что вот который день хожу и хоть бы один сморчок. Наверно, потому что поздняя весна. Все ведь в этом году запаздывает на три недели.
- Да ты что?! - удивился пастух. - Вчера Игнат пронес с Прокошинской горы бадью верхом. Такие крупные, ядреные. Да сегодня еще Катюшка Громова на той же горе мимоходом фартук набрала. Слышь, Иван очень любит жареные. Да их там на горе-то! Ты ступай скорее туда. Ты там наберешь сколько тебе надо. Вчера Игнат целую бадью приволок.
Прокошинскую гору я знал. Тем большее недоумение вызвал у меня рассказ пастуха. На Прокошинской горе стоят очень редкие сосны и очень частые сосновые и еловые пни. Между пнями грудами валяются полу истлевшие сучья. Груды, некогда пышные, теперь осели, распластались, меж сучьями пробилась трава, которая обычно растет на порубках: иван-чай да крапива. Попадается и лесная малина. Некоторые кучи хвороста в свое время сожгли. Пепелища на их месте тоже заросли травой. Вокруг пней и хвороста в неправдоподобном изобилии растет земляника. Ближе к пням она мелкая, суховатая, ближе к хворосту в высокой траве - крупная и сочная. Благодатная земляничная гора.
Мне, рыскавшему в эти дни по влажным широколистным лесам, и в голову не приходило наведаться на Прокошинскую гору. Признаться, и теперь, идя к ней, я не очень-то верил рассказу пастуха. Наверное, решил подшутить. Будет смотреть мне вслед, пока я не дойду до сосновых пней и горелых мест, а потом покатится со смеху. Недоверчиво обошел я вокруг первого пня, прошел дальше и вдруг замер от восхищения. То есть восхищаться, может, было вовсе нечему, потому что, если нужно было бы придумать совершенное грибное уродство, грибного квазимодо, то, верно, нельзя было бы придумать ничего лучше увиденного мною теперь некоего коричневого образования.
Но я и не оговорился. Действительно, первый увиденный мною сморчок восхитил меня сначала одним тем, что я его увидел, а потом я нашел даже в нем своеобразную красоту. Может же быть красивой лягушка, хотя с детства она служила нам символом чего-то уродливого, неприятного, мерзкого, до чего противно дотронуться, а не то что взять в руки и полюбоваться.
То, что росло передо мной теперь, больше всего напоминало по виду аккуратно очищенное ядро грецкого ореха. Цвет темно-коричневый, размер с хороший кулак. Нечто мозговндное, с извилинами, с глубокими пазухами, в которых прохлаждались улитки. На срезе - похожее на хрящ, белое, с легким фиолетовым оттенком.
Восторг золотоискателя, наткнувшегося вдруг на обильную неиссякаемую жилу, охватил меня. Почти около каждого пня я находил по два, по три этих нелепых детища не всегда нам понятной природы. В самом деле, мало ли обыкновенных с ножками и шляпками грибов. Теперь вот понадобились еще эти уроды, эти очаровательные, эти восхитительные уроды, эти сочные крепыши. Зачем-то они нужны природе и нужны именно теперь, в апреле, как только растает снег. Этой маленькой тайны мы никогда не узнаем. Да и что нам за дело. Главное, что авоська моя полна, набита битком. Пастух восторженно машет мне издали, и я гордо поднимаю авоську вверх. Впервые за все эти дни я возвращаюсь домой с добычей, да еще с какой. В сущности, много ли надо для того, чтобы человеку стало радостно.
Мои дочки, увидев полную авоську диковинных грибов, запрыгали, захлопали в ладоши. Жена отнеслась к сморчкам более сдержанно, но все же и она удивилась, что наконец-то я добился того, чего хотел. Да и просто так нельзя было не удивиться, впервые в жизни увидев такие необыкновенные грибы. Тем не менее жена спросила:
- А ты уверен, что среди этих сморчков нет ни одного строчка?
- Что за вопрос! Вчера Игнат набрал целую бадью. Да еще Катя Громова насобирала целый фартук. Игнат бывший лесник, неужели он не знает, что такое сморчки.
- Я вижу теперь, что это сморчки, по дело в том, что мы никогда не видели строчка и не знаем, чем он отличается...
Содержимое авоськи мы высыпали на стол, и все четверо дружно принялись за разборку. Теперь у нас не было разнообразия в ассортименте. Одни сморчки. Мы резали их как можно мельче, тщательно очищали от земли в глубоких складках, от притаившихся там то муравья, то улитки. Хрупкая плоть наших грибов резалась великолепно, и вскоре перед нами стояла большая кастрюля коричневого крошева.
Варили мы это крошево очень тщательно, кипятили, сливали воду, снова кипятили. Потом, откинув в дуршлаге, начали жарить. Хозяйка все время приговаривала, что она в рот не возьмет эту отраву, а я говорил, что и не надо, что я испробую сначала на себе, только ради бога, поджарь.
Грибы очень сильно уварились. От полной кастрюли осталась едва ли треть, но все же на сковороде они распределились толстым слоем. Тогда мы еще не знали, как нужно правильно готовить сморчки. Мы просто жарили их в масле, как можно дольше. Грибы беспрерывно трещали, взрывались, как в печке сырые дрова. Стрельба несколько смущала нас, но мы утешались тем, что, вероятно, как раз в это время и выходят из грибов все зловредные и ядовитые соки.
Когда грибы хорошенько поджарились, все стали смотреть на меня, осмелюсь ли я поднести вилку ко рту. Но я не только поднес, но стал энергично жевать плавающие в горячем масле черненькие комочки. Жена, естественно, не позволила мне испытывать судьбу одному, но, желая разделить любую участь, тоже начала есть.
Мы ели, стараясь понять, на что это похоже по вкусу. Когда я уже решил про себя, что это похоже больше всего на жареные бараньи кишки, я спросил у жены, что думает она. "Жареные бараньи кишки", - без запинки ответила моя сотрапезница.
Девочек в это время позвали гулять подружки. Мы решили оставить им грибов на сковороде, чтобы они попробовали потом. Сам я пошел к себе на диван и стал прислушиваться, не начинаю ли я умирать от действия таинственных и беспощадных ядов. Лениво взял я тут же лежавшую книжку Васильчикова о съедобных и ядовитых грибах. Как же так, думал я, Васильчиков утверждает, что сморчки нужно искать в широколиственных, и я потратил столько времени. А оказывается, на сухой горе, на порубке, около пней да горелого хвороста. Вот и верь после этого научным книгам. Да, точно. Ошибки нет. Вот они, сморчки... Надо же допустить такую ошибку в книге. А вот и злополучные, пользующиеся особенно дурной славой строчки: "Мозговидные, темно-бурые, несколько фиолетовые на срезах... Что такое?! (Я даже подпрыгнул на диване). На вырубках, около сосновых пней, на пожарищах..."
Тотчас я почувствовал некоторую сухость во рту и в гортани и даже вроде бы легкое головокружение. Скорее я побежал на кухню. Я боялся, что, может быть, девочки уже съели остатки грибов, что, может быть, жена уже валяется на полу в мучительных корчах. Но все на кухне шло своим чередом.
- Знаешь, - сказал я,-подождем давать девочкам грибы до завтра. Мало ли... А уж завтра, если с нами ничего не случится...
- А что такое, раскрывай, ты что-то знаешь.
- И знать нечего, это были обыкновенные строчки.
Вопреки здравому смыслу мы расхохотались. Я думаю, больше всего нас успокаивало отсутствие слухов о скоропостижной смерти мужика Игната, насобиравшего целую бадью, а также и Кати Громовой, насобиравшей целый фартук.
Впоследствии я убедился, что наши местные жители вовсе не различают сморчков и строчков, но все, что растет похожее на гриб в апреле и раннем мае, называют сморчками. Оно и проще.
Более того, на рынке в Москве я видел потом большие кучи строчков и сморчков, лежащих либо по отдельности, либо перемешанных между собой, но все равно все это называлось одним словом - сморчки. У московских хозяек мы узнали, как нужно по-настоящему готовить сморчки (строчки, сморчки конические, сморчки обыкновенные, сморчковую шапочку и прочее). Сначала мы действовали правильно. Грибы нужно прокипятить, а потом вымыть в свежей воде. Оказывается яд, если он там и есть (гельвеловая кислота), хорошо растворяется в горячей воде. Затем грибы нужно немного обжарить в сливочном масле, залить сметаной и тушить в духовке. Тогда они гораздо меньше напоминают вкус жареных бараньих кишок, тогда они очень нежны на вкус и вполне заслуживают, чтобы за ними охотиться.
(Дополнение читателей о сморчках и строчках.
"В отношении строчков и сморчков. Все они (а не только строчки) ядовиты. Яд у них находится в поверхностном слое шляпки. Для удаления яда их буквально на пять минут достаточно опустить в кипящую воду. Долго варить и жарить их, безусловно, не следует, а то не то что бараньими кишками, а еще невесть чем покажутся. Резать их тоже не надо, даже самые крупные строчки после бланшировки надо слегка обжарить и полить сметаной. Это очень вкусно".
"Хочу сказать о строчках и сморчках. Попробуйте приготовить их следующим образом. Целыми, только что принесенными из леса отварить их в бурно кипящей воде минут 12-15 (воды должно быть раза в два больше, чем грибов). Выложите строчки на решето или дуршлаг, облейте холодной водой. Нарежьте грибы помельче, положите в глиняную плошку. Приготовьте два-три яйца, взбитые в молоке. Залейте рубленые грибы, посолите, перемешайте, запеките в русской печи или в духовке. Когда будете подавать на стол, на румяную корочку грибов полейте растопленное масло по вкусу. Так готовила грибы моя мама".
"Прочитав ваши "Письма" о грибах в журнале "Наука и жизнь", я с удивлением заметила, что такой эрудированный специалист, как вы, оказался совершенно беспомощным при приготовлении сморчков! А ведь существует абсолютно точный рецепт, да какой-литературный! Если он вам не известен, то советую и как повару, и как писателю познакомиться с этой очаровательной вещицей. Это "Сморчки" Терпигорева (изд. Маркса, том IV). А судя по вашему дилетантскому подходу к обработке и приготовлению этих редких грибов, вы с рассказом Терпигорева незнакомы. Прочитайте обязательно. Во-первых, получите удовольствие. Терпигорев чудесный писатель. Кажется, лет 10 назад кое-что из его вещей переиздавали. Отбор был сделан очень официальный, по БСЭ, а редактор, как большинство без вкуса и самостоятельного мышления, многое упустил. Во-вторых, сможете насладиться сморчками по рецепту XIX века",
Я пишу эти строки в деревне. У меня нет под руками Терпигорева, "Сморчки" которого я действительно не читал. Что ж, может быть, к лучшему, может быть, и некоторые читатели заинтересуются рассказом Терпигорева и через такой пустяк, как сморчки, познакомятся с писателем, которого я тоже считаю великолепным и незаслуженно забытым).
По что же все-таки настоящие классические сморчки, растущие в широколиственных? Неужели я потом так и не встретил их в наших лесах?
После того как мы по ошибке наелись строчков, мне нужно было уехать по делам в Москву. Я пробыл в городе две недели. За это время в лесу пробилась трава, распустились листья, папоротники из завитков, похожих на вопросительные знаки, развернулись в широкие опахала. Казалось бы, ранняя весна, как таковая, прошла. Действительно, на злополучной горе с сосновыми пнями и горелым хворостом я не встретил больше ни одного строчка. Даже трудно было представить, что именно здесь-то в изобилии росли эти симпатичные уродцы. И время прошло, и никакая сила не заставит их показаться снова в неурочное, в незапрограммированное для них время.
Зато в лиственном лесу мне то и дело стали попадаться эдакие изящества, ноздреватые восточные мииаретики, сооруженные природой из желтоватого с фиолетовым оттенком материала. Вот они какие, настоящие классические сморчки! Ничего бесформенного, мозговидного, безобразного. Полная симметрия. Прямая трубчатая ножка, довольно высокая, овальное тело, заостренное кверху. Если тело округлое-сморчок обыкновенный, если очень уж заостренное- сморчок конический.
На склоне оврага под старыми лесными ивами мне попался большой выводок очень странных сморчков. Ножка неестественно высокая, апельсинового цвета, на самом кончике ножки непропорционально маленькая, сморщенная, как бы приклеенная всеми краями, шляпочка. Я нарезал этих желтых грибов полкорзины и дома точно выяснил, что, оказывается, я познакомился еще с одной разновидностью сморчков, а именно с так называемой сморчковой шапочкой. Но весна действительно кончилась. Просторные без листьев леса, шуршащие иглопады, теплинки на обогретых сухих пригорках, прошлогодняя калина, первые цветы медуниц и волчьего лыка, первые и последние, теперь уж удивительные проявления природы, я бы даже сказал - чудеса природы, которые в простоте душевной мы называем пренебрежительным словом "сморчки", все это было теперь позади.
Наступила пора, с точки зрения грибника, выходить из волглых лесов на зеленые косогоры и луговины, где, принимая грибную эстафету, вот-вот появятся такие белые, такие заметные среди зеленой, еще не подросшей травки, такие крепкие по своей молодости дождевики.
http://www.lib.ru/PROZA/SOLOUHIN/griby.txt...g-pictures.html
 
[^]
доживемдо31
16.05.2017 - 06:59
-1
Статус: Offline


папаигоря

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 2430
Цитата
А грибной сок хорош для добавки в супчики или рагу.

условно ядовитые
 
[^]
STARUXA
16.05.2017 - 16:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 413
Молодцы вы с женой!
Ни разу не ходил весной)
 
[^]
Ижжица
16.05.2017 - 17:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 611
Завидую, мы на выходных ничего не нашли. То ли отошли грибочки, то ли не сезон. Первый раз в жизни их увидела года три назад, вспомнилась книжка про бабу Ягу.

Это сообщение отредактировал Ижжица - 16.05.2017 - 17:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38758
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх