Орудийные дуэли на подводных лодках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гаусс
8.01.2017 - 12:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 2
Цитата (Fenbong @ 8.01.2017 - 01:19)
Можно вспомнить одну из лодок серии К.

Недалеко от берега, встретила немецкий транспорт в охранении сторожевика.
Пустила торпеды, промазала.
Сторожевик, заметив место пуска, бодро рванул к нему, готовя глубинные бонбы и дырочки на кителях под медальки.

Это была К-3 и бились они против трех(!) сторожевиков.


Из вики:
Цитата
3 декабря 1941 года провела уникальный артиллерийский бой с преследующими её кораблями в надводном положении. Во время безуспешной атаки немецкого транспорта «Альткирх» (нем. Altkirch) на выходе из пролива Бустад-сунд, была контратакована противолодочными кораблями UJ-1708, UJ-1416 и UJ-1403, представлявшими собой вооружённые сейнеры. По точности глубинного бомбометания, командир подводной лодки Малофеев К. И. и обеспечивающий командир (командир первого дивизиона бригады подводных лодок) капитан 2 ранга М. И. Гаджиев) сделали вывод о её обнаружении. Они приняли решение всплыть и атаковать противника пушечным огнём. Артиллерийская дуэль продолжалась 7 минут. За это время К-3 выпустила 39 100-мм и 47 45-мм снарядов. В результате UJ-1708 взорвался и затонул (погибло 50 моряков), а UJ-1416 ретировался. Лодка успешно возвратилась в Полярный.
 
[^]
CustomWing
8.01.2017 - 13:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1934
Эх, а я ещё в первый С.Х. играл)
Хорошая игрушка
 
[^]
Booldozer
8.01.2017 - 15:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 588
Цитата (РыжаяБорода @ 8.01.2017 - 12:07)
u1976
djamix
таки рекомендуете зарубиться в сайлент хантер? smile.gif
Цитата
Диск с игрой комплектуется инструкцией на двести четыре страницы, в которой детально описаны нюансы управления.

всего чуть-чуть sm_biggrin.gif

Самая тема,на мой взгляд,это старичок SH 3. А к нему на битторрент трекере лежит чумовой мод, добавляющий и корабли, и новые миссии, и улучшающий графику, и другие всякие вещи под названием GWX 3 Gold. К чему я это все? Держись...Там мануал на 644 страницы))))
 
[^]
ilipin
8.01.2017 - 18:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 109
Насчет книги "Лодка" Лотара-Гюнтера Буххайма. Его книга, и последующий фильм на ее основе Вольфганга Петерсена - художественное произведение, что понятно.

Однако многие эпизоды, прямо один - в - один, взяты из воспоминаний Отта Вольфганга (вот тут они, например). Например известный эпизод в фильме и книге с рехнувшимся во время атаки глубинными бомбами старпомом на самом деле произошел с командированным на лодку военным корреспондентом (не самим ли Буххаймом, который служил в роте пропаганды Кригсмарине? smile.gif )


Позволю цитату из сочинения Отта Вольфганга "Стальная акула. Немецкая субмарина и ее команда в годы войны. 1939-1945"

....
— Я был бы счастлив, — заявил Лютке (командир субмарины), — если бы услышал эту весть за день до того, как вас назначили на мою лодку, господин Тиммлер (командированный из роты пропаганды снявший кинохронику в подводном походе). Надеюсь, что никогда не увижу вашего фильма. Если вам удастся сделать так, чтобы в нем не было подводников, мы все будем вам очень благодарны. Устав требует, чтобы я выдал вам характеристику. Я написал всего одно предложение. Вот оно.

Тиммлер побелел, прочитав:

«В то время как весь экипаж сражался с врагом, господин доктор Тиммлер пачкал штаны.»
Лютке, капитан-лейтенант.

....

Короче, Лотар-Гюнтер Буххайм - их кригсмариновский пикуль, очерняет доблестных подводников, показывает героизм корреспондентов роты пропаганды )

Это сообщение отредактировал ilipin - 8.01.2017 - 18:18
 
[^]
vwp1976
8.01.2017 - 19:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Большую часть времени дизельная подлодка проводила на верху. Под водой она была только во время боя. Некоторые лодки плавали со шнорхелем. Но это были траты топлива, да и не у всех он был.
Большую часть целей лодка топила орудием. Торпед на борту было не так уж и много, потратишь - предётся возвращаться на базу. Да и стоили они дорого.
Торпедами топили только крупные объекты, из под воды - только при полноценном бое.
Чаще всего целью лодки были торговые суда вражеской страны. Немцы предлагали команде покинуть судно, а потом методично расстреливали его из орудия. Потом вроде как озверели и стали топить без отсрочки для эвакуации
 
[^]
Phacochoerus
9.01.2017 - 02:51
0
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (Костер @ 7.01.2017 - 21:38)
Это сейчас они подводные лодки, имея атомный двигатель, а тогда, да достойны уважения, посмотрите двухчасовой фильм вышепостившего, вы тоже будете переживать за себя и экипаж фашистов, а это 1982 год, без компьютерных спецэффектов
Цитата
Длительность
Киноверсия: 150 мин
Реж. вер.: 209 мин
Ориг. вер.: 293 мин
Телеверсия (сериал): 330 мин.

Рекомендую смотреть сериал, он в отличии от других версий полный, не обрезанный и не по мотивам снимался.
я даже не знаю как режиссёр умудрился столько вырезать. из 5 с половиной часов сделать почти 2...
 
[^]
sobor
9.01.2017 - 03:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7998
Еще интересный факт, упущенный в посте.
03.07.1941 U-69 "Смеющаяся корова" капитан-лейтенанта Й.Метцлера в интенсивном арт.бою одержала победу и потопила британский вспомогательный крейсер Robert L.Holt. (ок. 3000 бт.) Единственную в истории подводного флота.
 
[^]
Reaper507
9.01.2017 - 05:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 1075
Цитата (SESHOK @ 7.01.2017 - 19:28)
меня всегда удивляли орудия у подводных лодок. Странно было представлять себе сферу их применения и функционирования в таких сложных условиях

В начале войны немцы активно топили грузоперевозки в Британию, конвои поначалу ходили без прикрытия и без вооружения. Торпед на подводной лодке ограниченное количество, в условиях, когда транспорт не может тебе вообще ничем ответить, его просто расстреливали из орудия.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34976
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх