15 фактов о Земле, которые могут удивить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Милый
27.12.2016 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 3587
Знали бы, мои школьные учителя. Сколько я буду читать и писать.физрук с трудовиком ушли бы в запой. От осознания этого факта

Это сообщение отредактировал Милый - 27.12.2016 - 10:17
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 10:58
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
zenyaz вы постите чушь, и при этом не утруждаете себя прочтением предыдущих комментариев
ICELedyanoj, я поражаюсь тому, как можно несколько явлений разной природы смешать в кашу в одном предложении.

Это сообщение отредактировал MrShelter - 27.12.2016 - 11:02
 
[^]
cthutq1982
27.12.2016 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 1030
инсайдер снова хуйню запостил.факты-хуякты.
 
[^]
sklroman
27.12.2016 - 13:46
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
Цитата (MrShelter @ 26.12.2016 - 22:28)
Цитата (ramtamtager @ 26.12.2016 - 21:47)
Земля отдаляется от Солнца со скоростью 15 см. в год.

Это шедевраааально, я заскриню. lol.gif

Я до сегодняшнего дня думал, что в течении года Земля то удаляется, то приближается, с разницей в пять миллионов километров.

а луна удаляется на 4 см в год... в СРЕДНЕМ блеать
 
[^]
sklroman
27.12.2016 - 13:51
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
Цитата (MarkGray @ 27.12.2016 - 07:15)

Кем?
Сейчас даже самые небольшие острова и рифы, всё есть в навигаторах.

...

В общем, есть мнение ученых, что луна это сыр!

понятие территория весьма растяжимое, можно применить и к океану... во всяком случае государственная территория это и суша и море и воздушное пространство..

да и само слово образовано от терра - по гречески земля.. в смысле планета, а не суша

Это сообщение отредактировал sklroman - 27.12.2016 - 13:51
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 14:23
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (sklroman @ 27.12.2016 - 13:46)
Цитата (MrShelter @ 26.12.2016 - 22:28)
Цитата (ramtamtager @ 26.12.2016 - 21:47)
Земля отдаляется от Солнца со скоростью 15 см. в год.

Это шедевраааально, я заскриню. lol.gif

Я до сегодняшнего дня думал, что в течении года Земля то удаляется, то приближается, с разницей в пять миллионов километров.

а луна удаляется на 4 см в год... в СРЕДНЕМ блеать

А где вы увидели в предыдущей реплике слово "в среднем", блять? Правильно формулировать свою мысль совсем необязательно, правда? Это как минимум неуважение, – хер я клал на вас всех, сами догадайтесь что я имею в виду. А на самом деле всё ещё проще – просто отсутствие образования.

Ваше утверждение в такой формулировке тоже неверно, кстати. Откуда начинать мерить расстояние. Рельеф Земли и Луны неоднороден. От уровня моря может быть? Приливные волны бывают по 15 метров, тоже не получится.
Я то знаю как сформулировать вашу мысль правильно, а вы идите думайте ещё.
 
[^]
sklroman
27.12.2016 - 14:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
Цитата (MrShelter @ 27.12.2016 - 14:23)

Ваше утверждение в такой формулировке тоже неверно, кстати. Откуда начинать мерить расстояние. Рельеф Земли и Луны неоднороден. От уровня моря может быть? Приливные волны бывают по 15 метров, тоже не получится.
Я то знаю как сформулировать вашу мысль правильно, а вы идите думайте ещё.

проще надо быть

ну и откуда же надо начинать измерять расстояние? сформулируйте
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 14:46
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (sklroman @ 27.12.2016 - 14:30)
проще надо быть
ну и откуда же надо начинать измерять расстояние? сформулируйте

Проще – это вообще ничего не знать. Сидеть в кресле, ни к чему не стремиться и говно из под себя пяткой в сторону отталкивать. Но вы же так не делаете почему-то. Потому что проще – не значит лучше. И не нужно под видом "упрощения" показывать безграмотность. Это не упрощение, это искажение и заблуждение.
Вы решили со мной поспорить, это ваш аргумент, так дерзайте. Вас даже не просили доказывать ваш тезис или объяснить его причины, просто сформулируйте мысль грамотно, куда уж проще?

Это сообщение отредактировал MrShelter - 27.12.2016 - 14:49
 
[^]
sklroman
27.12.2016 - 15:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
Цитата (MrShelter @ 27.12.2016 - 14:46)
Цитата (sklroman @ 27.12.2016 - 14:30)
проще надо быть
ну и откуда же надо начинать измерять расстояние? сформулируйте

Проще – это вообще ничего не знать. Сидеть в кресле, ни к чему не стремиться и говно из под себя пяткой в сторону отталкивать. Но вы же так не делаете по чему-то. Потому что проще – не значит лучше. И не нужно под видом "упрощения" показывать безграмотность. Это не упрощение, это искажение и заблуждение.
Вы решили со мной поспорить, это ваш аргумент, так дерзайте. Вас даже не просили доказывать ваш тезис или объяснить его причины, просто сформулируйте мысль грамотно, куда уж проще?

ок... вся эта возня на счет удаления земли от солнца началась в 2004 году, когда опубликовались российские ученые Григорий Красинский и Виктор Брумберг
тут вот даже мона купить эту работу - http://link.springer.com/article/10.1007/s10569-004-0633-z

на ученых форумах пишут, что основная идея в том что аффтары проанализировали данные с 1961 года касающиеся измерений времени прохождения радиосигнала между Землей и телами солнечной системы (в том числе и летательными аппаратами), а в этих измерениях используется астрономическая единица (au), и пришли к выводу, что происходило (и происходит) видимое изменение астрономической единицы в сторону увеличения со скоростью от 8 до 61 м в столетие со средним значением 15+/-4 метров/столетие

одна из возможных причин - потеря массы солнца со временем, но как я понимаю ученые не пришли к окончательным выводам и еще шуршат в этом направлении

так вот, чтобы описать вывод по работе этих ученых, в том стиле, в каком написаны 15 фактов данной темы, можно написать так -
земля удаляется от солнца на 15 см в год

Это сообщение отредактировал sklroman - 27.12.2016 - 15:18
 
[^]
akmallragon
27.12.2016 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (insaider @ 26.12.2016 - 15:58)
15. 95% океанической территории не изучено

Люди знают больше о Вселенной, чем о земных океанах или ядре нашей планеты. На самом деле, 95% океанической территории в мире до сих пор не изучено.

Эвон как! Вселенннную оказывается изучили всю! gigi.gif

Пора признаться, что грубо говоря, мягко выражаясь люди ни хрена не знают.
 
[^]
dgdog
27.12.2016 - 15:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2733
Цитата (insaider @ 26.12.2016 - 11:53)
3. 99% золота в ядре

Оппачки. Мне нужна лопата
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 15:16
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
sklroman, а причём тут это?
Мы вообще о Луне говорили вроде...
О том, что по теоретическим подсчётам, расстояние между центрами масс Земли и Луны увеличивается на 4 см. Образно выражаясь.

Цитата
так вот, чтобы описать вывод по работе этих ученых, в том стиле, в каком написаны 15 фактов данной темы, можно написать так -
земля удаляется от солнца на 15 см в год


Так том и прикол, что "стиль данной темы" – малограмотная развесистая клюква, часто с ошибками. А происходят они как раз из за вот этих вот "давайте сделаем проще"
За примерами бежать далеко не надо. За четыре года существования этой темы, в результате некачественного перевода, цитирований и правок по тыще раз, китайский смог скрыл барьерный риф. А там изначально совсем другая фраза была.


Это сообщение отредактировал MrShelter - 27.12.2016 - 15:26
 
[^]
koryuun
27.12.2016 - 15:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4930
Цитата (insaider @ 26.12.2016 - 11:57)
13. Планета-геоид

Земля не является идеальной сферой, а геоидом. Благодаря силе вращения планета более выпукла в районе экватора и сплюснута с полюсов.

Максимальное отклонение формы Земли от шара - 36 километров, Это около 0.5% диаметра. С бытовой точки зрения это шар не хуже бильярдного. А идеальных материальных объектов вообще не бывает.
 
[^]
КотВсехЯбун
27.12.2016 - 15:24
1
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7164
Цитата (insaider @ 26.12.2016 - 11:54)
4. Подвижные тектонические плиты

Земля является единственной планетой в Солнечной системе с движущимися тектоническими плитами. Без подобного явления Земля «перегревалась» бы и представляла собой что-то вроде Венеры.

начнем с того, что это еще неизвестно -- является ли таковым единственным небесным телом (планетой и т.д.), потому что изучить тектонику можно лишь на поверхности планеты. Примечание: когда были открыты тектонические плиты в космосе еще не было искусственных аппаратов ))))

"Впервые идея о движении блоков коры была высказана в теории дрейфа континентов, предложенной Альфредом Вегенером в 1920-х годах. Эта теория была первоначально отвергнута. Возрождение идеи о движениях в твёрдой оболочке Земли («мобилизм») произошло в 1960-х годах, когда в результате исследований рельефа и геологии океанического дна были получены данные, свидетельствующие о процессах расширения (спрединга) океанической коры и пододвигания одних частей коры под другие (субдукции). Объединение этих представлений со старой теорией дрейфа материков породило современную теорию тектоники плит, которая вскоре стала общепринятой концепцией в науках о Земле."

и второе... парниковый эффект на Венере обусловлен совершенно иными причинами, а именно плотностью атмосферы (облачный слой) и последовавшим ростом давления... иными словами, существует мнение, что если пиздануть в атмосфере Венеры порядочную водородную бомбу с целью разгона облаков, то пизданет вся атмосфера Венеры ))))

Атмосферное давление на поверхности Венеры в 92 раза выше, чем на поверхности Земли, и равно давлению на глубине около 910 метров под водой. Из-за этого углекислый газ фактически является уже не газом, а сверхкритическим флюидом. Атмосфера Венеры имеет массу 4,8·1020 кг, что в 93 раза превышает массу всей атмосферы Земли, а плотность воздуха у поверхности составляет 67 кг/м3, то есть 6,5 % от плотности жидкой воды на Земле.
Большое количество CO2 в атмосфере вместе с парами воды, сернистым газом и составляющими облаков создаёт сильный парниковый эффект. Он делает Венеру самой горячей планетой Солнечной системы, хотя она расположена вдвое дальше от Солнца и получает на единицу площади вчетверо меньше энергии, чем Меркурий. Средняя температура её поверхности — 740 К (467 °С)
 
[^]
sklroman
27.12.2016 - 15:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
Цитата (MrShelter @ 27.12.2016 - 15:16)
sklroman, а причём тут это?
Мы вообще о Луне говорили вроде...
О том, что по теоретическим подсчётам, расстояние между центрами масс Земли и Луны увеличивается на 4 см. Образно выражаясь.

Цитата
так вот, чтобы описать вывод по работе этих ученых, в том стиле, в каком написаны 15 фактов данной темы, можно написать так -
земля удаляется от солнца на 15 см в год


Так том и прикол, что "стиль данной темы" – малограмотная развесистая клюква, часто с ошибками. А происходят они как раз из за вот этих вот "давайте сделаем проще"
За примерами бежать далеко не надо. За четыре года существования этой темы, в результате некачественного перевода, цитирований и правок по тыще раз, китайский смог скрыл барьерный риф. А там изначально совсем другая фраза была.

ну началось то с солнца...
кстати одной из причин удаления земли от солнца рассматривают приливы и отливы, которые земля может вызывать на солнце

как и с луной.. а до луны расстояние давно уже измеряют лазерами.. 4 см это среднее значение множества измерений
 
[^]
sklroman
27.12.2016 - 15:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
Цитата (MrShelter @ 27.12.2016 - 15:16)

Так том и прикол, что "стиль данной темы" – малограмотная развесистая клюква, часто с ошибками. А происходят они как раз из за вот этих вот "давайте сделаем проще"
За примерами бежать далеко не надо. За четыре года существования этой темы, в результате некачественного перевода, цитирований и правок по тыще раз, китайский смог скрыл барьерный риф. А там изначально совсем другая фраза была.

ну да... информация подана как клюква.. но приведены цифры.. цифры то по идее не должны меняться при цитировании..

в результате некачественного перевода, цитирований и правок будет искажена любая, даже очень подробная информация...
тут по идее наоборот... чем больше текста, тем больше шансов исказить

я думаю вы наверное хотите сказать, стоило бы выкладывать более информированные и конкретные статьи, а не хватать всякие сборники топ-хх чегото там, на соседних сайтах, и не выкладывать их на ЯП не читая и не анализируя материал на качество )

бороться с этим сложно.. даже не возможно
но можно разбавлять плохие статьи хорошими... так что дерзайте )

Это сообщение отредактировал sklroman - 27.12.2016 - 15:50
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 16:04
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (КотВсехЯбун @ 27.12.2016 - 15:24)
начнем с того, что это еще неизвестно -- является ли таковым единственным небесным телом (планетой и т.д.), потому что изучить тектонику можно лишь на поверхности планеты. Примечание: когда были открыты тектонические плиты в космосе еще не было искусственных аппаратов ))))

Говорят, Луну трясёт. Вроде как давно измеряют.

Всё сходится – в шестидесятых появился мобилизм, в 72-ом приземлился Аполлон-16 с сейсмографом.

И я не догнал причём тут парник на Венере. Я этот факт понял так: часть тепловой энергии Земли частично переходит в механическую – плиты ползут. А Венера просто ради картинки упомянута, там жарко.
Сейчас мы не узнаем что хотел сказать автор.
 
[^]
Balazs
27.12.2016 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (Lugansk24 @ 26.12.2016 - 23:35)
Есть у меня 1 факт - Кольская сверхглубокая скважина!
12 262 метров с зафиксированной температурой в районе 220 °C
Глубже никто никогда не бурил и не заглядывал.

Какое блядь золото в ядре? Какое ядро в принципе?

Да нет никакого ядра. Это всё придумали, чтоб головы нам задурить.
А если поразмыслить логически, то становится понятно, что всё это сплошное надувательство.

Вообще, если много думать - можно такииие тайны мироздания разгадать, што...

Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. ©

Цитата
Сплошные догадки и отработка зарплаты и грандов со стороны ученых...

А ему вот сейчас обидно было((((


15 фактов о Земле, которые могут удивить
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 17:11
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (sklroman @ 27.12.2016 - 15:35)
как и с луной.. а до луны расстояние давно уже измеряют лазерами.. 4 см это среднее значение множества измерений

Расстояние можно померить лазерным дальномером, спору нет, но тезис об отодвигании Луны никак не связан с подобными измерениями.
Если точно и занудно, то это вывод, основанный на теории приливных взаимодействий, в случае когда угловая скорость осевого вращения центральной планеты превышает угловую скорость орбитального обращения спутника.
Учёные изучали строение мантии, гидросферы, литосферы, прочих разных-всяких геосфер, написали тома научных работ по эволюции Земли, эволюции Луны, палеонтологии, океанологии, геофизике, начиная от отложений кораллов в девонском периоде, и заканчивая неоднородностью водных масс в мировом океане.
И вот на основе всей этой движухи, на основе научных трудов последних 60-ти лет, были сделаны эти вычислегия, в рамках существующей модели эволюции Земли и Луны в течении 4,6 миллиардов лет.
Просто померить и посчитать не получится, потому что во-первых, слишком много факторов, влияющих на движение планет, во-вторых, трудно выбрать систему координат, а в третьих, слишком маленький временной период.
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 18:16
2
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (sklroman @ 27.12.2016 - 15:42)
бороться с этим сложно.. даже не возможно
но можно разбавлять плохие статьи хорошими... так что дерзайте )

Вот уж нафик.

Большинство околонаучных тем, которые могут вызвать интерес аудитории или удивить её, уже давно есть на ЯПе, я проверял. А пытаться написать что-то из того, что сейчас "на острие науки" дело трудное и неблагодарное. Остаётся либо пилить что-то очень оригинальное, либо тискать что-то чужое, либо копипастить клюкву, как здесь. Фантазии у меня не много, а запиливать тему с контентом от... ну я не знаю... от Намберфила, к примеру, или ВиСоуса – это тупо, и похоже на спам. Кому надо, сами знают где посмотреть.

Надо заморочиться, потратить время, выбрать тему, набрать текст, или как тут подобрать факты, неизвестные и сомнительные проверить на подлинность, подобрать оформление и т.п. И всё ради чего? Аудитории не будет. Я в том смысле, что такая тема наберёт, к примеру, тыщу просмотров и десяток комментариев и всё. Если попадёт на главную, то аудитория увеличится, как у этой темы. Но в этой теме отзывов больше на волне "ТС пиздит". Зато тема, к примеру, с названием "картинки", в которой 80% – это просто сиськи и всё, выливается в пятьдесят страниц.
А чтобы было так, как хочется, – народ заинтересовался, ты получил отклик, завязалось обсуждение, потом тебя послали на хуй, – вот чтобы это всё было, надо тусовать на других ресурсах, не на ЯПе.
Зайдите на Ютуб. Много там популяризаторов науки? А их переводов на русский?
А потом зайдите там в "в тренде", простиХоспидя.

Balazs, bravo.gif

Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нём пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съострил! Ужасно я предан науке! © biggrin.gif
 
[^]
Акация
27.12.2016 - 18:57
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата
Казалось бы, пустыню Сахара и джунгли Амазонки разделяет половина земного шара. Однако, оказывается, что ветер переносит 40 миллионов тонн пыли из Сахары в Амазонку каждый год.

не слишком ли дохрена? там уже всю Амазонку должно было засыпать нахрен по самую макушку Кордильер))
 
[^]
MrShelter
27.12.2016 - 19:17
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (Акация @ 27.12.2016 - 18:57)
Цитата
Казалось бы, пустыню Сахара и джунгли Амазонки разделяет половина земного шара. Однако, оказывается, что ветер переносит 40 миллионов тонн пыли из Сахары в Амазонку каждый год.

не слишком ли дохрена? там уже всю Амазонку должно было засыпать нахрен по самую макушку Кордильер))

Это приблизительно как площадку 5х5 км засыпать слоем в метр с копейками. Очень приближённо, без калькулятора.
 
[^]
skomoroh58
27.12.2016 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (insaider @ 26.12.2016 - 15:55)
8. Предел Армстронга

На высоте 19 км люди столкнулись с явлением, известным как предел Армстронга. Здесь возникает необходимость носить скафандр, поскольку из-за низкого давления закипает кровь в человеческом теле.

а у нас лётчики летали на 20500 и 21000 просто в ВКК (высотном компенсирующем костюме)
 
[^]
Чегеваров
27.12.2016 - 21:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 2736
Цитата (insaider @ 26.12.2016 - 11:55)
7. 70 % поверхности - вода

С расстояния, Земля очень яркая планета. Это происходит потому, что солнечный свет отражается от воды планеты (которой, как известно, покрыто 70 % ее поверхности).

А как быть с утверждением, что из космоса Земля яркая из-за атмосферы? cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52300
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх