Богиня утренней зари

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Navigobear
26.05.2016 - 20:30
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (kvs2007 @ 26.05.2016 - 20:52)
Цитата (Navigobear @ 26.05.2016 - 13:19)
Цитата (djamix @ 26.05.2016 - 11:46)
Все те офицеры, которые не братались с матросами - коррупционеры и негодяи и наоборот, те, кто позволял себе панибратство - свои люди)
Судовые священники - трусы.
Рожественский - самодур и бездарь и так дале.

То что представления об офицерах в Цусиме несколько искажено в пользу... согласен.

Хотя, надо сказать, покопав эту тему пришёл к выводу, что морское офицерство в те времена было... как бы это помягче сказать?... странным.

Не берусь оценивать моральные качества, т.к. сам в той среде (разумеется) не был и не близок ей, поэтому хоть сколько-нибудь объективно судить не могу.

Но вот их профессиональные качества... Причем дело даже не столько в том, что они были низки, и как-то повышать их они даже и не пытались, а ещё и в том, что ни служить толком, ни воевать офицеры того времени не хотели ни в какую.

И всё-таки, у Новикова, офицерство в целом и командование эскадрой, описаны, на мой взгляд, достаточно объективно. В принципе, многое не с его слов и даны ссылки на слова других людей.

Отдельных офицеров обсуждать не возьмусь, просто не в курсе.
А вот как раз по командованию эскадры у него все плохо описано. Что, в целом не удивительно, т.к. помимо пропагандистких искажений у него просто не было для этого данных не то что из первых, а даже и из вторых третьих рук. Ну т.е. писал банально "из пальца" да по паре слухов и отрывочных фраз.
Опять же повторюсь, что не имею ввиду морально-человеческие качества, оценить которые тоже не в состоянии. Чисто действия и их результаты.

Цитата (kvs2007 @ 26.05.2016 - 20:52)
Но, естественно, многие из флотских офицеров, службу Родине, не считали за пустой звук и отдавали свои жизни в бою.

Ну как-то это в глаза не бросается. Вообще говоря немало случаев откровенной трусости, только слегка замазанных какими-то отмазками.

Да то же бегство Авроры от эскадры возьмите. В дневном бою броненосцев от крейсеров толку почти не было. А вот с наступлением ночи, для крейсеров появлялось как раз задача по охране броненосцев от миноносцев противника. И что же делают офицеры трех крейсеров, причем во главе с контр-адмиралом? А они просто разворачиваются и бегут подальше от мест, где стреляют. Забив при этом на прямой приказ командующего эскадрой. И прибегают в нейтральный порт, где и интернируются до конца войны.

И это только так сказать боевой дух. Если же смотреть профессиональные качества, то там вообще создается впечатление, что у них соревнование было, кто более невежественен и кто меньше будет изучать свою специальность.

В общем воевать не умели, не хотели, и часто просто трусили.

Исключений совсем чуточка.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 26.05.2016 - 20:34
 
[^]
avebersek
26.05.2016 - 21:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 4260
"Жаль, что этот героизм, эта преданность долгу, проявленные русскими моряками, оказались вскоре забыты."
Забыты для общественности, кто увлекался Кораблями, те знали... Моё увлечение началось с поклейки моделей кораблей, потом захотелось почитать историю этих кораблей)))
 
[^]
stradivari35
26.05.2016 - 21:52
2
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Новиков-Прибой так сказать матрос и писал как бы взгляд матроса,почитайте Костенко "На Орле в Цусиме"там другое будет повествование от офицера.
 
[^]
avebersek
26.05.2016 - 23:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 4260
Цитата (Navigobear @ 26.05.2016 - 20:30)
Цитата (kvs2007 @ 26.05.2016 - 20:52)
Цитата (Navigobear @ 26.05.2016 - 13:19)
Цитата (djamix @ 26.05.2016 - 11:46)
Все те офицеры, которые не братались с матросами - коррупционеры и негодяи и наоборот, те, кто позволял себе панибратство - свои люди)
Судовые священники - трусы.
Рожественский - самодур и бездарь и так дале.

То что представления об офицерах в Цусиме несколько искажено в пользу... согласен.

Хотя, надо сказать, покопав эту тему пришёл к выводу, что морское офицерство в те времена было... как бы это помягче сказать?... странным.

Не берусь оценивать моральные качества, т.к. сам в той среде (разумеется) не был и не близок ей, поэтому хоть сколько-нибудь объективно судить не могу.

Но вот их профессиональные качества... Причем дело даже не столько в том, что они были низки, и как-то повышать их они даже и не пытались, а ещё и в том, что ни служить толком, ни воевать офицеры того времени не хотели ни в какую.

И всё-таки, у Новикова, офицерство в целом и командование эскадрой, описаны, на мой взгляд, достаточно объективно. В принципе, многое не с его слов и даны ссылки на слова других людей.

Отдельных офицеров обсуждать не возьмусь, просто не в курсе.
А вот как раз по командованию эскадры у него все плохо описано. Что, в целом не удивительно, т.к. помимо пропагандистких искажений у него просто не было для этого данных не то что из первых, а даже и из вторых третьих рук. Ну т.е. писал банально "из пальца" да по паре слухов и отрывочных фраз.
Опять же повторюсь, что не имею ввиду морально-человеческие качества, оценить которые тоже не в состоянии. Чисто действия и их результаты.

Цитата (kvs2007 @ 26.05.2016 - 20:52)
Но, естественно, многие из флотских офицеров, службу Родине, не считали за пустой звук и отдавали свои жизни в бою.

Ну как-то это в глаза не бросается. Вообще говоря немало случаев откровенной трусости, только слегка замазанных какими-то отмазками.

Да то же бегство Авроры от эскадры возьмите. В дневном бою броненосцев от крейсеров толку почти не было. А вот с наступлением ночи, для крейсеров появлялось как раз задача по охране броненосцев от миноносцев противника. И что же делают офицеры трех крейсеров, причем во главе с контр-адмиралом? А они просто разворачиваются и бегут подальше от мест, где стреляют. Забив при этом на прямой приказ командующего эскадрой. И прибегают в нейтральный порт, где и интернируются до конца войны.

И это только так сказать боевой дух. Если же смотреть профессиональные качества, то там вообще создается впечатление, что у них соревнование было, кто более невежественен и кто меньше будет изучать свою специальность.

В общем воевать не умели, не хотели, и часто просто трусили.

Исключений совсем чуточка.

Во первых ты гавно как человек или мало знающий. Был приказ оставшимся силами прорываться, прорывались как могли. А, кто как прорывался то история. Про дезертиров это ты загнул, флотские ни когда на дух не переносили пехоту(не в вину ей) по одному принципу, убежать с поля боя - дезертировать до ближайшей деревни ты можешь И это есть Экипаж!. С Корабля в чужом полушарии - попробуй. Поговрка в те времена была Пехота- нас послали, флотские -нас повели коммандир и офицеры на мостике самом обстреливаемом месте. Короче ты не прав. Оторви жопу от дивана и что то попробуй сделать. И и какого хрена ты оцениваешь моральные качества ФЛОТСКИХ офицеров? которые понимали что идут на смерть, но шли!!! А если не в курсе что такое Офицерская Честь то и молчи. Я уже не пишу что многие из Офицеров инженерами были. Специфика однако.

Это сообщение отредактировал avebersek - 27.05.2016 - 00:12
 
[^]
stradivari35
26.05.2016 - 23:54
1
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Как прочитал "Цусиму"в 5 классе так и "заболел"этой темой,куча старых газетных,журнальных статей сохранилось,ну щас то проще конечно,а так постоянно вишу на форумах ряв.
 
[^]
cromagnonman
27.05.2016 - 01:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1045
Столетие с тех времён в следующем году будет....
 
[^]
djamix
27.05.2016 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (avebersek @ 26.05.2016 - 23:19)
Был приказ оставшимся силами прорываться, прорывались как могли. А, кто как прорывался то история.

При всем личном уважение: зря Вы сейчас так ругаетесь.

Везде и всегда была, так сказать, ревность между служивыми.

Отрицать, что и на флоте, и в пехоте и так дале были и герои и негодяи - думаю, не стОит.





 
[^]
shrekan
27.05.2016 - 11:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 415
все прочитал,фото очень интересные. хороший пост -спасибо. позеленил...
 
[^]
hypericum
27.05.2016 - 12:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 322
Старший офицер броненосца "Полтава" Сергей Лутонин с горечью писал в мемуарах про офицерскую среду своего времени:
Цитата
Будучи еще в Артуре, даже еще и до войны, я много задумывался над тем, что проходит перед моими глазами. Придя в более зрелый возраст, когда к событиям начинаешь относиться более критически, я ежеминутно стал наталкиваться на одно, резкою чертою проходящее явление: офицеры не любят свое дело, тяготятся им, работают только из-под палки и вместо того, чтобы учиться, совершенствоваться, – проводят все свое время в праздности, в вечном стремлении: как бы не переслужить. Я вспоминаю как сейчас бытность мою старшим офицером на “Гиляке”, где офицеры в 9 ч утра не выходили по боевой тревоге по своим плутонгам, приходилось их поднимать из коек, а когда вызовешь, то оказывалось полное незнание самых примитивных требований боевой готовности. Я не говорю уж про то, что вахтенный журнал не велся 5 месяцев, команде не выдавалось своевременно жалование, никто из офицеров, даже проплававшие более года, не знали свое судно. Находясь в плену… я имел время обдумать всю свою службу, все то, что совершалось на моих глазах, и вечером 15-го мая в Дайринзи, когда японцы любезно сообщили нам о Цусиме, я слышал музыку, пение – веселились мы, флотские офицеры, зная о гибели нашего флота! Пришли газеты, и что же прочли мы в них: министру пришлось отдать приказ, чтобы морские офицеры не посещали загородные и увеселительные заведения! У нас самих не явилось сознания, что мы виновники всего…Видя прежнее отношение к морскому делу, видя, что разразившийся гром не заставил опомниться личный состав и приняться за дело обновления флота, которое, по моему крайнему разумению, и заключается именно в обновлении нас самих, я порою приходил в ужас, так как видел, что вторичная катастрофа неминуема.

 
[^]
Navigobear
27.05.2016 - 12:45
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (avebersek @ 27.05.2016 - 00:19)
Во первых ты гавно как человек или мало знающий. Был приказ оставшимся силами прорываться, прорывались как могли. А, кто как прорывался то история. Про дезертиров это ты загнул, флотские ни когда на дух не переносили пехоту(не в вину ей) по одному принципу, убежать с поля боя - дезертировать до ближайшей деревни ты можешь И это есть Экипаж!. С Корабля в чужом полушарии - попробуй. Поговрка в те времена была Пехота- нас послали, флотские -нас повели коммандир и офицеры на мостике самом обстреливаемом месте. Короче ты не прав. Оторви жопу от дивана и что то попробуй сделать. И и какого хрена ты оцениваешь моральные качества ФЛОТСКИХ офицеров? которые понимали что идут на смерть, но шли!!! А если не в курсе что такое Офицерская Честь то и молчи. Я уже не пишу что многие из Офицеров инженерами были. Специфика однако.

Ну оскорбления обычно от неполноценности усиленной отсутствием аргументов.

Ещё раз. Куда прорывались Олег, Аврора и Жемчуг? Приказ был четкий и однозначный: прорываться во Владивосток (грубо в северном направлении). Они с наступлением темноты сбежали в южном направлении и к рассвету были уже далеко от места боя. И НИКАКИХ попыток прорыва во Владивосток не предприняли. Отмазку заготовили: угля у них нет. Конечно, ежели всю ночь полным ходом, с поврежденными трубами бежать в противоположном от цели направлении, то и до цели далеко будет и угля поменьше.

Дальше. Читать умеем? Я уже третий раз пишу, что моральные качества не оцениваю. Ибо не в курсе как там оно было. Но судя по тому, что желающих удрать от боя было очень много - это было нормально.
Так что упоминание трусости в данном контексте не оценка моральных качеств, а констатация факта. От боя старались удрать всеми силами, как только появлялась возможность.
Не все. Я этого не говорил. Но очень многие.

Да, собственно толком дрались только дважды: в Желтом море, когда Витгефт вытащил своей волей и после его гибели разбежались СРАЗУ ЖЕ. И больше НИ РАЗУ не вышли в бой, хотя ясно было, что в Порт-Артуре корабли все равно потопят и бой, пусть даже и без шансов прорваться, способ хотя бы как-то усложнить жизнь неприятелю.
Так нет, сидели в тихушку, ждали пока корабли потопят, чтоб иметь опять же железную отмазку в бой не ходить.

Один Эссен вывел свой ЭБР, чтобы попытаться прорваться. И то с огромными проблемами сверху, не хотели пускать, портил всю малину.


И второй раз в Цусиме, когда всё держалось на воле Рожественского. Тут надо признать ситуация была лучше. Несмотря на то, что адмирал достаточно быстро оказался без сознания, эскадра не развалилась, вела бой и действительно старалась прорваться. Тут заслуга в основном командиров ЭБР типа Бородино и в первую очередь командира Александр III Бухвостова.

Но как только наступила ночь, т.е. как бы все сами по себе, что мы видим? контр-адмирал Небогатов сдался, контр-адмирал Энквист сбежал. Это единственные уцелевшие адмиралы, командующие отдельными отрядами. Это как называть? Геройством?

И как раз то, что с корабля не сбежишь и не позволяло многим слинять раньше. Но как только возможность появилась - только в путь.


Правда те корабли (их командиры, офицеры и команда), которые не были под командованием этих адмиралов (с их офицерской честью) практически в полном составе проявили себя достойно. Может быть не все дрались так отчаянно как Ушаков, но все пытались прорваться, а при невозможности принимали бой или спасали команду, но не сдавались. Сдался только Бедовый, который, кстати, имел возможность прорваться, Грозный, что шёл с ним в паре, до Владивостока дошёл, а Бедовый сдался не принимая боя. Это тоже героизм и офицерская честь?


В общем морской офицерский корпус в начале века неслабым таким болотом был. К ПМВ ситуация улучшилась. Отчасти как раз благодаря тому, что выявила РЯВ.

Но, разумеется, люди чести были и тогда. Не всех среда могла испортить.
Командиры кораблей и офицеры 2ТОЭ в большинстве своем, показали себя хотя и не очень умелыми, но во всяком случае храбрыми и честными людьми.
Вопреки сформированному Новиковым мнению, Рожественский тоже очень хорошо себя показал. Жаль не судьба ему была выиграть бой, а то б остался одним из великих адмиралов РИФ. Но если победителей не судят, то проигравшим даже должное не отдают.

Хотя одно то, что он пытался на суде взять на себя и проигранное сражение и вину в сдаче кораблей Небогатовым (который от этой вины отбрыкивался всеми средствами) хотя с середины боя находился без сознания, уже разрушает образ нарисованный Новиковым.


Так что прежде чем орать, оскорблять и хамить стоит отделить мух от котлет.

PS Отдельно стоит отметить бой Владивостокского отряда крейсеров в Корейском проливе. Про него почему-то часто забывают, видимо потому что дрались не броненосцы. Но этот бой, пожалуй, сосредоточение всего лучшего, что обычно ассоциируют подвиги и геройство. К некоторому моему сожалению в наш менталитет, в этот комплект входит и гибель своих (бой Меркурия пиарится меньше, чем бой Варяга, потому что Меркурий не погиб, хотя на мой взгляд правильнее наоборот).

Так вот.
Во-первых операция была активной, шли на помощь прорывающейся 1ТОЭ.
Во-вторых в завязавшемся бою реально дрались. В смысле наносили врагу повреждения и потери.
В-третьих поврежденного Рюрика пытались прикрывать от превосходящих сил врага, пока была хоть какая-то надежда его спасти. Потом пытались увести японцев за собой подальше от поврежденного Рюрика
В-четвертых Рюрик действительно дрался. В безнадежном положении, оставшись один, сменив несколько командиров, крейсер не просто стрелял в сторону врага, он стрелял по врагу и попадал. Крейсер исчерпал ВСЕ возможности сопротивления, лишившись практически всей артиллерии.

Вот тут точно были герои и люди с честью. И адмирал и командиры кораблей и офицеры и матросы.
Но обобщать это не стоит. Противоположных примеров тоже хватает.


PPS И войну на море в РЯВ просрали именно на уровне штабов, адмиралов, командиров кораблей. Японцы оказались подготовлены намного лучше. Так что поводов в данном случае прославлять наших офицеров я не вижу. Свою работу они выполнили плохо. В массе, конечно же. Ещё раз повторюсь - ко все это не относится. Но профессиональная подготовка оставляла желать много лучшего. А её ни храбростью, ни честью не заменишь. Тем более, что и с этим не все в порядке было. Если уж даже насквозь мягкотелая верхушка государства отдала офицеров под суд, а тот насквозь либеральный и весьма гуманный (куда там советскому) впаял неслабые такие сроки заключения.
 
[^]
Navigobear
27.05.2016 - 12:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (hypericum @ 27.05.2016 - 13:19)
Старший офицер броненосца "Полтава" Сергей Лутонин с горечью писал в мемуарах про офицерскую среду своего времени:
Цитата
Будучи еще в Артуре, даже еще и до войны, я много задумывался над тем, что проходит перед моими глазами. Придя в более зрелый возраст, когда к событиям начинаешь относиться более критически, я ежеминутно стал наталкиваться на одно, резкою чертою проходящее явление: офицеры не любят свое дело, тяготятся им, работают только из-под палки и вместо того, чтобы учиться, совершенствоваться, – проводят все свое время в праздности, в вечном стремлении: как бы не переслужить. Я вспоминаю как сейчас бытность мою старшим офицером на “Гиляке”, где офицеры в 9 ч утра не выходили по боевой тревоге по своим плутонгам, приходилось их поднимать из коек, а когда вызовешь, то оказывалось полное незнание самых примитивных требований боевой готовности. Я не говорю уж про то, что вахтенный журнал не велся 5 месяцев, команде не выдавалось своевременно жалование, никто из офицеров, даже проплававшие более года, не знали свое судно. Находясь в плену… я имел время обдумать всю свою службу, все то, что совершалось на моих глазах, и вечером 15-го мая в Дайринзи, когда японцы любезно сообщили нам о Цусиме, я слышал музыку, пение – веселились мы, флотские офицеры, зная о гибели нашего флота! Пришли газеты, и что же прочли мы в них: министру пришлось отдать приказ, чтобы морские офицеры не посещали загородные и увеселительные заведения! У нас самих не явилось сознания, что мы виновники всего…Видя прежнее отношение к морскому делу, видя, что разразившийся гром не заставил опомниться личный состав и приняться за дело обновления флота, которое, по моему крайнему разумению, и заключается именно в обновлении нас самих, я порою приходил в ужас, так как видел, что вторичная катастрофа неминуема.

Можно было бы это списать на его субъективное восприятие. Но действия и результаты говорят о том, что он был прав.

О чём я и пишу.
 
[^]
Arhymag
2.06.2016 - 17:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Интересная история, которую мы не знали)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38604
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх