Интересные факты из жизни Сергея Есенина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sheeeb
7.04.2016 - 15:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 126
Цитата (bentleydream @ 7.04.2016 - 18:05)
Есенин лучший поэт России

Согласен.

Вот такой портрет Есенина от отца достался...

Это сообщение отредактировал sheeeb - 7.04.2016 - 15:39

Интересные факты из жизни Сергея Есенина
 
[^]
Чатланен
7.04.2016 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
"Чьорный, чьорный, чьорный, человек, ч'лавик"…
Королевич вздрогнул и стал озираться, как бы увидев невдалеке от себя ужасный призрак.
Поэма называлась "Черный человек".
– Черный человек водит пальем по мерзкой книге и, гнусавя надо мной, как над усопшим монах, читает мне жизнь какого-то пройдохи и забулдыги, нагоняя на душу тоску и страх. Черный человек, черный, черный…
Слезы текли по щекам королевича, когда он произносил слово "черный" не через "ё", а через "о" – чорный, чорный, чорный, хотя это "о" было как бы разбавлено мучительно тягучим "ё".
Чорный, чорный, чорный.
Что делало это слово еще более ужасным.
Это был какой-то страшный, адский вариант пушкинского
"…воспоминания безмолвно предо мной свой длинный развивают свиток; и с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю и горько жалуюсь и горько слезы лью, но строк печальных не смываю".
Я уже упоминал, что Лев Толстой, читая это стихотворение, всегда с особенным упорством и значением вместо "строк печальных" говорил "строк постыдных".
Поэма королевича "Черный человек" была полна строк именно не печальных, но постыдных, которых поэт не мог и не хотел смыть, уничтожить.
"…Не знаю, не помню, в одном селе, может в Калуге, а может в Рязани, жил мальчик в простой крестьянской семье, желтоволосый, с голубыми глазами… И вот стал он взрослым, к тому ж поэт, хоть и небольшой, но с ухватистой силою, и какую-то женщину сорока с лишним лет называл скверной девочкой и своею милою".
Королевич стоял, прислонясь к притолоке, и как бы исповедовался перед нами, не жалея себя и выворачивая наизнанку свою душу.
Мы были потрясены.
Он продолжал:
– …Черный человек! Ты прескверный гость. Эта слава давно про тебя разносится. Я взбешен, разъярен, и летит моя трость прямо к морде его, в переносицу…
Королевич вдруг как-то отпрянул и сделал яростный выпад, как будто бы и впрямь у него в руке была длинная острая трость с золотым набалдашником.
Потом он долго молчал, поникнув головой. А затем почти шепотом промолвил:
– …Месяц умер, синеет в окошко рассвет. Ах ты, ночь! Что ты, ночь, на коверкала? Я в цилиндре стою. Никого со мной нет. Я один… И разбитое зеркало…
Звездообразная трещина разбитого зеркала как бы прошла через наши души. Какой неожиданный конец!
Оказывается, поэт сам как в горячечном бреду разговаривал со своим двойником, вернее сам с собой.
Действительно, у него имелся цилиндр, привезенный из-за границы, и черная накидка на белой шелковой подкладке, наряд, в котором парижские щеголи некогда ходили на спектакли-гала в Грандопера.
Однажды в первые дни нашей дружбы королевич появился в таком плаще и цилиндре, и мы шлялись всю ночь по знакомым, а потом по бульварам, пугая редких прохожих и извозчиков.
Особенно испугался один дряхлый ночной извозчик на углу Тверского бульвара и Никитских ворот, стоявший, уныло поджидая седоков, возле еще не отремонтированного дома с зияющими провалами выбитых окон и черной копотью над ними – следами ноябрьских дней семнадцатого года.
Теперь там построено новое здание ТАСС.
Извозчик дремал на козлах. Королевич подкрался, вскочил на переднее колесо и заглянул в лицо старика, пощекотав ему бороду. Извозчик проснулся, увидел господина в цилиндре и, вероятно, подумал, что спятил: еще со времен покойного царя-батюшки не видывал он таких седоков.
– Давай, старче, садись на дрожки, а я сяду на козлы и лихо тебя прокачу! Хочешь? – сказал королевич.
– Ты что! Не замай! – крикнул в испуге извозчик. – Не хватай вожжи! Ишь фулиган! Позову милицию, – прибавил он, не на шутку рассердившись.
Но королевич вдруг улыбнулся прямо в бородатое лицо извозчика такой доброй, ласковой и озорной улыбкой, его детское личико под черной трубой шелкового цилиндра осветилось таким простодушием, что извозчик вдруг и сам засмеялся всем своим беззубым ртом, потому что королевич совсем по-ребячьи показал ему язык, после чего они – королевич и извозчик – трижды поцеловались, как на пасху.
И мы еще долго слышали за собой бормотание извозчика не то укоризненное, не то поощрительное, перемежающееся дребезжащим смехом.
Это были золотые денечки нашей легкой дружбы. Тогда он еще был похож на вербного херувима.
Теперь перед нами стоял все тот же кудрявый, голубоглазый знаменитый поэт, и на лице его лежала тень мрачного вдохновения.
Мы обмыли новую поэму, то есть выпили водки и закусили копченой рыбой. Но расстаться на этом казалось невозможным. Королевич еще раз прочитал "Черного человека", и мы отправились все вместе по знакомым и незнакомым, где поэт снова и снова читал "Черного человека", пил не закусывая, наслаждаясь успехом, который имела его новая поэма.
Успех небывалый. Второе рождение поэта.
Конечно, я не смог не потащить королевича к ключику, куда мы явились уже глубокой ночью.
Ключик с женой жили в одной квартире вместе со старшим из будущих авторов "Двенадцати стульев" (другом, не братом!) и его женой, красавицей художницей родом из нашего города.
Появление среди ночи знаменитого поэта произвело переполох. До сих пор, кажется, никто из моих друзей не видел живого королевича. Дамы наскоро оделись, напудрились, взбили волосы. Ключик и друг натянули штаны. Все собрались в общей комнате, наиболее приличной в этой запущенной квартире в одном из глухих переулков в районе Сретенских ворот.
В пятый или шестой раз я слушал "Черного человека", с каждым разом он нравился мне все больше и больше. Уже совсем захмелевший королевич читал свою поэму, еле держась на ногах, делая длинные паузы, испуганно озираясь и выкрикивая излишне громко отдельные строчки, а другие – еле слышным шепотом.
Кончилось это внезапной дракой королевича с его провинциальным поклонником, который опять появился и сопровождал королевича повсюду, как верный пес. Их стали разнимать. Женщины схватились за виски. Королевич сломал этажерку, с которой посыпались книги, разбилась какая-то вазочка. Его пытались успокоить, но он был уже невменяем.
Его навязчивой идеей в такой стадии опьянения было стремление немедленно мчаться куда-то в ночь, к Зинке и бить ей морду.
"Зинка" была его первая любовь, его бывшая жена, родившая ему двоих детей и потом ушедшая от него к знаменитому режиссеру.
Королевич никогда не мог с этим смириться, хотя прошло уже порядочно времени. Я думаю, это и была та сердечная незаживающая рана, которая, по моему глубокому убеждению, как я уже говорил, лежала в основе творчества каждого таланта."
__________________
В. Катаев "мовизмы"
 
[^]
sheeeb
7.04.2016 - 15:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 126
Цитата (DenMorrison @ 7.04.2016 - 18:11)
Цитата (bentleydream @ 7.04.2016 - 11:05)
Есенин лучший поэт России

А точно не Пушкин? А вообще, "лучших" поэтов у нас хватает: Блок, Лермонтов, Цветаева.. можно долго продолжать! Но Есенин, да, стоит особняком, как, впрочем, и Некрасов - певец народа.
Как-то довелось мне побывать в Спас-Клепиках, это недалеко от Рязани, забавный городок..

Я бы сказал, что Есенин - самый русский поэт России. И по духу, и по крови, и вообще...
 
[^]
SPACEkz
7.04.2016 - 15:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 1064
Пушкин, Есенин , Маяковский , Высоцкий - это поэты СВОБОДЫ, которой на Руси никогда не было. От того и не дожил из них никто, до своей естественной смерти, от старости.

Это сообщение отредактировал SPACEkz - 7.04.2016 - 16:00
 
[^]
Marti111
7.04.2016 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (SPACEkz @ 7.04.2016 - 15:59)
Пушкин, Есенин , Маяковский , Высоцкий - это поэты СВОБОДЫ, которой на Руси никогда не было. От того и не дожил из них никто, до своей естественной смерти, от старости.

ну куда уж нам хАлопам, рабам, ватникам... до свобод СШП, 404, и проч.
а может умерли от того что находились на грани шизофрении? (что одно с гениальностью) плюс разные вещества и проч? а
 
[^]
s88s
7.04.2016 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей уносит ветер в даль,
Я полон дум о юности весёлой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не опадёт трава,
Как дерево роняет грустно листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребёт их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.

За это стихотворение, училка лит-ры, которая не любила меня и таких как я, после моего прочтения сказала, что лучшего прочтения она не слышала за всю свою учительскую жизнь.. Влепила мне, с ее слов, жирную пятерку и находилась под каким-то впечатлением долгое время на уроке. Она просто не знала, что Есенин мой любимый поэт, а я в будущем стал таким же распиздяем как и Серёга... Было это осенью 94 года, когда я заканчивал школу. Есенина люблю до сих пор, его стихотворения водят меня в какой-то дзен.



Добавлено в 19:30
И да, шикарный перевод на немецкий...
Der goldne Wald ist lange schon verblüht
Mit bunten Birkenblättern auf der Erd'.
Und Kraniche, die traurig vorbeifliegen,
Bedauern jetzt niemanden mehr.
Ach, wen bedauern? Ist jeder doch ein Wandrer,
Der kommt vorbei, hinein und wieder weg.
Von allen, die weg sind, träumt 's Gras im Garten
Und runder Mond ist wie ein großer Fleck.

Ich steh' allein inmitten kahlen Tales
Und Kraniche vom Winde sind verweht.
Ich denk' zurück an meine lustig' Jugend,
Doch alles, was es gab, ist mir noch wert.

Bereu' nicht Jahre, die umsonst vergangen sind
Und Blüten in der Seele auch nicht.
Im Garten brennt ein Ebereschenfeuer,
Der aber keinen warmt und auch nicht mich.

Es brennen keine Ebereschenzweige ab
Und wird kein Gras vergilben und kein Strauch.
So wie der Baum lässt traurig Blatter fallen,
So mache ich mit meinen Worten auch.

Und wenn die Zeit auf einmal wie der Wind
Sie alle wirft wie altes Mull ins Glut,
Sagt so: Der goldne Wald in seinem Glanze
Ist mit den schönen Blattern schon verblüht.
 
[^]
doloto74
7.04.2016 - 19:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8145
Цитата (sheeeb @ 7.04.2016 - 15:38)
Цитата (bentleydream @ 7.04.2016 - 18:05)
Есенин лучший поэт России

Согласен.

Вот такой портрет Есенина от отца достался...

и у меня такой! держи краба!
 
[^]
ANJI
7.04.2016 - 20:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 216
Замечательный поэт!
 
[^]
Есенин
7.04.2016 - 20:22
0
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 843
Есенин наше все!.. точно говорю!..
 
[^]
Тиранка
7.04.2016 - 20:34
0
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
он до сих пор жи, живет в США и носит двойную фамилию Есенин-Вольпин.

А кто умер недавно в СШП?
 
[^]
frant
7.04.2016 - 20:48
1
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
Вообще у Есенина в произведениях тема суицида то проскакивала. А поэт конечно гениальный, наверное самый любимый.

Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором.

Пойду по белым кудрям дня
Искать убогое жилище.
И друг любимый на меня
Наточит нож за голенище.

Весной и солнцем на лугу
Обвита желтая дорога,
И та, чье имя берегу,
Меня прогонит от порога.

И вновь вернуся в отчий дом,
Чужою радостью утешусь,
В зеленый вечер под окном
На рукаве своем повешусь.

Седые вербы у плетня
Нежнее головы наклонят.
И необмытого меня
Под лай собачий похоронят.

А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам...
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.
 
[^]
yurannn
7.04.2016 - 22:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1988
У меня вот такая книжка 1982 года есть...

Из аннотации:
Время не властно над поэзией Есенина. Давно ушли в прошлое многие события, волновавшие поэта, изменилась реальность , питавшая его стихи. Но каждое новое поколение открывает для себя в Есенине нечто близкое и дорогое , потому что его поэзия рождена любовью к человеку, сочувствием к нему,высокими гуманистическими идеалами. ©

Интересные факты из жизни Сергея Есенина
 
[^]
Invicta
7.04.2016 - 23:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
Было время, когда из предместья
Я мечтал по-мальчишески, в дым,
Что я буду богат и известен,
И что всеми я буду любим...
 
[^]
РыжаяСоня
8.04.2016 - 00:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 291
Цитата (curcha @ 7.04.2016 - 10:58)
6. Сергей Есенин — один из многих Русских поэтов, на чьи стихи делали песни. В разное время песни на стихи Есенина исполняли Александр Малинин («Забава»), группа Альфа, Людмила Зыкина («Слышишь, мчатся сани»), Надежда Бабкина («Отговорила роща золотая»), Галина Ненашева «Береза», Николай Караченцов («Королева»), Олег Погудин, Никита Джигурда, гр. Монгол Шуудан («Москва»), Вика Цыганова, Земфира и многие другие.




Это сообщение отредактировал РыжаяСоня - 8.04.2016 - 00:19
 
[^]
rnt777
8.04.2016 - 11:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 683
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь - живи в раю",
Я скажу: "Не надо рая!
Дайте Родину мою!"

/отрывок из "Гой ты, Русь, моя родная", С.Есенин/

ЗЫ: живу, кстати, по улице, названной в его честь.
 
[^]
Fluzzz
8.04.2016 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 1131
Мое любимое, часто под гитару пою

Глупое сердце, не бейся!
Все мы обмануты счастьем,
Нищий лишь просит участья...
Глупое сердце, не бейся.

Месяца желтые чары
Льют по каштанам в пролесь.
Лале склонясь на шальвары,
Я под чадрою укроюсь.
Глупое сердце, не бейся.

Все мы порою, как дети.
Часто смеемся и плачем:
Выпали нам на свете
Радости и неудачи.
Глупое сердце, не бейся.

Многие видел я страны.
Счастья искал повсюду,
Только удел желанный
Больше искать не буду.
Глупое сердце, не бейся.

Жизнь не совсем обманула.
Новой напьемся силой.
Сердце, ты хоть бы заснуло
Здесь, на коленях у милой.
Жизнь не совсем обманула.

Может, и нас отметит
Рок, что течет лавиной,
И на любовь ответит
Песнею соловьиной.
Глупое сердце, не бейся.
 
[^]
FRАGMENT
15.04.2016 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
о его смерти, правды не узнаем
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52355
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх