Сто двадцать пять

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tekky
31.01.2016 - 07:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1448
Цитата (bast552 @ 30.01.2016 - 23:04)
Цитата (Ibidem @ 30.01.2016 - 22:46)
А крыс с кошками не пробовали. Говорят случаи каннибализма встречались. Смешной экпирементатор, жрет хлеб с рожей на пол экрана.

А вот юродствовать не надо !На счет крыс кошек и прочей живности,кто в Ленинграде в то время блокады жил шуток на счет еды не воспринимают. Говорю как потомок тех кто блокаду пережил и жив остался вопреки всем смертям .Можешь поверить когда хлеб черствый выкидываю крещусь и шепчу -"господи прости" помня что пережили и мама и папа..

Я внук блокадницы-хлеб НИКОГДА не выкидываю. И ты так не делай-Бог накажет как говорят. Корми птиц. Мы всегда кормим голубей. Дань памяти.
Если бы не они-возможно меня бы и не было на свете.
 
[^]
Pakator
31.01.2016 - 07:59
1
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Светлая память всем тем, кому не хватило сил!

Вижу крупу, надо было перемолоть в муки. Поэтому масса непонятная. В хронике видно, что хлеб режицца и буханка похожа на буханку.



 
[^]
Erian
31.01.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 592
А мне вспомнились строки из песни Сплинов "Блокада" "125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам"
 
[^]
MrVit
31.01.2016 - 10:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3026
Цитата (navnav @ 30.01.2016 - 16:16)
А мне мама рассказывала как они во время войны лебеду ели.

Мне бабушка рассказывала как они лебеду еще ДО войны ели в 33-м, тогда и сиротой осталась с тремя меньшими братьями и сестрами, а самой было 12

Это сообщение отредактировал MrVit - 31.01.2016 - 10:09
 
[^]
Акация
31.01.2016 - 10:35
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 30.01.2016 - 21:42)
Цитата
И хлеб такой сейчас надо делать - просто для того, что бы оставаться людьми,
а не айфоно-клубными дебилами.

Хлеб-то может быть и надо делать, но овердохуя умные маркетологи найдут способ, как его подороже втюхать - некоторые сорта хлеба сейчас по до 100, а то и более рублей стоят, особенно радует хлеб с отрубями... Так что эксперимент может не удаться.

Кстати, я не очень понял, как оно между собой держится? Некоторые сорта муки в посте имеют размер манной каши, если не крупнее... Может автор эксперимента что-то забыл или о чём-то умолчал? И не очень понятно, на кой там дрожжи, если нет молока и яиц, следовательно нечему подниматься? (я от теста далёк, если что - делать его не умею, умею только пельмени и пирожки в него заворачивать, так что минусить не обязательно - можно просто объяснить)

Между собой очень легко держится) Любую крупу если переварить, получится не рассыпчатая, а клейкая.Из-за крахмала, который выделяется при варке. Дрожжи всходят не на яйцах и молоке, а на клейковине, которая содержится в пшенице. В кукурузе ее нет, поэтому из ккукурузной муки дрожжевой хлеб не пекут.

Не знаю, мож автор пропустил этот момент, а может просто не знал, но не увидела, как он поставил тесто на расстойку.

Тем не менее, порыв товарища вполне нормальный, не вижу в нем никакого оскорбления блокадникам. Я в детстве пробовала варить кофе из желудей, наслушавшись бабушкиных рассказов. Она, правда, не в блокаде была, но под немцами - тоже далеко не сытыми ходили, та еще и на работу пошла с 9 лет - на торфяники.
 
[^]
RUIronMan
31.01.2016 - 11:13
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Между собой очень легко держится) Любую крупу если переварить, получится не рассыпчатая, а клейкая.Из-за крахмала, который выделяется при варке. Дрожжи всходят не на яйцах и молоке, а на клейковине, которая содержится в пшенице. В кукурузе ее нет, поэтому из ккукурузной муки дрожжевой хлеб не пекут.

Не знаю, мож автор пропустил этот момент, а может просто не знал, но не увидела, как он поставил тесто на расстойку.

Тем не менее, порыв товарища вполне нормальный, не вижу в нем никакого оскорбления блокадникам. Я в детстве пробовала варить кофе из желудей, наслушавшись бабушкиных рассказов. Она, правда, не в блокаде была, но под немцами - тоже далеко не сытыми ходили, та еще и на работу пошла с 9 лет - на торфяники.

Так это если варить! Здесь-то она просто замочена и в неё добавлены дрожжи и всё. Расстойка - это когда дрожжевое тесто "поднимается" и увеличивается в объёме? Я ж говорю - от теста далёк, но жопой чую какое-то фундаментальное упущение.

А желудёвый кофе - он как? По сути своей это обжаренные и перемолотые жёлуди, а на вкус как?
 
[^]
AJIuHEHAK
31.01.2016 - 12:12
4
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
По рецептуре.
Муку из луба древесины необходимо было замочить заранее, на часов 10-12, для разбухания клетчатки.
Крупа кукурузная и мука совершенно разный результат дадут, потому как кукурузный крахмал своеобразный и высвобождается из зерновки плохо. Именно мука нужна, при выпечке хлеб получится намного аппетитнее. Здесь же просто пшеничную кашу в смеси с неразбухшей клетчаткой и грубой крупой засунули в духовку. Поэтому не получилось тесто и форма хлеба.
Роль дрожжей в рецептуре блокадного хлеба по моему больше в том,что дрожжи относятся к простейшим грибам, соответственно содержат белок и большой набор витаминов, то есть придать хлебу хоть немного питательности.
В принципе пост годный, но рецептура к сожалению соблюдена наполовину.
 
[^]
zimberlman
31.01.2016 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 1382
125 грамм для иждивенцев.
Работяющие получали кажись раза в 4 больше, и не только хлеб.

Это сообщение отредактировал zimberlman - 31.01.2016 - 12:43
 
[^]
Акация
31.01.2016 - 14:34
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 31.01.2016 - 11:13)
Цитата
Между собой очень легко держится) Любую крупу если переварить, получится не рассыпчатая, а клейкая.Из-за крахмала, который выделяется при варке. Дрожжи всходят не на яйцах и молоке, а на клейковине, которая содержится в пшенице. В кукурузе ее нет, поэтому из ккукурузной муки дрожжевой хлеб не пекут.

Не знаю, мож автор пропустил этот момент, а может просто не знал, но не увидела, как он поставил тесто на расстойку.

Тем не менее, порыв товарища вполне нормальный, не вижу в нем никакого оскорбления блокадникам. Я в детстве пробовала варить кофе из желудей, наслушавшись бабушкиных рассказов. Она, правда, не в блокаде была, но под немцами - тоже далеко не сытыми ходили, та еще и на работу пошла с 9 лет - на торфяники.

Так это если варить! Здесь-то она просто замочена и в неё добавлены дрожжи и всё. Расстойка - это когда дрожжевое тесто "поднимается" и увеличивается в объёме? Я ж говорю - от теста далёк, но жопой чую какое-то фундаментальное упущение.

А желудёвый кофе - он как? По сути своей это обжаренные и перемолотые жёлуди, а на вкус как?

замочить, а потом печь)))
расстойка - да, когда тесто поднимается за счет работы дрожжей - оно становится рыхлым и воздушным.

желудевый кофе на вкус как жареные желуди)))) так же, как корни одуванчика не имеют ничего общего со вкусом кофе, как и цикорий. но пить все это можно и оно даже полезно. просто надо запомнить раз и навсегда - напитки -- это напитки, а не кофе. просто, когда ждешь вкус кофе - разочаровываешься, а когда нет- пытаешься оценить предлагаемый вкус.
 
[^]
RUIronMan
31.01.2016 - 16:34
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
замочить, а потом печь)))
расстойка - да, когда тесто поднимается за счет работы дрожжей - оно становится рыхлым и воздушным.

желудевый кофе на вкус как жареные желуди)))) так же, как корни одуванчика не имеют ничего общего со вкусом кофе, как и цикорий. но пить все это можно и оно даже полезно. просто надо запомнить раз и навсегда - напитки -- это напитки, а не кофе. просто, когда ждешь вкус кофе - разочаровываешься, а когда нет- пытаешься оценить предлагаемый вкус.

Ну короче я был прав и где-то здесь кроется фундаментальный проёб всего эксперимента?

Оно-то понятно, только вот как с таким экспериментом быть сейчас, когда кругом всякое нескафе? Хотя нормальный молотый кофе порой дешевле, чем нескафе обходится, но тем не менее как быть человеку, который привык к нескафе, а тут вдруг хуяк - и жёлуди? Вдруг вкус окажется такой-же или лучше? Я в своё время чеснок курил и со мной можно обсуждать подобные эксперименты.
 
[^]
pobat
31.01.2016 - 17:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 619
Цитата (angryworm @ 30.01.2016 - 19:58)
И ведь люди, которые выживали... нет - ВЫЖИВАЛИ, не горланили "а давайте сдадимся немцам, они нам пожрать обещали ..."
А сейчас? Пармезан, мля, пожиже стал, так некоторые неумные сразу сопли распустили. Я уж молчу про откровенных пидорасов-либералов типа немцова/касьянова/ходора (надеюсь в таком порядке и получат каждый свой котел в аду) Этих мудаков вобще в те времена на удобрения любой красноармеец бы пустил и еще бы увольнительную за это дали.

а сейчас никто войска на территории РФ не вводил.
Почему сейчас в мирное время кто то должен ограничивать в чем либо
 
[^]
kvs2007
31.01.2016 - 18:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (Марша @ 30.01.2016 - 19:53)
Получали карточки, а не еду. Карточки надо было выкупать (если продукта хватало на очередь). Кроме хлебных, давали карточки и на другие какие-то продукты. И даже талоны на баню.

Карточки не выкупали, а отоваривали, то есть оплачивали по фиксированным ценам, положенную норму продуктов.
У Виктора Конецкого, есть рассказы о блокаде.

Добавлено в 18:19
Цитата (BeHappyBe @ 30.01.2016 - 22:33)
В блокадный хлеб еще добавляли бумагу вроде как...

Не бумагу, а пищевую целлюлозу
 
[^]
Scan
31.01.2016 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 1582
что такое сосновый луб ? О-о
 
[^]
RAST
31.01.2016 - 20:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 148
голодали люди не только в ленинграде и не только в блокаду, и в 30 и 90х , но там был конечно ужас
 
[^]
Акация
1.02.2016 - 08:38
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
РашынъАйрынъМэнъ
Не поняла вопроса. Вам надо желуди или заменитель кофе? Так разных напитков продаётся дофига. Можно ещё в лес сходить)))

Это сообщение отредактировал Акация - 1.02.2016 - 08:40
 
[^]
bodyartist
1.02.2016 - 11:52
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 2161
лабутены блять
 
[^]
Рыцарь
3.02.2016 - 17:30
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 124
Слава дедушкам и бабушкам, пережившим всё это для нас..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46782
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх