Через 47 лет я нашел тебя, отец...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аригус
31.01.2016 - 08:11
4
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Моя матушка отца искала, он погиб в 44 и она помнила, что на похоронке было написано , что погиб в селе Корытовка..
И я нашёл его , своего деда в Книге памяти , а потом и место его захоронения. Он погиб в Балаклаве , в Кадыковке..И так получилось , что он дважды увековечен , на двух братских могилах.
Обо всё этом мне сообщили люди из местного общества Памяти , я сними вёл переписку. Они чтят память погибших и всегда собирали материалы и ухаживали за мемориалами , ещё даже когда были в составе Украины. Спасибо им , это светлые и настоящие люди...

Это сообщение отредактировал Аригус - 31.01.2016 - 08:12
 
[^]
Пивкабывторо
31.01.2016 - 08:27
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.12.14
Сообщений: 405
У меня дед погиб в 43-м, сгорел под Киевом в танке... Был у него на могилевсего один раз, в1992 году... А теперь наверное уже и не доеду туда, с нынешней ситуацией.. Жаль, сына не могу свозить туда
 
[^]
MegBegb
31.01.2016 - 08:38
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 52
Редко я зеленю темы. Но это особый случай. Прямо за душу берёт. Спасибо!
 
[^]
AndreySF
31.01.2016 - 10:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 8694
На войне полегло два прадедушки. Как, что, не известно... Домой не вернулись.
По всем сайтам известным пытался найти - нету.
 
[^]
konst26
31.01.2016 - 12:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 573
Цитата (Mekaniak @ 30.01.2016 - 12:44)
У меня отец до сих пор ищет брата своей мамы (моей бабушки)

Сорри, случайно шпалу кинул (на сайте с телефона).
 
[^]
Niko911
31.01.2016 - 13:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 85
Мне ЯПовцы помогли найти могилу прадеда в Латвии http://www.yaplakal.com/forum14/topic1070592.html?hl=
 
[^]
bingwarrr
31.01.2016 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Цитата (AGr2008 @ 31.01.2016 - 05:12)
65 лет дед друга был пропавшим без вести. Нашли...

На плитах братской могилы нет имени гвардии лейтенанта, указан однофамилец.
Деда хоть в списках увековечили?
В этот день бригада потеряла два КВ.
Смущает то, что нескольких погибших 6-го-7-го похоронили в Вислой Поляне.
В ОБД нет списков безвозвратных потерь рядового состава бригады. Поэтому сравнить не с чем.
Если гв.лейтенант погиб один из экипажа - могила была одиночная, сохранилась ли она? Официально, конечно, всех в Большую поляну перенесли, неофициально все, вероятно, грустно... Вполне возможно, что там у церкви боец и лежит.
Ну и в бригаде все КВ имели собственные имена. Вполне возможно, есть фотографии танка на котором так и не успел повоевать гв.лейтенант...

Через 47 лет я нашел тебя, отец...
 
[^]
AGr2008
31.01.2016 - 21:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 1107
Цитата
На плитах братской могилы нет имени гвардии лейтенанта, указан однофамилец.
Деда хоть в списках увековечили?
В этот день бригада потеряла два КВ.
Смущает то, что нескольких погибших 6-го-7-го похоронили в Вислой Поляне.
В ОБД нет списков безвозвратных потерь рядового состава бригады. Поэтому сравнить не с чем.
Если гв.лейтенант погиб один из экипажа - могила была одиночная, сохранилась ли она? Официально, конечно, всех в Большую поляну перенесли, неофициально все, вероятно, грустно... Вполне возможно, что там у церкви боец и лежит.
Ну и в бригаде все КВ имели собственные имена. Вполне возможно, есть фотографии танка на котором так и не успел повоевать гв.лейтенант...

Ситуация такая... По документам - похоронен около церкви. Приехали туда. Могил нет. Местные сказали, что всех перезахоронили в братскую могилу. Поехали туда. ФИО его в списках нет. Показали документы местным чиновникам. Обещали дополнить список.
 
[^]
bingwarrr
31.01.2016 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Цитата (AGr2008 @ 31.01.2016 - 21:14)

Ситуация такая... По документам - похоронен около церкви. Приехали туда. Могил нет. Местные сказали, что всех перезахоронили в братскую могилу. Поехали туда. ФИО его в списках нет. Показали документы местным чиновникам. Обещали дополнить список.

Если кто-то из местных за могилой ухаживал, вполне возможно, что перенесли. Основная масса могил после войны была утрачена. О том, как происходили послевоенные перезахоронения написано много, повторяться не имеет смысла, в крупных городах могилы зачастую закатывали под асфальт, в полях перепахивали тракторами, чаще просто забывали…. В общем, многие бойцы там и лежат, где их первоначально захоронили. Надеюсь, здесь все не так...
 
[^]
AGr2008
31.01.2016 - 23:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 1107
Цитата
В общем, многие бойцы там и лежат, где их первоначально захоронили. Надеюсь, здесь все не так...

Там одна бабулька, вроде как вспомнила фамилию. Была на табличке. И перезахоронение говорит было.
Но проверить то - невозможно.
Да главное, что понятен хоть район гибели. До этого - только бумажка, что пропал без вести.
Пол ЦАМО на уши поставил, прежде чем нашел что-то. Там тетки непробиваемые работают.
Не себе в заслугу... Просто хотелось помочь.

Это сообщение отредактировал AGr2008 - 31.01.2016 - 23:11
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47600
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх