Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
НаЯПуллин
22.01.2016 - 22:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 1554
Цитата (Sidyff @ 22.01.2016 - 19:12)
Знали суки, чем это для них закончится.Миротворцы хреновы.Не добили их наши в 45 году.

А какие у нас к ним претензии? И у них к нам никаких, несмотря на спорную финскую войну. Оч. хорошие соседи. А теперь вспомним за бандеровцев, благодарных поляков, венгров пр. освобожденные народы.
 
[^]
DokBerg
22.01.2016 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (ewetoucher @ 22.01.2016 - 19:35)
Цитата (aLex66 @ 22.01.2016 - 16:23)
да, пох, что они себе думают. финны, бля смешно, ничтожество. водки выпить и то не могут. бойцы - гавно.

ну, Зимняя война показала, что они не только водку могут пить, но могут и воевать. Им так и не пришлось строить коммунизм, в отличие от сдавшейся Советам Прибалтики, а также восточных европейцев типа поляков и чехов.

Добавлено в 19:36
Цитата (unsorted @ 22.01.2016 - 16:29)
Цитата (Штурм @ 22.01.2016 - 06:14)
Ну, пропаганда  - один из видов оружия

а пропаганда с ошипкаме - это вообще жесть оружие rulez.gif

ну, в некоторых случаях просто старая орфография, но имеются и ошибки(либо опечатки)

Не было такой цели и по результам Ялтинской конференции Финляндия в сферу интересов СССР не попадала. Как Австрия и Югославия, Норвегия та же, например.

 
[^]
iCaesar
22.01.2016 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
ну "первая пуля политруку" в нашей армии была такая прискаска, их ненавили. Еще дед ржал, что концерты самодеятельности были сплошь из еврейский детей, которые в впрясядку танцевали и ездили по тылам. Теже товарищи была на снабжении. На передовой их было мало.
 
[^]
Bibmaster
22.01.2016 - 22:23
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 51
В начале 2000-х проводил несколько месяцев в Каннельярви, так помню финские бабушки и дедушки часто приезжали с туристическими поездками на места своего детства..а вообще финнов уважаю, в отличии от других прибалтийских стран, удалось мне побывать вместе с тур.группой из США в Эстонии и Финляндии,так что экскурсоводы не знали, что я русский и позиционировали модель преподнесения информации для наших партнеров из США, так вот то, что говорили в Эстонии, как хаили СССР ( я не выдержал и высказал на русском все экскурсоводу, что она прифигела) и то, что говорили Финны, было диаметрально противоположным. Гиды из Финляндии высказывались с большим уважением: "Были у нас конечно конфликты и с нашим соседом- Россией, но мы всегда уважаем эту страну и стараемся поддерживать дружеские отношения" и ни слова про войны, про территории и какие они несчастные, в отличии от Эстонцев, которые во многом живут на советском наследии, в наших типичных многоэтажках, но не упускают возможность высказаться о том, какие они молодцы, освободившиеся из-под советского гнета...
 
[^]
fogelik
22.01.2016 - 22:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 408
Финны -садисты, к пленным относились люто независимо от звания. Плакатики с пленными - постанова. Пленных много не было. Погибших, действительно, было много. А пленных рубили на куски, распиливали на части, сжигали живьем. Звери ярые финны. Служил на Карельском перешейке. 45 гв. МСД.
 
[^]
DokBerg
22.01.2016 - 22:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Unloki @ 22.01.2016 - 19:48)
очень неплохо у Финнов печатное дело было поставленно в те годы
в плен конечно сдаваться последнее дело.
но вот насчет Финнской компании у меня сомнения, можно же было с ними договориться, и вместе пртив фашистов воевать.
или я мало знаю просто.
В любом случае Красноармейцы свой долг выполнили.

У финнов задача была - воевать. За полтора месяца до окончания мирных переговоров они уже армию мобилизовали. перевели страну на военный режим и переговорщики от правительства финского получили строгое указание - не соглашаться ни на что и ни в чем.

Англия с Францией заверили. что помогут. Вот финны и храбрились.
Пошло сильно не так.

У нас тоже, оказалось что куча командиров - дырка от бублика и командовать в реале не умеют и не хотят.
 
[^]
Varvar1
22.01.2016 - 22:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 5
Я наверное не такой подвергнутый пропаганде, но только за одно фото (в то время разумеется) №6, где труп замерший, наверное мстил бы с остервенение, а не в плен сдавался. Х...ево у них там с пропагадондой
 
[^]
DokBerg
22.01.2016 - 22:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (fogelik @ 22.01.2016 - 22:24)
Финны -садисты, к пленным относились люто независимо от звания. Плакатики с пленными - постанова. Пленных много не было. Погибших, действительно, было много. А пленных рубили на куски, распиливали на части, сжигали живьем. Звери ярые финны. Служил на Карельском перешейке. 45 гв. МСД.

Там к благостным картинкам бы добавить большое количество пропавших без вести.

В плену оказались в основном те, кто сдавался добровольно.

После разгромов финнами котлов что-то пленных там взяли маловато, то есть вовсе не взяли. А по эксгумации было видно - что добивали раненых.

Потому пленных и сажали, что добровольный переход на сторону врага с оружием в руках - нехорошо в любой армии.
 
[^]
DokBerg
22.01.2016 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (ewetoucher @ 22.01.2016 - 19:45)
Цитата (DokBerg @ 22.01.2016 - 16:27)
Хорошая подборка.

Сразу понятно, что клепали эти листовки лживые мрази.
Пленных наших финны хорошо приморили.


ну, пишут, что из 5700 человек, сдавшихся финнам во время этой войны, умерло в плену только 135 человек. В то время как из сдавшихся немцам 5 700 тыс. человек в плену погибло 57%.
152 человека из русских пленных вступили в Русскую Освободительную Армию, но в боевых действиях участия не принимали.
После окончания войны финны передали пленных СССР, около 500 человек было расстреляно, а подавляющее большинство получили по 8 лет лагерей.

Читал про эксгумацию наших военнослужащих после той войны. Захоронения там, где финны котлы ликвидировали.
Обнаружены следы добивания раненых.
И из "мотти" чего -то пленных не было.
Не брали, похоже.

А перебежчики - те да, были. Вот на фото как раз они.
 
[^]
Bibmaster
22.01.2016 - 22:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 51
С пропагандой они конечно сплоховали. Одну листовку прочитаешь, и понимаешь, какие цели они преследуют и как в плену "замечательно", возникает желание сделать все в точности да наоборот, и думаю наши деды-прадеды не глупее были, сомневаюсь что эти листовки повлияли на решение сдаться в плен кого-либо) А политруков финны, ровно как и немцы, как огня боялись, умели люди воодушевить бойцов!

Это сообщение отредактировал Bibmaster - 22.01.2016 - 22:32
 
[^]
Vsegnev
22.01.2016 - 22:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 185
Как говорится нечего на Женевсую конвенцию пенять коли сам в плен сдался. Нету у пленных никаких прав. Сытно в плену, как же. Страна воюет, своим гражданам еды не хватает, а тут еще и пленных корми.
 
[^]
Fenbong
22.01.2016 - 22:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Невольно вспоминается англо-бурская война.
Где англичане, на первых порах теряли десятками своих против одного бура.
Но кончилось то хреново именно для буров. Британской империи эта война развлечением стала.
Финам молиться на Сталина надо бы, до сих пор. Что таймыр осваивать не послал всей страной.

В 39м году, было категорически непонатно, с кем война будет - с Британией ил с Германией. или с обоими сразу. А Фины (Норвегия иШвеция) дружили с обоими.

В политическом плане (и морально-этическом), Зимняя война это типичное копегангирование. Ничего особенного для мировой политики.
 
[^]
Kotskiy
22.01.2016 - 22:39
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 23
Меня всегда в таких темах удивляет воинственность всяких сисадминов и прочего офисного планктона.
Ребятка, выйдете на улицу в мороз и просто постойте там 10 часов. Не побегайте, не полежите, а постойте. И, учтите, в тех солдат такое было 24/7, да ещё под постоянным обстрелами, без нормальной снаряги, с холодной жратвой и с риском умереть от пули снайпера.
Повоевали бы они. Деды не знали что такое туалетная бумага и теплый сортир и те еле-еле выдержали...

З.Ы. Кстати о тех кто кричит "русские солдаты в плен не сдаются". Во ВВВ 6 миллионов советских солдатом попало в плен, в японскую войну - десятки тысяч (самый большой лагерь был рассчитан на 35 тысяч. Кстати, Российская Империя в отличии от совка оплачивала содержание своих пленных и передавала их всякие ништяки. За несколько год плена умерли всего несколько десятков.), тысячи в крымские войны.
Это на диване все такие храбрые, в жизни всё совсем по другому....
 
[^]
ZASHIBISA
22.01.2016 - 22:40
6
Статус: Offline


Герой невидимого фронта

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2067
Когда начали ебенить фронт у финов очко сдало у первых сразу запросили
капитуляции и сдали все что можно.
Но мрази еще те.

Это сообщение отредактировал ZASHIBISA - 22.01.2016 - 22:42

Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну
 
[^]
ewetoucher
22.01.2016 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (fogelik @ 22.01.2016 - 19:24)
Финны -садисты, к пленным относились люто независимо от звания. Плакатики с пленными - постанова. Пленных много не было. Погибших, действительно, было много. А пленных рубили на куски, распиливали на части, сжигали живьем. Звери ярые финны. Служил на Карельском перешейке. 45 гв. МСД.

5700 красноармейцев сдались в плен, погибло в плену 135 человек.
После войны их домой отправили, и уже в СССР 500 человек расстреляли , а 4.5 тыс. отправили в лагерь на 8 лет каждого.
Ну и 700 не преследовали, отпустили домой. Но основная масса пострадала .

Это сообщение отредактировал ewetoucher - 22.01.2016 - 22:56
 
[^]
Fenbong
22.01.2016 - 22:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (DokBerg @ 22.01.2016 - 22:19)
Им так и не пришлось строить коммунизм, в отличие от сдавшейся Советам Прибалтики, а также восточных европейцев типа поляков и чехов.

Фины не утратив признаки суверинетета, объявили войну Германии, и начали реальные боевые действия. Поэтому, было с кем считаться.
В Прибалтике и польше ничего такого.

Австрия как каз попала в зону советской оккупации.
И Югославия. Разве что вводить войска не стали.
 
[^]
ewetoucher
22.01.2016 - 22:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (Kotskiy @ 22.01.2016 - 19:39)


З.Ы. Кстати о тех кто кричит "русские солдаты в плен не сдаются". Во ВВВ 6 миллионов советских солдатом попало в плен, в японскую войну - десятки тысяч (самый большой лагерь был рассчитан на 35 тысяч.

насколько мне известно, 5.7 миллиона пленных было красноармейцев в течение всей Второй мировой. Хотя да, точных данных нет ни у кого, могло быть и 6 миллионов.
Ну и да, СССР оказался рекордсменом среди всех стран, участвовавших в воине, по количество сдавшихся в плен. Кстати, в Первую мировую была та же картина- сдавались в плен массово. dont.gif
 
[^]
embolsi
22.01.2016 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 1881
Про эту войну читал много в своё время. Но такие агитплакаты раньше не видел. Наши видел, похожи.
 
[^]
bossik81
22.01.2016 - 22:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 205
Пропаганда - это всегда пропаганда. Не скажу за Зимнюю войну, но по Войне-продолжению приведу цитату из журнала боевых действий финской 15-й дивизии за 7.8.1943 г. Речь о районе Лемболово (если кто в курсе).
"6.15 15-й пехотный полк [JR 15]: Огонь стрелкового оружия временами становился очень интенсивным. Наши минометы обстреливали позиции вражеских минометов и противотанковых орудий, а также вели огонь по огневым точкам и рабочим бригадам противника. В 23.00 минометы отогнали вражеский дозор из 6 человек, приблизившийся к нашим позициям на берегу Лемпааланярви. С 1.00 до 3.00 восточнее озера Капуярви велась пропагандистская передача. Содержание: Победа под Орлом и Белгородом. В Москве 120 орудий дали праздничный салют. Под Орлом особо отличились 108 и 305 стрелковые дивизии. Русский капитан брал интервью у рядового Кауппинена из 1-й роты III/JR 15, попавшего в плен 10.5.1943. Кауппинен заявил, что побывал в Петербурге, в котором видел только одно разбитое оконное стекло, 6 раз посетил баню и 6 раз получил чистое белье. Окрестности Петербурга сильно укреплены и что финнам вовсе не стоит атаковать. Говорилось о плохой ситуации в Лаппеенранта. Женщины чахнут от голода. Хвалилось тамошнее питание. Русский капитан заявил о плохом положении Италии."
Ну это конечно не листовка, но уровень пропаганды вполне себе виден. Все довольно взвешенно. Строго не судите - перевод мой.
 
[^]
DDD63
22.01.2016 - 22:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Мда... война была короткая и очень жестокая, одних только танков Т-26 финны захватили более 100 штук, а громадное количество трофейных автоматов и пулеметов Дегтярева сделало невыгодным производство финского автоматического оружия. Я как-то смотрел финский фильм про Вторую Мировую и не мог врубиться чего это они с советскими автоматами и пулеметами воюют, потом немного прочитал про Финскую войну и офигел...
Кстати... название "коктейль Молотова" и саму смесь придумали именно финны, поскольку Молотов хвалился что через неделю советские войска захватят Финляндию и он будет пить вино в Хельсинки, вот финны ему такой "коктейль" для танков и сварганили.
 
[^]
Kotskiy
22.01.2016 - 22:58
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 23
Цитата (ewetoucher @ 22.01.2016 - 22:46)
Цитата (Kotskiy @ 22.01.2016 - 19:39)


З.Ы. Кстати о тех кто кричит "русские солдаты в плен не сдаются". Во ВВВ 6 миллионов советских солдатом попало в плен, в японскую войну - десятки тысяч (самый большой лагерь был рассчитан на 35 тысяч.

насколько мне известно, 5.7 миллиона пленных было красноармейцев в течение всей Второй мировой. Хотя да, точных данных нет ни у кого, могло быть и 6 миллионов.
Ну и да, СССР оказался рекордсменом среди всех стран, участвовавших в воине, по количество сдавшихся в плен. Кстати, в Первую мировую была та же картина- сдавались в плен массово. dont.gif

Честно говоря - я округлил в большую сторону, но так как правду не знает никто, то там могло быть и гораздо больше.
В первую мировую РИ и другие страны соблюдали конвенции. Да-да, проклятые дворяне которые угнетали крестьян знали что такое Договор.
Например. В одного британского пленного капитана мама была при смерти от рака. Он написал прошения кайзеру с просьбой дать ему отпуск чтобы повидаться с мамой. И того дали 10 дней с мамой и 4 дня туда-назад.
В итоге чел попрощался с мамой, похоронил и вернулся обратно в плен где и просидел до конца войны.
 
[^]
voldelmaro
22.01.2016 - 23:04
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 703
Цитата (Jeep44 @ 22.01.2016 - 19:19)
Ну сейчас всё то же самое, только в виде статеек в интернете. "У вас плохо, у нас хорошо", "расстреливайте кремлёвскую банду и мы дадим вам денег"...
Война идет не только за территории и ресурсы, но и за умы!

Все верно! Еще и так призывают,- «Кадыров- Патриот России!» «За братский народ Сирии!» «Чайка не виноват!» «Часы подарили!»
 
[^]
cyb
22.01.2016 - 23:08
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 57
Цитата
парад в Бресте совместный устраивали.


не было в Бресте никакого совместного парада.
 
[^]
alpato
22.01.2016 - 23:10
10
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
Когда начали ебенить фронт у финов очко сдало у первых сразу запросили капитуляции и сдали все что можно. Но мрази еще те.

Я очень много общался с финнами, начиная где-то с 91 года, да и сейчас не теряю связей, переписываемся, иногда бываю в Финляндии. Я бы не стал так отзываться о другом народе (очко сдало, запросили капитуляции, мрази), не надо показывать свою непролазную тупость.
Мой дед воевал с ними. И когда в советской школе я гордо рассказывал об этом,
все с недоумением смотрели на меня (тема финской войны в советское время не поощрялась). Однажды даже учительница отругала меня за то, что я вру и никакой такой "финской" войны не было. Мне стало обидно, и я заинтересовался этой темой. Сейчас можно много найти информации как и почему началась эта война, ну хотя бы вкратце вот здесь:
http://www.e-reading.by/chapter.php/69592/...oii_voiiny.html
Так что рекомендую больше читать и думать. И сопоставлять с тем, что происходит сегодня. Чтобы не наступить в очередной раз на те же ржавые грабли.
 
[^]
ufo77
22.01.2016 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 3674
дааа... знатный у них в то время "фотошоп" был... hacker.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56922
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх