Ремонт книги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Eugenius1982
24.12.2015 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2769
Цитата (Jeep44 @ 24.12.2015 - 19:13)
Цитата
ТС, послушай совета. Прочитай хотя бы поверхностно "Технология брошюровочно-переплетных (в современном варианте послепечатных) процессов" Воробьева (есть в нете в свободном доступе). Также можешь найти советские инструкции по переплетно-брошюровочным процессам года эдак 1968 (по-моему выпуск №6). В каком это веке переплетчики крахмалом для проклейки пользовались? Начиная с начала прошлого века варили костный и казеиновый клея. Но вот зачем на страницы книгу рвать? Может проще фальц укрепить и прошить нитками? В инструкциях есть описание такого шитья. Зачем марлю поверх наклеивать? Она же пришивается к корешку и уходит под форзац для укрепления переплета. Круглить корешок молотком?
Вообщем, при тех усилиях, что ты затратил, можно целую полку книг качественно отремонтировать. Это я тебе как заведующий типографией говорю


Марлю из-за шнуров нужно было бы резать на четыре части и просовывать между ними. Такой вариант тоже возможен, но я выбрал другой, т.к. шнуры и кожа обеспечивают достаточную прочность соединения блока с картонами..
Повторяю, на страницы никто не рвал, тетради были разобраны по листам! Как заведующему типографией разница Вам должна быть понятна.
Да и задачи отремонтировать максимальное количество книг за минимальное количество времени не стояло...
Конечно проще мазнуть ПВА вдоль корешка погуще, накинуть отдельно изготовленную обложку и запрессовать - работы на 15 минут))) А ещё проще выкинуть и купить новую)))

А крахмалъ лучше всего хорошiй пшеничный (а не рисовый - англiйскiй)... Вот так)))

Если уже использовать крахмал - так кукурузный. Да и придирался я не столько к технологии, как к нерациональному использованию времени. Свою переплетчицу за такую "работу" гнал бы в шею. При этом, один из видов работ, выполняемых в типографии - ремонт библиотечных книг. Да и сам имею 3 разряд переплетчика (в училище получил в довесок:)). Опять-таки повторюсь, прежде чем браться - почитай немного. В советских инструкциях по данным процессам много чего полезного есть. Вплоть до того, какой клей и для чего применяется. Сейчас полистал "Справочник технолога-полиграфиста. Часть 6. Брошюровочно-переплетные процессы" 1985 г.в. Еще раз восхитился его составителям. Сейчас уже и в голову не пришло бы делать такой и описывать все до мелочей.
Творчески мыслить конечно здорово. Но и тратить время на изобретение велосипеда - глупо

С моей колокольни (если уже заморочиться на хорошей раскрываемости книги), то проще было скрепить листы обратно в тетради (да, процесс трудоемок, но ты и так их реставрировал) и дальше по технологии изготовления книги вручную: шитье нитками по марле, проклейка корешка, приклейка форзацев, изготовление переплетной крышки, вставка блока (на форзацы), штриховка и прессовка книг. Из всего этого самая долгая операция - сушка корешка))). По нормам на изготовление одной книги вручную (без шитья нитками) - 20 мин

Это сообщение отредактировал Eugenius1982 - 24.12.2015 - 22:15
 
[^]
Бунша
24.12.2015 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 2675
Это очень КРУТО!
 
[^]
pinocheto
24.12.2015 - 22:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 497
а во-вторых не надо торопиться и приклеивать слизуру к картонам.

Брат, в точку попал.. слизуру к картонам, это дело требует терпения и отваги.
 
[^]
Jeep44
25.12.2015 - 05:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Цитата
В советских инструкциях по данным процессам много чего полезного есть.

Вот именно! В советских! И я их прочитал довольно много. А пользоваться интереснее книгой д-ра Л. Н. Симонова "Переплетное мастерство и искусство украшения переплета" С-Петербургъ 1897 год! "Дозволено цензурою", между прочим)))
Конечно есть некоторые проблемы со свежей бычьей желчью, которую Симонов рекомендует применять для приготовления грунта, но в целом это интереснее, чем более современные технологии.
Вот вы пишете "приклейка форзацев", а у меня форзацы вшиты с первой и последней тетрадью. Да, конечно, проще мазнуть клеем и приляпать их, но интереснее, да и надежнее, именно пришивать форзацы, да так, чтобы их фальц охватывал тетрадь на 1/10 - 1/8 вершка)))
Ну не стоит передо мной задача массового производства, нет у меня нормо-часов и нет плана по выпуску))) А ежели захочу, то вообще буду шить на ремнях и делать переплетные крышки из кипариса)))

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 25.12.2015 - 05:16
 
[^]
Serg435
25.12.2015 - 06:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
уходят люди этой профессии. У меня такой родственник был.
Земля ему пухом...
 
[^]
Jugger1978
25.12.2015 - 10:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 169
У меня примерно такой пресс. Только длиннее. Для подрезки стопки листов и форзацев дисковый нож. Фоток в инете не нашел. Клеил только на Пва. Про метод яичного клея, каюсь, не знал. Про чеснок вообще умолчу. Думаю ото книги потом духан стоять буде... А мне нравится запах нормальной бумаги и типографской краски :)

Ремонт книги
 
[^]
Jeep44
25.12.2015 - 10:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Цитата
У меня примерно такой пресс. Только длиннее. Для подрезки стопки листов и форзацев дисковый нож. Фоток в инете не нашел. Клеил только на Пва. Про метод яичного клея, каюсь, не знал. Про чеснок вообще умолчу. Думаю ото книги потом духан стоять буде... А мне нравится запах нормальной бумаги и типографской краски :)

Чеснок, как оказалось, быстро выветривается, но что-то я не учел и клеит он неважно...

А вот мой гобель и тиски одновременно. На нем проще и ровнее резать, чем дисковым ножом...

Ремонт книги
 
[^]
uhrinevec
25.12.2015 - 23:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 64
Дать книгам вторую жизнь-бесценно. И этот труд достоин уважения.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24614
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх