Хрущёвки серии 1-335. Продолжение темы, о промышленном домостроении в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
r6s
15.02.2015 - 18:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 2843
Хрущ был мудаком, что еще ждать от мудака? и строить заставлял мудацкое жилье. Панельне 5-ки это просто пиздец адовый, пернул на первом на 5-ом уже услышали и почти унюхали.
 
[^]
ZeroDi
15.02.2015 - 18:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1716
Цитата (Mistral @ 15.02.2015 - 18:29)

Ах, да Вашими бы устами мёд пить. У меня квартира в доме 1960-го года. Ни разу никакого комплексного капремонта не проводилось. Куды идут сокровища убиеном им тёщи федеральные деньги, выделяемые на так широко рекламируемые реновации старого жилфонда - очень большой вопрос, управдом не отвечает. Парадокс- два дома рядом стоят - в одном ремонт сделан , новые крыша, стеклопакеты в подъезде, трубы поменяли, в другом - НИЧЕГО. Жильцы одиноково платят коммуналку и прочие платежи, а отношение к их домам весьма разное.

Вот я рад что получил квартиру по программе ветхое жильё. brake.gif В кирпичном доме.Надо только разницу из-за метража выплатить 300 т.р за 3 года , по 0% годовых. gigi.gif
А на месте моего старого построят нормальное жильё. rulez.gif
 
[^]
Pii
15.02.2015 - 19:11
2
Статус: Offline


магистр ЙОБА

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 1606
Тещина комната, был кладовкой, игровой, секретной комнатой и много чего еще. Реально удобная штука, и очень большая, один минус, что зал проходной и кухня на 2 жорпы. Это я у бабушки гостил, а мы с родителями жили в коммуналке, комната 9 метров на троих, вот у бабы в 2-шке с кладовкой было раздолье. И да их нихуя просто так не давали, у меня дед чуть ли не за бесплатно работал на стройке именно того дома где ему дали квартиру, это как то даже называлось, я не знаю. Сейчас у меня тоже 2-шка, но с кухней 16 и 73 общая, но нахожу те двушки в хрущевках не менее удобными
 
[^]
Mistral
15.02.2015 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (Pii @ 15.02.2015 - 19:11)
И да их нихуя просто так не давали, у меня дед чуть ли не за бесплатно работал на стройке именно того дома где ему дали квартиру, это как то даже называлось, я не знаю. Сейчас у меня тоже 2-шка, но с кухней 16 и 73 общая, но нахожу те двушки в хрущевках не менее удобными

Была такая тема в 60-х - людей выселяли из бараков и по квоте местных властей, те, кто хотел получить преимущество в выборе квартиры/сроках получения - нужный этаж, или чтобы все 2-3 поколения семьи получали квартиры на одной площадке/в одном подъезде - шли отрабатывали эти нишнятки на строительстве. У меня у товарища так дед трудился на строительстве такого жилья - в итоге его дед с бабкой и отец с матерью и им самим мелким получили 2 двушки на одной площадке на 3 -м этаже.
Он, мой товарищ, за все время свободной продажи жилья каких только сказочных предложений не получал в отношении этого жилья, так и говорит "Спасибо Деду".
 
[^]
sonos
15.02.2015 - 19:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Блиать ТС ты откуда инфу взял?
"Фото 19. 1-335 после капремонта в Юрге, Кемеровской области. "
Живу в 100 метрах....Видел как ремонт делали.
 
[^]
chupacabras
15.02.2015 - 19:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата (YuritZ @ 15.02.2015 - 15:34)
Не подскажете что это за серия? Санузлы раздельные, 3 квартиры на этаже, строились примерно в 80х годах. Ангарск, Иркутская область

а какой адрес дома?

Добавлено в 19:27
Цитата (sonos @ 15.02.2015 - 19:24)
Блиать ТС ты откуда инфу взял?
"Фото 19. 1-335 после капремонта в Юрге, Кемеровской области. "
Живу в 100 метрах....Видел как ремонт делали.

нагуглил

Добавлено в 19:29
Цитата
у меня дед чуть ли не за бесплатно работал на стройке именно того дома где ему дали квартиру

называлось это МЖК
 
[^]
Mistral
15.02.2015 - 19:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (chupacabras @ 15.02.2015 - 19:26)


Добавлено в 19:29
Цитата
у меня дед чуть ли не за бесплатно работал на стройке именно того дома где ему дали квартиру

называлось это МЖК

МЖК - молодёжный жилищный кооператив появился в начале 80-х в Свердловске с подачи угадайте кого.
А в 60-х желающие по КВОТЕ совнархоза/исполкома отрабатывали скорость продвижения в очереди на получение жилья. И никакие не комсомольцы были эти работяги строители - все отцы семейств за 40+, ветераны ВОВ, деды, решившие выложиться для себя и своей семьи.

Это сообщение отредактировал Mistral - 15.02.2015 - 19:38
 
[^]
chupacabras
15.02.2015 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата
А в 60-х желающие по КВОТЕ совнархоза/исполкома отрабатывали скорость продвижения в очереди на получение жилья. И никакие не комсомольцы были эти работяги строители - все отцы семейств за 40+, ветераны ВОВ, деды, решившие выложиться для себя и своей семьи.

я решил, что вашему деду на тот момент было совсем немного лет. МЖК появился в 1971 году.
Молодёжный жило́й ко́мплекс (МЖК) — социальное движение, существовавшее в СССР в 1971—1991 годах (пик активности пришёлся на 1984—1991 годы).
 
[^]
Mistral
15.02.2015 - 19:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (chupacabras @ 15.02.2015 - 19:37)
Цитата
А в 60-х желающие по КВОТЕ совнархоза/исполкома отрабатывали скорость продвижения в очереди на получение жилья. И никакие не комсомольцы были эти работяги строители - все отцы семейств за 40+, ветераны ВОВ, деды, решившие выложиться для себя и своей семьи.

я решил, что вашему деду на тот момент было совсем немного лет. МЖК появился в 1971 году.
Молодёжный жило́й ко́мплекс (МЖК) — социальное движение, существовавшее в СССР в 1971—1991 годах (пик активности пришёлся на 1984—1991 годы).

ОК, краткая справка- дед не мой - товарища, товарищ на 8 лет старше меня, семейство, которое в результате активности его (ТОВАРИЩА) деда, получило 2 двушки состояло из 1) дед, его мать, его жена ; 2) мать, отец, мой товарищ - 5-летняя на тот момент мелкота. Квартиры они получили следующие - 2 двушки, дверь в дверь, углом. Одна - двустороняя, с хорошей площадью комнат 18+16, из 18 -ти метровой (гостиная) дверь в 16-ти метровую - спальня. Вторая - одностороняя, метраж тот же, комнаты - тоже смежные, но окна всей квартиры - на тихую улицу. Кухни по 7 метров, С/У совмещенный, коридорчик -6,5 метров только возле зеркала покрутиться. Да, и хорошая кладовка и да, балкон у одной квартиры и очень уютная глубокая лоджия у другой квартиры.
Я много времени провел в компании моего хорошего друга и товарища и его семьи, потому все это так подробно помню.

Это сообщение отредактировал Mistral - 15.02.2015 - 19:50
 
[^]
зулус1970
15.02.2015 - 20:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Цитата (r6s @ 15.02.2015 - 18:52)
Хрущ был мудаком, что еще ждать от мудака? и строить заставлял мудацкое жилье. Панельне 5-ки это просто пиздец адовый, пернул на первом на 5-ом уже услышали и почти унюхали.

да нихуя ты не прав!!! В то время когда хрущевки стали строить-это был людям живыщим в коммуналках и хуй знает где просто подарок и возможность получить СВОЁ ОТДЕЛЬНОЕ жилье.
Это сейчас они морально устарели. Ты просто в те времена не жил.
 
[^]
Mistral
15.02.2015 - 20:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (зулус1970 @ 15.02.2015 - 20:31)
Цитата (r6s @ 15.02.2015 - 18:52)
Хрущ был мудаком, что еще ждать от мудака? и строить заставлял мудацкое жилье. Панельне 5-ки это просто пиздец адовый, пернул на первом на 5-ом уже услышали и почти унюхали.

да нихуя ты не прав!!! В то время когда хрущевки стали строить-это был людям живыщим в коммуналках и хуй знает где просто подарок и возможность получить СВОЁ ОТДЕЛЬНОЕ жилье.
Это сейчас они морально устарели. Ты просто в те времена не жил.

Бараки расселить - дело немалое.
 
[^]
chupacabras
15.02.2015 - 20:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата
Бараки расселить - дело немалое.

все забывают, что в послевоенные годы люди жили иначе. полстраны не имели дома удобств, газ и электиричество тоже не везде. Мылись в общественных банях. только-только победили вшей. И тут- отдельная квартира с удобствами! так что- Хрущев был прав. А если бы продолжали строить "сталинки", то обеспечение населения отдельным жильем шло бы раза в 3 медленнее.
 
[^]
dinyasoft
15.02.2015 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 99
Цитата (Saladine @ 15.02.2015 - 16:57)
Нифига Хрущ моржовый не был "родителем хрущевок". Проекты таких домов были разработаны еще при Сталине дабы страну из бараков расселить! dont.gif

Да и кроме проектов еще начали строить ДСК под эти типовые проекты по городам. Поэтому по времени серьезно растянулось. Так что по сути назвав хрущевки хрущевками - примерно как сказать что в космос благодаря Хрущеву полетели lol.gif
Такое часто бывает, например сейчас часто говорят что на АвтоВАЗе "поперло" благодаря Бу Андерсену. Хотя на самом деле все проекты, наработки и т.д. были разработаны до него. Зато чисто его задумки - типа ларгуса и калины кросс - чистой воды бред на мой взгляд.
 
[^]
LuisKarol
15.02.2015 - 21:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 61
Автор, подскажу пожалуйста, что за серия панелей. У нас таких в городе очень много.

Хрущёвки серии 1-335. Продолжение темы
 
[^]
Mistral
15.02.2015 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (dinyasoft @ 15.02.2015 - 21:02)

Да и кроме проектов еще начали строить ДСК под эти типовые проекты по городам. Поэтому по времени серьезно растянулось.

Кстати, про ДСК. Если посмотреть, что сейчас предлагается на рынке коммерческого жилья, то в массе своей это продукция ДСК - всякие там КОПЭ и вариации на эту тему, но не 5 -ти этажки как при кукрузнике и не стандартные 9-тиэтажки времен 3-й улицы строителей, а уже 14-17-25 этажки, причем чаще всего на старые коммуникации. Что-то никто не предалагает МАССОВО дома из камня/кирпича. В ходу или панель от ДСК или каркас + газоблок. А Хруща вроде бы давно уж сняли. Сейчас кто, неужто его внуки изгаляются?.

Это сообщение отредактировал Mistral - 15.02.2015 - 21:32
 
[^]
Basanday
15.02.2015 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (mixxxxail @ 15.02.2015 - 00:47)
Цитата (chupacabras @ 15.02.2015 - 00:36)
Себестоимость строительства 1 кв.м жилой площади для каркасно-панельных домов серии 1-335 составляла 95 руб. в ценах 1961 г. – самая низкая цифра среди за всю историю индустриального домостроения в СССР.

Как мне один торгаш со стажем сказал-что б понять что сколько стоило,смело умнажай на 300-не ошибешся. В СССР только жратва стоила дешего, остальное не дешего, а импорт вообще бешенных денег.(человек отработал в торговле не мало при СССР).
Так что получается кв метр штука баксов примерно если старыми деньгами считать(до это кризисных). А штукарь за метр не мало. в кризис 98 , цены на жилье упали до 250 баксов.

Так если еда дешевая была - ты стоимость булки хлеба и бери за переводной коэффициент.

Добавлено в 21:21
Цитата (r6s @ 15.02.2015 - 18:52)
Хрущ был мудаком, что еще ждать от мудака? и строить заставлял мудацкое жилье. Панельне 5-ки это просто пиздец адовый, пернул на первом на 5-ом уже услышали и почти унюхали.

Мертвого льва может пнуть даже заяц.
После войны и разрухи пересели народ из бараков и землянок в благоустроенное жилье быстро и дешево... .
 
[^]
shalom
15.02.2015 - 21:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 735
Цитата (mixxxxail @ 15.02.2015 - 00:47)
Цитата (chupacabras @ 15.02.2015 - 00:36)
Себестоимость строительства 1 кв.м жилой площади для каркасно-панельных домов серии 1-335 составляла 95 руб. в ценах 1961 г. – самая низкая цифра среди за всю историю индустриального домостроения в СССР.

Как мне один торгаш со стажем сказал-что б понять что сколько стоило,смело умнажай на 300-не ошибешся. В СССР только жратва стоила дешего, остальное не дешего, а импорт вообще бешенных денег.(человек отработал в торговле не мало при СССР).
Так что получается кв метр штука баксов примерно если старыми деньгами считать(до это кризисных). А штукарь за метр не мало. в кризис 98 , цены на жилье упали до 250 баксов.

Что-то ты несёшь непонятно что

Есть реальные выкладки? Или всё со слов торгаша?
 
[^]
chupacabras
15.02.2015 - 21:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата (LuisKarol @ 15.02.2015 - 21:05)
Автор, подскажу пожалуйста, что за серия панелей. У нас таких в городе очень много.

незнакомая мне серия. вам сюда: https://vk.com/tiparh фото и адрес оставьте на стене. там же ответят.
 
[^]
r6s
15.02.2015 - 21:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 2843
Цитата (зулус1970 @ 15.02.2015 - 20:31)
Цитата (r6s @ 15.02.2015 - 18:52)
Хрущ был мудаком, что еще ждать от мудака? и строить заставлял мудацкое жилье. Панельне 5-ки это просто пиздец адовый, пернул на первом на 5-ом уже услышали и почти унюхали.

да нихуя ты не прав!!! В то время когда хрущевки стали строить-это был людям живыщим в коммуналках и хуй знает где просто подарок и возможность получить СВОЁ ОТДЕЛЬНОЕ жилье.
Это сейчас они морально устарели. Ты просто в те времена не жил.

Если бы белок и стрелок в космос не запускали, плюс еще халявщики типа кубинцы, вьетнамцы и т.д. тогда, каждый мог иметь бы по дворцу как минимум в 400 кв. метров.
А так да плевать на народ пусть живет в ебанной панельке без лифтов и звукоизоляции.
 
[^]
Kopelli
15.02.2015 - 22:29
2
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
очень крутые дома! строились в рекордные сроки - это раз; давали всем - это два; построили тучу для всех - это три. сейчас хуй такие кто будет строить, потому что бабла надо с лохов пообдирать за ту же хуйню, только многоэтажную...
 
[^]
Mistral
15.02.2015 - 22:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (r6s @ 15.02.2015 - 21:53)

Если бы белок и стрелок в космос не запускали, плюс еще халявщики типа кубинцы, вьетнамцы и т.д. тогда, каждый мог иметь бы по дворцу как минимум в 400 кв. метров.
А так да плевать на народ пусть живет в ебанной панельке без лифтов и звукоизоляции.

Мне кажется, неверная точка зрения.
Если вспомнить, как тогда распределялись социальные блага, то нетрудно догадаться, что не совсем справедливо - у одного квартира "сталинка" за то, что написал картину/сочинил пестню/сваял скульптуру восхваляющего начальство , у другого - семья в бараке.
И Белка со Стрелкой совсем ни причем (очень сомневаюсь, что С.П. Королев со товарищи осваивали космос ради личных шкурных интересов и хапали по-черному, как некоторые Гайдаевские и Рязановские "герои").
Другое дело, что в строительстве и ОСОБЕННО распределении жилья систематически имели место злоупотребления - просто в одном месте рука руку моет, подмазали кому нужно и вуаля, живешь в шикарном районе, или никакой нужды в жилье нет, а глянь, опять обычного работягу задвинули, кого-то своего протолкнули, и т.д и т.п. Порасспрашайте людей старшего поколения - таких историй порассказывают, Рязановский "Гараж" деццким садиком покажется.

Сейчас остатки этого дармового распределения благ ещё имеют место, те же чиновники совсем не отказываются от улучшения жилищных условий за счет государства. Но, в принципе, система обеспечения населения жильем становится зависимой в массе ТОЛЬКО от кармана населения. Так что, хотя до идеала очень далеко из-за сильного откатного компонента в стоимости жилья, но в целом для людей свободы в этом вопросе намного больше.

Я не верю в то, что у партии и правительства было желание дать каждому по дворцу.

Это сообщение отредактировал Mistral - 15.02.2015 - 22:50
 
[^]
chupacabras
15.02.2015 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата (Mistral @ 15.02.2015 - 22:39)
Цитата (r6s @ 15.02.2015 - 21:53)

Если бы белок и стрелок в космос не запускали, плюс еще халявщики типа кубинцы, вьетнамцы и т.д. тогда, каждый мог иметь бы по дворцу как минимум в 400 кв. метров.
А так да плевать на народ пусть живет в ебанной панельке без лифтов и звукоизоляции.

Мне кажется, неверная точка зрения.
Если вспомнить, как тогда распределялись социальные блага, то нетрудно догадаться, что не совсем справедливо - у одного квартира "сталинка" за то, что написал картину/сочинил пестню/сваял скульптуру восхваляющего начальство , у другого - семья в бараке.
И Белка со Стрелкой совсем ни причем (очень сомневаюсь, что С.П. Королев со товарищи осваивали космос ради личных шкурных интересов и хапали по-черному, как некоторые Гайдаевские и Рязановские "герои").
Другое дело, что в строительстве и ОСОБЕННО распределении жилья систематически имели место злоупотребления - просто в одном месте рука руку моет, подмазали кому нужно и вуаля, живешь в шикарном районе, или никакой нужды в жилье нет, а глянь, опять обычного работягу задвинули, кого-то своего протолкнули, и т.д и т.п. Порасспрашайте людей старшего поколения - таких историй порассказывают, Рязановский "Гараж" деццким садиком покажется.

Сейчас остатки этого дармового распределения благ ещё имеют место, те же чиновники совсем не отказываются от улучшения жилищных условий за счет государства. Но, в принципе, система обеспечения населения жильем становится зависимой в массе ТОЛЬКО от кармана населения. Так что, хотя до идеала очень далеко из-за сильного откатного компонента в стоимости жилья, но в целом для людей свободы в этом вопросе намного больше.

Я не верю в то, что у партии и правительства было желание дать каждому по дворцу.

это противоречило бы идеологии советского общества (я про дворцы)
 
[^]
Mistral
15.02.2015 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (chupacabras @ 15.02.2015 - 23:34)

это противоречило бы идеологии советского общества (я про дворцы)

100% так, космос , вьетнамцы, кубинцы - не при делах совсем.
Многое из советской жизни сейчас идеализируется. И как-то под этим флером ловко прячется та идеология, те шоры, в которых стремились держать народ: излишки жилплощади - не имей, вкусно - не ешь, в шубе - не ходи, на своей личной машине - не езди, купи, её через 10 лет очередей, бриллианты жене не покупай- объясни, откуда деньги, девушке дорогих подарков не дари - она как будет за них расплачиваться wub.gif wub.gif, ты же КОМСОМОЛЕЦ, подвал на даче - не копай, выкопал- засыпь песком, на рынке излишками сельхозтоваров с дачи - не торгуй - ты интеллигент, как тебе не стыдно, дачу - не имей, есть участок - только 6 соток на чухонских болотах, больше нельзя, куда тебе больше.

Это сообщение отредактировал Mistral - 15.02.2015 - 23:54
 
[^]
homoanonimus
16.02.2015 - 00:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 474
Автору спасибо. Напомнил о счастливом и беззаботном советском детстве в Хрущевке.....
 
[^]
chupacabras
16.02.2015 - 00:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
всем рекомендую этот докфильм
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 85377
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх