5 парадоксов, ставящих ум в тупик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
14.05.2014 - 08:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15350
161
Мы тратим много времени и сил на образование, тешим себя мыслью, что наш ум - кладезь логики и здравого смысла. Однако на протяжении всей истории ученые придумывали парадоксы, которые ставят наш мозг в тупик. Не верите? Проверьте…

Парадокс "Крокодил"

Парадокс "Крокодил" является одной из софистических логических задач без решения. Формулируется он следующим образом:

Крокодил украл у женщины ребенка. Мать решила вернуть дитя и обратилась с этой просьбой к хищнику. Он ответил: "Я дам тебе шанс вернуть ребенка, если ты угадаешь, верну я тебе его, или нет. Если твое высказывание окажется истинным - я верну ребенка, если ложным - он останется у меня и я его съем".

Мать подумала и ответила: "Ты не вернешь мне сына". На это хитрый крокодил ответил: "Твое слово может быть либо истинным, либо ложным. Если твое высказывание истинно - я не верну тебе ребенка, поскольку в противном случае оно не истинно, если твое высказывание ложно - тоже не верну, по условиям договора".

Кто прав? Никто. Этот парадокс в своем условии содержит логическое противоречие, а потому решить его не представляется возможным.

5 парадоксов, ставящих ум в тупик
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ubix
14.05.2014 - 08:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15350
Лампа Томпсона



Парадокс о лампе является классическим парадоксом о сверхзадаче. Он был сформулирован Джеймсоном Томпсоном. Суть парадокса в следующем.

Есть условная лампа. Мы нажимаем на кнопку и она включается и горит в течение минуты. Потом мы также нажимаем на кнопку и на полминуты выключаем лампу. Затем снова включаем, но уже на 15 секунд. За этим - выключаем на 1/8 минуты. И так далее. Серия включений-выключений длится всего 2 минуты. Вопрос: по истечении этого срока лампа будет включена или выключена?

Вопрос не праздный, так как каждое нечетное нажатие кнопки будет лампу включать, каждое четное - выключать. Если представить, что по истечении времени лампа будет гореть, значит последнее нажатие было нечетным. Обратная ситуация - если лампа окажется выключенной.

Проблема в том, что последнего натурального числа в природе не существует по определению. То есть лампа будет либо выключена, либо включена, однако узнать об этом нет никакой возможности! Парадокс!

5 парадоксов, ставящих ум в тупик
 
[^]
Ubix
14.05.2014 - 08:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15350
Парадокс Эпименида


Этот известный парадокс Эпименида родился из его же стихотворения, в котором он назвал всех критян лжецами. Вот это четверостишие:

Они создали гробницу для тебя, высший святой
Критяне, вечные лжецы, злые звери, рабы живота!
Но ты не умер: ты жив и будешь жив всегда,
Ибо ты живешь в нас, а мы существуем.

Эпименид утверждал, что все критяне лжецы. Но тогда оказывалось, что и сам Эпименид лжец, соответственно, все критяне говорят правду. Отсюда вытекает обратное утверждение: если все критяне говорят правду (а Эпименид - критянин), то оказывается, что все критяне лжецы. Таким образом, мы возвращаемся к началу этой неразрешимой логической цепочки.

5 парадоксов, ставящих ум в тупик
 
[^]
Ubix
14.05.2014 - 08:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15350
Парадокс парикмахера



Представьте, что вы живете в деревне, где работает всего один мужчина парикмахер. Он стрижет только тех, кто не стрижется сам. Возникает вопрос: кто стрижет самого парикмахера?

Если он стрижет сам себя, то это отвергает постулат о том, что он стрижет только тех, кто не стрижется сам. Если же он себя не стрижет, то он должен себя стричь. Такой вот простой, но неразрешимый парадокс. Над его решением бился Бертран Рассел, но обойти его так и не удалось. Попробуйте!

5 парадоксов, ставящих ум в тупик
 
[^]
Ubix
14.05.2014 - 08:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15350
Парадокс колеса



Посмотрев на гифку, вы можете увидеть, что два колеса разного диаметра преодолевают равное расстояние, совершая полный оборот по окружности. О чем это говорит? Как минимум, о том, что колеса имеют одинаковую длину окружности (что, конечно, неверно), а также о том, что две разные окружности совершают разворот на одинаковую длину (что также не соответствует действительности). Парадокс!

Во-первых, длина окружности колеса меньшего диаметра не может быть равна длине окружности колеса большего диаметра. Во-вторых, технически невозможно, чтобы большое колесо преодолевало одинаковое расстояние с маленьким колесом за один оборот.

Чтобы разобраться, в чем здесь дело, нужно проследить путь, который проходит каждая точка окружности от начала до конца красной линии. Тогда можно увидеть, что точка на большой окружности совершает более долгий путь, чем точка на меньшей окружности.

Другими словами, хотя расстояние остается неизменным, пути большой и малой окружности различаются по протяженности. Такой вот парадокс, над которым ломали головы ещё до Аристотеля, а после и он, и Галилео Галилей.

5 парадоксов, ставящих ум в тупик
 
[^]
Makeissem
14.05.2014 - 08:21
15
Статус: Offline


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4558
Ubix, закипел... dead.gif smile.gif
 
[^]
SysAdminKo
14.05.2014 - 08:22
286
Статус: Offline


Хохол

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 160
С парихмахером всё просто. Он лысый. И все счастливы
 
[^]
exorsist
14.05.2014 - 08:23
94
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 627
6 парадокс - чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц.
 
[^]
esin80
14.05.2014 - 08:24
27
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.08.10
Сообщений: 994
...

Это сообщение отредактировал esin80 - 14.05.2014 - 08:28

5 парадоксов, ставящих ум в тупик
 
[^]
Бормовлей
14.05.2014 - 08:25
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Лампа Томпсона будет включённой, так как при большой скорости включения-выключения человек будет воспринимать её как включённую.
 
[^]
VR4
14.05.2014 - 08:26
101
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 150
А что мешает подстричь парикмахера тем, кто по условиям задачи стрижётся сам?
ЗЫ. Половина - полная хрень, философия загоняющая сама себя в тупик. ИМХО

Это сообщение отредактировал VR4 - 14.05.2014 - 08:28
 
[^]
REK
14.05.2014 - 08:26
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 225
Цитата (Ubix @ 14.05.2014 - 11:18)
Парадокс парикмахера



Представьте, что вы живете в деревне, где работает всего один мужчина парикмахер. Он стрижет только тех, кто не стрижется сам. Возникает вопрос: кто стрижет самого парикмахера?

Если он стрижет сам себя, то это отвергает постулат о том, что он стрижет только тех, кто не стрижется сам. Если же он себя не стрижет, то он должен себя стричь. Такой вот простой, но неразрешимый парадокс. Над его решением бился Бертран Рассел, но обойти его так и не удалось. Попробуйте!

Он лысый!!!
 
[^]
deniskomaro
14.05.2014 - 08:26
36
Статус: Offline


ЯПОВЕЦЛАВОВИЧ

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 305
а вот если по башке ломом ухуярить, шнурки развяжутся! ПАРАДОКС!!! dont.gif
 
[^]
Ганстер
14.05.2014 - 08:27
16
Статус: Offline


Мне не надо 900, 2 по 200 и 500

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 3923
Цитата
Если же он себя не стрижет, то он должен себя стричь.

Где-то тут меня наёбывают
 
[^]
Hell2end
14.05.2014 - 08:28
5
Статус: Offline


Я не Я

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 77
такие загадки-парадоксы надо в пятницу выкладывать)))))
 
[^]
Bush6791
14.05.2014 - 08:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Хорошо что не в понедельник запостил...
 
[^]
ИванДулин
14.05.2014 - 08:32
37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7878
Цитата (Ubix @ 14.05.2014 - 09:19)
Парадокс колеса



Посмотрев на гифку, вы можете увидеть, что два колеса разного диаметра преодолевают равное расстояние, совершая полный оборот по окружности. О чем это говорит? Как минимум, о том, что колеса имеют одинаковую длину окружности (что, конечно, неверно), а также о том, что две разные окружности совершают разворот на одинаковую длину (что также не соответствует действительности). Парадокс!

Во-первых, длина окружности колеса меньшего диаметра не может быть равна длине окружности колеса большего диаметра. Во-вторых, технически невозможно, чтобы большое колесо преодолевало одинаковое расстояние с маленьким колесом за один оборот.

Чтобы разобраться, в чем здесь дело, нужно проследить путь, который проходит каждая точка окружности от начала до конца красной линии. Тогда можно увидеть, что точка на большой окружности совершает более долгий путь, чем точка на меньшей окружности.

Другими словами, хотя расстояние остается неизменным, пути большой и малой окружности различаются по протяженности. Такой вот парадокс, над которым ломали головы ещё до Аристотеля, а после и он, и Галилео Галилей.

Че тут думать? Либо малый радиус проскальзывает и бежит быстрее, либо большой проскальзывает и тормозит.
 
[^]
XJlAM
14.05.2014 - 08:32
3
Статус: Offline


Под гипнозом

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 157
Так уже что,можно ломать или как? Я тут сидю ,жду своего звездного часа ,дабы блеснуть интеллектой, а уже все самое простое разгадали.(
 
[^]
ytak89
14.05.2014 - 08:33
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 46
Цитата (Ubix @ 14.05.2014 - 09:17)
Эпименид утверждал, что все критяне лжецы. Но тогда оказывалось, что и сам Эпименид лжец, соответственно, все критяне говорят правду.

если он соврал, говоря что все критяне лжецы, то это означает только то что не все критяне лжецы, а не то что никто из них не обманывает cool.gif
 
[^]
Deim0nAx
14.05.2014 - 08:33
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
мда... ты еще апории Зенона выложи.

"Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;"
А.С. Пушкин
 
[^]
rexus1
14.05.2014 - 08:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1824
тупизм про крокодила
ршает вернуть ребенка только (опеределяет истинность или ложность) крокодил, вот и весь парадокс, остальное не читал
 
[^]
5sam
14.05.2014 - 08:39
21
Статус: Offline


Кабанчик, выдыхай!

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 6
Лампа, включена, выключена... Да перегорит она нахуй, если ей щелкать столько)))
 
[^]
saharov
14.05.2014 - 08:44
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 1063
Говорить с крокодилом? Держите наркомана !
 
[^]
Простодушный
14.05.2014 - 08:44
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 218
Чего только от безделья не придумают. А вот поработали бы в шахте, мигом вся дурь из башки бы вылетела
 
[^]
XJlAM
14.05.2014 - 08:47
24
Статус: Offline


Под гипнозом

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 157
Про крокодила. Вопрос изначально задан некорректно ,поэтому и корректного ответа быть не может. Так как все замыкается на самом крокодиле. "Угадай о чем я думаю,при условии,что я могу изменить решение в любой момент,даже после твоего ответа".
Парадокс Эпименида. Все упирается в понятие "ВСЕ". Не ясно,что имеется ввиду изначально. Все до единого или по большей части. И как это можно было узнать на практике ,они там референдум проводили?)
Парадокс колеса. Не уверен,но технически, результаты малого колеса нет смысла учитывать вообще,так как по плоскости катится только большое колесо , а малая окружность зависит только от большой окружности,а не от поверхности на которой это все происходит.Как-то так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62893
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх