Как создавался «Буран».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
6.12.2013 - 03:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
288
Когда-то давно, в начале перестройки, я урывком с середины увидел по телику некий документальный фильм. Там были кадры кинохроники явно годов пятидесятых, кадры старта советской межконтинентальной ракеты. Компоновка ракеты была такая: центральный разгонный блок, два ускорителя по бокам и прицепленный ко всей этой дури самолётик с крылышками, который и нёс на борту заряд.

Потом, когда «Буран» в восемьдесят восьмом взлетел и сел, я вспомнил эти кадры и порадовался за наших, что вот ещё чёрте-когда, ещё до шаттлов наши уже пробовали что-то запускать. Затем всё похерилось, выбросилось, сгнило и превратилось в тлен, а в народных умах твёрдо засел постулат о том, что «Буран» - это просто копия шаттла.

Но я-то видел! Я же помню эту хронику, ну не приснилось же мне! Ну и решил я всё-таки разобраться, кто у кого и что слямзил. Ниже представляю результат моего исследования. Предупреждаю всех специалистов, что заваливать вумными терминами не хочется, поэтому всё будет беллетритизировано по возможности. Да я и сам в этих терминах, аки хрюн в каштанах, так что вот.

22 фото

Как создавался «Буран».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Я много видел споров про то, откуда взялся автомат Калашникова, ГАЗ – 21, горбатый Запорожец и прочая и прочая…. Там уже всё перемолото и у каждого своё мнение. А вот про истоки «Бурана» я не видел. Може где и было. Но я хотел разобраться сам.

Буду стараться быть объективным, и хоть и хочется восхвалить безмерно советскую космонавтику, но факты есть факты. Развитие науки идёт параллельно в разных странах, и все пользуются всем, что смогли подсмотреть, и в этом нет ничего зазорного. Да, «шаттл» нашим конструкторам помог. Во-первых, и самое главное – помог сэкономить денег! Во- вторых…. Хотя, давайте по-порядку…

Пятьдесят седьмой год, полигон «Капустин Яр». Первый пуск «изделия 350», позже – Ла-350 «Буря». Кстати, обратите внимание на эволюцию названия. Ну и на популярное выражение «изделие №», которым обзывались все наши секретные разработки, противогазы, и почему-то – презервативы… Фото старта не нашёл, вот фото самого изделия. Технические характеристики легко ищутся по модели, так что не буду загружать лишней информацией.

С шестьдесят шестого года у нас начинаются разработки пилотируемого многоразового корабля. То есть идеи были ещё при царе Горохе, но в шестьдесят шестом эта хрень уже полетела! Называлась она – «Бор». С первого по пятый.
Бор-1 был деревянный! И маленький. Его подняли ракетой на сто километров и бросили. Он вошёл в атмосферу со скоростью 13000 км. в час и сгорел. Но успел передать некие уникальные данные телеметрии, касающиеся правильности выбранной формы корпуса. Вот фото этого малыша.

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Затем были Бор-2 и Бор-3 – одинаковые модельки диной три метра, которые уже самостоятельно приземлялись на парашютах и по которым проводились доработки корпуса. Вот эта лялечка.

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Бор-4 – это уже серьёзный аппарат с плиточной термозащитой, бортовым запоминающим устройством и изменяющимся углом атаки. Летал несколько раз с восьмидесятого по восемьдесят второй годы.
Американцы охотились за ним так, что мама не горюй. Приводнялись «боры» в Индийском океане около Австралии и всё небо над нашими кораблями просто кишело ихними самолётами. Они не стесняясь фотографировали, наши сначала матюгались сильно, а потом плюнули и занимались своим делом. После проверки посадочных свойств эти приводнения перенесли в более маленький водоём – Чёрное море. Тут уже подсуетились турки. Кстати – один плюхнувшийся «Бор» так и не нашли.
Вот эти вражеские фотки.


Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
ещё.


Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
и ещё.


Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Забавно, но при посадке «боры» нарушали воздушные границы аж трёх стран НАТО, и с их стороны были даже некие робкие попискивания, но СССР тогда ещё был государством, поэтому страны НАТО были грубо посланы.
Именно испытания «Бор»-4 дали «Бурану» уникальную теплозащиту.


Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
ещё "Бор-4"


Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Бор-5 и 6. Это уже практически маленький «Буран». Помните, у «Шаттлов» есть такая фишка – в момент прохождения атмосферы при посадке теряется связь на несколько минут? Это из-за образующейся плазмы, по-моему. Так вот, на пятом «боре» эта проблема была почти решена! «Буран» ещё не успел обзавестись этой системой, а потом программу благополучно похерили….



Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
ещё.

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
система радиосвязи.

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Далее – параллельная разработка, проект «Клипер». Остался проектом, но это был семьдесят четвёртый год, и «Боры» оказались перспективнее. Проект закрыли. Но кое- какие идеи тоже потом были воплощены в «Буране».

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
ещё клипер.

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Теперь смотрите – боевой «Буран». Пятьдесят пятый год! Сначала назывался, естественно – «изделие 40», потом получил имя собственное – «Буран». Видео мне не дали, сказали, что до сих пор амеры ничё подобного не построили, а вот картинку нарисовали. (шутка).

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Проект «Ураган». Мало о нём инфы, просто вот картинка, как ещё одна степень эволюции «Бурана».

Это сообщение отредактировал zurbagann - 6.12.2013 - 03:44

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
ещё "Ураган"

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Тепрь внимание! Откуда есть пошла байка про то, что «Буран» - копия «Шаттла». Смотрите – «изделие – ОС 120». Точная копия «Шаттла», оставшаяся проектом. Сделана была для изучения наших возможностей по воровству идей у американцев.
Придётся прописать пилюльку советским технологиям, но в итоге – не было бы счастья, да несчастье помогло. Оказалось, что при существующих возможностях, если наша промышленность скопирует их «Шаттл», то он, как ни крути, но получается, падла, намного тяжелее ихнего. Короче – вернулись к нашим баранам. То есть – буранам. Вот этот неудачный клон.

Это сообщение отредактировал zurbagann - 6.12.2013 - 03:46

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Ну, и наконец – «изделие 11Ф35», ставшее нашим любимым, но так и не успевшим надрать их задницы «Бураном»…..


Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Про него написано достаточно, не буду загружать. Покажу только, что советские учёные успели начать строить продолжение «Бурана», с более лучшими характеристиками и с той самой системой связи. Называлось оно - «изделие 2.01» Но не успели. Пришёл рынок и сказал, что ему это нахер не нужно. Аминь.

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
ещё.


Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Ну в заключение – сравнение «Шаттла» и «Бурана». Да, очень похожи. Но законы аэродинамики одинаковы для всех стран, согласитесь. И волей-неволей приходишь к похожим решениям, даже идя разными путями. А пути были разными.
Фотки и основные факты вот отсюда. Потрясный сайт. http://www.buran.ru/

"Шаттл"

Это сообщение отредактировал zurbagann - 6.12.2013 - 04:18

Как создавался «Буран».
 
[^]
zurbagann
6.12.2013 - 03:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
"Буран"


Добавлено в 03:52
У меня всё, извините за задержки, очень много хороших гифок не прошли. Гляньте по ссылке, не пожалеете. Благодарю за внимание и терпение.

Это сообщение отредактировал zurbagann - 6.12.2013 - 04:01

Как создавался «Буран».
 
[^]
DjaGanj
6.12.2013 - 03:53
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 74
Буран все-таки успел надрать зад шатлам... И так они его и не превзошли. Но это другая история. Шикарную страну просрали все-таки...(
 
[^]
TopGanKote
6.12.2013 - 03:54
33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2449
ау? тупой и вороватый Роскосмос и правительство РФ! смогете хоть "Бурю" 57 года создать? или так и будете ехать на запасах СССР


СССР был космической державой и галактика была открыта перед ним, а Россия стала таксистом и извозчиком для чужих мечт .

грустно думать о том как выглядела бы космонавтика если бы не пришел горбачев и люди в мечтах о джинсах и жвачке не помогали ему развалить и уничтожить страну побед, космоса и будущего

Это сообщение отредактировал TopGanKote - 6.12.2013 - 03:55
 
[^]
sleeper79
6.12.2013 - 03:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 74
зелень конечно, но еще интересней было бы написать о том какие аппараты будут в скором времени использоваться в роскосмосе.
Хотя, хрень конечно, один распил бабла...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44140
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх