Одинокие отцы, Текст + фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
farha
19.05.2013 - 11:54
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
502
Будет 52 фото

1. Александр, 42 года, бизнесмен. Дочери Валерии 6 лет. Отец-одиночка 3 года:

– Мы расстались с женой по взаимному согласию, но поддерживаем отношения ради дочери. Наверное, я один из редких мужчин из нашей Школы отцов, который поддерживает отношения с женой. Обычно мужчины-отцы совсем отказываются от общения с бывшими женами, они просто отрезают это, и все. Благодаря рождению дочери я начал заново жизнь в 37 лет. У меня появилась большая светлая чистая любовь, и я кардинально поменялся на 360 градусов. В первую очередь занялся саморазвитием, отошел от процесса накопления денег и начал мой духовный и социальный путь.

Одинокие отцы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
farha
19.05.2013 - 11:54
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
2.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 11:55
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
3. Однажды мне позвонили и попросили дать уроки фитнеса для девочки из многодетной семьи. Она хотела заниматься фитнесом, но ее и еще двоих детей воспитывал отец-одиночка, который не мог платить за занятия. Я сказал: пожалуйста, приходите. Так я и познакомился со Школой отцов, которую открыла представитель департамента по защите прав детей Ольга Владимировна Черепанова. Она, наверное, один из редких чиновников, который работает не ради галочки. Совместно мы организовали множество акций как для детей, так и для их отцов. Постепенно я взял на себя обязанности руководителя инициативной группы отцов-одиночек.


Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 11:56
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
4. Первым делом после развода я обустроил быт: выделил дочери комнату, дал ей возможность почувствовать квартиру своей. Потом научился систематизировать одежду, навел порядок в квартире, научился готовить, хотя раньше не любил и не умел, но когда дочка хвалит мою стряпню, это очень важно для меня. Всю энергию направляю на воспитание ребенка, на работу и духовное развитие.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 11:57
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
5. Я боюсь доверить моего ребенка чужой женщине. Думаю, женщине в этом плане легче: она выходит замуж, муж ее пропадает на работе, там минимум контакта, а мы практически доверяем женщине своего ребенка на весь день. И найдут ли они друг с другом общий язык – неизвестно. Хотя я понимаю, что это, возможно, только мои мысли и страхи. На самом деле может быть совсем по-другому, возможно, они подружатся, но я не хочу рисковать.


Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 11:58
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
6. Школа отцов – это для меня долг, в первую очередь моему первому ребенку – сыну, перед которым я до сих пор чувствую огромную вину. Тяжесть на сердце, что этот ребенок недополучил отцовского внимания... Я тогда был молод, женился в 18 лет, потом ушел в армию, отслужил и сразу развелся. Мне казалось, что семья сдерживает мои амбиции. Но с сыном общался, помогал, как мог. Я выучился на инженера-строителя, ушел в бизнес, начал с того, что сам делал евроремонт в квартирах и дорос до компании, которая сейчас известна в городе. Я могу дать своей дочери все, что она захочет. Но сыну уже поздно. Ему сейчас 24 года, и он вырос без меня.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 11:58
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
7. Отцы-одиночки более закрытые, гордые и замкнутые на своих проблемах. Мы написали заявку в Красный Крест на выделение продуктов для малообеспеченных отцов-одиночек, так даже никто не пришел их забрать, пришлось все самому развозить по адресам. По Северо-Казахстанской области насчитывается около 200 одиноких пап, но фактически костяк состоит из 20 активных человек. Многих сложно вытянуть на собрания и другие мероприятия. Звоним по несколько раз, уговариваем, объясняем, и все равно они отказываются.


Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 11:59
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
8. Мне постоянно приходится быть чутким и внимательным. Я не хотел, чтобы наш развод стал травмой для ребенка. Однажды я пришел за дочкой в детсад, и она меня спрашивает: "Кто меня завтра заберет? Ты или мама?". Это услышал мальчик из ее группы и сказал ей: "Оказывается, твои папа и мама в разводе!". Дочка сразу сникла, а я говорю: "У нее две семьи, и любят ее вдвойне, так что ей больше повезло, чем ребенку из обычной семьи".

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:00
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
9. Виктор, 58 лет, массажист. Дочери Маше 18 лет. Отец-одиночка 12 лет:

– Моя бывшая жена думала, что все массажисты такие крутые, много зарабатывают... Но я оказался не очень оборотистым – клиентов немного, денег мало. И ей не понравилось – пошла искать себе побогаче и получше. Я ее разочаровал. Дочку оставила мне, посчитала, что на нее и ребенка у меня не хватает денег, а только на дочь хватит, вот и оставила.





Это сообщение отредактировал farha - 19.05.2013 - 12:01

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:01
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
10. Мне медицина всегда нравилась, я на массажиста выучился. Приносят ребенка с ДЦП, а через несколько процедур он уходит на своих ногах. 10–20 сеансов – и уже другой человек. Я слишком тяжелых не беру и много денег не прошу, кто сколько даст, я же не ради денег работаю, а чтобы почувствовать, что кому-то нужен. Сейчас не веду прием – болею, и врачи не могут найти причину. Может, организм износился, и нужна временная передышка.

Я не совсем слепой, у меня остались светоощущения, а так – сплошная пелена. Раньше, когда была возможность, я ездил в Москву – проходил лечение, а сейчас зрение не поддерживаю. Я и варить умею, и стирать, и сам хожу по городу – ориентируюсь спокойно, розетку могу починить, люстру повесить... Вот ремонт в своей комнате затеял, хочу здесь все освежить. Хоть и не смогу увидеть, но душа ведь чувствует обновление.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:01
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
11.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:02
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
12. Мне не было трудно воспитывать дочку. Я только готовить не умел, но пришлось научиться. Она у меня неопрятная ходила, где-то подправишь – и уже другой вид, а я просто не видел.

Когда у нас были деньги, мы с Машей ездили в Астану. Хотелось ее порадовать: накопил немного и купил билеты на поезд, поехали мы специально на открытие цирка, гуляли потом по городу,
фотографировались. Очень хорошо было.

Когда она еще не умела читать, а я уже не видел, мы шли к знакомым, под диктовку я записывал все по Брайлю и ей читал стихи, рассказы. Я до сих пор вспоминаю, как мы с Машей выходили на полянку, садились и читали книжку. И совсем было не в тягость. У нас была любимая игра, называлась «На базаре». Она была продавцом, а я покупателем – так мы с ней учили математику.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:03
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
13. Мне всегда встречались хорошие люди, они не упрекали и не выговаривали, что дочь чего-то не может или не знает, наоборот, помогали. Мне запомнилась ее учительница Светлана Васильевна, она молодая была, только окончила педучилище. После занятий к ней приходил парень, но она с Машей 40 минут занималась, учила писать – у Маши почерк вначале был корявый. Потом учительница выработала у нее красивый аккуратный почерк, благодаря ее стараниям и начальную школу дочь окончила ударницей. И все это благодаря 40 минутам каждый день, все четыре года... А парень тем временем ждал, сидел на скамейке. Я считаю, что Светлана Васильевна помогла мне вырастить дочь.


Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:04
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
14. Просто одиночество… оно съедает, я Рак по гороскопу, и у нас на первом месте семья. Когда жена мне оставила дочь, я ни на секунду не задумывался, что будет трудно, и как я справлюсь. Наоборот, было весело: я привожу на секцию Машу, а там бабули, мамы сидят, некоторые с недоумением смотрят, некоторые с любопытством и переговариваются между собой. А я делаю вид, что ничего не замечаю. Иногда было обидно: на базаре останавливают шустрые бабульки и спрашивают: "Что ты ее в интернат не сдашь? Или она тебе как поводырь нужна?".

Так же дети ее дразнили, Маша обижалась. Вся в слезах приходила, бывало, домой. А я ей говорю: "Ты же моя родная дочка, какой интернат, какой поводырь?".

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:04
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
15. Сейчас с деньгами туговато: я не работаю, а на пособие в 28 тысяч сложно прожить. Моей дочери питаться надо хорошо, не секрет, что она уже становится женщиной, организм требует витаминов. Лук выращиваю, он же дорогой, это витамины, а я выращиваю и ем. Питаться бы надо хорошо, чтобы снова восстановиться.

Когда я был помоложе, мог завести отношения, но не рискнул, не хотел, чтобы моего ребенка обижала чужая женщина. У меня сразу ассоциация возникала со сказкой про злую мачеху и бедную падчерицу, не хотел, чтобы так получилось. Теперь дочка выросла, ее больше друзья интересуют. А сейчас кому я нужен больной и нищий...

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:05
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
16. Страшно одному старым оставаться. Раньше меня интересовали книги или отдых на природе, проблем не было – встал и пошел, куда нужно, а теперь, может, это уже возраст, просто хочется со своей бабушкой посидеть и чайку попить, поговорить, посмеяться.

Я не любитель рассказывать свою историю, но хочу, чтобы люди, которые находятся в тяжелом положении, не отчаивались. Не бывает безвыходной ситуации, надо только подумать. Нужно всего лишь проживать жизнь, и она сама будет помогать. Вот я слепой вроде, а когда еду готовлю, не обжигаюсь, чудеса… И я не думаю, что инвалиды – люди второго сорта, не чувствую себя из-за этого обделенным. Если приглядеться, то можно увидеть, что внутренний мир таких людей намного интереснее и богаче, чем у других.

В остальном я даже рад, что у меня такая жизнь – не как у всех, не по обычному сценарию.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:05
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
17. Бауржан, 32 года, установщик пластиковых окон. Дочери Асем 9 лет, сыну Тамерлану – 6. Отец-одиночка 2 года:

– Я вырос и получил образование в Омской области, отслужил в армии и приехал в Петропавловск – родные позвали на родину, а потом уехал на заработки в Астану. Там женился и жил с семьей в течение восьми лет. И понял, что съемные квартиры – это не дело. Да и мы снимали комнаты на правом берегу, а там, в частном секторе, это обычно времянка, которая разделена на несколько углов, и в каждой комнатушке за тридцать тысяч в месяц живет семья. Это просто ужасные условия, в этой комнате и печка, и кровать, и кухня – теснота и грязь. Мы переехали с семьей в деревню, поселок Якорь в 30 километрах от Петропавловска, приобрели частный дом в кредит. Потом подумали: раз живем в частном доме, почему бы не обзавестись хозяйством, огородом, коровой. Купили корову, занялись огородом, все стало налаживаться. И тут начались ссоры – жена уставала от такой жизни – и через три месяца забрала младшего сына и ушла. Оставила дочь бабушке-соседке, которую мы знали всего два месяца, и уехала. Соседка еле ходит, дочь через полчаса сама ушла от бабушки, и с девяти утра до семи вечера пятилетний ребенок был на улице. Хорошо, что ничего не случилось. Я был на работе и не знал.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:06
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
18.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:07
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
19. Простил ей этот поступок ради детей, чтобы семья была полноценная. Поехал за ней в Астану, поговорили мы, вроде пришли к соглашению. Она снова вернулась. А через год все снова повторилось. Но во второй раз она по крайней мере дождалась, чтобы бабушка, то есть моя мама, забрала дочку на каникулы к себе в Омск, и снова уехала. Все по такому же сценарию: я уезжаю на работу, ни о чем не подозревая, приезжаю, а жены снова нет.


Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:07
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
20. В городе мне повезло, я устроился на постоянную работу, хорошая зарплата, кредит оплачивал за дом – 45 тысяч ежемесячно, детей устроил в местный детсад и школу, корова давала жирное молоко, огород – хороший урожай. Все было отлично. Но жену надолго не хватило... Как она сказала, было трудно вставать рано утром, доить корову, потом еще через сепаратор процеживать на сметану... Проще было продать молоко, чем что-то делать. Или молоко стояло скисшее, просто пропадало.


Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:08
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
21. Но я не взвалил все заботы по хозяйству на нее, старался всегда помогать. Так получилось, что моя мама рано вышла замуж, пришла старшей снохой в большую традиционную семью, все дела по хозяйству были на ней. И еще в 12 лет я понял, как ей трудно. Старался помочь и по кухне, и банки закручивал, и убирал – так и научился многому, мне сейчас это пригодилось. Поэтому я жене старался помогать, подсказать, научить. Потом понял, что жена просто лентяйка, по молодости это не замечаешь, где-то сам делаешь, на что-то глаза закрываешь. Списывал на то, что не успевает с маленькими детьми. Но смотрю, дети уже подрастают, времени у нее становится больше, а все по-прежнему. Просто человек не хотел меняться.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:09
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
22. Я попросил ее о простейшей вещи – постирать брюки. Утром уехал на работу, она, оказывается, одновременно со мной уехала к подружке в город, к вечеру оба вернулись. Конечно, как лежали брюки
непостиранными, так и лежат. Я выговорил ей за это. Она обиделась, ее маме это тоже не понравилось, и через три дня они вдвоем уехали насовсем. Я тогда понял, что человек меня ни во что не ставит, и это конец. Мне стало обидно за детей, мы же это все для чего начинали? Только ради детей.


Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:09
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
23. Она не приезжала с тех пор навещать детей ни разу, и за два года только пять раз позвонила. Я думаю, для женщины, которая 9 месяцев носила ребенка под сердцем, это слишком мало. Я бы звонил каждый день или хотя бы раз в неделю. Дети по маме не скучают, мы живем так, как будто ее и не было. Сын еще иногда вспоминает, разговаривает с ней по телефону, а дочь наотрез отказывается ее видеть. Называет ее тетенькой.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:10
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
24.

Одинокие отцы
 
[^]
farha
19.05.2013 - 12:10
Статус: Offline


Harfa rafha

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 263
25. Мы живем хорошо, я постоянно балую их чем-то вкусненьким. Вот, к примеру, дети любят мясо, поэтому я стараюсь готовить мясное, и все, что ни попросят, хоть манты, хоть пирожки, хоть пельмени, делаю. За лето закатываю около 70 банок огурцов, помидоров, лечо, салатов, варенье делаю, особенно тыквенно-яблочное, абрикосовое, которое дети любят.


Одинокие отцы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47246
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх