30 лет назад...или советский зомбоящик!, Тв совкое...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
смотрите ли вы телевизор?(ну типа там кино и передачи)
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:25
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
429
Как ни странно в эпоху загнивающего социализма существовало телевидение.Не просто телевидение, а целых 2 канала(конец 70х-80е годы).
Сидели с тестем недавно, пили. Разбирал он недавно сарай и случайно нашел новогоднюю программу передач за 1978 год. Мы с упоением прочли ее от корки до корки и были поражены, тем,что программа была не просто кашерной, но даже шикарной. Каждая передача, фильм подогнаны для удовлетворения вкусов трудящихся. Жалко, но газету затеряли, не смогу предоставить на суд общественности. В сети нашел другую, немного другого периода, впрочем принадлежность с точностью до года вы можете определить сами, внимательно прочтя и найдя зацепку, коих в ней с десяток...

Тема будет из 13 фото.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:25
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
В пору моего детства у людей были следующие девайсы, они же телевизоры.По 200 рублей за штуку. Без пульта, 12 метровых каналов и необходимость иметь хорошую антену , впрочем на заводах оные выпускались и были в продаже.

Это сообщение отредактировал AJIuHEHAK - 30.03.2013 - 17:27

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:29
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
У мажоров и богатеев были другие девайсы. Покруче ибо выдавали 8 битную графику. Весили пипец как много, ломались каждый месяц, электричества жрали очень и очень много, но были цветными и без пульта.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:33
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Программу тв тогда транслировали без реклам.Фильмы, передачи, спектакли, документальное кино. Смотреть было интересно и познавательно.
Начиналось телевидение в 7-00, перерыв в полдень на 1,5-2 часа.Кончалось обычно в 23-30, ну или в 24-00. Ибо дальше советский человек должен спать, ведь работали все тогда по графику и увы не в офисах.
Первая передача любимая мной "В гостях у сказки".
Кто не помнит 80 е с тетей Валей, позже с тетей Таней. Программа начиналась под музыку Владимира Дашкевича из "Аленького цветка".Это был праздник, не побоюсь этого определения, ибо учиться тогда было тяжковато, требовали строго. И вот она-пятница, садишься перед монитором, тьфу перед экраном телевизора и в награду за учение, сказка приходила в дом. Перечень фильмов называть глупо, ибо школота не поймет.
Большинство из них сейчас спокойно можно найти на ДВД. Это фильмы на которых в нашей стране просто необходимо воспитывать детей, иначе они вырастут пендосранными жирными дибилоидами, делающими блаженные лужи от незамысловатых мелодий из "Тома и Джери" или же при виде лунтиков.
Мне очень нравились "Морозко" и "Королевство кривых зеркал", а бессмертный шлягер из "Буратино" с брутальным Артемоном и секси Мальвиной вызывал прилив адреналина.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:34
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Вторая и тоже очень любимая "Очевидное невероятное".
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт — сын ошибок трудных,
И гений — парадоксов друг...

Услышав заставку при совке все нерды и ботаны бежали к экранам ТВ. Ибо они знали,что сейчас будут выносить мозг. Никто иной как сам академик Сергей Петрович Капица. Это был экшен ребята, я вам скажу. Особенно про космос, развитие цивилизации, новейшие достижения в теоретической физике.Передачу показывали в субботу, но по моему мнению подобные передачи нужны и сейчас, пусть даже архивные. "Галилео" -хорошо, но все равно не то.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:36
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
В субботу поздно не ложился спать, хотя для современная школота ночи напролет сидящая в танчиках будет ржать с меня.Так как тогда поздно-это 22-00.
"Что?Где?Когда?". Про эту передачу можно написать многотомник. Любой более менее просвещенный индивид родом из застойных времен с упоением ждал каждого выпуска.Помню замирание сердца в спорные моменты, я всегда болел за знатоков, они были настоящими эрудитами, смотря на которых хотелось читать много и в запой. Есть интересный факт связанный с передачей.

В 1986 году руководство передачи проводило эксперимент по голосованию среди зрителей. Частотомер, выполненный на основе ЭВМ ДВК-2М, измерял частоту питающей сети. Сначала было предложено выключить на несколько секунд свои телевизоры всем зрителям, затем только зрителям, голосующим за первую команду, и затем только зрителям, голосующим за вторую команду. Необычный способ голосования основывался на том факте, что при снижении нагрузки на генераторы электростанций происходит увеличение частоты тока.

Я лично участвовал в этом эксперименте, помню,как вырубил ящик и с нетерпением ждал определенной паузы.Наивный скажите вы? Нет, тогда это было нормой, мы верили, тому, что нам говорили умные люди.


30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:37
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
В субботу так же любил посмотреть.
В мире животных. Программа долгожитель, 37 лет на экранах ТВ. Николай Дроздов нам детишкам вещал про сложность бытия на этой планете. Лично от меня ему огромный поклон до земли и респектище на полстраницы, этот добряк привил мне любовь к биологии , она определила мою судьбу, профессию. Тогда не было "Энимал плэнетс", "Зоо",каналов "Дискавери". Но благодаря этой умной передаче мы знали о животном мире все, ну или почти все.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:38
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Воскресенье.Передач было много. Но я начинал утро с ...

Утренняя почта с Юрием Николаевым.Все меломаны СССР просто фапали на эту передачу, потому как это был аналог советского МТВ, с небольшим
отличием. Так как везде была цензура, появление тупых мотивчиков типа "Я сошла с ума" и уродцев типа Тимати было гипотетически невозможно.В остальном только хорошие шлягеры, по письмам трудящихся.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:39
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Продолжал.
«Служу Советскому Союзу» — еженедельная телепередача «о воинах и для воинов». О чем передача? Лучшая демонстрация мощи империи и мотивация любому парню служить в лучшей армии мира, армии сумевшей покорить полмира, овеянной порохом и кровью побед. Тогда служили все, кто не служил тем бабы не давали , или же давали чисто из жалости...

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:40
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
так же никогда не пропускал

Клуб путешественников — советская и российская телевизионная программа, посвященная популяризации туризма и путешествий. Программа долгожитель.
Гостями передачи были такие знаменитые исследователи, как Тур Хейердал, Фёдор Конюхов, Жак Ив Кусто, Бернгард Гржимек, Гарун Тазиев, Карло Маури, Бруно Вайлатти, Жак Майоль, Яцек Палкевич, Владимир Чуков и другие. Только это уже говорит о том,что качество подаваемого материала было на самом высоком уровне. От себя скажу,что большинство современных передач подобных Клубу Путешественников скучны по сути, клуб был элитарной програмой, содержательной и и нтересной.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:41
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Ну и вечерком
Международная панорама. Очень интересная программа. В этой передаче я в конце 80 х увидел первые 8 битные игровые приставки, которые запросто можно было купить в США. Я просто обомлел и замер с программируемым калькулятором в руках(пытался ввести простенькую игровую фитчу), примитивные игрулины с экрана на сменных носителях просто вскипятили мне мозг. Эту программу редко пропускал, ее вели хорошие политологи и им почему то верилось, в отличии от современных евреев.Вот определение из Википедии, добавить что то сложно.

Эти позывные собирали у экрана миллионы советских граждан — ведь «Международная панорама» была едва ли не единственным окном в мир. Каждый, садящийся у телевизора, имел свои цели: кто-то ждал финального репортажа о культуре, где вполне могли показать сюжеты из жизни рок- и поп-звёзд и можно было воочию увидеть кумиров, чьи записи полуподпольно переписывались с магнитофона на магнитофон; кто-то приобщался к красивой жизни, глядя на кадры с шикарными автомобилями, интерьерами, невиданной архитектурой и миганием рекламным стендов и «растяжек». Кто-то действительно интересовался международными событиями в интерпретации более или менее либеральной, особенно, когда на экране появлялся Александр Бовин. Бовин выглядел крайне нестандартно — лохматый, усатый, без галстука, он небрежно разваливался перед камерой и беседовал со зрителями так, словно находился рядом с ним на кухне. О нём было известно, что он является спичрайтером самого Брежнева, а поэтому всё сказанное воспринималось как точка зрения, принятая в верхах.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:42
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Ну и конечно самая из самых...

Время.Бренд первого канала.Строгая, лаконичная, серьезная передача.Передача про жизнь в стране. Не про гламур и всяких дур, олигархов и царе Ясно Солнышко и его опупевших опричников. Программа про народ и для народа. Вестник новостей от правительства, заводы, шахты, тундра,степь, тайга, комбайны, фермы.Это все мелькало с экранов в тихий час с 21-00 по 21-40. Смотрели все. От мала до велика. Школоте ваще не понять, потому как выше формата их восприятия.Кстати "Время" подражают все новостные программы и ныне. Стогая формула успеха. Новости в дворце-новости в Маскве и замкадье-новости за рубежами(на первом месте пендостан, дальше по рангу)-немного о культуре-спортивные новости-погода. Все дикторы-Грамарнаци 1 ранга, ударение в словах, произношение просто идеальны.



30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:46
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Так же обычно по понедельника до программы "Время " показывали телеспектакли от лучших тетральных труп СССР. С "Юноны и Авось" я просто млел и млею спустя 30 лет.
В субботу вечером показывали средненькие комедии типа "Джентельменов удачи", "Бриллиантовой руки", ну и в том же роде. В воскресенье была премьера фильмов, допущенных цензурой. Фильмов хороших, туфту тогда отсеивали.

Вот так то господа.У меня все. Присоединяйтесь, кому что нравилось, нам важно ваше мнение...Ностальгия она цуко такая.

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
progresalex
30.03.2013 - 17:48
109
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 0
И прогноз погоды обязательно


Это сообщение отредактировал progresalex - 30.03.2013 - 17:48
 
[^]
IgorVC
30.03.2013 - 17:49
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Я в то время на зимние каникулы ездил в деревню к бабушке. В субботу приходил из бани, как раз когда начиналась моя любимая передача - "В мире животных".
 
[^]
igluk
30.03.2013 - 17:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2213
AJIuHEHAK
Цитата
новогоднюю программу передач за 1978 год

Лев Давидович, фильм Приключения принца Флоризеля вышел в 1979 году. (19:10 вторник)

Перерыв в 12:00 я уже и забыл smile.gif

Это сообщение отредактировал igluk - 30.03.2013 - 17:51
 
[^]
UncleFrodo
30.03.2013 - 17:50
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
 
[^]
Shirion
30.03.2013 - 17:52
83
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 13
Вот моя любимая передача.


30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
Anastas39
30.03.2013 - 17:54
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 0
А у нас помимо 2х каналов ещё и Польша брала.В 19.00 по нашему смотрели польские "Спокойной ночи".
 
[^]
Чилавек
30.03.2013 - 17:55
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 173
Цитата (AJIuHEHAK @ 30.03.2013 - 16:46)
... средненькие комедии типа "Джентельменов удачи", "Бриллиантовой руки", ну и в том же роде.

Как это так? dont.gif
 
[^]
serg2500
30.03.2013 - 17:56
40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
А я ещё любил "кинопанораму"!!!!

Это сообщение отредактировал serg2500 - 30.03.2013 - 17:57

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:56
5
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Цитата (Shirion @ 30.03.2013 - 18:52)
Вот моя любимая передача.

Кто тебе ближе хамоватый Хрюша или аскетичный Степашка? lol.gif
 
[^]
serg2500
30.03.2013 - 17:57
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
А польские - это вот этот ЭПОХАЛЬНЫЙ сериал....

30 лет назад...или советский зомбоящик!
 
[^]
strancho
30.03.2013 - 17:57
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 67
Главное -рекламы не было. Теперь я телик не смотрю из-за того, что каждые 10 минут мне начинают срать в мозг.
 
[^]
AJIuHEHAK
30.03.2013 - 17:59
9
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Цитата (serg2500 @ 30.03.2013 - 18:57)
А польские - это вот этот ЭПОХАЛЬНЫЙ сериал....

Петрушку тебе!!!!
На каникулах с братами бежали в 3 часа дня смотреть.Когда закончился сериал, у нас был траур. cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54495
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх