Как молодой учитель отрабатывает распределение, в деревне на краю страны. Беларусь.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
24.12.2012 - 08:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
242
У студента пятого курса геофака БГУ Дениса Румачика планов на будущее не было. Судьба нашла его сама и занесла на край страны. Почти четыре месяца молодой учитель отрабатывает распределение после университета в деревенской школе в 8 км от украинской границы. Преподает географию, биологию, астрономию и медицинскую подготовку у девочек.

Мы съездили в деревню Повитье Кобринского района и посмотрели на то, чего боится большинство белорусских студентов.

"Выхожу из автобуса – и вижу огромное кладбище. Вот мое первое впечатление!"
Мы сидим на кухне трехкомнатной квартиры в поселке Ореховский Кобринского района. Здесь Денис снимает комнату у Марии Степановны за 23$ в месяц. Жилья в деревне, где отрабатывает распределение, не нашел. Каждый день до школы добирается на маршрутке. Ехать – 10 минут.

Желтый свет лампы падает на бурлящий чайник. Парень по-хозяйски делает мне кофе и поставленным учительским голосом рассказывает о том, как стал Денисом Григорьевичем.

16 фото
источник в конце
бел рубли перевел в доллары

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Я родом из Кобрина. В Минске по распределению оставаться не хотел. А то жил бы, как студент – снимал квартиру на несколько человек и теснился по двое в комнате. Нужно нормально жить, а не то, чтобы вся зарплата уходила на аренду квартиры, - говорит он.

Сегодня Денис зарабатывает около 290$. Из них 25$ – доплата за статус "молодого специалиста". По его словам, зарплата - гроши. Протянуть два года распределения можно, потом нужно что-то искать.

В школу Денис попал не совсем случайно. На распределение в университет принес письмо из отдела образования Кобринского райисполкома. Думал, что будет работать в городе или хотя бы недалеко от Кобрина. Жизнь решила иначе. В августе ему сказали, что поедет преподавать в деревню Повитье – за 50 км от города. Обнадеживало лишь то, что деревня большая – около 1 500 жителей.

"Помню, как приехал знакомиться с директором школы. Выхожу из автобуса, вижу огромное кладбище. Вот мое первое впечатление! Еще в памяти одна картина, как директор повел показывать дом, в котором можно пожить первое время. Хозяин открывает дверь, а там паутина, туалет на улице вообще разваленный, в колодце непонятно какая вода. Я подумал: здесь жить точно не буду!" - не скрывает эмоций Денис.

В школе преподавателей не хватало, поэтому Денису предложили вести сразу географию, биологию, медицинскую подготовку у девочек, астрономию и стать классным руководителем у 10 класса.

"В школе не виноваты, что так получилось. Они пишут в отдел образования, что не хватает учителей. Но если им не прислали молодых специалистов? Ладно, уроки вести: план конспекта написал и считай - все. Но больше всего я не хотел классного руководства. Нужно проверять дневники, журналы, заполнять табель посещения столовой, ходить по домам учеников… Как-то проводил родительское собрание, и у меня родители спрашивают, как бороться с курением, пускать или не пускать детей на дискотеку… А я что? У меня, что - дети есть, кого я когда воспитывал?", - говорит он.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
…Денис занимает самую маленькую комнату в квартире Марии Степановны. Диван, трюмо, телевизор – обстановка без пафоса. Сейчас молодой учитель проверяет контурные карты. Говорит, что ученики часто друг у друга списывают, в своем большинстве учиться не хотят…

Парня клонит ко сну. А значит, проверять тетрадки и готовить планы уроков придется завтра утром.

"Кричать на детей не могу. Поэтому они приседают и отжимаются"
В 6 утра я встречаю Дениса на кухне. Кажется, с вечера ничего не изменилось – тот же чайник, тот же кофе, те же тетрадки. Завтрак молодого учителя не особо разнообразный – глазированный сырок. Говорит, что ему хватает. Я стараюсь поверить.

"Дети сейчас очень безграмотно пишут. Не знаю, почему. А бывает что-то недослышат… Как-то попросил сделать доклад по биологии про жука-сенокосца. Девочка выходит к доске и говорит: "Раннее утро. Идут бабы с граблями…" О чем она? Смотрю конспект, а у нее записано, что доклад на тему "Сенокос", - улыбается Денис.

В 7.20 мы стоим на остановке в ожидании маршрутки. 0.28$, 10 минут – и ты в Повитье. Мороз такой, что не чувствуешь ни одного запаха и быстрее скрипишь по снегу до школы.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
04

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Первый урок – биология в 6-м классе.

"Поначалу после уроков в этом классе выходил вспотевший, голосовые связки порваны… Дети кричат, бумажки летят, этот ручку забрал, тот - дневник, а у меня голова раскалывается… Я их любя, называю анархистами, а они все время спрашивают: кто это такие?", - говорит Денис.

В коридоре нас встречают три мальчика. "Денис Григорьевич, Коля и Дима (имена изменены) на ваш урок специально опоздают. Только вы не говорите, что мы вам рассказали!", - просят дети.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
06

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Сегодня последнее занятие в четверти. Можно исправить оценки, ответив на вопрос "Дзе жывуць пратысты?". Пока одни отвечают, другие играют "на щелбан" или прячут пенал от одноклассницы. Класс просторный, детей много. В школе всего 200 учеников, и все эти дети из одной деревни.

"Здесь просто рожают детей. В деревне есть баптисты, так у них бывает по семь детей в семье, а есть пары, где, как и в городе, по одному ребенку", - уточняет Денис.

Вот и опоздавшие мальчики пришли на урок. Денис в кабинет их впускает, но просит отжаться от пола. Они смеются, сопротивляются, но пару раз отжимаются.

"Кричать на детей не могу. Поэтому я ввел такое правило: кто ругается матом, оскорбляет одноклассников, опаздывает – делают физические упражнения. Девочки – десять раз приседают, мальчики – десять раз отжимаются. В течение урока все равно нужно проводить физкультминутку, вот для них это и разминка", - говорит он.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Денис подходит к мальчикам за последней партой и просит отдать мобильные телефоны. "Мобильниками" пользоваться в школе запрещено. Поэтому их забирают, относят в учительскую, а после занятий отдают. Мальчикам, конечно, не нравится, но Денис Григорьевич, как камень. Доля секунды - и телефоны у него в руках.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Оценки за четверть выставлены. Учитель достает свой ноутбук. Ребята сразу же отодвинули первую парту ближе к доске, а сами расселись вокруг нее. Сейчас они будут смотреть видео с Youtube о том, как очищают воду.

"Я им всегда что-то показываю. Хочется, чтобы дети знали больше, чем написано в учебниках", - делится Денис.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
10

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"Но вдруг вы узнали, что парень любит другого парня. Что изменится?"
Запах школьной столовой делает меня молодой и энергичной. Сегодня - пюре, сосиска, половинка маринованного огурца и кисель. Возле умывальника – жидкое мыло, на столах - салфетки. Питание в школе бесплатное. Морковку, картофель, свеклу - заготавливают самостоятельно. Дети старших классов летом особенно близки к сельскохозяйственной теме - выходят на прополку школьных соток.

После сосиски и пюре следующий урок у Дениса - география в 9-м классе.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Обучение в школе на белорусском языке. Молодой учитель на уроках говорит только на белорусском, дети – отвечают преимущественно по-русски.

- Як будзе "чай" па-беларуску? - спрашивает он.

- Чай, тэа! – кричат дети.

- Гарбата! – не выдерживает Денис Григорьевич.

- Кто гарбаты? – переспрашивает кто-то из школьников.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"Не любят "мовы". А вот на переменах общаются на местном – полесском диалекте. Так у меня душа радуется, когда слышишь: "дОску вЕтэрла?", "шо сЁня у столОвой смАчьного е?", "пИдешь у магАзин?" - говорит Денис.

После урока мы идем в учительскую. Там Денис делит рабочий стол с молодой учительницей немецкого языка. На столе лежит анонимное письмо от детей с личным вопросом: собирается ли он жениться?

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
14

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Жениться Денис не собирается. Сегодня его сердце свободно. Да и времени искать спутницу жизни нет – после работы учитель спит, проверяет тетрадки, готовится к урокам. Жизнь – как день сурка.

Чтобы как-то разнообразить учебный процесс и понять, что думают дети по тому или иному поводу, Денис проводит анкетирование.

"Как-то раздал анкету, где были вопросы о том, как бы они отнеслись к людям с другой сексуальной ориентацией или религиозными взглядами. Оказалось, что некоторые из школьников абсолютно не толерантные. И я на примере попытался объяснить, что нужно быть терпимее к людям. Говорю им, представьте, пришел парень. Вы к нему хорошо относитесь, но вдруг вы узнали, что он любит другого парня. Что изменится? Это же один и тот же человек. И буквально минуту назад вы его считали хорошим", - рассказывает Денис.

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Мне пора на маршрутку, Денис решил проводить. Идем и обсуждаем его дальнейшие планы на сегодня - репетицию новогодней сценки с 10-м классом, где он классный руководитель. "Они, как мои дети, понимаешь. До этого у них классная руководительницы была. Уехала мама, приехал папа…", - говорит он. И почему-то вспоминает, как периодически ходит по домам, где живут "его дети": "Одни очень хорошо живут. У других - родители пьют, и, конечно, там условия соответствующие. Как я смогу воспитать человека, если он дома видит такое? Я же не живу с ним вместе".

Этот учительский опыт Денис считает интересным, но остаться после распределения в школе не планирует. Хотя и школа, и коллектив ему нравятся. Но перспектив для себя не видит.

- А что будешь делать? – спрашиваю я.

- Я никогда не загадываю, может, вообще из страны уеду! Не знаю… Отдамся судьбе.

источник

Как молодой учитель отрабатывает распределение
 
[^]
ClimberSPb
24.12.2012 - 08:28
159
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
"Как-то раздал анкету, где были вопросы о том, как бы они отнеслись к людям с другой сексуальной ориентацией или религиозными взглядами. Оказалось, что некоторые из школьников абсолютно не толерантные. И я на примере попытался объяснить, что нужно быть терпимее к людям. Говорю им, представьте, пришел парень. Вы к нему хорошо относитесь, но вдруг вы узнали, что он любит другого парня. Что изменится? Это же один и тот же человек. И буквально минуту назад вы его считали хорошим", - рассказывает Денис. "

Вот это и то, что жениться не собирается, наводит меня на мысли....
 
[^]
sekret24
24.12.2012 - 08:30
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 62
не хотелось бы никого обидеть, но складывается такое ощущение, что Денис - заключенный, который старательно работает чтобы освободиться по УДО..... Хотя с другой стороны он, наверное, смог бы найти возможности уклониться от распределния, но не стал этого делать, за что и хочется сказать ему что он МОЛОДЕЦ и крепко пожать руку!
 
[^]
rapidograf
24.12.2012 - 08:31
55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
спите спокойно граждане РБ . у вас все хорошо ! только вы этого почему то не понимаете. :-(
 
[^]
T34rus
24.12.2012 - 08:33 [ показать ]
-46
ddm2003
24.12.2012 - 08:36
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (sekret24 @ 24.12.2012 - 09:30)
Хотя с другой стороны он, наверное, смог бы найти возможности уклониться от распределения, но не стал этого делать

Одна из возможностей - просто можно не ходить на работу, уволить специалиста направленного на распределение никто не имеет права. У меня пару знакомых так делало в своё время.

ПС: так же считаю Денис молодец что не увиливал от распределения, пускай ЗП мизерная, но ты за эти пару лет получишь хоть какой то минимальный опыт, а это очень важно. Сам не увиливал и 2 года так же пробыл по распределению. Этот минимальный 2 летний опыт помог мне в дальнейшем на работе в коммерческой фирме.

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 24.12.2012 - 08:37
 
[^]
CapNemo
24.12.2012 - 08:45
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 787
Цитата
"Но вдруг вы узнали, что парень любит другого парня. Что изменится?"
Запах школьной столовой делает меня молодой и энергичной. Сегодня - пюре, сосиска, половинка маринованного огурца и кисель. Возле умывальника – жидкое мыло, на столах - салфетки. Питание в школе бесплатное. Морковку, картофель, свеклу - заготавливают самостоятельно. Дети старших классов летом особенно близки к сельскохозяйственной теме - выходят на прополку школьных соток.

После сосиски и пюре следующий урок у Дениса - география в 9-м классе.


Извините, кхм, я что-то не понял?
 
[^]
ldanila
24.12.2012 - 08:45
52
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1087
Цитата (ddm2003 @ 24.12.2012 - 11:21)
"Но вдруг вы узнали, что парень любит другого парня. Что изменится?"

Это на хрена у детей спрашивать??? Что за бред. pray.gif Или это повсеместно теперь изучают?

В моё время такие вопросы даже задавать позорно было!!! moderator.gif
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:46
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (T34rus @ 24.12.2012 - 09:33)
Цитата (ClimberSPb @ 24.12.2012 - 09:28)
...

Вот это и то, что жениться не собирается, наводит меня на мысли....

Я бы на месте родителей задумался... а еще эти приседания и отжимания. Одно дело зарядка всем классом, а другое дело как акт наказания(унижения)

Он же не лупит их указкой, не кричит на них, не бьёт, а то что лишних пару раз крикуны и драчуны встанут-присядут думаю хуже им не будет. Всё равно физкультура. cool.gif
 
[^]
ddm2003
24.12.2012 - 08:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (CapNemo @ 24.12.2012 - 09:45)
Цитата
"Но вдруг вы узнали, что парень любит другого парня. Что изменится?"
Запах школьной столовой делает меня молодой и энергичной. Сегодня - пюре, сосиска, половинка маринованного огурца и кисель. Возле умывальника – жидкое мыло, на столах - салфетки. Питание в школе бесплатное. Морковку, картофель, свеклу - заготавливают самостоятельно. Дети старших классов летом особенно близки к сельскохозяйственной теме - выходят на прополку школьных соток.

После сосиски и пюре следующий урок у Дениса - география в 9-м классе.


Извините, кхм, я что-то не понял?

Не дочитали, читайте ниже - он в анкете опрос проводил cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64325
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх