Бесшумный компьютер, Почти бесплатно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
61
Недавно на ЯПе была тема про то,как комп помешавший шумом ушёл в другую комнату.
Я решил рассказать про свой опыт сборки компа для ночных сливаний с торрентов вкусняшек.
Не пролистывайте сразу,интрига в том,что собрал я машину из МУСОРА.
Дело было так – решил я убраться в шкафу со старым железом,выкидывая хлам понял,что там почти целая система лежит в разных углах.
Будет восемь разных фот,не ломайте плиз.

Бесшумный компьютер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Что было найдено:Блок питания 400W(друг собирался выкинуть,а я помыл и оставил),несколько хардов на 2,4,8 и 32 гига,недобитая мать с селерончиком(осталась после ремонта компа подруги),планка памяти на 256 метров.Всяких проводов,понятное дело,дофига,старая видюха ATI Rage Pro и т.п.В общем без малого готовый комп.
Вечером пошёл к другу дерябнуть пифка,а он как раз собрал новый комп и раздавал старое железо.Вкуснятина,конечно,ужо разошлась.Зато остался Zalman 100500тысяч модель и пара планок оперы.После недолгих уговоров оно перекочевало благополучно ко мне,можно было собирать.Но в чём?Вариант был надыбать на работе старый корпусок,но тащить было лениво,да и весить система стала бы много…Покопавшись на балконе я нарыл старую коробку от сапог.Коробка оказалась хорошая,плотная,непромокаемая,в меру большая.Можно собирать.
(ФОТО – Донор кулера и памяти)

Бесшумный компьютер
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
(ФОТО – Первые тесты)

Бесшумный компьютер
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Но расчет сборки был на то,что комп будет либо сверхтихий,либо бесшумный,иначе смысла никакого.
Разобрал блок питания.При помощи термоклея к стандартным радиаторам присуропил кулер боксовый от пенька четвёртого.Немного погемороился и приделал-таки Залман.В процессе теста выяснилось,что мост на матери тоже греется нехило,нарыл старый радиатор не-помню-от-чего и приклеил к стандартному на матери,всё ОК.
Вырезал в коробке и крышке отверстия подо всё выпирающее,приделал удобные верёвочные ручки по бокам.Поставил это дело на шкаф,подключил удлинителями всё необходимое(удлинители тоже чёрт знает откуда) и готово.Звуков ноль,радости полные штаны.
(ФОТО – Первый вариант)

Бесшумный компьютер
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
(ФОТО – Вид сверху)

Бесшумный компьютер
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Думаете всё? - ан нет!
Подбесила мать и видюха - старый шлак!Нашёл на форуме парня который продавал хорошую мать с неплохой встроенкой(рублей за 500 вроде).Заменил.Нашёл в шкафу старый микро вай-фай контроллер.Настроил удалёнку,пописал радостью.
Думаете всё? smile.gif
Работало это дело отлично целый год.Решил обновить основную машину.Старое железо стало в лом продавать.Мой комп и так был довольно тихий,хотя и горячий,но надо было сделать бесшумный.
Новая железяка была мощнее предыдущей,на БП нагрузка соответствующая,пришлось прикрутить к нему микро вентель,повесил его на контроллер и убрал в минималку обороты.Перекинул харды с третьей своей машины на эту,в итоге вместо двух WD Black Edition хрюкающих как заправские кабаны – два WD Green Edition общаются шёпотом,я дышу громче.
(ФОТО – Второй донор)

Бесшумный компьютер
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Проц поставил похолоднее с другой машины E2140 вместо E4300.Огромный радиатор от Ice Hummer.Мать - пылкая натура,на одном её мосту медный ЁЖ от Ice Hummer ,на другом мини-башня от него же.Но мать настолько горячая,что ей и этого мало.Пришлось на мини-башню поставить стандартный вентель и убрать обороты в ноль,заодно он и от процового монстра тепло убирал – профит.
После тестов выяснилось,что харды в слоёном пироге греются нехило.Поставил на рельсы из картона,вырезал воздуховоды,выбрал самую тихую восьмидесятку,прислюнявил напротив,обнулил обороты.
Дорезал коробку,собрал.Намертво всё прикрутил и приклеил,провёл тест на падучесть.ВСЁ.
В таком виде он у меня и сейчас стоит.Шум вентелей на уровне хардов,ночью на шкафу его абсолютно не слышно.Кайф.
(ФОТО – Конечный вариант)

Бесшумный компьютер
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
(ФОТО - В открытом виде)

Бесшумный компьютер
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Ах да,забыл про видюху написать.Обычно в нём впихнута та самая ATI Rage Pro,но в моём новом компе три видяхи и одна прекрасно перекочёвывает в бесшумный,по надобности,благо она тоже на регуляторе  (хотел сделать её бесшумной,не влезает гадина никак в слот)
Спасибо за внимание.Даёшь больше гиков на ЯПе!
(ФОТО - Моя машина,из которой кочует нижняя видюха)

Бесшумный компьютер
 
[^]
Хиропрактик
24.03.2011 - 17:35
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 1106
нехочу показаться не модным, типа макбук разобрать, стейк запостить...
Комп в кладовку и еще один для торрентов замутить, в обувной коробке. Вот собственно мой вопрос, а нахрена?
Я вот купил роутер асус с линуксом на борту, поставил на него хард старый на 100 Гб и загнал все это барахло на антресоли, и торрент пашет круглосуточно, и фтп сервер, и головняков как-то в разы меньше
 
[^]
Атскокотстенки
24.03.2011 - 17:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6225
Рукоплескаю стоя!!! Рукастый!!!
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 17:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Хиропрактик
Поддерживаю.Такой вариант тоже хорош,но он требует денег,а тут из подножного корма получился компутер.Я его кстати тем летом на дачу к друзьям возил,мы в денди через эмулятор рубились. tongue.gif
 
[^]
RadioSintetica
24.03.2011 - 17:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 415
У меня примерно такое - же чудо (как нить выложу) - мать с атомом, 2 террабайтных жестких, загрузка с флешки - грузится убунта сервер, ну и 2 сетевые карточки. по vlan приходит инет, - раздается и чистится от вирусов в домашнюю сетку, ну и торренты - кудаж без них, вебсервер и такдалее. за находчивость с коробкой - обнимаю smile.gif
 
[^]
Хиропрактик
24.03.2011 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 1106
и в итоге на какую сумму ты вложился?
Я конечно не спорю, уважуха за рукастость, но все-таки?
 
[^]
MoRoZ13
24.03.2011 - 17:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 142
все бы хорошо на твоем последнем фото, но БП конечно УГ....ты уж прости)
 
[^]
BLADEr98
24.03.2011 - 17:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 118
Красава!!
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. smile.gif
 
[^]
neonakaneya
24.03.2011 - 17:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 168
тож пытался сделать этакий медиацентр из старого хлама , но не получилось , если селерон на пониженных частотах с пассивным охлаждением согласился работать , то старый бп довольно сильно шумит , а убирать кулер с него боязно . у меня не было целью делать из него торентокачалку ,как у автора, а только средство для просмотра фильмов на тв в другой комнате . ось стояла на флешке ( там какой-то небольшой линукс , метров 30 помойму он весил , заточен чисто под фильмы и ничего более , название сейчас уж и не вспомню ) И все это дело тоже лежало в коробке smile.gif

до сих пор где то это все в кладовке пылится..вот не знаю что с бп делать..

Это сообщение отредактировал neonakaneya - 24.03.2011 - 18:01
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 18:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Хиропрактик
Самый первый вариант был бесплатен,но уныл.На второй вариант пришлось потратить 500р.Ну а на последний с учётом устарения железяк можешь сам посчитать:Intel E2140 2GB DDR2 Kingston 800Mhz,ECS мать купленая за 1000р. года четыре назад,кулеры почти все халява,кроме процового,он рублей 500 стоил много лет назад.Я думаю затраты на последнюю машину в районе 2000р,дороже такое не продашь.
MoRoZ13
Ты про мой нынешний?Он со старой системы,ему лет 5 уже,тянет новую прекрасно,тихий.На новый было потрачено 20000,экономия во всём.Большая часть железяк взята с рук,ставил самое адекватное на тот день по цена/качество.Тянет вроде всё smile.gif

Добавлено в 18:04
neonakaneya
А чего боятся?Если он у тебя всё равно из раздела "хлам с далёкой полки" так бери отвёртку и в путь!Кусачками вентелятор удаляешь,берёшь термоклей вроде АлСил,старый большой радиатор и поплотнее прижимаешь.Если системка слабенькая он всё равно не греется.Ну а если как у меня,можно наживить какого-нибудь малыша и посодить его на 5V.
 
[^]
heckfy
24.03.2011 - 18:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
года 3-4 назад я такую вот штуку под торренты слабал, тогда у меня еще не было роутера. Правда через 2 года работы 24/7 накрылся винт WD, но у той серии контроллера это в порядке вещей было, удивительно как сразу не загнулся. А так служил верой и правдой, на передней панели слева направо Power, Power led, HDD led, Reset, регулятор оборотов 120-ки (под проводами питания винта спрятался), планка на 2 USB и 2 джека на уши и микрофон.

Бесшумный компьютер
 
[^]
neonakaneya
24.03.2011 - 18:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 168
Цитата (neonakaneya @ 24.03.2011 - 17:57)
там какой-то небольшой линукс , метров 30 помойму он весил , заточен чисто под фильмы и ничего более , название сейчас уж и не вспомню

впомнил . http://www.geexbox.org/ вот сайт , может кому пригодится.
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 18:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
heckfy
Классно получилось.Я тоже хотел mini-ITX систему,но жаба всё время душила.Какая-нибудь простецкая слишком медленная,а хорошая это - мощный проц,видяха,много памяти и т.д Жадность и жлобливость ведут неравный бой.
 
[^]
Adibas
24.03.2011 - 19:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 489
мб ты не видел как блочки полыхают но я видел и могу сказать: одно короткое замыкание и пи34ец твоей коробке, твоему шкафу и всему твоему дому если вовремя не потушишь.
 
[^]
matthews
24.03.2011 - 19:49
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 35
А старый ноут с вафлей и толстым внешним хардом не подойдет??
 
[^]
RadioSintetica
24.03.2011 - 19:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 415
Цитата
А старый ноут с вафлей и толстым внешним хардом не подойдет??
- подойдет. особенно если немного доработать его. поставить еще одну сетевую и повести до ума вафельную антенну
 
[^]
nOberoNow
24.03.2011 - 20:09
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 228
Adibas
Скрытый текст
У меня на работе был один случай,звучит фантастически,но это чистая правда.
Позвонила девачка,сказала,что компутер не включается и вообще пахнет палёным,она испугалась и выдернула сетевой провод.Мы пришли,я полез под стол и уже собирался воткнуть кабель обратно,но она спросила:"Ой,хихи,а он не взорвётся?".Я ответил:"Бугага,чтобы взрывались компы?Мы такого не видалиsmile.gif"
Я тогда подрабатывал летом помощником системаря.Подлез поближе к жопе компа,всунул провод и как он пи***нёт прямо мне в лицо!После этого я уже ничего не боюсь с компами делать.

matthews
RadioSintetica
Был бы ноут,для начала.И чтобы не совсем старьё,многие древние ноутяры не такие уж и тихие.

Это сообщение отредактировал nOberoNow - 24.03.2011 - 20:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21096
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх