Современное общество и Древний Рим, На примере гигиены и ухода за собой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Scevola
10.02.2011 - 19:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
127
В данном посте я хочу провести аналогию между Древнем Римом и Современном обществом,
Так как очень много вещей действительно схожи, я разберу данный вопрос пока только на примере ухода за собой и гигиене.
Термы/Бани.
В Древнем Риме, в домах отсутствуют, души, это привилегия современного мира, в те времена его еще не придумали, наличие ванны факт достаточно редкий. Что же тогда подразумевается под гигиеной? Наличие огромного количества общественных терм (Бань). Где можно поплавать в бассейне, попариться, сделать массаж, или провести важную встречу.


Часть вторая




Современное общество и Древний Рим
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
И современная сауна

Добавлено в 19:01
В отличие от наших общественных бань, Римские Термы имеют несколько другие функции. Термы можно было скорее сравнить не просто с банями, а с огромными фитнесс центрами. Тут были и залы для гимнастических упражнений, и массажные комнаты и парные, были подогреваемые бассейны, комнаты отдыха, можно было даже воспользоваться услугами доступных женщин. Но кроме этого в Термах заключались важные договоры и осуществлялись нужные встречи. Размеры некоторых Терм были просто колоссальными. Это был Город в Городе, некоторые общественные бани могли вместить до 10.000 человек.

Современное общество и Древний Рим
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
2. Утренний Туалет.

Все мы привыкли (сейчас я говорю про мужскую половину) включать в утренние процедуры бритье. Для Древнего Рима это вовсе не что то необычное. Там тоже нужно было идти на работу или в сенат гладко выбритым, для этого существовали цирюльники или брадобреи. Бритье было очень болезненно, так как не существовало не смягчающей пены ни бритвы с двойным или тройным лезвием. Бритва была сделана из бронзы или закаленного железа, в форме полумесяца и заточенная обычным бруском. Но не это самое интересное, оказывается и в Древние времена была тенденция выщипывать лишние волосы по краям бровей. Более того существовали даже восковые полоски на натуральных основых, которыми пользовались и мужчины


Современное общество и Древний Рим
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
И современная Бритва

Современное общество и Древний Рим
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
3. Секреты Женской Красоты.

Даже в те казалось далекие времена, люди знают о косметике. Например женщины удлиняют брови угольной палочкой, и растушевывают их щепоткой пепла. В принципе процедуры остаются все те же и инструменты тоже похожи, меняются лишь ингредиенты Для подкрашивания глаз используются чернила каракатицы и жженые финиковые косточки. А также толченые жженые муравьи. Также красили и губы, используя для получения краски кармин и киноварь. Для омоложения используют крем из меда, добавляя несколько жирных веществ и немного белил.


Современное общество и Древний Рим
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
4. Общественные уборные.
В Риме как и в любом современном мегаполисе было много общественных туалетов, некоторые даже отапливались. Самая большая разница между современным туалетом и древним всякое отсутствие приватности. На длинной каменной скамье с прорезями сидят по несколько человек. Мой друг удачно сравнил данный туалет с туалетом в армии. Но в Риме это некого не смущает, Люди сидят и ведут беседы с друг другом, более того «пускать ветра не считаются неприличным». Скажу не к месту но даже во время приема пиши. Туалетной бумаги еще не существует с этой целью используются подобия ершиков с губками на конце, губки одноразовые и лежат в неком подобие искусственного ручейка протекающим у ног посетителей сего места.


Современное общество и Древний Рим
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
И современный общественный туалет, найденный мною в просторах сети.

Добавлено в 19:06
Я могу провести еще много аналогий, если вас это заинтересовало, плюсуйте и я сделаю еще подобные посты. Хочу обратить внимание, что я намеренно сделал пост коротким. чтобы обилие информации не испугало вас и вы не закрыли пост со словами "Слишком много букв".

Это сообщение отредактировал Scevola - 10.02.2011 - 19:50

Современное общество и Древний Рим
 
[^]
Еsenin
10.02.2011 - 19:17
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.12.10
Сообщений: 0
Все?!

Scevola
лучше указывать количество фоток, что б не ломать подборку...

Сравнения интересны, добавляй сколько хватит картинок - фантазии
 
[^]
Pietapy
10.02.2011 - 19:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Узко, вяло, однобоко. Особенно насчёт бритья. Стальными ножами без мыла мы брились в начале 80-х годов. Вместо мыла - вспененный корень камыша. Точили ножи (боевые) на обычном камне-окатыше из реки. Ни один "Жиллет" не оставляет после себя того восхитительного ощущения свежести, особенно когда прыскаешь на кожу после бритья настоящей корочкой апельсина. АПЕЛЬСИНА!!!! А не того оранжевого шаровидного говна, которое нам сейчас продают в магазине. Те апельсины были бесплатны. Относительно бесплатны. Килограмм тополиных дров был дороже в 2 раза килограмма апельсинов. Дрова там продавались на вес, не в кубометрах.

Это сообщение отредактировал Pietapy - 10.02.2011 - 19:21
 
[^]
kott
10.02.2011 - 19:24
2
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Scevola
Цитата
плюсуйте и я сделаю еще подобные посты.
К..хм.. что сие? upset.gif
 
[^]
Рециркулятор
10.02.2011 - 19:26
4
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
А ёршик для столь деликатной процедуры это по спартански прямо..Может щётка для блеска? lupa.gif
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Я мог бы сделать тему гораздо обширнее. а причем тут начало 80-х, то что я описываю было 2000 лет назад, и почти тоже самое было на протяжении 2000 лет, только недавно стали появляться современные станки об этом я и хотел сказать.

Добавлено в 19:27
Нет на подобии ершика, только на конце была не щетка а мягкая губка.

Добавлено в 19:29
Ну это в общем это пробный пост, Я хотел посмотреть покажется ли он кому то интересным , если да то я сделаю более подробный и продуманный.

Это сообщение отредактировал Scevola - 10.02.2011 - 19:32
 
[^]
Полукед
10.02.2011 - 19:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 100
Черт его знает, но я еще помню старую дедовскую опасную бритву, будучи уже вынужденным бриться каждый день, приобрел себе Dovo, сначала непривычно и даже неудобно, а еще дико страшно, вероятность порезаться велика, но никакой "жилет" и рядом не ночевал, какие там- пять лезвий бреют еще чище...вжик и как попка у младенца, главно ухи не отрезать gigi.gif
А на счет корочки апельсина не знал, обязательно попробуюsmile.gif
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Народ))) Это все понятно, что вплоть до 90-х многие пользовались опасными бритвами. но я говорил о том что уже 2000 лет назад бритва уже имела место быть. То есть в этом плане почти за 2000 нечего не поменялось. А лишь последнее 20-летие идет тенденция на улучшение этой сферы жизни
 
[^]
INSPEKTOR
10.02.2011 - 19:50
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
А я позеленю... с детства интересовался Древним Римом.
В принципе идея не революционная, из Древнего Рима в нашу жизнь перешло очень многое, тем не менее интересно...)))
З.Ы. А туалет прям из сериала "Спартак" )))) Описанный процесс там еще и показан )
 
[^]
Полукед
10.02.2011 - 19:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 100
Ну так история бриться начинается гораздо раньше, самыми первыми найденными среди раскопок бритвами были заточенные кремниевые камни, которые были сделаны, возможно, около 30000 лет до н.э
Бессовестно украл отсюда: жмяк
Но пост понравился, буду рад продолжению, естественно две черточкиsmile.gif

Это сообщение отредактировал Полукед - 10.02.2011 - 19:52
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Я не спорю что не революционная но тем не менее , меня не перестает удивлять на сколько много обыденных вещей существовало уже в Древние Времена))

Добавлено в 19:52
Полукед да ты прав я слушал про это) Про кремниевые камни)
 
[^]
Fantaziya
10.02.2011 - 19:56
0
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2322
Цитата (Scevola @ 10.02.2011 - 19:26)
Ну это в общем это пробный пост, Я хотел посмотреть покажется ли он кому то интересным , если да то я сделаю более подробный и продуманный.

Нет уж ты сразу делай более подробный и продуманный. Сомнения в таком деле только мешают. Давай развивай тему, интересно
 
[^]
Масяня999
10.02.2011 - 20:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Scevola @ 10.02.2011 - 19:01)
В данном посте я хочу провести аналогию между Древнем Римом и Современном обществом,
Так как очень много вещей действительно схожи...

Ой, правда? Не может быть! Оказывается(!!!) римляне, как и мы, купались, какали и причесывались. Кто б мог подумать, а? cool.gif
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 20:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
На самом деле, например во времена Средневековья люди не были столь чистоплотны..Тогда не могло быть и речи о термах, тем более совместных. Я также сомневаюсь хотя не могу с уверенностью сказать, что были общественные туалеты, замечу весьма чистые и ухоженные. Более того я сильно сомневаюсь что канализация и водопровод были настолько же сильно развиты.
 
[^]
Sepio
10.02.2011 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1634
В некоторых местах и в наши дни у людей дела обстоят похуже чем в Древнем Риме по всем аспектам idea.gif
 
[^]
Полукед
10.02.2011 - 20:18
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 100
2 Scevola Ох, как ты прав!
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто.

Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
Опять же украл:жмяк
Древний Рим просто образчик чистоплотности.
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Неудивительно что в то время во всю бушевала Чума.
 
[^]
Антарес
10.02.2011 - 20:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 327
Цитата (Scevola @ 10.02.2011 - 19:11)
На самом деле, например во времена Средневековья люди не были столь чистоплотны..Тогда не могло быть и речи о термах, тем более совместных. Я также сомневаюсь хотя не могу с уверенностью сказать, что были общественные туалеты, замечу весьма чистые и ухоженные. Более того я сильно сомневаюсь что канализация и водопровод были настолько же сильно развиты.

На самом деле не стоит сравнивать культуру древнего Рима (т.е. одного высокоразвитого древнего города) со средневековыми нравами. То же самое что сравнить йух с палкой.
А водопровод и канализация там действительно были развиты не в пример средневековым Парижам/Мадридам. А вот в древнем Риме даже додумались до платного общественного туалета. Изучайте историю, блеать!!! Будь мужиком!
 
[^]
Scevola
10.02.2011 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Я не в коем случае не сравниваю культуру. Просто тут написали.

"Ой, правда? Не может быть! Оказывается(!!!) римляне, как и мы, купались, какали и причесывались. Кто б мог подумать, а? " А я пишу о том что да это действительно в некотором роде удивительно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33458
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх