О шапке-невидимке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
29.03.2010 - 07:46
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
242
Многие тысячи лет человек-охотник преследует диких животных, чтобы отобрать у них жизнь. И теперь страх четвероногих перед двуногими живет на инстинктивном уровне. Животные, у которых инстинкт страха перед человеком не развился, исчезли с лица планеты. Теперь, когда дикая природа сжимается, словно шагреневая кожа, все больше людей стремятся оказаться рядом с дикими собратьями вовсе не для того, чтобы отобрать у них жизнь. Среди этих людей и фотографы-натуралисты.

Небольшой рассказ Игоря Шпиленка о маскировке
13 фот + буквы

Эта любопытная Лиза испортила мне немало снимков, затыкая объектив мордой

О шапке-невидимке
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Каждый фотограф, начинающий снимать диких животных, сталкивается со множеством трудностей и разочарований. Любой зайчишка, утка или кулик старается не подпустить человека ближе расстояния ружейного выстрела, то есть на 70 - 100 метров. Животные получаются на снимке слишком мелкими, чаще всего убегающими в смертельном страхе. Чтобы фотографировать ту же утку или зайца в полный кадр даже с помощью длиннофокусного объектива, надо оказаться в трех-пяти метрах от него. Нереально? Если бы было нереально, не существовало бы множества замечательных фотографий, показывающих самые сокровенные моменты из жизни животных. Грамотно устроенный скрадок - вот что может помочь приблизиться к осторожным зверям и птицам на любое расстояние. "Шапку-невидимку я сделал из четырех палок и куска плотной материи" - так писал об устройстве скрадка писатель-натуралист Н. Сладков. Человек прячется внутри скрадка, а животные не догадываются об этом. Скрадком может служить все, что способно скрыть фигуру человека и ее движения: маленькая палатка, шалаш, яма, большое дупло, завал деревьев, даже куча хвороста - все зависит от конкретной ситуации.

Костюм "Леший" замечательно скрывает фигуру человека. Здесь я маскируюсь не сколько от животных, а от докучливых туристов в Долине Гейзеров в Кроноцком заповеднике.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Съемка туров на Кавказе. Скрадком служит простая палатка.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Скрадок может быть сделан из любого местного материала, привычного для животных: соломы, сена, травы, веток, старых досок. Отличным скрадком может быть яма, выкопанная в твердом грунте и обложенная по периметру бруствером из дерна и накрытая сверху любым доступным материалом: досками, брезентом, сучьями. В зимнее время в многоснежных местах хорошо строить скрадки из снега, по типу эскимосского иглу.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Я снимаю белоплечих орланов и беркутов из снежного скрадка на берегу зимнего нерестилища нерки.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
06

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Иногда достаточно вырыть в глубоком снегу яму и перекрыть ее аркой из снежных пластин. Из таких укрытий я снимал белоплечих орланов и лебедей, лис и росомах на Камчатке. Это мой любимый тип скрадков. Снежные кирпичи и пластины обладают замечательной тепло и звукоизоляцией. Приходилось мне делать скрадки из нарезанного бензопилой льда (для съемки выдр), но они не такие удобные, как из снега.
Если проявить фантазию, в скрадки можно превратить многие привычные вещи. Например, автомобиль. Животные быстро привыкают к неподвижно стоящему автомобилю. Несколько лет назад я оборудовал комфортабельный скрадок на колесах - военный фургон на базе полноприводного ГАЗа.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Из такого скрадка я снимал рыбалку осторожнейших черных аистов на Брянщине, зубров и оленей в национальном парке "Орловское Полесье", осторожных сайгаков и журавлей красавок и хищных птиц в степях Калмыкии. В этом скрадке даже работал холодильник, где хранился изрядный запас пива и не только. Удавалось мне превращать в скрадок таежную избушку на Камчатке. Я занавесил в ней все окна, чтобы снаружи не было видно никаких движений, и положил под окнами полуразложившихся пахучих лососей. Через несколько недель на приваду приходили 4 вида зверей: горностай, норка, соболь, пара лис. Сначала они были чрезвычайно осторожны, но когда поняли, что это безопасное место, перестали бояться даже шума работающего на крылечке бензинового генератора.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Несколько простых правил. Скрадки желательно устанавливать задолго перед съёмкой, чтобы животные привыкли к ним и вели себя естественно. В скрадке должно быть гораздо темнее, чем снаружи, тогда движения внутри укрытия не будут заметны животным. Надо позаботиться о максимально длинной бленде для объектива - многие животные боятся блеска передней линзы. Если вы после постройки скрадка вы оставляете его, чтобы животные привыкли к новому предмету, полезно вместо объектива выставить наружу донышко бутылки или банки с имитацией бленды - так животные смогут привыкнуть к блеску объектива.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Скрадок из простой туристической палатки в степи у гнезда журавля красавки

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Звукоизоляция также важна. У животных слух острее, чем у нас. Если нельзя звукоизолировать скрадок, надо сделать это с камерами. Некоторые из них срабатывают очень громко. Еще очень важно не только качественно построить скрадок, но и правильно засесть в него. Если вы сделаете это на глазах птиц и зверей, они будут знать о вашем местонахождении. Иногда залезать в засидку приходится в ночной темноте и уходить только следующей ночью (как вы догадываетесь, при долгом нахождении в скрадке надо решать проблемы, возникающие при малой и большой нужде). Некоторые животные плохо считают, поэтому можно прийти к скрадку вдвоем, после чего один человек может уйти. Для таких простых созданий важно, что абстрактная "опасность" удалилась. А некоторые очень сильны в арифметеке, особенно хищные птицы. Однажды канюк доказал мне, что он умеет считать до десяти. Если к скрадку у его гнезда приходило, скажем, шесть человек, а уходило пять, то это его не устраивало, и он не подлетал. Приходилось собирать все население нашей деревушки одиннадцать человек вместе со мной. После ухода такой толпы канюк сразу возвращался в гнездо. Потом удалось придумать другую схему: я заворачивался в брезентовый мешок, ложился на спину лошади и помощник отвозил меня к скрадку. Я переползал в скрадок, набивал там в мешок сено и ветки, после чего помощник увозил мешок в деревню. В скрадок надо не только правильно засесть - но и правильно выйти из него, чтобы не испугать животное.

А вот фотоотчет о моем последнем, правда, неудачном использовании скрадка на Камчатке :

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
Пытался снимать гагар, а пришла медвежья семья, и лончаки полезли ко мне в скрадок. Пришлось напугать их быстро раскрывающимся зонтиком (медведи этого жутко боятся) и отбегать от скрадка. Гагар после этого я так и не стал снимать: понял, что глупо это делать в устье нерестовой реки, где много медведей. Теперь ищу безмедвежий водоем с гагарами, что на Камчатке найти непросто.

О шапке-невидимке
 
[^]
Jus
29.03.2010 - 07:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
13

О шапке-невидимке
 
[^]
NeSmeSnoY
29.03.2010 - 08:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 164
молодец!
я бы мишку испугался и застрелил из фоторужья
 
[^]
RomanK
29.03.2010 - 08:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 86
Тему очень понравилась.
 
[^]
ujcnm
29.03.2010 - 09:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 469
михаил рассекретил точку...пиздец шапке cow.gif
 
[^]
ReeF
29.03.2010 - 10:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 0
а как с запахом боротся? разве животные не чувствуют человека по запаху?
 
[^]
mysterious
29.03.2010 - 10:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 1
жаль нет фотки крупным планом любопытной Лизы))) должно быть очаровательное зрелище
 
[^]
Porosюк
29.03.2010 - 11:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 223
мишку просто так не поснимаешь!!! Любопытная зверюга! ))))
 
[^]
Udafn777
29.03.2010 - 11:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 11
Цитата (RomanK @ 29.03.2010 - 09:47)
Тему очень понравилась.
а можно я вам скажу что у вас омерзительная аватарка..
мерзкая микрозалупка и волосатые немытые кончкие яйца..
теме плюс...уж оч любопытные подранки медвежаты понравились

мерзкая микрозалупка и волосатые немытые конские яйца..
теме Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень....уж оч любопытные подранки медвежаты понравились
 
[^]
АТ0С
29.03.2010 - 12:02
0
Статус: Offline


dictum - factum

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 501
Съемка с мишкой могла оказаться последней...
 
[^]
Аюшки
29.03.2010 - 12:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 2730
Классные фотки, и познавательно очень!
 
[^]
Yeezy
29.03.2010 - 12:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 7
лиса на 1 фотке порадовала: хотела чтоб снимали ее, а не кого-то другого =)
 
[^]
CrazyRussian
29.03.2010 - 12:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 182
а он такой... ПРЕВЕЕЕД ФОТОГРАФ!
 
[^]
paul6233
29.03.2010 - 12:29
0
Статус: Offline


Just Do It!

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 297
ПОЧЕМУ НА 1 ФОТЕ ЛИСА ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ???????????????????????????????????????????????????????ЛИСА!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26221
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх