Поезд на Прагу (10 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:15
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
118
Пишет автор, d0cent:


Некоторые уже в курсе моего, пока еще неспокойного отношения к авиаперелетам, а так же любви к поездам. Так вот. В Прагу я добирался на поезде с Белорусского вокзала. От туда же можно уехать не только в Прагу, но и в Вену, Париж, Берлин, Варшаву, Братиславу и многие другие европейские города. Для аэрофобов вроде меня в самый раз. smile.gif Подробней вы можете узнать о таких поездах на сайте РЖД. Обычно в одном поезде могут быть вагоны идущие в совершенно разные направления, по дороге состав неоднократно переставляется. РЖДшный вагон ресторан, надо заметить, отцепляют в Бресте, и далее вам придется питаться только теми припасами, которые вы взяли с собой.
Дорога до Праги заняла более суток, а в поезде пришлось провести две ночи. Много времени тратится на гранце, на проверку документов, досмотр (иногда поверхностный, иногда и дотошный), а так же на перестановку тележек (это я вам покажу ниже).
В Европу ходят не совсем обычные вагоны, причем, некоторые из них старенькие потрепанные, голубого цвета или с рисунками, а некоторые более новые, со стеклопакетами, исправными кондиционерами и вакуумными туалетами — такие вагоны окрашены в цвета российского триколора. Покататься удалось на обоих типах вагонов. И вот что я скажу: если вам придется ехать поездом в страны Евросоюза, обязательно уточняйте в какой вагон вас посадят и просите новый трехцветный, если конечно вам такую информацию предоставят. То как вагоны выглядят снаружи и внутри вы можете видеть на фотках. Но я вам расскажу еще вот что: туда я добирался в стареньком «евровагончике», который обслуживал проводник-чех. Чех был весьма жаден, пытался торговать кипятком. Но у нас был электрочайник и бутылка воды, а в купе всех этих «евровагонов» имеется розетка на 220 вольт. Однако, вместе с тем, мужик был весьма пофигичен: сортир в его древнем вагоне был старый с выбросом на шпалы (даже не знал что в Европу такие еще пускают), так вот он этот самый сортир не закрывал никогда, и чихать хотел на понятие «санитарная зона». Кстати о розетках. Они есть в купе и дают 220 вольт, при этом, в вагоне висит табличка, предупреждающая о том что розетка только для бритья, а если надо зарядить мобильник, обращайтесь к проводнику, который, вероятно, попросит за это денюшку, в противном случае не несут ответственность за испорченные приборы. Естественно, мы положились на авось и спокойно заряжали там мобилки и подключали чайники, ничего с ними не случилось (согласитесь, звучит странно что бритва будет работать нормально, а другие приборы возьмут и испортятся!).

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:15
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Мне всегда было интересно, как наш поезд переходит на европейскую колею. Напомню тем кто не в теме: в России и странах СНГ все пути имеют ширину 1520мм, в Финляндии 1524, правда наш ПС может ездить и по ним, но в остальной Европе основная колея имеет ширину 1435мм. Про то что вагонам меняют тележки на границе я естественно слышал, теперь я имел возможность еще и понаблюдать за этим процессом. Снимал правда тайком, что бы не палиться, слишком уж суровые лица были у этих белорусских парней, меняющих телеги. Да, если вы еще не поняли, пассажиры остаются в вагонах и выходить им как бы не разрешается, хотя, некоторые всеравно выходят в туалет или покурить. Да и торговцы всяким барахлом и продуктами свободно расхаживают по казалось бы закрытой территории. На обратном пути слышал страшилку как какую-то девушку задавило таки тележками, когда та неосмотрительно решила прогуляться среди канав и домкратов. На фотке вы как раз можете видеть помещение в котором меняют тележки.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:16
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Вагоны расцепляют и распределяют по канавам, после чего каждый вагон поднимается мощными домкратами (те желтые хреновины на фотках), причем происходит это настолько плавно, что находясь внутри ничего не ощущаешь, кроме, конечно, сцепки. Поднимается вагон таким образом что бы ось на которой держится тележка вышла из отверстия. После этого тележки цепляют тросами и выкатывают из под вагонов.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:16
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
После того как старые тележки убрали, под вагон на нужное место подкатывают другую тележку, предназначенную для движения по другой колее. Тут не видно, но на сколько я понял, тележки. предназначенные для движения по колее 1435 имеют более широкие колеса, а так называемая юбка имеет больший зазор относительно головок рельсов на колее 1520, таким образом эти тележки могут катиться по колее 1520 для замены и медленного перемещения состава на колею 1435, однако эксплуатировать их на нашей колее неполучится из-за того самого зазора — поезд может сойти с рельсов. Пусть специалисты меня поправят, если я описываю этот процесс не точно. Вот такой геморрой создается различием стандартов в ширине колеи. И, чуть не забыл, вместе с телегами меняют и сцепки, что бы можно было цеплять наши вагоны к ихним, а так же к локомотиву: локомотивам телеги не меняют, и просто цепляют состав к другому локу.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:16
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
И вот уже вагончик стоит на новых телегах и готов ехать по колее 1435.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:17
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Какая-то пригородная станция в Польше, после пересечения границы.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:17
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Ночная остановка. Вот как раз тот самый старенький вагон на котором ехали из Москвы.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:17
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
А вот трехцветный новый вагон. На таком ехали обратно.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:17
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Так выглядит купе в стареньком евровагончике. Полки одна над другой и их всего три. Купе весьма узкое, на противоположной стене вешалка и складная лесенка для того что бы забираться на верхнюю полку. Под крышкой столика имеется раковина.

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
AlleOpp
29.09.2009 - 09:17
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
А вот такое купе в новых вагончиках. Снято с верхней полки, под ней еще две (средняя сейчас сложена). Купе по площади такое же как и предыдущее, но оно выглядит куда более светлым и новым, кроме того, средняя полка складывается в стену, нижняя переворачивается и получается три удобных кресла как в автобусе. Если едите вдвоем, то среднюю полку можно поднять повыше что бы не мешала сидеть на нижней. а верхнюю совсем убрать. Единственный минус, что разложить полки можно только с помощью проводника у которого есть специальный четырехгранный ключ: да, нащи любимые трехгранки тут не помогут, во всех этих евровагонах замки четырехгранные

via

Поезд на Прагу (10 фото)
 
[^]
den4eg
29.09.2009 - 09:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 9
Интересненько))) Всего этого не знал, афтору +!!!
 
[^]
Nazar
29.09.2009 - 11:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 99
мало фотак... еще бы на станции посмотреть которые проезжали
 
[^]
ТусоФщиГ
29.09.2009 - 14:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.07
Сообщений: 169
Очень интересно,как всегда крест!
 
[^]
CuttinEdge
29.09.2009 - 14:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
Обнимаю! Давно хотел узнать об этом и все же рад, что делают у нас норм поезда!
 
[^]
Bener
29.09.2009 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
пусть меня поправят специалисты если я не прав
но по моему разницу в стандартах колеи ввел Петя 1
опасался вторжения в Россию на жд. составах
а при данной разнице ихние составы быстро двигаться по ним не могли
да и с экономической точки зрения выгодней, при разнице всего в десяток см. можно перевозить более крупномасштабнее и тяжелее грузы ...
по САБЖу - сам ездил на таком с Киева в Берлин
на украинско-польской границе чуть фотик не отняли когда хотел сфотать замену
moderator.gif
 
[^]
XakerXyeff
29.09.2009 - 16:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 919
Цитата
о по моему разницу в стандартах колеи ввел Петя 1
опасался вторжения в Россию на жд. составах

От Петра I до ж/д транспорта 130 лет... конешно опасался.
 
[^]
Bener
29.09.2009 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
Цитата (XakerXyeff @ 29.09.2009 - 17:03)
Цитата
о по моему разницу в стандартах колеи ввел Петя 1
опасался вторжения в Россию на жд. составах

От Петра I до ж/д транспорта 130 лет... конешно опасался.

упсс ошибочка cool.gif


Добавлено1 в 16:15
ну я же и спрашиваю - если кто в курсе расскажите откуда такие стандарты взялис...
 
[^]
PsychoticBison
29.09.2009 - 16:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 443
Давно на поездах дальнего следования не ездил, ностальгирую.
 
[^]
следитель
29.09.2009 - 16:18
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Цитата
но по моему разницу в стандартах колеи ввел Петя 1
опасался вторжения в Россию на жд. составах

Николай Первый ввел, когда спросили у него - колею такую же делать ? Он сказал на хуй больше.Вот и сделали больше , отсюда вывод 1520мм-1435мм= 85 мм дина хуя у Николая Первого (или у железнодорожного инжинера-строителя).
 
[^]
Вол4ара
29.09.2009 - 16:23
0
Статус: Online


дык Вол4ара же ж!

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 654
Меня несколько другое удивило - а почему в купе 3 полки? Я считал, что там всего 2 места. И чем тогда лучше данное купе обычного советского, которое на 4 места? Автору плюсь
 
[^]
Tatamovitch
29.09.2009 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
- Как будем строить дорогу: как в Европе или шире? - спросил главный строитель чугунки граф Пётр Андреевич Клейнмихель у Николая Павловича.
- На хуй шире? - искренне удивился император.
Высочайшее изречение истолковали как указ, не заметив знака вопроса. Построили "на хуй шире".
 
[^]
TVAR
29.09.2009 - 16:55
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Эх,было время,покатался я проводником...Вагоны 1952 года выпуска..... Титан старинный,торфяная растопка... Эх,жисть)))))
 
[^]
korf
29.09.2009 - 17:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.08
Сообщений: 212
следитель
Tatamovitch


Так на шире или больше? lol.gif
 
[^]
johnnyCZ
29.09.2009 - 17:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 15
Плюсую
Езжу на этом поезде по несколько раз в год. Смену колес ненавижу) Но в уже пол-года как в каждом купе есть розетка для ноута, что есть несомненный плюсц - едется не так скучно
Цитата
Какая-то пригородная станция в Польше, после пересечения границы

Katowice
 
[^]
vKumarE
29.09.2009 - 17:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.08
Сообщений: 64
захотелось романтики автору +
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11460
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх