Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
27.06.2020 - 09:09
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
63
Советский фильм «Самая обаятельная и привлекательная» с неподражаемой Ириной Муравьевой в главной роли радует нас уже 35 лет. Снятый на заре перестройки, в 1985 году, он по праву стал одним из самых популярных фильмов того времени. А ведь знаменитая актриса ни в какую не хотела в нем сниматься. Почему Муравьева заняла такую позицию, а также другие любопытные факты о киноленте читайте в нашей статье.

7 картинок

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
27.06.2020 - 09:09
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Несмотря на то что сценарий писался именно «под Муравьеву», актриса не горела желанием сниматься в этом кино. К тому времени она была уже звездой первой величины, за ее плечами был громкий успех фильма «Москва слезам не верит» и «Карнавала», а тут — банальный сценарий и начинающий режиссер. Ей не нравилось конструкторское бюро, а больше всего не нравилась роль очередной дурнушки.

Чтобы убедить актрису сняться в фильме, режиссер Геральд Бежанов подстерегал ее после работы у театра, стоял на коленях и даже подговорил ее мужа «повлиять» на супругу. В результате Ирина Муравьева сдалась и в итоге осталась очень довольна фильмом.

Несмотря на свою «звездность», Муравьева была единственной, кто прислушивался к указаниям режиссера. Она всегда знала текст и не прекословила. Другие актеры могли забыть текст, прийти на площадку, не выучив роль, и то и дело порывались импровизировать.

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
insaider
27.06.2020 - 09:10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А однажды неожиданно куда-то пропал Александр Абдулов. Режиссеру он сказал, что заболел. Но оказалось, что актер дней на 20 улетел на Сахалин сниматься в другой картине. Вышел скандал, но Бежанов актера не наказал — иного исполнителя роли модника Володи он представить себе не мог.

На роль Сусанны пробовались Любовь Полищук и Инна Чурикова, но Бежанов отдал предпочтение Татьяне Васильевой. И чуть было не пожалел.

Татьяна Васильева начинала сниматься, будучи блондинкой, а потом посреди съемок вдруг перекрасилась в рыжий цвет, никого не предупредив. Более того, она убеждала режиссера, что так и было, а оператор ей подыгрывал и говорил, что вчера актриса выглядела точно так же. Бежанов распереживался: «Так это я сумасшедший?!» — схватил тяжеленную камеру, замахнулся ею, и вдруг его настиг удар — режиссер получил микроинфаркт и на месяц выбыл из съемочного процесса.

Возвращать светлые волосы Татьяна отказалась, именно поэтому она во многих сценах ходит в головных уборах.

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
insaider
27.06.2020 - 09:11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Девушку Ларису, которая жила в одном номере с Надей и была очарована Леонидом Куравлевым, сыграла дочь актера, Екатерина Куравлева.

Свету, которая хотела пойти на концерт с героем Абдулова, сыграла Вера Сотникова — для начинающей актрисы это было всего третье появление на экране.

В знаменитом кафе «Синяя птица», куда пришли Надя и Сусанна, на саксофоне играет Владимир Маркин. Он исполняет мелодию «Очарование» (Fascination) Ф. Маркетти.

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
insaider
27.06.2020 - 09:12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Бюджет фильма был небольшой — всего 500 тыс. рублей. Практически все актеры снимались в собственных нарядах, костюм сшили разве что для героя Михаила Кокшенова. Все платья и белая шубка героини Муравьевой — личные вещи актрисы, Вера Сотникова играла тоже в нарядах из своего гардероба. Помните, как Люся предлагает Наде кепи с помпоном, а герой Куравлева шутит, что она похожа на клоуна? Это личная кепочка Ларисы Удовиченко.

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
insaider
27.06.2020 - 09:12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Ни Ирина Муравьева, ни Владимир Носик не умели играть в настольный теннис. Перед съемками Носик стал заниматься с тренером и во время тренировки умудрился сломать палец... на ноге.

В эпизоде, когда Надя по заданию Сусанны заполняет анкеты, Володя слушает в плеере мелодию латышской группы «Зодиак», звучавшую ранее в фильме «Карнавал». Там героиня Муравьевой тоже потерпела неудачу в отношениях с персонажем Абдулова. Вот такая любопытная параллель.

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
insaider
27.06.2020 - 09:14
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
За шутку, которая звучит из уст фарцовщика, — «Она что, с Урала?» — режиссеру пришлось писать извинительную на имя руководителя Свердловского обкома. Бежанов признавался в любви к Уралу и доказывал, что не хотел обидеть уральских женщин. В своем следующем фильме «Где находится нофелет?» режиссер продолжил извинения, вложив в уста героини Ольги Кабо немало добрых слов о «стране малахита».

Когда фильм уже был готов, от директора «Мосфильма» поступило требование вырезать всю иностранную музыку из-за проблем с авторскими правами. Геральд Бежанов очень не хотел этого делать и пошел иным путем. Ему помогли выйти на Фаусто Папетти, который в ответ прислал свою пластинку и разрешение на использование, и на голландскую группу Stars on 45, которая тоже не возражала, чтобы советские зрители слушали их музыку. Не удалось связаться только с Амандой Лир, поэтому режиссер просто... наложил на ее изображение голос Ларисы Долиной.

Геральд Бежанов вспоминал: «Я хотел снять фильм с доброй человеческой историей, милыми героями и счастливым финалом. И еще чтобы киношные ситуации были понятны и узнаваемы в реальной жизни. Этот рецепт придумали в Голливуде, но потом о нем забыли. А я им всегда пользуюсь. Мои комедии говорят о том, как найти счастье в жизни. Для этого надо сделать всего один шаг, только сделать его надо обязательно».


via AdMe

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
ШмяГ
27.06.2020 - 09:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 2178
На первой фото за головами героинь висит акустика?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maximkoff
27.06.2020 - 09:19
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4108
Как уже неоднократно говорили: Актеры в советских фильмах с каждым годом играют все лучше

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
Kisskissmay
27.06.2020 - 09:19
8
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2382
Если натыкаюсь в телевизоре, обязательно смотрю, хороший добрый фильм)
 
[^]
prkman
27.06.2020 - 09:22
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 964
А почему не упомянули о сосках Сусанны в фильме?

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
ШмяГ
27.06.2020 - 09:22
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 2178
Товарисчи, жившие в 80-х уже взрослыми, скажите: неужели на самом деле все были такими наивными и беззлобными?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gudvin74
27.06.2020 - 09:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4384
Цитата (ШмяГ @ 27.06.2020 - 09:19)
На первой фото за головами героинь висит акустика?

Декоративные тарелки
 
[^]
steslia
27.06.2020 - 09:29
3
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1723
Цитата
почему не упомянули о сосках Сусанны

Странное дело. Сисек нет вроде, а соски есть :)
Жена даже не поверила... показывал. Слава яйцам сейчас есть и пауза и по кадровая прокрутка и зум.
 
[^]
ШмяГ
27.06.2020 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 2178
Цитата (Gudvin74 @ 27.06.2020 - 09:26)
Декоративные тарелки

Ой, да ну?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
qwina6
27.06.2020 - 09:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 830
спасибо. очень люблю такие темы. плюс
 
[^]
LavrentiyZ
27.06.2020 - 09:32
2
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1597
Цитата
За шутку, которая звучит из уст фарцовщика, — «Она что, с Урала?» — режиссеру пришлось писать извинительную на имя руководителя Свердловского обкома.

на имя ЕБНа ?
 
[^]
KapitanSH
27.06.2020 - 09:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Чутка дополню:

И Абдулов, и Васильева могли прийти на съемки, не зная слов. А режиссера это выводило из себя: «Когда я пишу сценарий, то продумываю всё до мелочей. И от актёров требую, чтобы исполняли всё точно по сценарию, вплоть до запятой. Это многих раздражает, народные и заслуженные пытаются импровизировать: «А давайте это выбросим! А давайте я сделаю так!» Я говорю: «Вы варитесь в малюсенькой композиции, а я создаю партитуру». Мы с Куравлёвым друзья, он скрипел, но всё равно делал так, как написано. Абдулов страшно раздражался, Васильева тоже».


Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
antoha2017
27.06.2020 - 09:35 [ показать ]
-14
KapitanSH
27.06.2020 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Неожиданно посреди съёмочного процесса пропал Александр Абдулов. Режиссёру он сказал, что заболел, а на самом деле полетел на Сахалин на гастроли. Когда об этом узнали на «Мосфильме» — случился скандал, но режиссёр решил не наказывать актёра, так как лучшего исполнителя роли модника Володи он представить не мог.

Кадр из фильма

Это сообщение отредактировал KapitanSH - 27.06.2020 - 09:37

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
Revelender
27.06.2020 - 09:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
Цитата (maximkoff @ 27.06.2020 - 09:19)
Как уже неоднократно говорили: Актеры в советских фильмах с каждым годом играют все лучше

Один Петров чего стоит!
Он может всех заменить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KapitanSH
27.06.2020 - 09:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Актриса Людмила Иванова, как и в "Служебном романе" привнесла в фильм частичку себя.

Она вспоминала: «Я сыграла роль коллеги Нади и свахи-энтузиастки Клавдии Матвеевны. Сценарий и тема были хороши, все артисты замечательные. А главное - я ведь и в жизни люблю сватать одиноких людей, как и моя героиня Клавдия Матвеевна. Так что, стараясь по сюжету выдать Надю Клюеву замуж и женить Лешу Пряхина (Мишу Кокшенова), я сыграла отчасти себя. Я очень любила «своих» девочек - Муравьеву и Удовиченко. Обе прелестные актрисы и добрые, милые женщины. С ними легко работалось. Мне все время хотелось сказать им что-то приятное, и они поступали так же... Примерно в то же время, когда снимали «Самую обаятельную...», к нам в гости пришел сотрудник моего мужа. Имя его Петр, а похож он был на Михаила Кокшенова. Я спросила, почему он не женится, и Петя ответил, что он не москвич и девушки, узнав об этом на свидании, второй раз уже не приходят. Тогда я говорю: - Ты такой симпатичный человек. Давай подумаем: что у тебя есть? - Дом в Павловском Посаде. - Вот, это же рядом с Москвой. А еще? - Еще музыкальная аппаратура фирменная. - На следующем свидании и скажи, между прочим, что у тебя дом и аппаратура. Он так и сделал и женился спустя месяц».

Это сообщение отредактировал KapitanSH - 27.06.2020 - 09:43

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
Halaban
27.06.2020 - 09:45 [ показать ]
-19
KapitanSH
27.06.2020 - 09:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Цитата
Практически все актеры снимались в собственных нарядах, костюм сшили разве что для героя Михаила Кокшенова. Все платья и белая шубка героини Муравьевой — личные вещи актрисы, Вера Сотникова играла тоже в нарядах из своего гардероба. Помните, как Люся предлагает Наде кепи с помпоном, а герой Куравлева шутит, что она похожа на клоуна? Это личная кепочка Ларисы Удовиченко.


Из личных вещей, в фильме была не только одежда. ВАЗ 2107, на которой приезжает муж Сусанны тоже был личным авто, вот только не помню, толи Абдулова, толи Ширвиндта.

Интересные факты о том, как снимался любимый нами фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
 
[^]
rover1978
27.06.2020 - 09:51
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.11.16
Сообщений: 628
Цитата (ШмяГ @ 27.06.2020 - 12:19)
На первой фото за головами героинь висит акустика?

эххх, молодой человек, какая акустика... кухонное настенное украшение, не знаю как называется
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6389
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх