Байки из «Актёрской курилки»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
2.04.2020 - 22:14
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
53
Актёр и режиссёр Борис Львович собрал богатейшую коллекцию баек из жизни актёров театра и кино, писателей, музыкантов и прочих творческих людей и опубликовал их в книге «Актёрская курилка».

14 фото via

В Малом театре служил когда-то актер Михаил Францевич Ленин, помимо всего прочего знаменитый тем, что году в восемнадцатом дал в газету объявление: «Прошу не путать меня с политическим авантюристом, присвоившим себе мой псевдоним!».

Рассказывают, что однажды прибежали посыльные в кабинет к Станиславскому и закричали: «Константин Сергеевич, несчастье: Ленин умер!» «А-ах, Михаил Францевич!» — вскинул руки Станиславский. «Нет — Владимир Ильич!» «Тьфу-тьфу-тьфу, — застучал по дереву Станиславский, — тьфу-тьфу-тьфу!..»

Михаил Францевич Ленин

Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:14
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Уже на исходе лет своих, рассказывают, старейшая актриса Малого театра Евдокия Турчанинова как-то звонит Александре Яблочкиной: «Шурочка, я тут мемуары затеяла писать! Так не припомнишь ли: я с Сумбатовым-Южиным жила?»

Александра Яблочкина и Евдокия Турчанинова, 1947 г.


Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:15
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Знаменитый конферансье Михаил Наумович Гаркави был необыкновенно толст. Он прожил на свете почти семьдесят лет, жена его была на двадцать лет моложе. Рассказывают, как-то на концерте она забежала к нему в гримуборную и радостно сообщила: «Мишенька, сейчас я была в гостях, сказали, что мне больше тридцати пяти ни за что не дашь!».

Гаркави тут же ответил: «А пока тебя тут не было, зашел ко мне какой-то мужик и спрашивает: «Мальчик, взрослые есть кто?».


Михаил Гаркави

Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:15
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Некий новый русский пригласил Зиновия Гердта осмотреть свою новую квартиру. Водил по бесчисленным комнатам, объяснял: «Здесь это, здесь то... один туалет, другой туалет, одна ванная, другая ванная... спальни, кабинеты, комнаты для приемов...»

В конце экскурсии, естественно, вопросил: «Ну, как вам, Зиновий Ефимыч?» Вежливый Гердт сказал, что все очень мило, но, на его взгляд, где-то здесь еще должен быть пункт обмена валюты.



Зиновий Гердт

Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:16
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Актер Геннадий Портер когда-то много лет назад поступал в школу-студию МХАТ, выдержал огромнейший конкурс и был принят. Курс набирал известнейший мхатовский актер Павел Массальский. (Даже далекие от театра люди помнят его в роли плохого американца в кинофильме «Цирк».)

И вот где-то на третий день обучения Массальский, сжав руки и возвысив голос, провозгласил: «Друзья мои, сегодня к нам на курс придет сам Михаил Николаевич Кедров. Он обратится к вам, наследникам мхатовских традиций, с приветственным словом.

Слушайте, друзья мои, во все уши и глядите во все глаза: с вами будет говорить ученик и друг великого Немировича-Данченко!» «Мы сидим просто мертвые от страха, — рассказывал мне Портер, — шутка ли: сам Кедров! Что же он скажет нам о театре, какое „петушиное слово“?!

Вот он вошел, сел напротив курса. Смотрит на нас, голова трясется. Мы замерли, ждем. Он долго так сидел, глядя на нас, тряся головой. Потом, едва повернув голову к Массальскому, гнусавым своим голосом сказал: „Курс большой, будем отчислять!“ Встал и удалился».




Павел Массальский


Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:16
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Старейший московский актер Мозалевский, в силу своей ужасной шепелявости весь театральный век простоявший в массовке без единого слова, тем не менее под конец жизни превратился в памятник самому себе: шутка ли — столько лет безупречной службы! В день празднования 50-летия МХАТ на сцену вышли только два артиста, участвовавшие в самом первом спектакле «Царь Федор Иванович»: премьерша Книппер-Чехова и вечный массовщик Мозалевский!

В те времена вышла мемуарная книга генерала Игнатьева «50 лет в строю». Мхатовские шутники говорили, что Мозалевский тоже пишет книгу, которая будет называться «50 лет СТОЮ»... Ну, книгу — не книгу, а кое-что стал «позволять себе»...



Сергей Александрович Мозалевский


Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:16
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Однажды Немирович-Данченко, имевший пунктиком непременное и доскональное знание каждым актером биографии своего персонажа, накинулся на него, переминавшегося с ноги на ногу в толпе гостей в доме Фамусова: «Почему вы пустой, Мозалевский?

Почему не чувствую биографии? Кто ваши родители, где вы родились, с чем пришли сюда?..» «Ах, Владимир Ивановищь! — ответил шепелявый корифей. — Не дурите мне голову, скажите луще, где я штою!» Это была такая неслыханная дерзость, что оторопевший Немирович отстал немедленно...

* * *

Старейшая актриса Малого театра Елена Николаевна Гоголева была очень щепетильна в вопросах театральной этики. В частности, страстно боролась даже с малейшим запахом алкоголя в стенах театра. Но однажды она была в гостях в подшефной воинской части, и там ее уговорили выпить рюмку коньяку. Гоголева очень переживала.

Придя тем же вечером на спектакль, она встретила Никиту Подгорного. «Никита Владимирович, — сказала она ему, — простите, Бога ради! Нам с вами сейчас играть, а я выпила рюмку коньяку!» Подгорный, в котором к этому времени «стояло» этого напитка раз в двадцать больше, тут же возмутился громогласно: «Ну, как же вы так, Елена Николаевна! То-то я смотрю: от кого коньячищем пахнет на весь театр?!»


Никита Подгорный

Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:17
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Михаил Новохижин рассказывал, что часто записывался с Раневской на радио. Репетировали у Раневской дома — с чаем, пирогами и тараканами. Да-да, тараканами, у Раневской их было множество, она их не убивала, наоборот: прикармливала и называла «мои прусачки».

Ползали везде, совершенно не стесняясь... Новохижин терпел, терпел, но когда один самый нахальный таракашка пополз прямо в тарелку с пирогом, он его ладошкой припечатал к столу. Фаина Георгиевна встала над столом в полный рост и пророкотала: «Михал Михалыч, я боюсь, что на этом кончится наша дружба!»



Михаил Новохижин

Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:17
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Вера Петровна Марецкая загорает на южном пляже. Загорает очень своеобразно: на женском лежбище, где дамы сбросили даже легкие купальнички, знаменитая актриса лежит на топчане в платье, подставив солнцу только руки, ноги и лицо. Проходящая мимо жена поэта Дудина замечает ей: «Что это вы, Верочка, здесь все голые, а вы вон как...»

«Ах, дорогая, — вздыхает Марецкая, — я загораю для моих зрителей! Они любят меня; я выйду на сцену — тысяча людей ахнет от моего загорелого лица, от моих рук, ног... А кто увидит мое загорелое тело, — кроме мужа, человек пять-шесть? Стоит ли стараться?»


Вера Марецкая


Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:18
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Замечательный артист театра Сатиры Михаил Державин некоторое время был зятем Буденного. Вот как-то он везет своего легендарного тестя на дачу и по дороге развлекает его анекдотами про Василия Иваныча Чапаева.

Буденный слушал внимательно и серьезно, закручивая ус на палец, потом досадливо крякнул: «Э-эх, говорил я ему, дураку: учись!!»


Михаил Державин

Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:18
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Актерские дети, как и цирковые, есть особая часть детского населения. Болтаясь с рождения в театре, они насквозь пропитываются запахом кулис. Сын моих знакомых актеров пошел в первый класс.

Первого сентября прозвенели звонки, дети разошлись по классам, только этот сидит в коридоре со своим портфельчиком. «Почему ты не идешь в класс, — спрашивает его завуч, — ты что, не слышал, что был второй звонок?»

«Слышал, — сурово ответил ей театральный ребенок, — ну и что? Вот дадут третий, — тогда и пойду!»


Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:19
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Режиссеры Алов и Наумов снимали фильм, в котором была занята большая группа цыган. Один из постановщиков все время обращался к ним (видимо, ему казалось, так будет вежливее): «Товарищи цыгане, войдите в кадр!.. Товарищи цыгане, выйдите из кадра!.. Товарищи цыгане, все налево!..

Товарищи цыгане, все направо!..» В конце концов один из цыган спросил его (видимо Наумова): «Товарищ еврей, а перерыв на обед когда?»


Режисеры Владимир Наумов (справа) и Александр Алов


Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
SESHOK
2.04.2020 - 22:19
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Завершающая



Актёр и режиссёр Борис Львович

Байки из «Актёрской курилки»
 
[^]
Агния
2.04.2020 - 22:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 744
Маловато)) еще хотим))
 
[^]
Bris2
2.04.2020 - 22:36
9
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5468
SESHOK, с твоего разрешения, по просьбам:

Как то раз на спектакле Станиславского был Сталин. Спектакль ему очень понравился, и он зашёл лично поблагодарить режиссёра. Протянул руку для рукопожатия. Охреневший Станиславский пожал, и решил представиться: "Алексеев!" - (настоящая фамилия Станиславского).
"Хм.... Джугашвили!" - ответил Иосиф Виссарионович....
 
[^]
zorinserg
2.04.2020 - 22:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 1975
Не очень смешно, но очень интересно. Зеленю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AtlasPC
2.04.2020 - 22:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 20
"Театральный роман" Булгакова почему-то вспомнился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kupitman
2.04.2020 - 22:46
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.19
Сообщений: 142
Супер!!!! Еще, еще!!!)) я реально за весь день отдохнул головой, читая, от всего вокруг! Супер, спасибо! Но прям еще надо, маловато)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DatoKartaviа
2.04.2020 - 22:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Почитал эти известные байки с большим удовольствием. Определенно полегчало.
 
[^]
Bris2
2.04.2020 - 23:03
3
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5468
Добавлю ещё:

Олег Табаков всегда замечательно разыгрывал и подначивал друзей и коллег. Единственным человеком, который ни разу не попался на его хитрости, был Евгений Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше.

Шли съемки фильма "Продолжение легенды" про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков — юного романтика. Они должны были познакомиться и пожать друг другу руки. И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал руку Евстигнеева.

Все, кто знал о готовящейся провокации, особенно внимательно наблюдали за Евстигнеевым. Евстигнеев же не только сумел остаться бесстрастным, но и начал блестящую импровизацию. Как бы от избытка чувств он вскинул измазанную вазелином ладонь и начал ласково гладить Табакова по волосам и щекам.
 
[^]
Asowezь
2.04.2020 - 23:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 1243
Очень интересно! Гердт красава, не в бровь, а в глаз bravo.gif
 
[^]
DVIJOK
2.04.2020 - 23:12
1
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
по поводу привычки Немировича-Данченко... :)
 
[^]
andyhash
3.04.2020 - 00:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 1474
Смешно. Очень. Честно.
Ржал. Аки хуй.

Если серьезно, наверно у меня чувство юмора ебанутое. Классические шутки и байки не заходят.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
z0rgs
3.04.2020 - 03:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.08
Сообщений: 417
Гастроли провинциального театра, последний спектакль, трезвых нет.
Шекспировская хроника, шестнадцать трупов на сцене. Финал. Один цезарь над телом другого. И там такой текст в переводе Щепкиной-Куперник:
"Я должен был увидеть твой закат иль дать тебе своим полюбоваться".
И артист говорит:
- Я должен был увидеть твой...
И он текст забыл, надо выкручиваться, по смыслу, а это стихи, проклятье - но он выкрутился! Как поэт!!
Он сказал:
- Я должен был увидеть твой... конец!
И задумчиво спросил:
- Иль дать тебе своим полюбоваться?..
И мертвые поползли со сцены.
 
[^]
z0rgs
3.04.2020 - 03:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.08
Сообщений: 417
Однажды в "Евгении Онегине" секундант перепутал пистолеты и подал заряженный Ленскому. Ленский выстрелил, Онегин от неожиданности упал. Ленский, чтобы как-то заполнить понятную паузу, спел известную фразу Онегина: "Убит!". Секундант в замешательстве добавил: "Убит, да не тот".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2492
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх