Ухо Холифилда и "рука бога" Марадоны: самые скандальные выходки спортсменов

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
141
22 ноября 1986 года Майк Тайсон завоевал титул WBC в супертяжёлом весе, став самым молодым чемпионом мира в истории бокса. Спортсмен известен не только своими победами и достижениями, но и "дикими" выходками на ринге. Так, например, обиженный на удар головой в лицо, Тайсон вписался в ухо Эдварда Холифилда и откусил кусочек. Этот случай приковал к себе внимание не только фанатов Тайсона, но и всего спортивного сообщества в целом. О том, какие еще скандальные выходки вошли в спортивную историю - читайте в нашем репортаже.

68 фото via ДеньОнлайн

Тайсон - Холифилд - откусил ухо

Второй титульный бой Майка Тайсона против Эвандера Холифилда, который состоялся в конце девяностых и которого с нетерпением ждала вся мировая боксерская общественность, на деле оказался спортивным разочарованием и триумфом человеческого безумия и остался в памяти любителей бокса лишь благодаря окровавленной ушной раковине в зубах Майка Тайсона.

RIP

28 июня 1997 года в Лас-Вегасе состоялся второй бой за чемпионский титул в тяжелом весе между Майклом Тайсоном и Эвандером Холифилдом. На то время Холифилд уже один раз нокаутировал Тайсона, отобрав у Железного Майка за год до этого чемпионский пояс, и теперь сам выступал в роли защищающего титул.

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:39

RIP

Начало боя осталось за Эвандером, он доминировал первые два раунда, постоянно давил Тайсона и не давал ему простора. Было заметно, что несмотря на все амбициозные заявления штаба Тайсона, боксер находится не в лучшей форме и не может ничего противопоставить своему сопернику.

[^]
insaider

RIP

В конце третьего раунда разряенный Тайсон кусает своего соперника за правое ухо и тут же выплывает небольшой "кусочек" на настил. Поняв, что судья засчитал ему поражение, Майк бросается выяснять отношения с Холифилдом и по пути отправляет в нокдаун полицейского, преграждающего ему дорогу. Общими усилиями боксера все-таки выводят с ринга под оскорбительные выкрики публики, а через несколько дней после боя - лишают боксерской лицензии и оштрафовывают на три миллиона долларов. Только через года с небольшим Тайсону снова разрешат выступать.

[^]
insaider

RIP

Медалисты в забеге на 200 метров Томми Смит и Джон Карлос - протест на пьедестале против расовой дискриминации

Два чернокожих спортсмена, Томми Смит и Джон Карлос, завоевавшие для США золотую и бронзовую медали в беге на 200 метров на олимпиаде в Мехико, во время исполнения гимна США вместо того, чтобы смотреть на поднимающийся флаг своей страны, низко склонили головы, закрыли глаза и подняли вверх руки в черных перчатках. Оба стояли на помосте без обуви, только в черных носках, которые символизировали тяжелое положение чернокожего населения Соединенных Штатов.

[^]
insaider

RIP

Публичный протест против дискриминации чернокожих вызвал громкий скандал в кругах официальной Америки. Олимпийский комитет США в течение нескольких часов принял решение об отчислении Смита и Карлоса из олимпийской сборной и вынудил их немедленно покинуть олимпийскую деревню.
На фото: Томми Смит и Джон Карлос, 1992 год

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:40

RIP

За год до этого Томми Смит стал членом-учредителем организации "Олимпийский проект за права человека". Целью проекта "За права человека" было продемонстрировать, как США использует чернокожих атлетов, чтобы распространять ложь и внутри страны, и за ее границами.

[^]
insaider

RIP

Оба спортсмена-афроамериканца были исключены из команды США и изгнаны с Игр, а Питер Норман по возвращении в Австралию подвергся нападкам со стороны консервативной прессы и общественности. Тренеру сборной едва удалось отвести угрозу наказания и изгнания спортсмена из команды Австралии.
На фото: Томми Смит (в центре) и Джон Карлос (слева) на финише

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:41

RIP

"Мы знали, что обратного пути не будет, - говорит Смит. - Мы знали, что нам придется расплатиться. Мы не могли получить работу, снять квартиру, нас избегали другие спортсмены. Но мы не должны более позволять этой стране использовать небольшое количество так называемых негров для того, чтобы продемонстрировать миру, насколько значительный прогресс имеется в решении расовых проблем, тогда как давление на афроамериканцев в данный момент сильнее, чем когда бы то ни было ранее. Мы не должны более позволять одобрительно похлопывать себя по плечу за то, что мы, якобы, являемся цитаделью расового равноправия, тогда как на деле расовое неравноправие в спорте огромно. Любой чернокожий, позволяющий себя использовать в таком качестве - предатель, он дает белым расистам возможность сказать, что чернокожие живут в гетто потому, что им нравиться жить именно там. Почему мы должны бегать в Мехико, если вынуждены ползать дома?"
На фото: Томми Смит и Джон Карлос, 2008 год

[^]
insaider

RIP

Рука Бога Марадоны - гол забитый в ворота Англии на ЧМ-1986 рукой

Матч состоялся на стадионе "Ацтека" в Мехико. В начале второго тайма Марадона попытался сделать диагональный пас на Хорхе Вальдано и продолжил движение в сторону ворот. От ноги английского полузащитника Стива Ходжа (который после матча обменялся с Марадоной футболками) мяч отскочил в сторону штрафной, где Марадона настиг его своим левым кулаком, которым и отправил его в ворота.

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:42

RIP

Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан "гол столетия", чем принес Аргентине победу со счетом 2:1. Триумфальное шествие Аргентины по турнирной сетке завершилось завоеванием кубка мира. На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога".

[^]
insaider

RIP

Выступая на телевидении в 2002 году, Марадона назвал гол реваншем Аргентины за поражение в Фолклендской войне. В силу натянутости отношений между странами английская пресса окрестила этот злополучный эпизод "рукой дьявола".

[^]
insaider

RIP

Удар Зидана Матерацци

Финал чемпиона мира-2006. Заканчивается 108-я минута. Счет 1:1. Счет с пенальти открыл капитан французов Зинедин Зидан, но еще до перерыва защитник итальянцев Марко Матерацци его сравнял.

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:43

RIP

Вдруг игра останавливается - недалеко от штрафной итальянской сборной кто-то корчится в предсмертных муках и начинается небольшое столпотворение. А весь мир в этот момент видит повтор: Зидан, бегущий к центру поля, слышит брошенные ему в спину слова Матерацци, разворачивается, делает пару шагов по направлению к оппоненту и бьет его головой в грудь.

[^]
insaider

RIP

Это был последний удар в карьере Зидана. К сожалению, не по воротам соперника. Франция осталась в меньшинстве на последние 10 минут, а потом, без своего основного пенальтиста, проиграла серию пенальти. Кубок мира уехал в Италию.

[^]
insaider

RIP

Несмотря на роковое удаление, Зидана на родине встретили очень тепло. Президент Жак Ширак назвал его гордостью нации, а народ приветствовал во время празднования серебряных медалей на Елисейский Полях бурными и продолжительными аплодисментами. Больше того, в 2012 году в честь этого инцидента в Париже поставили памятник.

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:44

RIP

В интервью французскому "Канал+" Зидан сказал так: "Я отреагировал именно так, потому что кое-что было сказано. Причем несколько раз. Неужто вы думайте, что за 10 минут до конца карьеры я бы сотворил такое, не будь на это серьезных оснований?! Поскольку это казалось чести моей матери и сестры, я не сумел сдержаться. Извиняюсь перед миллионами мальчишек и всеми людьми, которые смотрели матч. Но я не извиняюсь перед Матерацци и не жалею о своем поступке. Иначе это бы означало, что он имел право такое сказать".

[^]
insaider

RIP

Матерацци оказался ко всему прочему еще и неплохим бизнесменом. Пожиная плоды своей (пусть и сомнительной) славы, итальянец для начала снялся в шутливой рекламе Nike, где ему в грудь поочередно врезаются мяч, шар для боулинга, игрок в американский футбол, Джип...

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:45

RIP

И только спустя год стало известно, что сказал Матерацци Зидану. В одном из интервью итальянец признался (тоже, наверное, получив за это куш от издания): словами, которые он повторил несколько раз, когда Зидан предложил ему отдать футболку после матча, были: "Я бы предпочел твою сестру-шлюху".

[^]
insaider

RIP

Война ног шахматистов Петросян - Корчной

Этот полуфинальный матч претендентов между Тиграном Петросяном и Виктором Корчным, прошедший в апреле 1974 года в Одессе, был одним из самых скандальных в истории шахмат.

[^]
insaider

RIP

Первой забила тревогу жена Петросяна. Если до того ей все в Одессе нравилось, то при счете 0:2 не в пользу ее мужа Рона Яковлева начала обвинять организаторов во всех мыслимых и немыслимых грехах. Масла в огонь подлила многочисленная армянская диаспора. В начале матча в партере вывешивали баннеры: "От Москвы до Еревана все болеют за Тиграна!". Поклонники Корчного изготовили свой плакат: "Ждем твоей победы снова. Все болельщики Корчного". Но затем тон плакатов сменился на более агрессивный. Досталось даже ни в чем не повинной жене Корчиного (напомним, армянке по происхождению): "Бэлла, ты предала свой народ!" А дальше началось то, что, собственно, и сделало этот матч столь знаменитым.
На фото: Чемпион мира по шахматам Тигран Петросян в гостях у композитора Арама Хачатуряна

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:46

RIP

У Петросяна к тому времени появилась привычка в конце партии, когда возрастает нервное напряжение, тряси ногой. Он поневоле задевал ноги соперника. В первых партиях Корчной ограничивался просто замечаниями, а потом стал отвечать ударом на удар. Практически после каждой партии гроссмейстеры писали заявления в судейскую коллегию, обвиняя соперника в неспортивном поведении. Корчной к тому же обращал внимание судей на то, что в зале собирается группа армян с лозунгами поддержки в адрес Петросяна. Чтобы прекратить "игру ногами", кто-то в оргкомитете придумал поставить под столом перегородку. Но матч уже катился под откос...

[^]
insaider

RIP

Развязка наступила 25 апреля в пятой партии, которая игралась при счете 2:1 в пользу Корчного. "Я получил некоторый перевес по дебюту, - вспоминал потом Корчной. - Петросян снова стал трясти стол. Теперь мне показалось, что он делает это нарочно - мешает мне обдумывать ход! "Не трясите стол, вы мне мешаете", - сказал я. "Да мы не на базаре", - ответил он. И продолжал свое черное дело. И тогда я произнес сакраментальную фразу: "Вы ловите свой последний шанс!" Эта фраза оказалась самой последней. Больше - вплоть до его смерти - мы так и не разговаривали".

[^]
insaider
22.11.2019 - 13:47

RIP

Партия была отложена в безнадежной для Петросяна позиции, на доигрывание он не перешел. Счет стал 3:1 в пользу Корчного, для победы ему оставалось выиграть еще одну партию. Многие свидетели матча, в частности, молодой одесский гроссмейстер Владимир Тукмаков, убеждены, что болезнь Петросяна была предлогом, чтобы не играть еще одну партию, которую он боялся проиграть. Петросян, как экс-чемпион мира надеялся, что в Москве примут его сторону. Все-таки его статус в советской шахматной иерархии был выше, чем у Корчного.

[^]
insaider

RIP

Пьяный прыжок Ивана Ухова на этапе Супергран-при в Лозанне

Иван Ахов считается одним из самых талантливых российских прыгунов. Однако многим запомнился скандалом на этапе "Супер-Гран-при" в Лозанне в 2008 году. Тогда он расстался со своей девушкой и напился с горя прямо во время соревнований. К сектору прыжков в высоту он пришел пьяным и провалил все свои попытки.

[^]
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26685
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]