Чем Индия отличается от СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maharudra
11.10.2019 - 14:03
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
76
Вы слышали про голодомор в Бенгалии (Индия) в 1943 году? Но обо всём по порядку...

В некоторых бывших республиках Советского Союза стало модно говорить, что они были «колонией» России и находились «в оккупации». Сейчас Георгий на примере Индии любезно покажет – как именно жили под властью колонизаторов.

via

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:03
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
…Совсем старый человек выбегает передо мной, держа над моей головой зонт, и сам промокает мгновенно – в Дели сегодня льёт, как из ведра. Мы идём двадцать метров до такси. Мне неудобно, я прошу швейцара отеля вернуться назад, на что следует ответ – «Нет-нет, сэр, я потерплю, вы же белый сахиб». Это слово означает на хинди «повелитель», а на нескольких других наречиях Индии – и вовсе «божество». К счастью, не везде, однако в отдельных индийских регионах до сих пор сохранилось заискивающее отношение к белому человеку – остаток наследия английской колониальной власти.



Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:03
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
«Я плохо помню англичан, но мой отец рассказывал о них, - говорит 75-летний Джагди Сингх, владелец пекарни в Амритсаре. – Он рассказывал: ещё в тридцатых годах XIX века, если не поклониться британскому чиновнику на улице, тот мог ударить, а королевские солдаты требовали от рикш возить их в тележке бесплатно». В последнее время среди некоторых бывших советских республик, как Литва, Латвия, Украина, Грузия, иногда даже в Азербайджане и Узбекистане, стало модно говорить – мы были колониями Советского Союза, а русские обращались с нами, как колонизаторы. Так вот, ребята, побывав в Индии, могу сказать: колония - это нечто другое, нежели вы думаете.

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:04
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Бойня, грабёж и воровство

…В североиндийском городе Амритсар (штат Пенджаб) вам каждый прохожий покажет мемориал Джаллианвала-Багх, установленный у площади, где британские войска 13 апреля 1919 года расстреляли народный фестиваль: дабы наказать местное население за забастовку протеста. Солдаты заблокировали выходы с площади, и открыли огонь – всего, по подсчётам индийских источников, погибло 1 000 человек - включая 41 ребёнка.

- Вот смотрите, вы можете легко увидеть в стенах следы от пуль, - показывает на дыры в камне доктор Радж Сингх, учившийся в семидесятые годы в Москве. – Палачи стреляли, перезаряжали винтовки, и палили в упор снова. Писатель Редьярд Киплинг назвал командующего расстрелом полковника Дайера «спасителем Индии», в поддержку этого убийцы в Лондоне собрали пожертвований на 26 000 фунтов: в то время как семье каждого погибшего от рук «амритсарского мясника», словно в насмешку, выдали…37 фунтов.

Даже спустя сто лет британское правительство не извинилось за эту бойню. В 1997 году королева Елизавета II, посетив мемориал в Амритсаре, выразила лишь «сожаление». Я получил образование в СССР, видел эту страну. И с удовольствием бы возил сюда людей из бывших ваших республик, кто сравнивает себя с колониями. Русские были им братьями, а англичане расстреливали нас за любую провинность, как собак.

* На фото - здания с отметинами пуль в Амритсаре (фото моё © Zотов),

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 14:09

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:05
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
…В Джаллианвала-Багх всегда приходит много людей, дети кладут венки с цветами к монументу расстрелянным. Память о кровавой бойне за столько лет не ослабла. «Мне мой прадед рассказывал, а я своим правнукам расскажу, – обещает пожилой бизнесмен Аггарвал Джейджаннади. – Он сам видел, как британские полицейские обедали в ресторанах Амритсара, и не платили (владельцы боялись заикнуться о деньгах), а солдаты после расстрела снимали с мертвецов серебряные украшения. Обычные клерки из Индии потом возвращались Лондон миллионерами.

Нашу страну разграбили». Школьный учитель Джавад Сингх добавляет – «Англичане вывозили из Индии тонны золота и драгоценных камней: это либо покупалось за копейки, либо отнималось силой. Мой дедушка служил в английской армии 20 лет, но остался простым солдатом – имелись строгие ограничения по числу «туземцев», достойных офицерского чина». В связи с этим, бывший советский студент Радж Сингх откровенно возмущается – «Я знаю, что в Великую Отечественную войну звания генералов Красной Армии получали все – и грузины, армяне, и евреи. В СССР людей других наций не превращали, как в Индии, в массу, которую бросали на фронт на убой. В Средней Азии построили больницы, школы, институты: в вашем государстве много значило образование и здоровье человека. Наши же колонизаторы держали людей неграмотными, без шансов окончить хоть три класса!».

На фото - голод в Бенгалии в 1943-м.

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 14:09

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:05
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
«Ели крыс и листву пальм»

…По поводу здоровья уж точно. Британцы в Индии (считая, что «туземцев слишком много») иногда цинично сокращали население колонии, устраивая искусственный голод. «Моя семья родом из Бенгалии, - объясняет владелец турагентства в Дели Мохаммед Расулла. – И дед с бабкой с содроганием вспоминают: как в 1943-м году, будучи детьми, они ловили и ели крыс, выкапывали из земли червяков, жевали листву пальм.

Британская администрация тогда вывезла из Бенгалии 80 000 тонн продовольствия, опасаясь захвата провинции японцами. Люди начали миллионами гибнуть от голода, но англичане даже и не подумали что-то исправить». За год, по самой высшей оценке, умерло 10 миллионов человек: каждый шестой из населения Бенгалии. Жители Индии, рассказывая переживших тот голод родственниках, говорят – эти старики множество лет подряд прячут на ночь под подушку мешочки с рисом, просыпаются и лихорадочно проверяют – на месте ли еда.

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:06
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
…Жесточайшие меры, постоянные наказания, расстрелы, полуголодное существование выработали у части жителей Индии подобный стиль – перед белым положено лебезить, и всячески угождать ему. Чем беднее индиец, тем охотнее он так себя ведёт, поскольку сложилось исторически – ведь англичанин мог и ударить хлыстом, и бросить мелкую монетку, позволявшую нищему человеку продержаться на одном рисе целую неделю.

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:06
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
«Мы им не братья – рабы»

- Такое ощущение у некоторых людей в Индии, особенно старшего возраста, уже издавна в крови, - считает Кришна Надж, получивший образование в Одессе в восьмидесятые годы. – И их нельзя за это винить. Англичане видели в нас не братьев, а рабов – они воспитывали в индийцах необходимость прислуживать белому человеку, выполнять все его прихоти. Да, Советский Союз не был демократией, но национальные меньшинства, по-моему, жили там лучше русских. Грузия, Армения, среднеазиатские республики получали из союзного бюджета огромные суммы, там культивировали местные языки, издавали местных поэтов и писателей. Люди, называющие свои земли колонией России, понятия не имеют - как европейская держава обращается с жителями колонии. Это выкачивание всех ресурсов, постоянный грабёж недр, использование рабского труда.

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 14:59

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:07
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
…Я против, когда Советский Союз расписывают как настоящий рай всеобщего счастья. Были там и всякие неприятные вещи, давайте уж признаем честно. Но вот чего точно не случалось – это дискриминации по национальному признаку. Всюду подчёркивалось, что СССР – многонациональное государство, и боже упаси было обидеть какой-либо народ. В братских республиках строились заводы, фабрики, железные дороги, для этого туда ехали инженеры и рабочие из России: которых потом лишили гражданства в той же Прибалтике.

Сейчас у наших бывших братьев модно создавать «музеи оккупации». Но все забыли – если они страдали от голода, войны, арестов при Сталине – то только вместе с русскими. Желающим назвать себя «колонией России» лучше приехать в Индию. Посмотреть на десятки застывших в камне детских лиц на месте расстрела в Амритсаре, а заодно и поговорить с современниками британского владычества. Желание сравнивать поубавится.

На этом всё...

© Zотов


Архивный рисунок расстрела в 1919 году

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 14:09

Чем Индия отличается от СССР?
 
[^]
galushca
11.10.2019 - 14:10
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 79
Цитата

Чем Индия отличается от СССР?

всем dont.gif dont.gif dont.gif
 
[^]
hedtrik
11.10.2019 - 14:12
20
Статус: Offline


хэдтрик

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 1984
Все познается в сравнении. Слышал подобное мнение от индусов на предмет того,что им странно, что некоторые страны осуждают Россию за некие "геноцид" "голодомор" и прочее, но такой же, идентичной темы с Англией, или Францией очень старательно избегают.
Как будто ничего не было.

Это сообщение отредактировал hedtrik - 11.10.2019 - 14:13
 
[^]
BlackChaos
11.10.2019 - 14:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13920
Познавательно! Спасибо.

Вот только я не совсем понял один момент. Предпоследнее фото какое отношение к 1943-му году имеет, если на нем 1876-78 стоит.
Автор из лучших побуждений все в одну кучу вывалил не сортируя, что несколько снижает статьи.
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:19
9
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Вот только я не совсем понял один момент. Предпоследнее фото какое отношение к 1943-му году имеет, если на нем 1876-78 стоит.


Вы ошибаетесь, это не год, а нумерация фото. Можете сами убедится в этом при помощи гуглопоиска картинок. В архиве фото связанные с голодомором 1943 года были подписаны таким образом для простоты поиска серии фото.

Цитата
Автор из лучших побуждений все в одну кучу вывалил не сортируя, что несколько снижает статьи.


Давайте без огульных обвинений, уважаемый kosyak.gif

Один из источников на инглише здесь, кто умеет в английский
https://www.sanskritimagazine.com/history/b...dian-holocaust/

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 14:26
 
[^]
OlegusXuegus
11.10.2019 - 14:19
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.18
Сообщений: 461
Цитата (maharudra @ 11.10.2019 - 14:07)
Сейчас у наших бывших братьев модно создавать «музеи оккупации».

Это мы что ли в 91-м союз развалили? Всё решалось у вас в Москве. И что то я не припомню чтобы вы Горбачева расстреляли за измену родине. С тех пор так и живём в говне, только вы в "стабильном", а мы революциями перемешиваем.
 
[^]
sclyff
11.10.2019 - 14:20
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
по-моему, вранье... Капитан Немо смог построить Наутилус и поубивал кучу английцев!
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:22
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
по-моему, вранье... Капитан Немо смог построить Наутилус и поубивал кучу английцев!


Шутничок, ты ошибся темой, иди к Невидимому поржи с циничного юмора.

Минусят я так понял товарищи нетрадиционной ориентации, которые решили, что в этой теме можно поржать? Засуньте себе минуса туда, куда обычно.

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 14:41
 
[^]
BlackChaos
11.10.2019 - 14:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13920
Цитата (maharudra @ 11.10.2019 - 15:19)
Цитата
Вот только я не совсем понял один момент. Предпоследнее фото какое отношение к 1943-му году имеет, если на нем 1876-78 стоит.


Вы ошибаетесь, это не год, а нумерация фото. Можете сами убедится в этом при помощи гуглопоиска картинок. В архиве фото связанные с голодомором 1943 года были подписаны таким образом для простоты поиска серии фото.

Цитата
Автор из лучших побуждений все в одну кучу вывалил не сортируя, что несколько снижает статьи.


Давайте без огульных обвинений, уважаемый kosyak.gif

И первое фото под тем же номером?
Первое: Ссылочку бы хотелось на собрание этих фото.
Второе: сборную солянку в статье это тоже никак не уменьшает. Не дано автору писать внятно.

И огульные обвинения? Я всего лишь выразил сомнение в качестве статьи, а не в фактах.

P.S.
Это фото именно 1876-78 годов сделанные во время голода в Мадрасе.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 11.10.2019 - 15:07
 
[^]
УдавКаа
11.10.2019 - 14:26
8
Статус: Offline


Гаррота в сознании

Регистрация: 18.12.06
Сообщений: 3349
Цитата (OlegusXuegus @ 11.10.2019 - 14:19)
Цитата (maharudra @ 11.10.2019 - 14:07)
Сейчас у наших бывших братьев модно создавать «музеи оккупации».

Это мы что ли в 91-м союз развалили? Всё решалось у вас в Москве. И что то я не припомню чтобы вы Горбачева расстреляли за измену родине. С тех пор так и живём в говне, только вы в "стабильном", а мы революциями перемешиваем.

Ага...а вы такие послушные, вам сказали развалиться, вы взяли и развалились...
Белове́жские соглаше́ния (Белове́жское соглаше́ние) — неофициальное наименование «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ), подписанного 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной как государствами — учредителями Союза ССР, подписавшими Договор об образовании СССР (1922).

В Соглашении констатировалось прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Соглашение подписали высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от Российской Федерации (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.[b](из Вики цитата...еси чо)

Тоже не помню в списках расстреляных ни Кравчука ни Фокина...

Ага...точно...москвичи решили и союз развалили

Это сообщение отредактировал УдавКаа - 11.10.2019 - 14:34
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:28
2
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Первое: Ссылочку бы хотелось на собрание этих фото.


Вас в гугле забанили? Ищите сами, я не обязан перед вами стелиться с таким отношением. Элементарно найти через сервис поиска картинок. Вы же даже читать внимательно не умете, рассовывая минуса по своему скудоумию. А сказано было, что так в архивах обозначали серию фото, поэтому на разных фото повторяется этот номер. Но куда там, это же сложно, не так ли?

Давайте, дерзайте, уважаемый, мы в вас верим. И это пишет человек с двумя невнятными темами. Откуда вы вообще такие лезете с таким уровнем IQ, что не способны сами найти нужную вам картинку? Детский сад, вынь и положь незнакомому дяде что он как малолетняя девочка захотел. Позорище.

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 14:37
 
[^]
Gudvin74
11.10.2019 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4384
Цитата
Чем Индия отличается от СССР?

Да, сука, всем!!!
 
[^]
maharudra
11.10.2019 - 14:34
0
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Да, сука, всем!!!


Это риторический вопрос...

Это сообщение отредактировал maharudra - 11.10.2019 - 15:24
 
[^]
lutalivre
11.10.2019 - 14:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (hedtrik @ 11.10.2019 - 14:12)
Все познается в сравнении. Слышал подобное мнение от индусов на предмет того,что им странно, что некоторые страны осуждают Россию за некие "геноцид" "голодомор" и прочее, но такой же, идентичной  темы с Англией, или Францией очень старательно избегают.
Как будто ничего не было.

Что странного то, они сами должны понимать что отношение на Западе к европейцам украинцам и к каким-то индийцам совершенно разное было.

Ещё раньше совершенно разное отношние было к полякам , которых подчинила Россия и которые поднимали восстания, вызывавшие сочувствие в Европе и в частности у англичан.
И опять же к тем же индийцам, которые подняли Великое сипайское восстание 1857—1859 гг. И которых англичане презирали, считая что они не должны быть хозяевами собственной страны, что они навсегда должны быть в рабстве у завоевателей.

Например такой известный писатель Чарльз Диккенс, разводивший мораль и в своих романах, писал :
"Жаль, что не я командую нашими войсками в Индии.
Мне, безусловно, не пришло бы в голову обращаться с повстанцами как с
жителями лондонского Стрэнда или Кэмден-Тауна. Первым долгом я удивил бы
этих восточных людей, обратившись к ним на их собственном языке. "Мой пост,
- объявил бы я, - милостью божией ниспослан мне лишь для того, чтобы всеми
способами постараться истребить народ, запятнавший себя злодеяниями". Я
попросил бы их в виде личного одолжения заметить, что приехал именно с этой
целью и намерен без лишних слов, не откладывая, быстро и по-деловому стереть
их всех с лица земли и отправить в иной мир".

Это сообщение отредактировал lutalivre - 11.10.2019 - 14:35
 
[^]
brewmen
11.10.2019 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 8471
а за счёт кого строились больницы, заводы, тэцы при ссср
 
[^]
Krog
11.10.2019 - 14:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Не люблю современных индусов.
Ленивые они пиздец, привыкли жить в говне и грязи.
А как только власть почувствуют - сразу заболевают синдромов вахтёра. Сегодня лучше с ними дел не иметь.

Это сообщение отредактировал Krog - 11.10.2019 - 14:36
 
[^]
Loki3D
11.10.2019 - 14:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата
Чем Индия отличается от СССР?
Тем, что в Индии голод устроили англичане по отношению к чужому народу, а в СССР - "народная" власть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6304
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх