Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
146
by aik

Когда писал обзоры на ноутбук Compaq LTE, не думал, что настолько затяну с игрушечной частью. Но, как выяснилось, тут «работы» гораздо больше, чем думал. К примеру, куча игр, в которые играл уже в девяностые, оказалась из восьмидесятых. Плюс одно тянет за собой другое — вторая часть первую и т.п.

Почему игрушки деревянные? Ну, на фоне сегодняшних они точно выглядят, как деревянные. А некоторые даже прибиты к потолку. Но то не минус, это наоборот плюс — развивало воображение. А сегодня уже всё сразу на картинке, ничего воображать не надо. И вообще, многие игры сейчас ещё и "- Вы, чего, и конфеты за меня есть играть за меня будете? — Ага!"

В итоге задуманный краткий список любимых игр и описание запуска их на ноуте превратились в не особо краткую ретроспективу того, во что играл (или видел, как играют) и что оставило заметный след в памяти — даже если не особо нравилось. А ноут ушел куда-то на задний план. Хотя, конечно, иногда будет выглядывать.


Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Игры будут идти в хронологическом порядке по годам выхода. В некоторых случаях возможны разночтения плюс-минус год — разные издания игр и т.п.

Играл я только на РС. Да, было несколько лет, когда изменял РС с MSX и прочими дендями, но это были ошибки молодости, да ещё и не по своей воле — тогда больше по течению плыли в данном плане, к чему был доступ — с тем и игрались. К примеру, те же спектрумы я только несколько раз в игровых клубах щупал — пока их на игровые приставки не заменили. Потому в подборке только игры, которые выходили на РС.

Конечно, восьмидесятые — это только эпоха становления РС как master race, потому многие игры выходили одновременно на нескольких платформах — apple, amiga, atari и т.п. Потому, если вы играли в Prince of Persia на своём Apple II в 1989, не надо предъявлять претензии к тому, что в моём списке он будет в 1990 — ибо на РС он именно тогда вышел.

Какие-то игры я вполне могу и пропустить — даже не смотря на то, что кому-то они будут казаться очень заметными. Просто либо они ко мне в те времена не попали, либо я был ещё очень молод, чтобы их понять. Если считаете, что что-то очень важное для истории не упомянул — пишите.

Ну и для упрощения жизни я многое тут запускал в досбоксе, проще делать скриншоты. Иначе надо либо экран фотографировать, либо делать скриншоты в досе в 320х200, а потом их увеличивать. Но на ноуте я их тоже запускал, чтобы, как минимум, увидеть особенности запуска на реальном железе. Железо, напомню, Pentium 120.

1982

Paratrooper

Похоже на то, что это самая старая игра из тех, в которые играл. Ну и одна из первых, само собой. Игровой процесс простейший — по центру экрана зенитка, сверху летают вертолёты, выбрасывающие парашютистов. Если с какой-то стороны на земле наберётся 4 десантника — они строят пирамиду и взрывают зенитку. Чтобы этого не допустить, надо сбивать вертолёты и парашюты. После того, как собьёшь несколько вертолётов, прилетают бомбардировщики и пытаются кинуть бомбу. Её надо сбить, иначе моментальная смерть. У меня никогда особо не получалось, хотя до бомбардировщиков доходил, но бомбы сбивать уже не мог.
На ноутбуке работает без проблем.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
1983

Digger

«Когда Диггер сломал себе ноги, он стал передвигаться на колесиках.» Что тут ещё сказать? Мне рассказывали байку, что на одном предприятии в цеху стоял компьютер, на котором играли в диггера. И при сдаче смены сдавался и комп с диггером — надо было продолжать игру. Кстати, многие были не в курсе, что можно было стрелять — F1. Я, по крайней мере, узнал об этом уже сильно позже. Но Попкорн и Шопена оттуда помнят все.

На ноуте не работает нормально — не нравится ему VGA. Да и скорость великовата будет, уже на 386 играли при помощи Digger Loader.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Frogger

Аркадная игрушка, переизданная на РС Sierra On-Line. Она была везде, потому именно на РС я в неё не играл, насколько помню. На MSX играл. Но процесс был везде одинаковый, так что в список добавляю. Цель — довести лягушку до противоположного края экрана. Лягушка дохнет от любого чиха и не умеет плавать. На ноуте нормально работает через замедлялку (moslo).

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Galaxian

Тоже классика с автоматов и портами на все платформы. Один экран, внизу движется корабль, вверху движутся враги — надо всех убить. У меня особого интереса не вызывала, но упомянуть надо. На ноуте запускается, но moslo не спасает. Но работает с bremze.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Lode Runner

Тоже одноэкранная игра, но в этот раз вроде как написанная именно для персоналок. Задача — собрать все ящики на уровне, тогда открывается переход на следующий — и до туда ещё надо добежать. Чему активно мешают враги, для борьбы с которыми можно копать ямы.

С ноутом тоже не фонтан — moslo работает только частично. Пока кнопки не трогаешь — все бегают на нормальной скорости. Как только дотронулся — все начинают носиться как реактивные. Bremze тоже не спасает.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Pac-Man

В оригинального пакмэна я не играл — потому что до компьютеров добрался сильно позже. Но клонов у него было немеряно — менялось только оформление, а сама идея игры оставалась всё той же. Лабиринт, надо съесть все точки и не попасться врагам. Есть четыре точки, которые позволяют временно съедать и врагов. Я играл в клона под названием CD-MAN, он в списке будет, но позже.

С замедлением та же история, что и у Lode Runner — при нажатии на кнопки ускоряются, но bremze тут спасает.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Tapper

Бармен поит посетителей салуна, наполняя кружку и отправляя её по стойке к клиенту. Клиента при этом отталкивает назад. Цель — выгнать всех посетителей — тогда начнётся следующий уровень. Игра мне запомнилась только тем, что я в неё играл на черно-белом роботроне, где было всего две игры — включая эту. С moslo виснет, с bremze нормально работает, только при большом замедлении звук пропадает.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
1984

Alley Cat

Кот хочет встретиться с кошкой. На главном экран надо запрыгнуть в окно, в окнах — разные миниигры вида «сожри еду у спящих собак», «съешь все мышей в большом куске сыра», «вылови рыбу в аквариуме с электрическими угрями» и т.п. После того, как выиграешь миниигру, дают шанс на встречу с кошкой — тоже миниигра, где надо пробраться мимо конкурентов. На ноуте работет, замедлялка не нужна.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Кстати, есть современный ремейк — Remeow Edition. Новая графика, пара-тройка новых уровней — при этом есть возможность включить графику и звук старых версий, причём не только РС, но и Атари, к примеру. Сам процесс ничуть не изменился.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Boulder Dash

В оригинальный Boulder Dash я не играл, но провел много времени за Supaplex. Потому счел нужным упомянуть. Лабиринт, надо собирать одни камни, при этом стараясь быть не засыпанным другими камнями. Замедлялка не нужна, нормально работает и на ноуте.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Sopwith

Самолётик. Может лететь, может стрелять и пулемёта, может кидать бомбы. Летать было весело, но цель мы не знали и пытались всё убить. Но всегда не хватало патронов, потому в итоге разбивались. Можно было играть против компьютера, а в более поздних релизах появилась поддержка игры против человека через СОМ-порт или модем. Первая версия хочет замедления, но лучше взять более новый релиз, а не возиться с замедлялками.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Xonix

Очередная игра, в которую не играл, но играл в более поздние клоны. Управляете точкой, которая бегает по краю экрана и должна закрасить определенный процент поля. Поле красится при обведении какого-то куска, в котором нет врагов. Враги — шарики на поле и ещё одна точка, которая бегает по вашему закрашенному. На реальном железе не запустил — хотел диск A:, но на subst не согласился. Но невелика проблема, это из тех игр, которым легко найти замену.

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 09:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
1985

Robot Odyssey

А это из тех игр, в которые никогда не играл, только видел, как играют. Причем, насколько помню, не на РС дело происходило. Был в летнем лагере среди РС один компьютер какой-то другой породы с зелёным монитором и с этой игрой. Учитывая платформы, скорее всего, то был Apple II. Игрок провалился в подземный город роботов и должен оттуда выбраться, программируя трёх имеющихся у него роботов для решения головоломок. У роботов есть сенсоры, они могут общаться друг с другом и т.п. Мне даже сегодня эта игрушка по описанию сложной кажется. А уж в детстве…

На ноуте запустилась без всяких замедлялок, но не работает часть кнопок, что мешает нормально играть.

Ну и на этом пока что закончу, чтобы не вываливать сразу много.

Потому что к концу восьмидесятых количество выпускаемых игр всё увеличивалось и дальше может быть сложно в одном посте игры даже за один год уместить.

habr.com

ВСЁ!!!

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
ZpS
29.09.2019 - 10:07
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 82
Сцук, сколько времени было проёбано). Спектрум, Весна 212, телевизор Юность. И Lode Runner lamo.gif
 
[^]
AlMayDay
29.09.2019 - 10:15
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 630
Цитата (Zhoozhelica @ 29.09.2019 - 10:50)
Xonix

Помню версию с приставкой Sex)) Нужно было очистить эрофотку.
 
[^]
DominoLine
29.09.2019 - 10:19 [ показать ]
-11
Zhoozhelica
29.09.2019 - 10:21
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
Цитата (DominoLine @ 29.09.2019 - 10:19)
Это резинка от наушника в клаве ноута на фото что там делает?

Это мышка!
 
[^]
Эрдель
29.09.2019 - 10:29
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2481
В 1984... Тогда я не то, что не играл, я даже и не видел компьютеры. И скажу больше - я даже не знал, что они существуют и в них можно играть((( Первую видеоигру "теннис" я увидел в 1989 году, в нее играли на чб телеке. А впервые поиграл сам в Спектрум в 1990-м, у сташей сестры муж купил комплект и собрал. Джойстики, кстати, он сам делал, из подручных материалов. Играли в Лоде руннер (так называли), Три недели в раю (квест) и еще какую-то космическую стрелялку, играя в которую как-то сломали два джойстика из трех.
Ну и на вокзалах тогда, кстати, тоже появились игровые автоматы с компьютерными играми.
 
[^]
aaz30384
29.09.2019 - 13:29
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 249
Подскажите!

Чё за игра была где по этажам передвигаешься и надо все зачистить(6штук вроде), вид сверху, враги треугольнички какие-то, жучки, ромбики.
Там смешной такой лифт ещё со звуком из спикера.

Искал искал так и не нашёл.
 
[^]
Zhoozhelica
29.09.2019 - 13:47
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 541
 
[^]
Halstorm
29.09.2019 - 13:47
46
Статус: Online


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5595
Эй, ТС, а как же "River Raid"? Культовая игруха вообще то.

Это сообщение отредактировал Halstorm - 29.09.2019 - 13:49

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Svarog712
29.09.2019 - 13:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.17
Сообщений: 1
Есть такая прога на РС - DosBox. С ней любая дос игра шевелится как надо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
У6ИвАтЕлЪ
29.09.2019 - 14:03
31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 1175
В эту играл на уроке информатики в детстве

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Vision2000
29.09.2019 - 14:25
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.11.18
Сообщений: 1134
Wings of Fury

Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20277
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх