На что швырял монеты советский ребенок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:42
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
78
https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/216673.html

28 августа 1994 года Центробанк России объявил, что время копейки кончилось, ее съела инфляция.

Вот не помню цен тех лет, они постоянно менялись, да и каждая палатка клеила свои суммы. Зато помню, что в карманах постоянно мусолилась куча мятых денежных купюр. В отличие от детства, когда в карманах звенела мелочь.

Сегодня хочется вспомнить о тех твердых ценах и на что та или иная монета тратилась.

Учитывать буду только ходовую мелочь, о юбилейных рублях как-нибудь в другой раз.

Время и место действия: 1980-ые, Москва.

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:42
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
С одной копейкой лично мне делать было нечего. В копейку ценился номер газеты «Пионерская правда», но ее по подписке клали в ящик три раза в неделю. Причем, помню только два момента, когда «Пионерку» реально читала вся школа. Происходило это во время публикации вещей Кира Булычева «Лиловый шар» и «Конец Атлантиды».

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:43
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Копейку стоил коробок спичек… В момент жуткого к ним интереса я еще ходил пешком под стол, а потом всегда мог стибрить коробок дома, где спички держали штабельной упаковкой. А так бы, конечно, покупать пришлось, - пусть я не курил, но костры жег регулярно настолько, что плакат «Спички детям не игрушка» воспринимал с недоумением, - как это не игрушка? Даже дома я порой позволял себе набить унитаз туалетной бумагой и черкануть. Не игрушка, говорите…

Единственная копеечная покупка, которая вспоминается, - лист миллиметровки для уроков понадобился.



На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:43
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Две копейки - фольклор СССР. Когда клип на песню Барыкина с рефреном «Две копейки пустяк, две копейки нужны» показали в «Утренней почте» мечущийся певец, пристающий в кадре к прохожим: «Граждане, две копейки не найдется?», был очень понятен. В то время я перенес сложные переговоры с девушками в телефонную будку, — мне исполнилось тринадцать, любопытные уши домашних нервировали, тем паче, если в свидании получался отказ.

Позвонить с улицы тоже было проблемой, - в шаговой доступности всего три будки, то у телефона оторвана трубка, то возле тусуется шпана. Представляете отчаяние, если и телефон работает, и рядом никого и вдруг, бац!, заветной монеты среди мелочной груды нет.

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:44
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Три копейки - это напиться. Каждый летнее утро меня отправляли за квасом. На сорок копеек я брал три литра (12 копеек литр) и «маленькую» (стакан за три копейки), копейка оставалась от сдачи. Если пить не хотел, просил налить полный бидон на все сорок. В осеннее - зимний период квасная палатка переобувалась на продажу пива, и к ней ходил уже отец.

Для большинства подростков тех лет три копейки незаменимы для автомата газировки, но у нас в дегунинской окраине, далекой от станций метро, автоматов не помню. Автоматы проявлялись только при вылазке в центр. С распространенной мулькой - за копейку течет с сиропом как за три, я сталкивался лишь однажды. Наш класс в количестве двух десятков человек не мог отойти от этого чудо - автомата очень долго, а некоторые даже собирались приехать туда попить водички на следующий день.

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:45
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Пятачок был создан для проезда. Если на автобусе я предпочитал кататься бесплатно, то в метро без пятака никуда. Из-за метро, кстати, дефицита пятачков не ощущалось, - на каждой станции стояли автоматы для размена 10, 15 и 20-ти копеечных монет. На моей памяти их не демонтировали года до 1997, словно давая гражданам надежду на возврат пятачкового проезда.

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:45
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Монета в десять копеек тратилась на кино. Столько стоил билет на детский сеанс.

Пятнадцать копеек улетали там же, в жерло игрового автомата, как правило, «Морской бой», другие я не признавал.

О, трилогия про неуловимых мстителей; «Непобедимый» основатель самбо в исполнении Андрея Ростоцкого; школьники, мешающие достать эсэсовцам «клад со дна озера»; ножик в руках психованного бандита, которому не досталась «шкатулка из крепости»! Я не помню, что было вчера, но как забыть вас! Как забыть каменный армянский кувшин, стоящий посреди фойе, который так и не смогли стронуть с места несколько поколений школьников; распаренные фигуры друзей в зимних шапках из кролика (раздевалки в нашем кинотеатре «Ереван» не предусматривалось, да и вообще не помню советского кинотеатра с раздевалкой); шушукания в темноте зала, если фильм скучный…

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:46
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Двадцать копеек выкладывались за «Эскимо"

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:47
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Пятьдесят копеек одной монетой попадались редко. Видимо, не много их отчеканили. Ровно на пятьдесят копеек можно было взять упаковку жвачки

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
lelekbolek
30.08.2019 - 20:47
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Ну и еще о монетах, дабы закончить.

Примерно раз в сезон, весной (обострение что ли), на школу снисходила мания «трясучки». Все вдруг начинали трястись в «орел или решка». В этой игре я проигрывал все накопления, причем, за день, а оставшееся время наблюдал за чужими ставками.

Игра имела свой кодекс, - девочки не только в нее не допускались, при них даже «трястись» считалось моветоном. Ругнуться матом, или пастись возле женского туалета было нормально, а играть в «орлянку» уходили в угол. И ничего странного, - боялись, что девочки настучат.

Проигрыш отдавался без писка, без всяких «это чужие, это в магазин». То есть, тебе могли проигранное вернуть, но больше на игру ты мог не рассчитывать.

Старшеклассникам было западло «трястись» с малолетками, - только между собой. Оно и понятно, - обуешь третьеклассника, он родителям пожалуется, объясняться, что сделал ты его честно ну на фиг…

Учителя начинали реагировать на трясучку только, когда она перешагивала школу. Раз пришедшая с родительского собрания мама рассказывала «ужасы», - Глеб вытащил деньги у отца, Эдика побили за жульничество, Миша стряс все, что копил на велик. Рефреном шло, - хорошо, что ты у нас не такой! Просвистеший в начале безумия десятку, подаренную на Новый Год, я предпочел смолчать.

Таковы мои воспоминания о монетах и тратах советского подростка.
 
[^]
EuroFox
30.08.2019 - 20:49
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 332
На 1 копейку можно было еще купить стакан газированной воды без сиропа
 
[^]
Postsdal
30.08.2019 - 20:49
11
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Беломор стоил 25 копеек.
И мы у старших его покупать просили.

Пиво в автоматах было 20 копеек за стакан.
 
[^]
winik
30.08.2019 - 20:51
27
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
Цитата
Таковы мои воспоминания о монетах и тратах советского подростка.


А я все мечтал такую штуки иметь в кармане. Но мне не покупали, а друга была. И я жутко завидовал ему. )

На что швырял монеты советский ребенок.
 
[^]
georgigolova
30.08.2019 - 20:51
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
Кино, квас, мороженое...
Глупости всё это. Я копил.
В 1989м четыре полные копилки в огороде закопал!
Найду - безбедная пенсия мне обеспечена...
 
[^]
Swagman
30.08.2019 - 20:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 456
Цитата (EuroFox @ 30.08.2019 - 22:49)
На 1 копейку можно было еще купить стакан газированной воды без сиропа

У нас в магазине шайбы для хоккея стояли по 1 коп.
А так как играли в хоккей на болоте и вокруг рос камыш - очень пользовались спросом.
 
[^]
stas1981
30.08.2019 - 20:53
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
кстати непонятно ценообразование
почему 1 телефонный звонок по автомату,оценивался дороже коробка спичек ???
ведь ,, себестоимость,, звонка - сотые доли копейки

Это сообщение отредактировал stas1981 - 30.08.2019 - 20:53
 
[^]
grekmex
30.08.2019 - 20:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата (winik @ 30.08.2019 - 20:51)
Цитата
Таковы мои воспоминания о монетах и тратах советского подростка.


А я все мечтал такую штуки иметь в кармане. Но мне не покупали, а друга была. И я жутко завидовал ему. )

штуки 3 было...
году в 95 (когда вовсю уже другие деньги гуляли)
а монетницы доставались очень просто, разбирая всякий хлам у знакомых.
только для чего они мне нужны были сейчас не вспомню...
 
[^]
Контактор
30.08.2019 - 20:53
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
С одной копейкой лично мне делать было нечего.

Проверено на себе.В детстве была одна примета,хуй знает откуда я её помню.Гарантия 100%.Одну копейку,в летний вечер,кидаешь к ебеням с возгласом-"На хорошую погоду!"И,сукаблять,на следующий день солнечная погода! sm_biggrin.gif
 
[^]
Navkin
30.08.2019 - 20:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5561
Цитата
Пиво в автоматах было 20 копеек за стакан.

Это у вас в столицах. В малых городах оно продавалось на разлив из бочек.
 
[^]
Bloodimir
30.08.2019 - 20:54
2
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 794
За 2 монеты по 3 копейки можно было купить самое дешевое мороженое- Плодовое (что-то такое). Расплющенные 2 копейки на рельсах трамвая иногда прокатывали за 15-ти копеечную в игровых автоматах.
 
[^]
FREO
30.08.2019 - 20:54
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.17
Сообщений: 657
Пирожок с капустой-6 копеек,чай-2 копейки стакан.
 
[^]
бармалей65
30.08.2019 - 20:54
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 305
У меня до сих пор стоит бутылка из под портвейна набитая копейками. tongue.gif
 
[^]
ViMax
30.08.2019 - 20:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.18
Сообщений: 700
Как то нашёл рубль. Купили с пацанами ирисок на развес. А больше что то не помню, девяностые начались.
 
[^]
КапитанВрун
30.08.2019 - 20:54
12
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
10 копеек стоил сок, граненый стакан виноградного, яблочного, берёзового. Томатного с алюминиевой ложкой и солью из общей солонки. И стакан молочного коктейля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Какструктор
30.08.2019 - 20:55
7
Статус: Online


Выбесиватель тупых

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 953
Цитата
Двадцать копеек выкладывались за «Эскимо"

Поправлю. 20 копеек пломбир в пачке, 19 в стакане вафельном, а эскимо - 22 копейки на палочке в глазури.

Это сообщение отредактировал Какструктор - 30.08.2019 - 21:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7316
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх