Как создавался фильм "Блондинка за углом"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
9.08.2019 - 17:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
51
В этом этом году исполнилось 35 лет со дня выхода на экраны сатирической трагикомедии Владимира Бортко «Блондинка за углом». Этот фильм принес известность режиссеру и исполнительнице главной роли — Татьяне Догилевой. Роль «блондинки за углом» стала визитной карточкой Догилевой. Ее героиня Надежда, работающая в «блатном» гастрономе, что называется, «умеет жить»

9 фото и 2 видео via

Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На пробах Татьяна, несмотря на все старания, не произвела на постановщика никакого впечатления и очень удивилась, когда через некоторое время ей сообщили, что на роль утверждена именно она, а не Александра Яковлева, которая была основной претенденткой. Для Догилевой роль продавщицы Надежды стала прорывом в ее актерской карьере.

К моменту съемок в «Блондинке…» Татьяна снималась в кино уже более десяти лет, за ее плечами были роли в «Вокзале для двоих » и «Покровских воротах», но именно картина Бортко сделала ее настоящей звездой.

Также для актрисы неоценимым опытом стали общение и совместная работа с такими мастерами, как Андрей Миронов, Елена Соловей, Евгения Ханаева, Павел Кадочников и Марк Прудкин, которые были ее партнерами по съемочной площадке.

Роль хваткой продавщицы, влюбившейся в бывшего астрофизика, до сих пор остается одной из самых любимых работ актрисы. Правда, едва начались съемки «Блондинки…», как Татьяну стали переманивать в другую картину.

В это же время на «Ленфильме» режиссер Ян Фрид снимал фильм-оперетту «Вольный ветер». И съемочная группа во главе с ним и сценаристом — известным писателем-юмористом Михаилом Мишиным — искали актрису на роль Пепитты.

Однажды Мишин случайно увидел по телевизору спектакль «Гренада», в котором неизвестная ему актриса виртуозно играла сразу семь ролей, и сразу понял — вот она, Пепитта. Ее стали разыскивать и нашли… буквально за углом, у Владимира Бортко. «Таня не хотела прерывать работу с Бортко. Сценарий «Блондинки…» был очень хороший, а наш, как выяснилось, ей не нравился.

Она отказывалась, обманывала. Тем не менее в итоге ее уговорили. Так Таня стала совмещать обе работы..,» — позже вспоминал Мишин. И если «Блондинка за углом» принесла Догилевой популярность и любовь зрителей, то «Вольный ветер» подарил актрисе ее будущего мужа. «Предложения Миша мне не делал, — признавалась актриса. — Отношения как-то сами собой переросли в близкие. А когда два года прожили, друзья стали слишком часто повторять: «Ну когда же вы поженитесь?» И мы поженились…»

 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Ученого-астрофизика Николая, переквалифицировавшегося в грузчики, сыграл Андрей Миронов. Появление знаменитого актера на площадке поднимало всем настроение. Был такой забавный случай на съемках. Сцену в колбасном отделе снимали на мясокомбинате, потому что не смогли найти другого места, где было бы столько сортов колбасы и мяса.

Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Съемочной группе устроили дегустацию в кремлевском цехе, продукты из которого отправлялись членам Политбюро ЦК КПСС. Одна юная гримерша первый раз увидела качественные сосиски и спросила: «А почему они такого странного цвета?», на что Миронов тут же ответил: «Это цвет мяса, мадам!»

Татьяна Догилева и Андрей Миронов очень подружились на съемках. «Я вспоминаю общение с Мироновым как состояние абсолютной радости. Все, что у меня получилось в фильме, — его заслуга. Играть с ним было сплошное удовольствие. У нас с ним были замечательные отношения. С ним все хотели дружить, но он не мог разорваться.


Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Меня же опекал, потому что видел во мне хорошую актрису. Миронов безумно любил свою профессию. Любил красивую одежду, красивых женщин, рестораны, поэзию, музыку и отдавался всему со страстью. Нашему поколению таких мужчин не досталось, к большому сожалению. Мы с Андреем и после съемок проводили время вместе.

Он показал мне Питер, познакомил с питерскими друзьями, со сводным братом Кириллом Ласкари. Это была наша дружная компания: Андрей, Кирилл и я. Втроем мы веселились, гуляли и ходили по ресторанам»

Сценарий фильма был острый, сатирический, и создатели картины все время находились под гнетом сурового партийного начальства. «Они следили за съемками и издевались — заставляли все переснимать по 2-3 раза. Думаю, если бы не Миронов, нам бы не дали доснять фильм. Андрей, как самый известный среди нас, был нашим парламентером, все тяжелые переговоры брал на себя.

Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Он спасал всю съемочную группу от твердолобых чиновников. Вел себя по-мужски, по-рыцарски, не позволяя нам впадать в депрессию, все время шутил, подбадривал», — рассказывает Догилева.

Внешний облик торговой точки, где трудились Надежда и Николай Гаврилович, снимали в Москве, на территории магазина, расположенного на Отрадной улице. Начальный эпизод фильма, когда Надя с Геной спускаются с лестницы и садятся в зеленый «Крайслер», а также сцену свадьбы снимали в ленинградской гостинице «Прибалтийская».

Основные интерьерные сцены снимались в универсаме «Южный»,в Ленинграде, который располагается (и по сей день) во Фрунзенском районе, на ул. Я.Гашека. Для ленинградцев он стал одним из первых торговых предприятий, работающих по методу самообслуживания.

 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Интересные факты о фильме «Блондинка за углом»


— Автомобиль «Крокодила» — Chrysler New Yorker модели 1973 года. Лимузин, участвовавший в съемках, на самом деле был совсем не таким шикарным, каким он предстал на экране. Машина была наполовину собрана из запчастей от других авто и часто ломалась и глохла. Кроме того, актер Анатолий Сливников, игравший Геннадия, никогда раньше не водил машину и с трудом справлялся с управлением иномарки, из-за чего на площадке происходили разные забавные случаи.

Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Для сцены свадьбы делалось так много дублей, что дефицитные продукты, лежавшие на столах, портились, и их приходилось выкидывать. Чтобы сократить расходы, некоторые дорогостоящие деликатесы заменили бутафорскими продуктами. Так, роль черной икры великолепно «исполнила» пшенная крупа, крашеная тушью.

Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Роль Алексея Жаркова озвучил Евгений Киндинов, роль Марка Прудкина — Зиновий Гердт, а персонаж Павла Кадочникова говорит голосом Игоря Ефимова.

Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Транслировавшийся по телевизору футбольный матч, из-за которого Надя проиграла свой перстень — игра 1/16 финала Кубка обладателей кубков между московским «Торпедо» и мюнхенской «Баварией», которая проходила 15 сентября 1982 года.

— Татьяна Догилева снялась у Владимира Бортко еще в одной картине — «Афганский излом».

Работы над этим фильмом были закончены в конце 1982 года, Бортко повез эту картину в Москву, в Госкино, и там отсмотревшие чиновники признали его «вредным, порочащим советскую социалистическую действительность». Масса сцен этого фильма по этой причине была вычеркнута в мгновение ока.

На экраны фильм выпустили не сразу: начальники от кино назвали его пасквилем на советскую действительность, и картина в течение двух лет подвергалась цензуре в Госкино СССР. Многие сцены режиссеру пришлось резать и перемонтировать. Взамен вырезанных эпизодов в фильме есть снятые позже вставки-комментарии Андрея Миронова, сопровождаемые музыкой и песнями в его исполнении.

Но, несмотря на то, что примерно треть фильма была безжалостно вырезана, и был искажен финал, «Блондинка за углом» имела большой успех у зрителей. «Никто не думал тогда, что Бортко станет классиком. Теперь фильмы этого режиссера в «золотом фонде». Я люблю его и горжусь, что работала с ним на лучшей студии — «Ленфильм», — говорит сегодня Догилева.



Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
insaider
9.08.2019 - 17:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Сегодняшняя молодежь не сразу поймет смысл такой знакомой среднему и старшему поколению фразы: «Достать по блату». Сегодня в магазинах полки ломятся, были бы деньги. А раньше все решали связи. И не случайно престижнее всего было работать не адвокатом, не экономистом, а завскладом или мясником. Ты мне путевку в Сочи – я тебе 5 кило вырезки.

Ты меня на автосервис без очереди – а я твоего сына в институт. Все об этом знали, но помалкивали. Режиссер Бортко, конечно, был в курсе, что в социалистической действительности можно говорить далеко не все, но первоначальную версию фильма сделал острой.

После того, как над «Блондинкой за углом» «поработали» чиновники, фильм стал неформатным, в том смысле, что он стал очень коротким, меньше часа, и понятно было, что в таком виде выпускать его в прокат нельзя. Что делать? Владимира Бортко, молодого режиссера вызывают в Москву и говорят, что, дескать, раз у тебя Андрей Миронов играет в фильме, то пусть он у тебя и споет.

И благодаря этому решению, с которым спорить, понятно, было совершенно бесполезно, в фильме появились несколько вокальных номеров в исполнении Андрея Миронова. К сожалению, его век был недолгим, работая над фильмом «Блондинка за углом», Андрей Миронов уже болел. Но, Великий Артист, он, ни с кем не делился своими проблемами.

Только уже спустя годы, когда Миронова не стало, членам съемочной группы стали понятны некоторые детали, которые всех поразили во время съемок, но, о которых тогда, в 82-м, никто не решился спросить у Андрея Александровича Миронова.

Владимир Бортко: на свадьбе он начинает раздеваться, поднимает руку вверх, у него белая рубашка и дальше вы видите кровавое пятно под мышкой. Вот, это та самая болезнь, от которой он умер. Но он не говорил ничего. Там были нарывы страшные, ему было очень больно. Но мы снимали комедию.

Он был Настоящий Артист, который умер так, как должен умереть артист, как мечтает умереть каждый артист – на сцене!

21 июня 1984 года многострадальная «Блондинка за углом» вышла в прокат. Зрители, привлечённые громкими именами актёров, снявшихся в фильме, и в первую очередь именем Андрея Миронова, сделали картине в общем-то неплохую кассу. В первый год показа фильм посмотрело около двадцати пяти миллионов зрителей.

Критики разнесли «Блондинку» в пух и прах. Критиковали за поверхностность, за несвязность, за невнятность. Конечно же досталось и Миронову…

Когда наступит пора так называемой «гласности» и кое о чём станет можно говорить вслух, Андрей Миронов скажет о фильме «Блондинка за углом» в интервью газете «Советская культура»:

«Я считаю, что фильм оказался дискредитирован редакциями и переделками. Ведь первоначальный сценарий, какой был принят к постановке, с каким знакомился я и другие актёры, к сожалению, имел лишь отдалённое сходство с тем, что вышло на экран.

В частности, все „шансонетки», которые мне пришлось спеть помимо сюжета, дабы оправдать перед зрителями идею и смысловые повороты фильма, тоже были придуманы позже, в период редакции уже отснятого материала.

Я могу понять раздражение зрителя! Этого финала, как и многого прочего, не предполагалось авторами сценария. Фильм переснимался семь раз. В итоге оставалось только пожалеть всю съёмочную группу и прежде всего молодого режиссёра В. Бортко, оказавшегося в таком трудном положении. Но самое любопытное, что изобретательная редактура не спасла фильм.

Все претензии прессы, кинокритиков и зрителей были как раз по тем кускам картины, где основательно прошлись редакторские ножницы. Киноленту справедливо упрекали в недосказанности, в мягкости оценок, в сюжетной неправдоподобности.

Конечно, сила этой сатирической истории в её достоверности, узнаваемости лиц и ситуаций, которые, вероятно, фильм утратил в сравнении со сценарием. Он мог прозвучать намного сильнее и актуальнее».

Фильм «Блондинка за углом» вышел на экраны в 1984 году. Наутро после премьеры начинающий режиссер Владимир Бортко проснулся «Знаменитостью».

Как создавался фильм "Блондинка за углом"
 
[^]
OlegHunter
9.08.2019 - 17:59
11
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Догилева клёвая...была
Я на неё даже фапнул...пару раз rolleyes.gif
 
[^]
rgyqq
9.08.2019 - 17:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2113
отличный фильм. концовка грустная
 
[^]
ПНХ
9.08.2019 - 18:00
4
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 163
Таких фильмов больше не снимут, и не с кем, и не для кого

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Borovenko
9.08.2019 - 18:02
4
Статус: Offline


Реконкиста

Регистрация: 20.05.19
Сообщений: 7877
Посмотрел фильм в первый раз уже подростком, не зашел, все эти блаты, доставания были не понятны, пока батя вкратце все не объяснил.
Сейчас то понимаю, что этот фильм документалка и как "весело" тогда жилось моим родителям
 
[^]
OVS075
9.08.2019 - 18:03
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 921
Классный фильм!

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
SiniyFluk
9.08.2019 - 18:04
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 901
Что там вырезали? Там весь фильм, по идее, вырезать надо было. Такая нехорошая действительность была показана.
 
[^]
MikiDonovan
9.08.2019 - 18:06
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 0
Люблю советские фильмы, чо там, но... всегда обидно было за его поведение дебильное. Басилашвили в "Осеннем марафоне", вот такого же сыграл - размазню. Новосельцев в "Служебном романе" на их фоне, просто мачо.
 
[^]
alexNovus
9.08.2019 - 18:07
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1419
rgyqq
Цитата
отличный фильм.

А у меня наоборот.
Мерзкий фильм, и атмосфера фильма так себе.
Конец эпохи СССР, именно под конец начали снимать такое говно.

В 90-е вообще одно говно начали снимать. Про братков, барыг шмотки. Новый образ - другого обманул, продал, бабки, бабки... страна менялась - в какую сторону мы сейчас наблюдаем и живем.

Это сообщение отредактировал alexNovus - 9.08.2019 - 18:13
 
[^]
Яестьсвет
9.08.2019 - 18:08
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.19
Сообщений: 780
Фильм глубоко философичный, острый и сатиричный.


-Вот если прилетят инопланетяне-ты о чём с ними говорить будешь?
-А что? У меня работа есть,дети есть-пагаварим!!!!
 
[^]
Свояк
9.08.2019 - 18:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12265
Мне там понравился рецепт рулета от мамы-учительницы Миронова.
Берется все, что имеется в доме, мелко рубится и тушится в духовке.
 
[^]
Gess
9.08.2019 - 18:10
2
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Совкодрочеры, ау!!!
Это Москва типа. В Сибири было и похуже
 
[^]
Bend
9.08.2019 - 18:10
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1053
Цитата (Яестьсвет @ 09.08.2019 - 18:08)
Фильм глубоко философичный, острый и сатиричный.


-Вот если прилетят инопланетяне-ты о чём с ними говорить будешь?
-А что? У меня работа есть,дети есть-пагаварим!!!!

Потребительство едва не уничтожило космос. Основная идея фильма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KastanNah
9.08.2019 - 18:12
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 1271
В этом фильме Андрей Миронов сыграл сам себя - инфантильный еврей, зависящий от "мамочки".
 
[^]
OlegHunter
9.08.2019 - 18:13
6
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (Свояк @ 9.08.2019 - 07:10)
Мне там понравился рецепт рулета от мамы-учительницы Миронова.
Берется все, что имеется в доме, мелко рубится и тушится в духовке.

Это был рецепт пиццы dont.gif
Срочно пересматривать кино!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5486
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх