Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lathis
5.07.2019 - 16:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
77
Есть два разных подхода к вещам. Первый: не беречь «старьё». Нынче можно из-за царапины на каком-то девайсе, тупо выкинуть его. И купить новое, не-царапаное, да еще и проапгрейженное, модное и «на тренде». Второй подход: подклеивать, прилаживать, чинить и сохранять до последнего. Потому что «дорого, как память» и вообще – «нынче так не умеют делать». Видели, как дед очки свои эпоксидкой склеивает? Или как бабуля с тяпкой, перемотанной изолентой, ковыряется в огороде? Причем, поди, новых инструментов – полон сарай, внуки надарили. Но ей старая обоссанная тяпка роднее всех на свете.

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Оба подхода мне близки, если честно. Потому что, с одной стороны, новый смартфон, конечно, лучше старинной Нокии-3310. А с другой стороны, моими трениками с Мишкой-Олимпишкой почти 1980 года выпуска вытирать лужу с пола – ну уж неееет! Они ж мои любимые, анатомические, с памятью всех моих изгибов. Дырочки для дыхания тела, в нужных местах - они ж как часть меня! Какая лужа, вы о чем? Может, меня в этих трениках еще хоронить будут! И я понимаю старину Ковбоя Мальборо: сколько бы не талдычил ему друг его Харли Дэвидсон – смени свои чёртовы сапоги, тот только знай скотчем их перематывает, да ходит. Ибо родные они - по самые мозоли на мизинцах.

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
И есть еще пара-тройка кусков моей жизни, с которыми я бы не расстался ни за какие коврижки. Можно смеяться, но один из этих «кусков» - моя антикварная читалка PocketBook 301 Plus. Ему 10 лет – ДЕСЯТЬ! За это время у айфонов вышел с десяток обновок, появились и исчезли спиннеры, а в музыке рэп затмил, казалось бы, вечный шансон. И только Ирина Аллегрова по-прежнему выпускает альбомы в моно (а не стерео), а я всё так же пользуюсь безопасным для зрения ридером-покетбуком, как 10 лет назад. И мой покетбук остался тем же, что и был – рабочий, живучий, надёжный. Я даже отдельный мини-обзор этому «олдовому старью» посвятил, так сросся с этим покетбуком:



Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Ну да, ридер этот – уже по нынешним меркам «ламповый», потертый немношк, киберпанковский. Но, с другой стороны - а что ему будет? Это же читалка! Ее основная функция: обеспечить моему мозгу полезное, здоровое и комфортное чтение - без всякого ущерба для глаз. И вот с этой задачей мой покетбучек прекрасно справляется. Моя модель (PocketBook 301 Plus, если кому интересно) хотя и не имеет экрана последнего поколения E-Ink Carta (это самые четкие экраны на 2019 год – ясно, что в 2009 году таких еще не было) – но! Мой покетбук имеет классический четкий экран E-Ink, который однозначно безвреден для глаз и чтения даже в супер-солнечную погоду. Потому что - устройство этого экрана на «электронных чернилах» отличается от устройства обычного LCD-смартфонного экрана.

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Экран покетбука не мерцает, как экран смартфона. И даже старая моя модель покетбука БЕЗОПАСНЕЕ чтения с самого последнего айфона или айпада. Да, можно сказать – у современных смартфонов экраны тоже четкие, бла-бла…Но! Вам только кажется, что смартфон не мерцает – мерцает, и еще как. Глаза улавливают это мерцание и устают. А от чтения книги на покетбуке – пусть даже какого-нибудь Томаса Манна – неа, глаза не устанут. Смотрите это волшебное видео, если не верите:

 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Ну и про солнце. Да, ЛЮБОЙ, даже старенький покетбук не засвечивается и не слепнет на солнце, как самый распрекрасный айфон. И хотя моя «ламповая» олдскульная модель не водостойкая, я вполне спокойно читаю с этого древнего и слегка битого покетбука на пляже, не щуря глаз. Ох, сколько отпусков я провел с ним за 10 лет – не сосчитать.

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Покетбук - простой и надежный, как автомат Калашникова. В наличии – мягкая подсветка для чтения вечерами и ночами. Она светит сбоку на экран, а не в бьёт в глаза. И сам экран, замечу, не побился ни разу (это если кто визжит, что у ридеров экраны «аааааа не дыши на него, он хрупкий!»).

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Кнопка тоже не помялась за годы тыц-тыц. И хотя 10 лет технологий отделяют мой покетбук от ридеров нынешних – все функции моего покетбука работают ровно. Форматы вообще все - жрет, как не в себя. Памяти на все нужды хватает. Я прикинул – за время пользования 301-м покетом, я прокачал через него порядка 20 000 книг. Мало? Ну, ясно, что не «Ленинка». Но ведь если посчитать, сколько б я денег потратил на бумажные книги – таки я получается обогатился! Ну, то есть сохранил бюджет – качая книги в любом формате с любого сайта на свой покетбук. Хотя внешне он, может, и не совсем кондиционно выглядит.

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Да, царапины и заклейка скотчем – наше всё. И потом – это все под обложкой, а главное – ведь пашет же покетбук-то!

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Биркин
5.07.2019 - 16:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.18
Сообщений: 25
Думал поменять на водостойкий, но прикипел я что-то к этому аппарату, как к родному…. У меня даже ассоциативная память срабатывает: прикасаюсь к ридеру, и вспоминаю нужную инфу. Куда ж я без него. Понял я: если уж что мое, то уж до конца. А судя по всему, конца-края этой штуковине не видать. Села батарея? Заказал на алике или купил тупо батарею от старой нокии. И всё – читаю себе, а заряжать покетбук нужно 1-2 раза в месяц. Ну да, пока был новый, держал заряд до 2 месяцев легко. А теперь уж не то, но так и годков-то ему сколько! Да мне б так самому пахать, как мой покетбук пашет.

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
И, кстати, жену свою тоже не променяю на новую. Даже несмотря ее покушение на мои треники. Хотя за последние 10 лет она повзрослела сильнее, чем мой PocketBook ))) Но это ничего, ей идет. Правда, ей я все-таки купил новый водостойкий покетбук PocketBook Aqua

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
…Но чисто из корыстных целей. Вот поедем в отпуск, и я смогу у нее арендовать ейный ридер, чтоб в джакузи ИЛИ прямо в морьке читать.

 
[^]
Lathis
5.07.2019 - 16:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 12
Он же водостойкий, ему пофиг на пресную или соленую воду. Жена не против.

Тем более, что при покупке на официальном сайте производителя гарантия - аж 3 года на любой покетбук. И за верность марке еще и скидку можно получить: я при покупке второго ридера таки сэкономил 10% или 1 000 рублей. Так что не стоит верить тем, кто призывает не тратиться на отдельные девайсы для чтения: всё это вранье и провокация. Покетбуки – практичные, удобные, экономичные и живучие. А пользы для мозгов и вовсе от них не сосчитать.

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
Такой1
5.07.2019 - 17:51
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2010
вот такая ниразу не реклама,как оказалось...
 
[^]
xx22xx
5.07.2019 - 17:55
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4489
Нашёл чем хвастаться, моему телевизору SONY - 26 лет. Ни разу не ремонтировался. Показывает как новый, тёплый кинескопный цвет.
 
[^]
logusss
5.07.2019 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1294
У самого покетбук 301 еще живой. На солнце не засвечивается, но буквы в зоне попадания солнца исчезали. Приходилось перед перелистыванием закрывать книгу.
 
[^]
DanB
5.07.2019 - 18:10
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1422
Опять реклама трехкопеечных китайских читалок, которые наши барыги перепродают с конской наценкой?
Спасибо, но - нет.
 
[^]
Yobyavsyo
5.07.2019 - 18:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 690
Неа. Не куплю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SevaLamerson
5.07.2019 - 18:41
2
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
Lathis. хорошая попытка, но - нет!

Если ты такой спец, может верно подскажешь, почему
начиная с размера экрана 7" и более электрокниги стоят невьебательски дорого
- нескольких десятков тысяч рублей?

Для моих целей (источники со сложной вёрсткой и детальными схемами/таблицами/формулами/графиками и пр.) необходимо 13" (приблизительно 3х4 297x210 - формат A4 ISO) - это минимум для комфортного чтения.
Как-то лес не получается сохранить .... для китайцев.

P.S. А от излучающих экранов уже глаза болят... cool.gif
 
[^]
ИгорьОлолоев
5.07.2019 - 18:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 218
а я читал вникал... ясненько

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vailed
5.07.2019 - 18:45
0
Статус: Offline


ЧтоНаУжин?

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 14501
Это же Украинская фирма?

Cтарое VS новое: склеить изолентой или выбросить?
 
[^]
lenin1967
5.07.2019 - 18:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.17
Сообщений: 195
Не стал тратить время на чтение данного поста.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MWalker
5.07.2019 - 18:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4478
Пойду, однако, пейджер перечитаю...
 
[^]
zemlecop
5.07.2019 - 18:56
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 497
Моей дигме е500 9 лет, и всё путём. В целлофановый пакет суну - будет аква ! dont.gif
 
[^]
Sevasilich
5.07.2019 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2706
Пасаны, вот реальная история с покетбуком, не помню какой версии. Когда разводились с женой, она забрала эту читалку себе, и это была единственная вещь из списка - Гараж, дача, гантели, про которую я задумался - а правильно ли, что я с ней расстаюсь? В итоге решил не бычить, отдал накуй agree.gif

Это сообщение отредактировал Sevasilich - 5.07.2019 - 19:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18966
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх