Ликвидаторы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
26.04.2019 - 21:28
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
72
ЧАЭС, 1986 год.
Мой Папа- первый ряд третий справа.

Скончался в 2000 году. Спасибо за жизнь.

©AntonyMitrow

Ликвидаторы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lomamaisty
26.04.2019 - 21:28
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
___

Ликвидаторы
 
[^]
Lomamaisty
26.04.2019 - 21:28
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
___

Ликвидаторы
 
[^]
Lomamaisty
26.04.2019 - 21:28
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
___

Ликвидаторы
 
[^]
Lomamaisty
26.04.2019 - 21:29
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
___

Ликвидаторы
 
[^]
Lomamaisty
26.04.2019 - 21:29
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
___

Помянем

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 26.04.2019 - 21:29

Ликвидаторы
 
[^]
Alex88
26.04.2019 - 21:30
18
Статус: Offline


Варяг

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 2334
Люди с Большой буквы!
Низкий им поклон за их мужество!
 
[^]
burjuin33
26.04.2019 - 21:35
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
От Стиллавина(Маяк, если кто не в курсе). Подписываюсь под каждой буквой.
Скрытый текст
Сегодня - очередная годовщина Чернобыльской трагедии. И подвига тех наших советских людей, которые жертвовали своими жизнями и здоровьем - жертвовали, потому что честно выполняли свой долг.

Мне было 13, когда это случилось. Теперь вспоминаю то время с теплотой и щемящей ностальгией - мы жили в стране, в которой никто не думал, какой он национальности, мы были одним народом. Так я чувствовал, так нас воспитывали.

Никто не ставил вопрос, у какой нации случилась беда - у русских, украинцев или белорусов. Так говорить было не просто стыдно - никому в голову даже не приходило, что так вообще возможно ДУМАТЬ. Беда была нашей общей - и мы были абсолютно единым целым.

Представить себе, что через каких-то 33 года на Украине возникнет понятие «титульной нации», были способны только самые отмороженные фантасты, но мы до этой «фантастики» дожили.

Единственное, что вселяет в меня оптимизм, это чёткое понимание простой вещи: я знаю, как должна быть устроена наша жизнь - знаю потому, что ПОМНЮ. И ни одна сволочь не сумеет мне доказать, что такая жизнь якобы «более невозможна». И я счастлив, что моя Родина - СССР - была и остаётся примером не только для нас, рождённых под красным знаменем, но и для всего мира. Примером альтернативы капитализму, для которого люди - это мусор и расходный материал.

 
[^]
SUDI
26.04.2019 - 21:38
0
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4245
Ломыч,отцу хорошую квартиру,как ликвидатору дали?
У нас всем участникам дали по новой квартире.
Государство не обмануло.
Бате земля пухом и вечная память.

Это сообщение отредактировал SUDI - 26.04.2019 - 21:44
 
[^]
rzn84
26.04.2019 - 21:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1130
Герои, больше и сказать то нечего, умершим-вечная память, живым-здоровья!!!
 
[^]
alkono
26.04.2019 - 21:39
1
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Благослови Господь Душу твоего Отца! Выпью стоя! Постоял, честь пытался отдать - они смотрят на меня, как на говно - с фотографии. Да- чувствую себя так. Низкий Поклон этим Людям.

Это сообщение отредактировал alkono - 26.04.2019 - 21:44
 
[^]
Кадавр
26.04.2019 - 21:42
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 2079
Низкий поклон! У нас в закрытом городе всё мужское население дома отправили, а дружили семьями, так на сейчас уже некому внуков нянчить, соседи (мама с папой одноклассника) сгорели года за 4, напротив квартира была - семья и у детей рак... Грустно... Но, есть понимание, если-б не они, былбы ПИЗДЕЦ! Сберегли!
Пысы, сумбурно, уж простите!...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
praval
26.04.2019 - 21:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1157
Цитата (burjuin33 @ 26.04.2019 - 21:35)
От Стиллавина, (Маяк, если кто не в курсе). Подписываюсь под каждой буквой!
Цитата
Сегодня - очередная годовщина Чернобыльской трагедии. И подвига тех наших советских людей, которые жертвовали своими жизнями и здоровьем - жертвовали, потому что честно выполняли свой долг.

Мне было 13, когда это случилось. Теперь вспоминаю то время с теплотой и щемящей ностальгией - мы жили в стране, в которой никто не думал, какой он национальности, мы были одним народом. Так я чувствовал, так нас воспитывали.

Никто не ставил вопрос, у какой нации случилась беда - у русских, украинцев или белорусов. Так говорить было не просто стыдно - никому в голову даже не приходило, что так вообще возможно ДУМАТЬ. Беда была нашей общей - и мы были абсолютно единым целым.

Представить себе, что через каких-то 33 года на Украине возникнет понятие «титульной нации», были способны только самые отмороженные фантасты, но мы до этой «фантастики» дожили.

Единственное, что вселяет в меня оптимизм, это чёткое понимание простой вещи: я знаю, как должна быть устроена наша жизнь - знаю потому, что ПОМНЮ. И ни одна сволочь не сумеет мне доказать, что такая жизнь якобы «более невозможна». И я счастлив, что моя Родина - СССР - была и остаётся примером не только для нас, рождённых под красным знаменем, но и для всего мира. Примером альтернативы капитализму, для которого люди - это мусор и расходный материал.

Вскрою ,брат твой текст, ведь это все правда....
Пусть и скрытая от всех...
 
[^]
Бacик
26.04.2019 - 21:45
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 415
шли, не понимая, на что идут. а потом раз - и герои неебаццо. когда все всё поняли. alk.gif
 
[^]
Чайники
26.04.2019 - 21:45
2
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Не знаю,зачем фото чужого отца копипастить?

faceoff.gif
Сейчас все будут пить стоя за отца Лома.
 
[^]
alkono
26.04.2019 - 21:47
7
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Цитата (Чайники @ 26.04.2019 - 21:45)
Не знаю,зачем фото чужого отца копипастить?

faceoff.gif
Сейчас все будут пить стоя за отца Лома.

Да нет, не за его отца, за Наших Отцов!!!

За Наших Отцов, они ушли в бесконечное Море, но я Верю - они вернутся в каждом из нас!


Это сообщение отредактировал alkono - 26.04.2019 - 22:03
 
[^]
FullStalker
26.04.2019 - 21:47
10
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Выдержка из монолога Людмилы Игнатенко, вдовы Василия Игнатенко, командира отделения 6 ПЧ Припяти, его отделение были первыми:

Цитата
Опомнилась: напоследок его увижу! Увижу! Скатилась с лестницы… Он лежал еще в барокамере, не увезли… Последние слова его: “Люся! Люсенька!” - “Только отошла. Сейчас прибежит”, - успокоила медсестра. Вздохнул и затих…

Уже я от него не оторвалась… Шла с ним до гроба… Хотя запомнила не сам гроб, а большой полиэтиленовый пакет… Этот пакет… В морге спросили: “Хотите, мы покажем вам, во что его оденем”. Хочу! Одели в парадную форму, фуражку наверх на грудь положили. Обуть не обули, не подобрали обувь, потому что ноги распухли… Парадную форму тоже разрезали, натянуть не могли, целого тела уже не было… Все - рана… В больнице последние два дня… Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, тело от нее отошло… Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот… Захлебывался своими внутренностями… Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него выгребаю… Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить…

Это все такое родное… Такое любимое… Ни один размер обуви невозможно было натянуть… Положили в гроб босого…

На моих глазах… В парадной форме его засунули в целлофановый мешок и завязали… И этот мешок уже положили в деревянный гроб… А гроб еще одним мешком обвязали… Целлофан прозрачный, но толстый, как клеенка… И уже все это поместили в цинковый гроб… Втиснули… Одна фуражка наверху осталась…

Съехались все… Его родители, мои родители… Купили в Москве черные платки… Нас принимала чрезвычайная комиссия. И всем говорила одно и то же, что отдать вам тела ваших мужей, ваших сыновей мы не можем, они очень радиоактивные и будут похоронены на московском кладбище особым способом. В запаянных цинковых гробах, под бетонными плитками. И вы должны этот документ подписать… Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже государственные люди… Принадлежат государству. Сели в катафалк… Родственники и какие-то военные люди. Полковник с рацией… По рации передают: “Ждите наших приказаний! Ждите!” Два или три часа колесили по Москве, по кольцевой дороге. Опять в Москву возвращаемся… По рации: “На кладбище въезд не разрешаем. Кладбище атакуют иностранные корреспонденты. Еще подождите”. Родители молчат… Платок у мамы черный… Я чувствую, что теряю сознание. Со мной истерика: “Почему моего мужа надо прятать? Он - кто? Убийца? Преступник? Уголовник? Кого мы хороним?” Мама: “Тихо, тихо, дочечка”. Гладит меня по голове… Полковник передает: “Разрешите следовать на кладбище. С женой истерика”. На кладбище нас окружили солдаты… Шли под конвоем… И гроб несли… Никого не пустили…

Одни мы были… Засыпали моментально. “Быстро! Быстро!” - командовал офицер. Даже не дали гроб обнять… И - сразу в автобусы… Все крадком… Мгновенно купили и принесли обратные билеты… На следующий день. Все время с нами был какой-то человек в штатском, с военной выправкой, не дал даже выйти из гостиницы и купить еду в дорогу. Не дай Бог, чтобы мы с кем-нибудь заговорили, особенно я. Как будто я тогда могла говорить, я уже даже плакать не могла. Дежурная, когда мы уходили, пересчитала все полотенца, все простыни… Тут же их складывала в полиэтиленовый мешок. Наверное, сожгли… За гостиницу мы сами заплатили… За четырнадцать суток… Клиника лучевой болезни - четырнадцать суток… За четырнадцать суток человек умирает…

Дома я уснула. Зашла в дом и повалилась на кровать. Я спала трое суток… Приехала “Скорая помощь”. “Нет, - сказал врач, - она не умерла. Она проснется. Это такой страшный сон”.

Мне было двадцать три года…


Это сообщение отредактировал FullStalker - 26.04.2019 - 21:48

Ликвидаторы
 
[^]
ravitta
26.04.2019 - 21:48
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
Мой тоже был ликвидатором. Умер тоже в 2000 году. 42 года ему было....


Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал ravitta - 26.04.2019 - 22:00
 
[^]
BuratTino
26.04.2019 - 21:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Знакомый, не друг, был ликвидатором в то тревожное время. Ушел через 5 лет.
Жена...Да живет как-то...Не шикует((
 
[^]
виделрысь
26.04.2019 - 21:52
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 63
Страшная трагедия конечно для всего человечества.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Автолюбитель
26.04.2019 - 21:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Мне в 1986 году было 16 лет, нас, школьников, отвезли "на картошку" на месяц в самое "грязное" место Ленобласти. с/х Котельский, Котлы. Это тот радиоактивный след, который до Норвегии дошел. Вычитал про это много лет спустя, случайно.
 
[^]
Стентор
26.04.2019 - 21:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Помню, мой батя тоже рвался спасателем. До этого он ездил на стройку, Ташкент восстанавливал. После новостей по тв, спросил у меня, хочу ли я, чтобы он туда поехал на ликвидацию последствий. Я ответил "нет". Получается я отчасти жизнь ему спас!
 
[^]
печник99
26.04.2019 - 21:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Вечная Слава героям!

Поминаю..
 
[^]
ашдвао
26.04.2019 - 21:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 27
мой батя домики там строил после аварии...дибилизм, нахер они там кому усрались
 
[^]
KokoSIO
26.04.2019 - 22:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 196
Не человек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Земля пухом!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2837
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх