Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
62
В начале января 2004 года Воронежский областной суд под председательством Ивана Шмакова признал 27-летнего Алексея Ролгина виновным в убийстве трех и изнасиловании девяти девочек. Младшей было всего 11, старшей – 17 лет. Ролгина приговорили к пожизненному заключению. Он воспринял вердикт судей спокойно – ничего другого не ожидал. Впрочем, прокурор просил для него «в виде исключения» смертную казнь.

Кто стал жертвами маньяка и какие загадки преступления 17-летней давности остались неразгаданными – в материале РИА «Воронеж». Все имена изменены по этическим соображениям.

источник
14 фото

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
«Я ее никогда не увижу»
Первая девочка, 15-летняя Маша, пропала 15 марта 2002 года. Она плохо себя чувствовала и пошла в школу лишь ко второму уроку. Лицей №4, где училась Маша, находился в двух шагах от ее дома. Мать смотрела из окна, как дочь – хрупкий подросток в яркой желтой куртке и разноцветной шапочке – переходит дорогу. Девочка обернулась и помахала рукой на прощанье.
Около 15:00 мать позвонила домой узнать, как дела у Маши. Трубку никто не снял. Она набрала номер Машиной подружки, и та огорошила: «Ее сегодня в школе не было». Женщина сорвалась с работы, на попутке примчалась домой, ворвалась в квартиру:

– Я ее больше никогда не увижу! – задыхаясь, выдала она с порога.

Все хотели помочь несчастной матери: газетчики ставили объявления о пропаже девочки на первые полосы, телевизионщики прерывали сообщением об ее исчезновении передачи прайм-тайма. Знакомые помогали клеить листовки с фотографиями по всему городу.
История о домашнем, тихом ребенке, который ушел в школу и бесследно пропал, взбудоражила весь город. Развязки с замиранием сердца ждали девять дней. Она оказалась ужасной.

Машу обнаружили в нескольких остановках от дома 24 марта. Нашли ее в смотровом колодце ливневых вод – обнаженную, изнасилованную и задушенную.

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:18

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
фото 2

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
фото 3

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Паника
За поимку убийцы объявили вознаграждение. В милицию звонили десятки людей, но никто из них следствию не помог.

Отрабатывалось не менее десятка версий. Знакомые, родственники, соседи – все попали в поле зрения сыщиков. Предположения о том, что убийство мог совершить маньяк, ни у кого из ведущих следствие на тот момент не возникало.

Паника в городе началась, когда спустя пару недель неподалеку от места гибели Маши нашли тело 15-летнего мальчика. А 22 апреля в Центральный РОВД поступило заявление о пропаже 14-летней Ани Аниной.
Факты обрастали домыслами: из уст в уста передавались леденящие душу истории о пропадающих чуть ли не десятками подростках. Кто-то утверждал, что детей убивают из-за органов для трансплантации. Другие – что в Воронеже гастролирует липецкий маньяк.

– Убийство мальчика вскоре было раскрыто: выяснилось, что во время драки его забили одноклассники. Аню не нашли, но тело ее тоже, это позволяло надеяться, что она жива, но по каким-то причинам не хочет или не может вернуться домой. В тот момент версия о маньяке подтверждений не находила, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» бывший тогда следователем по особо важным делам областной прокуратуры Михаил Мокшин.

На раскрытие преступления бросили лучшие силы правоохранителей. В оперативно-следственную группу кроме Мокшина вошли старший оперуполномоченный по расследованию убийств УУР ГУВД региона Валерий Солодовников, оперативники Михаил Свиридов, Алексей Жданов, Андрей Чечель, Иван Голоденко и прокурор-криминалист Мурат Цуроев. Но их почти круглосуточная работа результатов не давала.

А 17 августа в Воронеже пропала еще одна девочка – 11-летняя Ася Манохина. Ее вместе с восьмилетней подружкой увел со двора недалеко от железнодорожного вокзала незнакомый мужчина. Младшая, испугавшись уходить далеко от дома, вернулась, а Ася нет. Ее тело со следами надругательства нашли в районе поселка Рыбачий 23 августа.
И тут уже версия о маньяке-педофиле перестала казаться неправдоподобной.

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:19

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
фото 5

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
«У него не все дома»
На этот раз преступника видело огромное количество людей. С ним разговаривали как минимум семь детей. Чтобы расположить их к себе, мужчина в джинсовой рубашке с длинными рукавами называл клички известных в этих местах ребят. В определенных кругах они считались крутыми – отпетые хулиганы, имевшие криминальное прошлое. Детям, вероятно, знакомство с такими парнями казалось престижным.

– Для нас было очевидно, что человек, который увел Асю, – из местных. Те, кого он называл, жили в этих краях и учились в девятой школе. Мы предположили, что он их ровесник и ему около 25 лет. Он, скорее всего, сидел – дети разглядели наколки на его кистях, – рассказывал корреспонденту РИА «Воронеж» бывший тогда старшим уполномоченным Михаил Свиридов.

Изучив списки выпускников 10-летней давности, сыщики отобрали три кандидатуры. Поехали в Перелешино, где в колонии строгого режима отбывал наказание один из тех, чьим именем козырял преступник.

– Поговорите с Алексеем Ролгиным, – назвал он оперативникам одного из трех «кандидатов». – У него не все дома, однажды мою жену чуть в подъезде не изнасиловал.

Ролгин жил недалеко от кондитерской фабрики, деля с матерью крохотную комнату в убогой коммуналке. Когда его пришли задерживать, он умудрился спрятаться. Сыщики устроили в доме засаду. Но через день подозреваемый выбрался из дома через чердачный лаз и рванул на автовокзал, чтобы уехать в Тамбов. На автовокзале его и задержали.
В убийстве Аси Манохиной он сознался сразу. Затем рассказал об Ане Аниной, показав место, где ее оставил. Останки нашли в лесу за Северным авторынком. Тело было привязано свитером к дереву. Рядом валялись пара туфель, пакет с учебниками, тетради по алгебре и русскому языку и школьный дневник.

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:20

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
«Пригрозил, что убьет»
Расследование заняло восемь месяцев. За это время было собрано больше 20 томов уголовного дела.

– Ролгина обвинили по 23 статьям Уголовного кодекса – это и изнасилование, и убийства, и разбой, и похищение людей. Оперативно-следственная группа опросила около 1 тыс. свидетелей. Уже в ходе следствия всплыли факты о шести изнасилованных девочках в возрасте от 10 до 17 лет. Некоторые из них знали, как зовут насильника, и даже где он живет! Одна из потерпевших была изнасилована за полгода до убийства Маши. Возможно, если бы она тогда же заявила об этом в милицию, многих трагедий удалось бы избежать, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Михаил Мокшин.

Когда Ролгина арестовали, оперативники тщательно изучили круг его знакомств за последний год. В этом помогли его записные книжки, расшифровки телефонных звонков. Всплыли неприглядные подробности его жизни.

Из материалов дела: «26 июня 2002 года около 12:00 во дворе дома по улице Студенческой Ролгин встретился с двумя девочками 15 и 16 лет. С одной их познакомил накануне его приятель. Девушка была безответно влюблена, а Ролгин пообещал «присушить» ее пассию. Они договорились отправиться в «магический клуб» за «магическими свечами», девушка взяла с собой подругу.

Доехали до конечной – «Авторынок Северный» – и отправились в лес. В безлюдном месте Ролгин предложил девочкам разделиться, поскольку «по магическому обряду, в этот лес можно заходить только порознь». Заведя одну из девочек вглубь леса, стал ее душить и требовать раздеться. Забрал ее одежду и отправился за второй девочкой. Когда он насиловал Н., М. сидела рядом спиной к ним. Обе плакали. Когда они возвращались назад, Ролгин пригрозил, что если они кому-нибудь расскажут о случившемся, он их убьет».

О пережитом ужасе девочки сообщили лишь тогда, когда Алексей Ролгин уже был за решеткой.

Из показаний Ролгина о похищении и убийстве Ани Аниной: «21 апреля 2002 года около полудня я гулял с девушкой. Мы зашли во двор дома на улице Мира, где магазин «Свет», попить пива. Девушка отошла в туалет, а мимо прошла девочка лет 13. Она мне понравилась, и я ей предложил встретиться на следующий день. Сказал, что мне нужно помочь убрать в квартире, за это я ей обещал заплатить. На следующий день она пришла, и мы отправились в Северный микрорайон, где я якобы жил. Доехали до конечной 90-го автобуса, а потом пошли через лес, «чтобы сократить дорогу». После всего она плакала, говорила, что никому не расскажет, лишь бы я ее отпустил. Я ее придушил внутренней стороной локтя, а когда перестала сопротивляться, руками за горло. Чтобы быть уверенным в том, что она мертва, стащил с нее свитер и туго за горло привязал к дереву».

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:21

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
фото

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 14:14

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Из показаний Алексея Ролгина о похищении и убийстве Аси Манохиной: «У Аси были две косички, и на вид ей было лет 13. Она была в малиновых шортах, полосатой майке с рисунком из мультфильма, она мне понравилась. Я им соврал, что потерял цепочку и паспорт и мне нужна помощь, обещал, если найдут, дать по 100 рублей. Я спустился с ними к железной дороге за гаражами, младшая девочка с нами не пошла, сказав, что ее будет ругать бабушка… Я, конечно, понимал, что если изнасилую Асю, мне придется ее убить, иначе меня найдут. Я гнал от себя эти мысли, решил: сначала изнасилую, потом посмотрим… Она сидела на бревне и плакала, говорила, что ее будут искать и теперь мне достанется за то, что я с ней сделал. Я стоял сзади и ударил ее ножом. Сначала в спину, потом в шею. Она упала рядом с муравейником. Я забросал ее ветками».

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Во время похищения Аси Манохиной Ролгин подходил к двум маленьким девочкам, кормившим котят, и предлагал показать других – за гаражами. Девочки спросили у бабушки разрешения пойти с незнакомым мужчиной, но та запретила.

Младшая девочка, которая не пошла с Асей, узнав о смерти подруги, заболела. По словам ее бабушки, пришлось даже обращаться к психиатрам.

Ролгина видело и опознало огромное количество людей. Нашлись и дополнительные доказательства его вины. Перед тем как убить Асю, Ролгин заставил ее снять с себя сережки. Их он потом продал. Милиционеры нашли того, кто их купил. Еще одним доказательством стали найденные на месте преступления окурки сигарет, которые курил Ролгин.

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Судьба человека
«Алексей, мой сын, рос простым ребенком, как все», – написала следователям его мать. Специалисты ГНЦСиСП имени Сербского, проводившие комплексную психолого-психиатрическую экспертизу Ролгина, выяснили, что значит «как все».

Он родился обмотанный пуповиной и не сразу задышал: врачи констатировали асфиксию. Мальчик мог не выжить. Потом он долго отставал в развитии. Его отец пил и во хмелю распускал руки – доставалось всем, кто был рядом. Мальчишка рос болезненным и плаксивым. Однажды родитель разбил ему голову об угол шкафа, потому что малыш утомил его своим ревом.

В два с половиной года мальчишку сбила машина. От черепно-мозговой травмы он стал заикаться. Когда Алексею исполнилось пять лет, его мать решилась сбежать от мужа-деспота. Поселилась у сестры в коммунальной квартире. Тогда же отдала сына в речевой интернат. В восемь с половиной лет Лешу перевели в обычную школу, ту, что была рядом с домом, – №9. Учился он скверно, два года просидел во втором классе. Учителя и одноклассники считали Алексея расторможенным. В 12 лет по настоянию учительницы его отправили на обследование в психиатрическую лечебницу. Но там, проверив, заявили: «Здоров».

В пятом классе мать снова отдала мальчика в интернат с диагнозом «бытовая и педагогическая запущенность». В новом классе Лешу запомнили слезливым, обидчивым и угодливым до наушничества. Из интерната он сбегал 10 раз «без видимых на то причин». Его поведение в классе выбивало всех из колеи – он постоянно дрался и рвал тетради. Однажды на глазах у детей надругался над собакой.

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:22

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
С 15 лет Леша стал выпивать, тогда же – воровать. В 17 ограбил мальчишку помладше, напав на него с ножом, и отправился в Бобровскую колонию на два года. Освободившись в 19 лет, стал общаться с теми, кто был значительно моложе. У младших он был в авторитете – травил байки о тюремной романтике, представляясь эдаким суперменом. Хотя, по рассказам знавших его в колонии, доблестью Алексей там не отличился. Говорят, его там сильно унижали. В колонии парень знакомился с девушками по переписке, некоторые слали ему свои фото. Одну из них он сохранил на память, на обратной стороне была подпись: «Самому дорогому и любимому человеку – Ролгину Алексею».

Через два года после освобождения Алексей снова загремел в тюрьму, на этот раз за грабеж и избиение. В Борисоглебской исправительной колонии к нему претензий не было, и его освободили условно-досрочно в сентябре 2001 года.
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Разбитое сердце
Алексей вышел из тюрьмы и поселился в одной комнатке с матерью, работавшей в зефирно-мармеладном цехе кондитерской фабрики. За стеной – соседи, очередь в душ и туалет.

Устроился работать на заправку и познакомился с женщиной. Редкий случай – она была его ровесницей. Складывались серьезные отношения, пара стала жить вместе, Алексей охотно возился с сыном женщины. О былых «подвигах» молодого человека напоминали только татуировки на руках, которые он прятал под длинными рукавами рубашек.

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:22

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Но в феврале избранница узнала от брата о нюансах тюремной жизни своего кавалера, и это ее шокировало. Она публично оскорбила Алексея и указала ему на дверь. Ролгин долго переживал, преследовал ее, чтобы объясниться, даже пытался покончить с собой, но возлюбленная была непреклонна.

В последнее время Алексей Ролгин работал разнорабочим на автозаправке в двух шагах от Коминтерновского РОВД. Был исполнительным, вежливым, опрятным. Никто и подумать не мог, что этот симпатичный юноша с тонкими чертами лица всерьез считает себя дьяволом. Он рисовал черепа и пентаграммы сатаны, читал книжки о черной магии, а в детях видел скрытые сексуальные желания.
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
«Считал, что у него есть алиби»
– Я был начинающим адвокатом и защищал Алексея Ролгина по назначению. Внешне он не был похож на зверя, симпатичный даже. Только очень подавленный, со мной разговаривал исключительно шепотом, – рассказал журналистам РИА «Воронеж» адвокат Дмитрий Шафоростов.

Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:23

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Ролгин, с его слов, свою вину в суде признавал. Но по одному из эпизодов – убийству Маши – утверждал, что у него есть стопроцентное алиби.

– Он работал на автозаправке и в день убийства там дежурил. С его слов, имелся журнал регистрации, где это было зафиксировано. Я туда отправился, попросил его, но со мной просто не стали разговаривать. У меня не было возможности заставить их показать этот журнал. Но в суде Ролгин официально признал свою вину и по этому эпизоду, – рассказал Дмитрий Шафоростов.

История с убийством Маши и в самом деле вызывала вопросы. Когда девочку нашли, тело настолько хорошо сохранилось, что невозможно было поверить, что оно пролежало в колодце девять дней. Возникло предположение, что ребенка около недели где-то удерживали. Потом заявили, что просто была низкая температура, поэтому следы тления были заторможены. Девочка шла по людной дороге, и не нашлось ни одного свидетеля, который бы заметил, как ее кто-то насильно тащил. Значит, она пошла со своим палачом добровольно.

Как воронежский парень превратился в педофила-убийцу
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
Слова Ролгина о том, что он заманил Машу рассказами о щенках, которые находились «за гаражами», тоже выглядели сомнительными. Девочка была уже взрослой – сложно поверить, что она, направляясь в школу, могла пойти с незнакомым мужчиной под таким странным предлогом. История с алиби, которое коллеги Ролгина не захотели ни подтвердить, ни опровергнуть, тоже подлила масла в огонь.

Но по остальным преступлениям сомнений в виновности Алексея Ролгина нет. Его мать так и не поверила, что ее единственный сын оказался маньяком-педофилом. «Ну, хулиганил, подраться мог. На худой конец, украсть что-нибудь, но не убить же! Тем более детей!» – в отчаянии говорила она журналисту РИА «Воронеж», когда начался процесс над ее сыном. В суд она не ходила, называя то, что происходит, «судилищем».

Мать считала, что на допросе Алексею оторвали ухо. «Нашли козла отпущения – раз судим, так можно уже всех собак вешать! Его пытали, вот и признался во всем!» – в отчаянии восклицала она.

По словам защитника, Ролгин «сам причинил себе это увечье».

– По материалам проверки, которые имеются в деле, он упал с лестницы, – объяснил Дмитрий Шафоростов.
 
[^]
kakuvseh
1.03.2019 - 13:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 181
«Белый лебедь»
Суд прошел относительно быстро – всего за полгода. По ходатайству прокуроров показания большинства девочек оглашались без их присутствия.

– Согласно заключению психиатров, которые делали экспертизу, он был признан не полностью психически здоровым, что не исключило его вменяемости. Не было назначено принудительного лечения и освобождения от уголовной ответственности. В кассационной жалобе мы просили учесть его психическое расстройство и не назначать ему максимального наказания. Но Верховный суд оставил приговор без изменений, – отметил защитник.

Ролгин твердил, что он больной человек и его надо лечить. Жаловался на то, что его мучают кошмары, – каждую ночь снится, как он насилует маленьких девочек и издевается над ними.

Просился в больницу, считая, что в тюрьме его обязательно убьют. Но его отправили по этапу – в Пермский край. Через несколько лет после суда прошел слух, что Ролгина и вправду убили в тюрьме (или он сам там умер). Сотрудники УФСИН по Воронежской области по просьбе корреспондентов РИА «Воронеж» обратились к коллегам из Пермского края. Те сообщили: Алексей Ролгин жив-здоров и отбывает пожизненное заключение в колонии Соликамска, печально знаменитом «Белом лебеде».



Это сообщение отредактировал kakuvseh - 1.03.2019 - 13:24
 
[^]
ПерецВ
1.03.2019 - 13:27
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 210
И что, теперь пожалеть этого ублюдка? И пока не сдохнет содержать за наш счет? Рано высшую меру социальной справедливости отменили, ой рано
 
[^]
papont
1.03.2019 - 13:28 [ показать ]
-28
v348
1.03.2019 - 13:29
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 1261
ТС, скажи - а с какой целью ты запилил на ЯПе пост про этого ублюдка, которого в аду котел с кипящей смолой дожидается?

Шпалят защитники этого выродка? Ну-ну.

А на второй странице некоторые считают очень интересным тот ужас, что написан выше. Больные люди.

Это сообщение отредактировал v348 - 1.03.2019 - 13:55
 
[^]
Eserchik
1.03.2019 - 13:31
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
А все началось в семье...бухающий отец, мать колхозного типа
 
[^]
Santiy
1.03.2019 - 13:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 2011
зря отменили смертельную казнь...ой зря....
 
[^]
lusini
1.03.2019 - 13:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 122
пусть горит в аду.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6890
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх